Где получить телевизора от соцзащиты

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Где получить телевизора от соцзащиты. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. Продуктовый социальный сертификат — заменяет стандартные продуктовые наборы. Граждане, имеющие право на социальную поддержку, могут сами решать, какие именно продукты питания (исключая табак и алкоголь) им приобрести.
  2. Социальный сертификат на товары длительного пользования — позволяет ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пенсионерам, москвичам с инвалидностью и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, приобрести необходимую бытовую технику и электронику. В рамках стандартного перечня предусмотрено девять видов товаров: телевизоры, холодильники, стиральные машины, ноутбуки, газовые плиты, электрические плиты, пылесосы, электрические чайники, микроволновые печи. Обладатель социального сертификата может выбрать нужный товар и купить его в магазине, участвующем в программе.
  3. Социальный сертификат на детские товары — выдается семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Уточнить, что можно купить с помощью сертификата, вы можете в районном центре социального обслуживания. Сертификаты принимают в сети «Детский Мир», некоторых магазинах «Кораблик» и других.

Электронный купон, записанный на карту москвича, которым можно расплачиваться за определенные товары в магазинах, участвующих в социальной программе. Баллы социального сертификата эквивалентны рублям: 1 балл = 1 рубль, обменять его на наличные деньги нельзя. По истечении срока действия сертификат «сгорает».

1. Что такое социальный сертификат?

Пожилые москвичи и москвичи с инвалидностью, семьи с детьми и граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающиеся в социальной поддержке. Для получения социальной помощи необходима регистрация по месту жительства в Москве.

В связи с этим региональные органы социальной защиты населения при поддержке Правительства РФ разработали порядок бесплатного предоставления цифровых приставок DVB-T2 социально незащищенным категориям граждан. О том, кому положена компенсация, как и где ее получить, мы написали исчерпывающую инструкцию.

Форматы получения компенсации

В зависимости от региона сумма частичной компенсации варьируется в пределах 1000–2000 рублей. Самая маленькая материальная поддержка предоставляется в Пензенской области, а самая большая субсидия – в Ульяновской.

Сумма, на которую можно рассчитывать

Согласно статистической информации к началу 2020 года более 1 млн россиян все еще не перешли на цифровой формат телевидения. В глобальных масштабах это может оказаться довольно серьезной проблемой, так как после прекращения аналогового эфирного вещания и полного перехода на цифровое телевидение эти люди больше не смогут передачи: их оборудование не рассчитано на это.

Рекомендуем прочесть:  Субсидия Молодым Семьям На Приобретения Жилья , Тульская Область

Интернет-магазин бытовой техники ориентирует покупателей на 5 рабочих дней, когда осуществляется доставка. Срок может быть продлен при некоторых обстоятельствах, но держателя карты обязательно предупреждают о задержках. Кроме того, есть возможность позвонить оператору и уточнить статус его заказа, самостоятельно отложить доставку на некоторое время, если это необходимо.

В перечне также есть профессиональные инструменты, кондиционеры, газовые колонки и прочее. Пользуется спросом детская категория, представленная игрушками, радио- и видео нянями, самокатами и похожим детским транспортом. Их нужно искать в разделе «Дополнительно». Там же размещен текстиль для дома: одеяла, подушки, постельное белье различной комплектации, полотенца.

Какие товары можно приобрести?

Приобрести технику можно, оформив социальную карту москвича и сертификат. Это специальный документ, который прикрепляют к пластиковой карточке. На него насчитывают баллы, из расчета 1 балл — это 1 рубль . Заказывают его отдельно, обратившись в Центр обслуживания граждан.

Так что решать вам, будет ли стоить этих денег суета по поиску всех необходимых документов. Если Вы покупаете несколько приставок на семью, то компенсация положена только за одну из них. Но вторая приставка всё-таки понадобится вам, если вы хотите иметь возможность одновременно смотреть разные ТВ-программы на двух или более телевизорах.
Важно! Волонтёры работают бесплатно, они помогают настроить технику! Продавать приставки или брать деньги за помощь они не могут. Предложение возмездных услуг от имени РТРС – это заведомое мошенничество.

В некоторых случаях помощь не предоставляется. Например, если в семье есть один или несколько работоспособных членов, но они не желают вести трудовую деятельность. Исключение составляют только следующие случаи:

Программа материальной поддержки малоимущих

Заявление и справка о доходах сдается в оригинале. С остальных документов снимается ксерокопии, что должны быть заверены заявителем. Явиться с обращением в органы социальной защиты гражданин может лично или уполномочить на это своего законного представителя.

Если Получатель социальной помощи находится на обслуживании в отделениях социального и социально-медицинского обслуживания на дому, социального патронажа центра социального обслуживания, заведующий отделением должен написать заявление или служебную записку на имя руководителя ЦСО и также приложить к нему вышеизложенные документы.

В течение месяца после подачи заявления вопрос о предоставлении помощи будет рассматриваться комиссией ЦСО, затем будет сформирован реестр получателей помощи. Реестр будет передан в УЗСН города Москвы, а оттуда – в ГУП «Московский социальный регистр». Затем обобщенные сведения будут переданы в Департамент информационных технологий города Москвы, где электронный социальный сертификат будет активирован, и на него будут зачислены условные баллы.

Рекомендуем прочесть:  Субсидия За Коммунальные Услуги Малоимущим Киров

Что будет дальше?

Получатели социальной помощи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и имеющие социальную карту москвича, могут бесплатно, в виде социальной помощи, получить в компании ТехноПром (ПОСТАВЩИКЕ) холодильник, стиральную машину или цветной телевизор. Для обращения к ПОСТАВЩИКУ за помощью необходимо получить электронный социальный сертификат. Электронный сертификат – это приложение к социальной карте москвича. На сертификат зачисляются условные баллы, соответствующие денежному эквиваленту. Департамент социальной защиты населения города Москвы определяет технические характеристики товара и стоимость электронного сертификата, в которую входит доставка и установка.

  • Магнит – 5-10% в будни до 13.00.
  • Перекресток, Лента, Пятерочка – 5% ежедневно с 9.00 до 13.00. Скидку также предоставляют при предъявлении пенсионного удостоверения.
  • Дикси – 5% с 8.00 до 13.00 ежедневно.
  • Билла – 7% с 8.00 до 13.00 по будням.
  • Карусель – 5% с 9.00 до 13.00 по будням.
  • Глобус – 5% с 8.00 до 13.00 при предъявлении социальной карточки и паспорта.
  • Гиппо – 7% каждый понедельник, среду, пятницу.
  • О’кей – 3% в течение всего рабочего дня.
  • МОСХОЗТОРГ – 5% ежедневно.

Бытовая техника пенсионерам

  1. Подключив сервис СМС-оповещения в банке, выпустившим карточку.
  2. Посетив отделение банка-эмитента или воспользовавшись терминалом самообслуживания.
  3. С помощью интернет-банкинга. Зарегистрируйтесь на сайте банка, используя номер пенсионной соцкарты.
  4. Позвонив на горячую линию банка-эмитента. Для того, чтобы узнать баллы по социальной карточке, назовите номер пластика. Он указан с обратной стороны пластикового носителя.

На какие товары не действуют скидки

В столице действуют специальные программы по поддержке малообеспеченных слоев населения. Социальные карточки жителя Москвы тоже являются их частью. Пенсионный пластик платежной системы МИР – средство безналичной оплаты.

Один из видов государственной помощи, на который могут рассчитывать нуждающиеся жители Москвы, — предоставление социального сертификата. Это электронный купон, который записывается на социальную карту. Он дает определенное количество баллов, которыми можно расплачиваться при совершении покупок в некоторых магазинах столицы. 1 балл эквивалентен 1 рублю, но обналичить записанную на карту сумму нельзя – можно только потратить при безналичном расчете за товар.

Кому дают сертификаты?

Перечень торговых точек, участвующих в социальной программе, может меняться. Узнать, в каких магазинах на данный момент принимают электронные сертификаты, можно по телефону +7 (495) 539-55-55 (ежедневно с 8 утра до 8 вечера).

Виды социальных сертификатов

  • Соц. сертификат на детские товары выдают семьям с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Начисленные баллы можно потратить в «Детском мире» и некоторых других детских магазинах. Перечень товаров, которые можно приобрести с помощью социальной карты, можно уточнить в районном центре социального обслуживания https://www.mos.ru/dszn/organizations/.
  • Соц. сертификат на технические средства реабилитации предоставляется определенным категориям инвалидов и позволяет им самим выбрать и приобретать необходимые товары из стандартного списка по индивидуальным медицинским показаниям. Ознакомиться с условиями программы поддержки, перечнем доступных технических средств и узнать адреса магазинов-участников можно на сайте мэра Москвы http://ecertificate.dit.mos.ru/magaziny/?IB=82 .
  • Соц. сертификат на товары длительного пользования позволяет нуждающимся жителям столицы приобрести бытовую технику и электронику. Стандартный перечень включает в себя 9 видов таких товаров (холодильники, телевизоры, стиральные машины, газовые и электроплиты, микроволновки, пылесосы, ноутбуки и электрочайники).
  • Продуктовым соц. сертификатом можно заменить стандартные продуктовые наборы. Плюс в том, что с помощью соцкарты гражданин может приобрести именно те виды продуктов, которые ему на данный момент необходимы (кроме табака и алкоголя).
Рекомендуем прочесть:  Где поставить запятые данные предложения не является оферта или публичная оферта и не влечет обязательств обеих сторон—

На 2020 в проекте бюджета предусмотрена графа, в которой указана единовременная выплата в размере 5 тыс. руб. Всего по России на указанные цели выделено 26,2 млн руб. из федерального бюджета. В утвержденной Госдумой версии закона в первом чтении указано, что размер фиксированной выплаты для пенсионеров к 1 января 2020 года составит 5 334 руб. При этом учтена ежегодная индексация, которая составит на следующий отчетный период 7,05%.

Сроки рассмотрения заявления о признании нуждающимся пенсионера в 2020

Какая сумма будет возвращена за бытовую технику, решает орган социальной защиты в составе специальной комиссии. Максимальная сумма обычно не более 10 000 руб. Принимаются к компенсации расходы с датой покупки не позже 3 лет. К заявлению помимо платежных документов прилагается копия удостоверения личности, удостоверения пенсионера, трудовая книжка при занятости. Также при занятости нужно предоставить справку о доходе от работодателя. Всю информацию можно уточнить в Органе социальной защиты населения по месту прописки.

Как вернуть товаров первой необходимости товар, купленный по льготе для пенсионеров

  • при обращении с просьбой о компенсации стоимости еды или товаров первой необходимости в связи с отсутствием возможности приобрести их самостоятельно;
  • при установлении счетчиков воды и электричества, газового оборудования;
  • при необходимости покупки кондиционера, если в этом есть необходимость в связи с заболеваниями сердечно-сосудистой или бронхо-легочной систем;
  • при поломке бытовой техники – плиты, холодильника, мебели или телевизора, такие предметы относятся к имуществу длительного пользования;
  • при покупке дорогостоящих медицинских препаратов – предусмотрена возможность для инвалидов в случае отказа от получения социальной помощи;
  • при проведении операции – на приобретение протезов и расходных материалов, если хирургическое вмешательство предоставлялось бесплатно;
  • при ограблении жилья и отсутствии средств на существование;
  • при гибели члена семьи пенсионера, если погребение было произведено без субсидий;
  • при затоплении квартиры или пожаре, недвижимость должна находиться во владении пенсионера и иметь статус единственного жилья для проживания;
  • при подключении газа, если пенсионер по инвалидности или возрасту получает страховые выплаты.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector