Как описать имущество должника не по месту его регистрации

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как описать имущество должника не по месту его регистрации. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если в процессе судебных разбирательств не удалось достичь договоренности по материальным претензиям, то взыскатель должен подать заявление на арест материальных ценностей ответчика. Цель данной процедуры – обеспечение сохранности материальных ценностей до того как осуществится реализация имущества.

Заявление взыскателя о необходимости ареста

  1. Должник в течение установленного времени погашает задолженность и с него снимается ответственность.
  2. Должник не рассчитывается с долгом в течение установленного времени и представители ФССП приступают к процессу ареста на законном основании.

Какое имущество подвергается аресту

Перед тем как приступать к процедуре, судебные приставы должны поставить в известность ответчика. Этот пункт также является требованием закона «Об исполнительном производстве». Процедура состоит из нескольких этапов.

Так как для составления описи при аресте должен проводиться осмотр жилых и нежилых помещений, пристав издаст постановление и направит должнику уведомление о месте и времени исполнительного действия. Если должник получил такой документ, либо факт вручения подтвержден актом, пристав сможет попасть в квартиру или иное помещение даже без согласия должника. Однако для такой принудительной меры должны вызываться сотрудники МВД и понятые.

После составления описи, пристав обязан провести оценку активов и передать их на реализацию в специализированную организацию. Естественно, если гражданин погасит обязательство, арест будет аннулирован. Оценка проводится самостоятельно приставов, однако для определения стоимости отдельных вещей приглашается профессиональный оценщик (например, для оценки недвижимости, ювелирки, и т.д.).

На что нельзя наложить арест

Обратите внимание! В ч. 1 ст. 80 закона № 229-ФЗ разрешено арестовывать имущество еще до истечения срока на добровольное исполнение. Хотя на практике такие случаи встречаются редко, нужно учитывать вероятность визита приставов сразу после вынесения постановления.

Рекомендуем прочесть:  Через Какой Срок Можно Обратится За Инвалидностью

Еще один интересный, хотя и сложный способ исполнить решение суда: зарегистрировать за должником недвижимое имущество, арестовать его и продать на торгах. В советские годы очень многие получали от государства земельные участки, но если они их не использовали, то и не тратились на перевод права бессрочного пользования в право собственности. Этих участков нет в госреестре, поэтому никакие юридические действия с ними невозможны.

В какое время могут прийти приставы

Когда решение суда вступает в законную силу, истец должен запросить в суде исполнительный документ и направить его судебным приставам. К нему он должен приложить реквизиты для перечисления взысканных денег. Только после этого начнется исполнительное производство.

Процесс взыскания задолженности через судебных приставов

Имущество, записанное на родственников должника, официально должнику не принадлежит, даже если им пользуется только он. Так что сокрытием это не будет, если только должник не подарил его родственникам уже после вынесения судебного решения о взыскании денежных средств.

Создавая приставу препятствия на пути к вашей квартире, кредитный должник создает возможность совершения сотрудниками этой инстанции ряда юридических ошибок. Это станет отличным оружием против приставов во время судебных заседаний, при подачи жалобы в прокуратуру и другие органы управления, имеющие больше прав по сравнению с судебным приставом.

Кредитный должник должен помнить, что если у него возникают сомнения касательно правильности оформления актов описи имущества и его ареста, то он имеет полное право не подписывать никакие документы, которые предлагают ему сотрудники судебных приставов. Те в свою очередь нарушат закон, если будут принуждать гражданина расписаться в документах. Также нужно учитывать, что судебные приставы могут передавать права на арестованное имущество непосредственно заемщику или его ближайшему родственнику (родственникам тоже есть чего остерегаться).

Могут ли приставы описать имущество? Имеют ли они на это право?

Кроме того, пристав должен получить разрешение от вышестоящей инстанции, позволяющей вторгнуться в чужую квартиру. А старший судебный пристав в свою очередь не очень любит наживать себе лишние проблемы. Он занимается исключительно теми делами, которые могут вызвать недовольство в обществе или сказаться на политической ситуации.

Прямого запрета на арест кредитки в законе не предусмотрено. Но есть один важный нюанс: арестовать средства на кредитной карте приставы могут только в том случае, если должник хранит там деньги сверх кредитного лимита. Иначе деньги на карте принадлежат не должнику, а банку, и арестовать их приставы не вправе.

Арест имущества могут осуществлять только сотрудники ФССП. Результатом данной процедуры становится введение ограничительных мер в отношении должника в части пользования имуществом, в частности, запрет на его отчуждение. При этом имущество не обязательно конфискуется у должника, оно может остаться у него на ответственном хранении.

Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право судебный пристав задерживать должника

Наложение запрета использования имущества по месту прописки

Заявление может быть подано во всех случаях, если сумма претензий превышают 3000 рублей. В заявлении взыскатель может сам указать, на какие предметы наложить арест. Копия документа вручается судебному исполнителю. Он должен привести его в действие не позже следующего дня со дня подачи.

Порядок описания имущества иначе называемый арестом имущества установлен в ст. 80 ФЗ № 229. Два эти понятия смешиваются, потому что опись имущества приводит к его аресту. Описывают только то имущество, которое подлежит аресту, а не все подряд.

Процедура описи

  1. Предметы личного использования должника и бытовые приспособления.
  2. Любые продукты питания, как в сыром виде, так и в консервированном.
  3. Имущество, которое помогает гражданину получать денежные средства. К примеру, ели созаемщик работает программистом, то ноутбук или компьютер арестовывать приставы по закону не имеют права.
  4. Домашних питомцев и птиц, если должник не разводит их исключительно из коммерческой выгоды.
  5. Жилую площадь, которая считается единственной как для должника, так и для членов его семьи.
  6. Средство, помогающее передвигаться инвалиду – созаемщику, к примеру, легковой специально оборудованный автомобиль.
  7. Ценные награды, кубки и иные поощрения, полученные должником от государства за достижения.

Обязательно ли выплачивать кредитный долг

  • данные всех присутствующих лиц;
  • точное описание арестованных предметов с указанием номера документов о собственности;
  • сумма предварительной оценки объектов;
  • данные учреждения, куда передаются объекты;
  • сроки ареста.

Так, в случае если стоимость арестованного имущества не превышает 30 000 рублей, это имущество передается на реализацию сторонним организациям. Если стоимость арестованного имущества превышает вышеуказанную сумму, то судебные приставы организуют торги, на которых это имущество распродается.

Подчеркнем, что исходя из положений, закрепленных в пункте 51 постановления пленума Верховного суда РФ и пленума Высшего арбитражного суда РФ от 29.04.2010 г. № 10/20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», ответчиками по этому иску выступают должник и взыскатель.

Рекомендуем прочесть:  Льготы военнослужащим с 20 летнем стажем по оплате жкх

Как доказать приставам, что имущество должнику не принадлежит

В такой ситуации судебным приставам необходимо обратиться в суд с ходатайством о выделении в совместном имуществе доли, принадлежащей должнику. И только на выделенную судом долю, принадлежащую должнику, может быть наложен арест.

Несмотря на то, что в соответствии с нормами, закрепленными в 84 статье Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», после наложения ареста на имущество судебные приставы вправе это имущество изъять, эта мера используется достаточно редко.

В случае если в процессе наложения ареста определить ориентировочную стоимость имущества не представляется возможным, то судебными приставами назначается процедура оценки этого имущества. Соответствующая запись делается в акте.

Как быть, если арестовали имущество родителей должника

В случае если по истечении 10 дней средства, вырученные гражданином от реализации имущества, не будут перечислены судебным приставам, процедура принудительного взыскания возобновляется, а имущество реализуется иными способами.

Действия судебных приставов по месту жительства или регистрации должника направлены на взыскание задолженности в пользу кредитора. ФССП переходит к активной деятельности после получения исполнительного листа из суда и начала процедуры взыскания долга. Истребование долга кредитором начинается с подачи искового заявления в суд. Если требования заявителя в суде удовлетворены, заимодатель передает исполнительный лист в ФССП для продолжения процедуры взыскания. Сотрудник, начнет производство по делу о взыскании, отправит по месту регистрации заемщика уведомление о возможности самостоятельного разрешения вопроса с задолженностью. Если никаких усилий для погашения долга заемщиком не будет предпринято, судебный пристав возобновит взыскание задолженности законными методами.

Определение места исполнительных действий судебных приставов

Законодательно установлена обязанность лиц, участвующих в исполнительном производстве, извещать ФССП о перемене места жительства. Если гражданин не уведомил должным образом сотрудника, все извещения, повестки отправляются ему по последнему адресу, сведения о котором имеется у пристава. Такое правило установлено в целях соблюдения требования исполнительных документов в надлежащий срок, а также в целях защиты интересов всех лиц, участвующих в процедуре взыскания долга.

Порядок проведения описи имущества заемщика

Сотрудники ФССП извещаются о новом месте жительства лиц в письменном виде посредством заявления. Его можно подать лично или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении о смене места жительства должником необходимо указать:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector