Уровень имущественной обеспеченности семьи

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Уровень имущественной обеспеченности семьи». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

3.1. Департаментом информационных технологий города Москвы совместно с Комитетом государственных услуг города Москвы и Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы осуществляется доработка интерактивной формы запроса (заявления) о предоставлении соответствующей государственной услуги на Портале государственных услуг (функций) города Москвы в части обеспечения возможности представления сведений об уровне имущественной обеспеченности.

Постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2020 г. N 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям»

При оценке данного критерия не учитываются единовременные страховые суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц, единовременные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, единовременная материальная помощь за счет средств бюджета города Москвы семьям погибших (умерших) в результате катастроф, чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, трагических событий и пострадавшим в результате таких событий, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

Рекомендуем прочесть:  Через Какое Время Могут Подать В Суд За Неуплату Коммунальных Услуг

2. Критерии оценки уровня имущественной обеспеченности

2.6. Решения комиссии по оказанию адресной социальной помощи в части оценки уровня имущественной обеспеченности являются обязательными для органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений города Москвы, предоставляющих меры социальной поддержки малообеспеченным семьям.

Для пользования услугами бесплатной юридической помощи потребуется справка о среднедушевом доходе, которую можно получить в городских центрах госуслуг. С собой, помимо паспорта, необходимо взять копию трудовой книжки. Сам запрос оформляется в центре.

Виды поддержки для малообеспеченных семей в Москве

Существует также специальная программа «Передышка». В рамках программы родители могут оставить детей в центрах социальной помощи на несколько часов. Имеется возможность вызвать специалистов на дом. Услуга разовая и бесплатная.

Как получить статус через mos.ru

  • паспорт. Для детей – свидетельство о рождении;
  • сведения о браке и разводе;
  • данные о собственности;
  • справка 2-НДФЛ за три месяца;
  • справка о составе семьи;
  • данные о трудовой деятельности;
  • сведения с банковского счета.

Дох.сем = (Дсем.сов / Тдох — Числ.чл.сем x Пр.мин) х Т,
где:
Дсем.сов — сумма совокупного дохода всех членов семьи (определяется в соответствии с пунктом 4 настоящей методики);
Тдох — период, за который учитываются доходы членов семьи, претендующих на признание их малоимущими (в месяцах), равный 24;
Числ.чл.сем — число членов семьи, определяемое в соответствии с пунктом 3 настоящей методики;
Пр.мин — величина прожиточного минимума в расчете на душу населения, утвержденного постановлением Правительства Москвы, действующего на дату обращения с заявлением о признании малоимущими;
Т — расчетный период (в месяцах) принимается равным 240 (20 лет) и может быть изменен Правительством Москвы в зависимости от темпов обеспечения жилыми помещениями по договору социального найма жителей города Москвы.

Рекомендуем прочесть:  Заявление об исключении площади отапливаемых помещений—

Общие положения

Общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека (Пл.необх), определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, установленной законом города Москвы, и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности, по формуле:

Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

При этом рыночная стоимость автомобилей, принадлежащих членам семьи на праве собственности, может с их согласия определяться на основании данных о средней рыночной стоимости автомобиля соответствующей модели и года выпуска, опубликованных в периодических печатных изданиях.
(абзац введен постановлением Правительства Москвы от 13.02.2007 N 96-ПП)

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector