На Жене Материнский Капитал Может Ли Муж Взять Ипотеку И Его Внести 1 Взнос

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — На Жене Материнский Капитал Может Ли Муж Взять Ипотеку И Его Внести 1 Взнос. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • удостоверение личности гражданина РФ;
  • полученный сертификат на получение материнского капитала;
  • заявление о желании погасить досрочно часть или полностью ипотечную задолженность в кредитной организации.

Ипотека на мужа под материнский капитал: условия и проценты

Важно! Стоит помнить о том, что нередко в условиях ипотеки сказано, что данный платеж может только уменьшить ипотечный период, однако никак не влияет на сумму. Некоторых людей это не устраивает, поэтому чтобы не жалеть о трате денег, следует предварительно обсудить этот момент в банковском учреждении.

Как погасить ипотеку материнским капиталом?

Если муж пытается выплатить задолженность собственными силами, то потребуется выбрать удобный способ расчета долга — аннуитетный и дифференцированный. В первом случае размер выплат остается неизменным на всем протяжении произведения выплат. Второй способ отличается большими размерами выплат в начале и меньшими в конце погашения ипотеки.

Маткапитал выплачивают не наличными, а сертификатом. Его выдают в пенсионном фонде сразу после рождения или усыновления ребенка. Тратить сертификат разрешают после того, как ребенку исполнится три года, но есть исключения, когда ждать необязательно. Одно из них — это погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке.

Как погасить ипотечный кредит материнским капиталом

Если делать первый взнос маткапиталом, а не своими деньгами, ипотека выходит немного дороже. Так получается потому, что средства маткапитала поступают в банк не сразу. Сбор документов и рассмотрение заявки фондом занимает один-два месяца. Все это время банк не учитывает маткапитал в счет кредита, и ежемесячные платежи получаются больше. После перевода денег сумму кредита пересчитывают, и платежи уменьшаются.

Документы на погашение кредита средствами маткапитала

Заявление и приложение к нему можно заполнить в отделении пенсионного фонда, а можно скачать бланки с сайта ПФР и заполнить заранее. В назначении платежа напишите: «В качестве погашения долга по ипотечному кредиту на основании Приложения № 2».

Рекомендуем прочесть:  Где получить телевизора от соцзащиты

Закрыть долг родственника, если нет возможности подтвердить документально, что часть имущества принадлежит владельцу сертификата, не получится. Но если в этом стоит острая необходимость, то можно ввести в договор нового созаемщика – владельца семейного капитала, а после подать заявку в ПФ РФ для погашения ссуды.

Доля может быть условной. Но часто берут в учет социальную норму жилья – 18м2 по ЖК РФ. До получения займа пара подписывает у нотариуса заявление, где обязуется в течение полугода с даты закрытия ипотеки и снятия всех арестов выделить своим чадам часть имущества.

Ипотечный кредит от банка Открытие от 9,3% → Подать заявку

При реализации выплаты на реконструкцию либо развитие дома ПФ предоставит средства траншами. Где первая часть в размере до 50% будет оказана до даты постройки. А вот вторая – после осуществления основных работ, причем промежуток между переводом частей денег на счет не менее полугода.

Отдельно отметим, что погасить ипотеку материнским капиталом, когда пара не состоит в официальном браке, по-прежнему затруднительно. Поэтому процедура облегчилась только для законных пар, а у гражданских супругов не будет возможности использовать государственную помощь для кредита.

  1. Улучшение жилищных условий. Речь идет о приобретении недвижимой собственности, и в этом случае можно как сразу купить квартиру, так и оформить ипотечное кредитование. Во втором случае можно либо применить выплату в качестве первого взноса, либо погасить проценты, либо отдать остаток по задолженности.
  2. Образование ребенка. Нередко родители используют капитал для того, чтобы позаботиться о благополучном будущем детей. К примеру, можно данную выплату потратить на хорошую школу или высшее учебное заведение. Такой вариант является удачным, учитывая высокую стоимость образования.
  3. Пенсия матери. Можно положить средства на накопительную часть пенсии.
  4. Приобретение необходимых услуг и аппаратов для детей-инвалидов. В этом случае допускается использовать выплату для того, чтобы помочь в адаптации ребенку-инвалиду.

Общие сведения

Бывает и такое, что родителей лишают прав на несовершеннолетнего, и это происходит всегда по веским причинам. Данная процедура осуществляется только в судебном порядке, и никак иначе ее провести нельзя. Людям стоит помнить, что, утратив свои права, нельзя будет использовать материнский капитал. Также данные средства отберут, если усыновление было аннулировано.

Если сертификат вы получили в другом городе или регионе, можете поехать туда сами или дать доверенность, чтобы пакет документов сдали за вас по месту выдачи сертификата. Как вариант – сначала можно перевести средства субсидии по новому месту проживания (на это уйдет около 1 месяца), а затем обратиться в ПФР. В этом случае надо будет удостовериться, что на момент обращения сроки годности документов не вышли. Иначе придется получать и оплачивать их заново.

Рекомендуем прочесть:  Уровень имущественной обеспеченности семьи

Если ПФР откажет, вы можете обжаловать отказ. Жалобу надо подать руководителю отделения или в специальный отдел пенсионного фонда. Ответ дадут через пять дней, если отказ был в связи с проблемой в оформлении документов, или через пятнадцать, если отказали из-за каких-то проблем с самим материнским капиталом.

Подайте заявление в банк

Если ипотечным заемщиком будет официальный супруг, владелица маткапитала может вообще не участвовать как созаемщик. Банковский кредит, предоставленный по заявке с предоставлением брачного договора, по которому собственником жилья становится один из супругов, в совокупности с обязательством о выделении долей позволяет использовать материнский капитал.

При покупке любого вида недвижимости, подходящего под условия программы, у банка есть ряд условий, на которых он будет сотрудничать с заемщиками. Первое, на чем настаивает кредитная организация, — оформление жилья в долевую собственность. Размер долей определяет владелец помещения.

Для того, чтобы правильно оформить ипотеку под материнский капитал необходимо обратиться в орган ПФР с заявлением. В заявлении обязательно необходимо указывать сумму, необходимую для погашения. Заявление может быть подано лично, через представителя или по почте. К нему необходимо прикрепит следующие документы:

Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотеки мужа

Не менее важно также и то, что в новом документе зафиксировано право использовать материнские деньги для погашения долга или процентов по нему при перекредитовании. Речь идет о случаях, когда семья брала ипотечный кредит для покупки жилья, а затем — еще один кредит на более выгодных условиях, чтобы расплатиться с первым.

Федеральная программа позволяет улучшить жилищные условия либо получить ссуду на индивидуальное жилищное строительство. Кроме применения МСК в виде первого взноса по ипотеке заемщики могут получить выгодные условия и сниженную ставку – до 6-9%. Но здесь может присутствовать ограничение по сумме – от 3 до 8 млн руб. в зависимости от региона расположения недвижимости. В остальных случаях лимиты снимаются, но годовая ставка приравнивается к обычной ипотеке.

  • хорошая кредитная история;
  • достаточное для погашения ипотеки финансирование семьи (доходность подтверждается формой 2-НДФЛ, платеж не должен превышать 40-45% от общей суммы заработка);
  • имущественное страхование (банковские учреждения предложат перечень аккредитованных СК для оформления полиса).

Документы, необходимые для оформления материнского капитала как первого взноса по ипотеке

  • заполненное заявление по форме банка;
  • российский паспорт с регистрационными данными (постоянным или временным адресом прописки);
  • сертификат МСК;
  • копию трудовой книжки, заверенной работодателем;
  • документ о доходах семьи (2-НДФЛ), если заемщик не является держателем зарплатной карты финансовой организации;
  • выписку из Пенсионного фонда с остатком средств капитала на счете.
Рекомендуем прочесть:  Как описать имущество должника не по месту его регистрации

Условием погашения ипотеки материнским капиталом является нахождение приобретаемой квартиры в долевой собственности семьи, а также эти денежные средства можно употребить только на выплату задолженности и процентов по ней, но невозможно погасить начисленные за просрочку платежей штрафы.

Порядок действий

Муж имеет возможность использовать сертификат только при одном условии — при официальной регистрации брака с женщиной, имеющей право на получение материнского капитала. При этом не имеет значение была взята ипотека до государственной регистрации брака или во время брака.

Если материнский капитал получен до вступления в брак

  • выплачивать задолженность собственными силами;
  • оформить кредитный заем с более низкими процентами в другом банковском учреждении. Этот способ будет более эффективен, если разница в процентных ставках составляет минимум 2-3 процента;
  • оформить денежный вычет — с основной суммы кредита и по процентам. В обоих случаях возврату подлежит 13% уплаченных денежных средств. Максимальный размер основного вычета составляет 2 миллиона рублей, с которых вернуть получится 260.000 рублей. В отношении вычета по процентам действует максимальная денежная сумма в 3 миллиона рублей, с которых возврату подлежат 390.000 рублей;
  • погашение ипотеки, оформленной на мужа, можно осуществить посредством использования материнского капитала;
  • сдача в аренду ипотечной квартиры;
  • использование государственной поддержки в оформлении льготной ипотеки. Предоставляется молодым семьям, многодетным и малоимущим, гражданам, состоящим на бюджетной должности или военнослужащим.

Иногда случаются такие ситуации, что семьи распадаются. Если у супругов есть или была ипотека, оформленная на мужа и погашенная частично или полностью за счет средств материнского капитала, то как она будет делиться?

Её лишили родительских прав

Условием погашения ипотеки материнским капиталом является нахождение приобретаемой квартиры в долевой собственности семьи, а также эти денежные средства можно употребить только на выплату задолженности и процентов по ней, но невозможно погасить начисленные за просрочку платежей штрафы.

Если материнский капитал получен до вступления в брак

  • Муж оформил займ до брака, но он не является настоящим отцом для детей. В этом случае стоит обратить внимание на тот факт – является ли брак официальным. Если да, то пенсионный фонд даст согласие на оформление сделки с участием маткапитала с тем условием, что заемщик выделит долю в недвижимости всем несовершеннолетним детям.
  • Супруги находятся в гражданском браке. Если союз супругов не зарегистрирован официально, то семьей они не считаются. В этом случае погасить займ мужа средствами капитала никак не получится.

  • Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector