Куда обратиться чтобы не платить пени за жкх

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Куда обратиться чтобы не платить пени за жкх. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Заявление требований о пропуске срока исковой давности в данном случае исключительно в интересах должника. Сделать это можно письменно или устно. Сделанное устно заявление фиксируется в протоколе заседания.

Внимание! Реструктуризация возможна лишь когда причина уважительна, а для списания пени особо нужна особо уважительная причина. Например, смерть должника и принятие наследства новым владельцем жилья. Списание пеней в этом случае исключительно добрая воля управляющей компании.

Списание или уменьшение пеней реструктуризацией

Возникает вопрос: можно ли избавиться от штрафных санкций управляющей компании, и как списать пени по квартплате. Эта статья расскажет, когда возможно полностью или хотя бы частично избавиться от пеней в 2020 году.

В п.1 ст. 25 ГК РФ написано, что гражданин может быть объявлен банкротом в том случае, если судом будет установлено, что он не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, а также выполнить свои обязательства по оплате различных счетов.

  1. Вводная часть – тут прописываются следующие общие сведения, касающиеся судебного разбирательства:
  • название суда;
  • реквизиты гражданского дела;
  • название истца (УК);
  • имя ответчика (должник);
  • предмет спора.
  1. Требование об уменьшении пени с обязательным указанием основания, по которому оно выдвигается (несоразмерно большой размер, тяжелое финансовое положение, ошибка в расчетах и т. д.). Также нужно указать ссылку на соответствующую норму закона.

Как оспорить пени за просрочку платежа за коммунальные услуги

В действующем законодательстве четко прописана обязанность жильцов своевременно рассчитываться за использованные коммунальные ресурсы, а также вносить квартплату. Подтверждением данному выводу служит п.1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, в котором написано, что граждане и организации должны строго в срок производить оплату услуг ЖКХ.

Размеры штрафов, предусмотренные законодательными актами Закон также предусматривает усиление административной ответственности, если владелец жилья самовольно производит подключение к электро- и теплосетям, газопроводу или водоснабжению.

Заявление требований о пропуске срока исковой давности в данном случае исключительно в интересах должника. Сделать это можно письменно или устно. Сделанное устно заявление фиксируется в протоколе заседания.

Куда обратиться для списания пеней

В частности, данная норма указывает на то, что сумма произведенного платежа, которой не хватает для исполнения имеющегося денежного обязательства в полном объеме, при отсутствии какого-либо другого договора, в первую очередь, погашает издержки кредитора, связанные с получением исполнения, после чего оплачиваются проценты и только потом уже гасится основная сумма задолженности.

Рекомендуем прочесть:  Срок Службы В Армии 11лет Что Положено После Увольнения

Здравствуйте. У меня вопрос такого плана. у меня был долг по квартплате, около 100 тыс. рублей. я решил в этом году его погасить, чтобы не рос долг, и помимо 5 тыс ежемесячных платежей начал платить по 10 тыс дополнительно, чтобы как то в течение .

здравствуйте! подскажите пожалуйста. Ситуация такая, с 01.01.2020 г. было распоряжение директора ЖКХ о начислении пени за ЖКУ. задолженность образовалась с 2020 г. мне прислали пени за весь период. законно ли это. может пени надо было считать .

Законно ли начисление пени за квартплату?

такой к вам вопрос: у меня долг по кварплате с 2010 по 2020 год, пришло письмо на работу от приставов на сумму 111 тыс.руб! Часть долга была оплачена.Я обращалась в ЖКУ , которые подали на меня в суд, по их расчетам я должна на январь 2020 года .

Каждый последующий месяц, до 10 числа включительно, при недостаточном количестве оплаченных денежных средств появляется долг и переносится на следующий месяц. Причиной такой ситуации является большой процент должников по услугам ЖКХ.
Их количество на начало 2020 года составило более 23% всего населения РФ. Это спровоцировало недостаток в бюджете суммы, равной 2,5 млрд.

Как рассчитывается пеня при долгах по коммунальным услугам в 2020 г.

Срок давности Срок давности представляет собой определенный промежуток времени, на протяжении которого человек имеет право подать исковое обращение в суд с целью добиться защиты нарушенных прав. Общий срок давности, распространяющийся на преимущественное большинство требований, составляет не более трех лет.

Как изменится начисление пени за просрочку коммунальных платежей в 2020 году?

Для описания механизма начисления пеней за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) необходимо определить основные термины. Первое – это срок платежа. Согласно нормам действующего законодательства плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (Статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ).

  1. Сперва председатель или другой представитель ТСЖ подаёт заявление мировому судье о выдаче судебного приказа.
  2. Далее судья в течение 5 дней с момента получения заявления издает судебный приказ насчет взыскания задолженности и направляет этот приказ должнику.
  3. В свою очередь, должник имеет право за срок в десять дней с момента получения судебного приказа направить мировому судье возражения – тогда судебный приказ окажется отменён, а ТСЖ придётся опять идти в суд, но уже на более сложную процедуру, а именно исковое производство.

Пени начисляются согласно статье 155 пункту 4 ЖК РФ. Это закон, подтверждающий, что начисление пени – отнюдь не выдумки управляющей компании, а реальность. Когда квартиросъемщик платит за услуги ЖКХ меньше, чем должен, то пени начисляют только на неоплаченную вовремя часть.

Как начисляются?

Отметим, что закон никак не определяет форму подобного заявления, т. е. оно может выноситься до определения решения как письменно, так и устно. Устный вариант заносят в протокол суда, а письменно заявление проходит как ходатайство. При рассмотрении дела в суде первой инстанции заявление об истекшем сроке можно подать как апелляцию.

Жилищный кодекс дает возможность ресурсо-снабжающим и управляющим компаниям воздействовать на неплательщиков согласно 14 пункта той же 155 статьи: Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена.

Рекомендуем прочесть:  Кому положены лготы на проезд в общественном транспорте в нижнем новгороде

Пени за неоплаченные услуги ЖКХ: за что начисляются и как избежать

При непосредственном отключении в обязательном порядке должен быть составлен акт, подписанный свидетелями. Зачастую «коммунальщики» пренебрегают требованиями законодательства и осуществляют отключение с явными нарушениями.

Как рассчитываются пени по задолженности жкх?

Проценты за рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки (п. 72).

Федеральным законом от 03.11.2020 № 307-ФЗ* (далее — ФЗ № 307) внесены изменения в статью Жилищного кодекса, регулирующую порядок расчета размера пеней. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2020. Теперь в случае нарушения срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги или внесения платы не в полном объеме, пени начисляются в следующих размерах: -с 1 по 30 день — не начисляются. — с 31 дня по 90 день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования; — с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере — 1/130 ставки рефинансирования.

ЖКХ оплата пени

Необходимость оплаты потребленных коммунальных ресурсов прописана в Жилищном кодексе РФ. В частности, в 155 статье этого законодательного акта сказано, что граждане обязаны внести оплату за квартплату в период с 1 по 10 число месяца, который следует за расчетным.

Как не платить за пеня по жкх

Однако не во всех случаях крайним сроком оплаты пени устанавливается десятое число. Иногда это может быть первое, а также любое другое число. Та или иная дата обязательно должна быть прописана в договоре с компанией. Если же в данном документе не указано никаких сроков, касающихся начисления пени, то необходимо руководствоваться статьей под номером 365, входящей в состав Гражданского кодекса Российской Федерации. Что касается размера пени, который не оговорен в управляющем соглашении, то данный параметр устанавливается согласно сумме ставки рефинансирования, утвержденной на текущий год Центральным банком России.

  1. Предусмотрен вариант досудебного и судебного процесса (соблюдение первого из указанных обязательно).
  2. Влечет наложение мер ответственности за неисполнение обязательства.
  3. Если должник, после последнего уведомления и до обращения ресурсоснабжающей организации к мировому судье, произведет полное/частичное погашение долга, судебное разбирательство может быть отложено.

Верховный суд сказал, что наличие задолженности по коммунальным услугам само по себе не является основанием для отключения воды, света или газа. Отключить услуги можно только с учетом всех обстоятельств. Каких? Верховный суд выделил следующие:

Санкции за долги по жкх

Долги россиян по оплате жилищно-коммунальных услуг будут списывать как безнадежные по истечении срока исковой давности, если будет принят закон, который внесен в Государственную думу членами обеих палат Федерального собрания. Как пояснил «Парламентской газете» один из авторов инициативы Сергей Леонов, в случае принятия закон устранит правовую коллизию, с которой сталкиваются должники по ЖХК за период более трех лет.

  • взносы на капитальный ремонт;
  • оплата услуг по управлению домом (в многоэтажках);
  • содержание и текущий ремонт общего имущества в доме;
  • стоимость коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества.

Что такое и как возникают пени на коммунальные платежи (2020 г.)

По закону, потребители должны платить за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим. Решением общего собрания членов ТСЖ (иного кооператива жильцов) либо договором с управляющей компанией может быть установлен иной срок оплаты потребленных услуг. Если не заплатить или заплатить меньше, на задолженность начнут начислять пени – рассчитанные определенным образом штрафы за неисполнение обязанности расплатиться.

Рекомендуем прочесть:  Когда адвокату лучше в суде заявить ходатайство о переквалификации—

Основные принципы начисления неустойки

В дальнейшем штрафы увеличиваются. С 91-го дня надо использовать в расчетах уже 1/130 ставки ЦБ РФ. Допустим, что она сохранится на уровне 7,75%, и рассчитаем сумму неустойки еще на 3 месяца (с 10 декабря 2020 по 9 марта 2020 года, включительно). Она составит:

  • Оформление договора по реструктуризации задолженности. Благодаря ему общая сумма будет разбита на части, что позволит выплачивать ее в несколько этапов, тем самым облегчив финансовую нагрузку. Для большинства должников это очень важно, ведь часто неуплата услуг ЖКХ происходит по причине нехватки денежных средств. Такой способ разобраться с задолженностью по коммуналке доступен категории граждан, ранее не являвшихся должниками. Долг равномерно распределяется на определенный срок, после чего погашается в добровольном порядке.
  • Субсидия. Государственный вид помощи, доступный арендаторам жилья и тем, у кого квартира находится в собственности. В данном случае договор на реструктуризацию составляется в обязательном порядке. Информацию о том, как оформить субсидию, можно узнать на сайте госуслуг. Стоит учитывать, что такой вид госпомощи предоставляется в том случае, если на содержание жилплощади уходит от 22% и более средств общего дохода семьи, проживающей в квартире.

Возможные последствия

Неустойка в виде процентной ставки, взимаемая при наличии просрочки платежей за услуги ЖКХ. Ее размер зависит от срока неоплаты квитанций по коммуналке, а также от типа потребителя. Если срок просрочки один месяц, то пеня начислена не будет.

Судебное взыскание

Выяснив, какая скопилась сумма по не оплаченным квитанциям вместе с пени, пора приступать к вопросу о том, как лучше всего расплатиться с долгами. Далее вероятны несколько вариантов того, как погасить долг:

Чтобы не переплачивать за совершенно ненужные строчки в ежемесячной платёжке, каждому человеку нужно знать, за какие услуги ЖКХ можно не платить. Особенно эта проблема актуальна в свете постоянного роста тарифов, так что банальные попытки немного сэкономить электричество или воду уже не приносят должной пользы для кошелька. За какие услуги россиянам разрешат выборочно платить за ЖКХ узнаем из этой статьи.

На что обратить внимание в квитанции

Сперва необходимо собрать доказательства того, что услуга предоставляется некачественно. По факту нарушения стоит сразу же звонить в аварийную службу и направлять туда жалобы в письменном виде.
С подобными претензиями УК соглашается редко, поэтому требуйте проведения проверки. Для этого сотрудники коммунальной службы приходят на дом к заявителю с целью подтвердить факт некачественного оказания услуг (например, в зимний период батареи почти холодные, что не есть нормой). По итогу составляется акт, при необходимости проводится ещё одна независимая экспертиза. И только после этого выполняют перерасчёт.

Если коммунальные услуги низкого качества – за них можно законно не платить

Если же в платёжке без предупреждения появились новые статьи расходов – это повод требовать от УК исключить их. Гражданин вправе не вносить плату за навязанные ему услуги, которыми он к тому же не пользуется. Случается, что УК не принимает никаких мер и плата со всего дома продолжает взиматься. Тогда время обращаться в жилищную инспекцию, которая обязана выполнить проверку.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector