Кому положены лготы на проезд в общественном транспорте в нижнем новгороде

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Кому положены лготы на проезд в общественном транспорте в нижнем новгороде. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  1. На бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте, в сельской местности — на внутрирайонном транспорте.
  2. На бесплатный проезд к месту жительства и обратно к месту учебы раз в год, если учатся по очной форме за счет бюджета.

Карта будет готова в течение 30 дней. На время ее изготовления вам выдадут временный проездной и справку, на основании которой вы сможете получать билеты на электричку бесплатно или покупать их со скидкой.

Льготы на проезд студентам

Размер льгот в каждом регионе свой. В Москве и Санкт-Петербурге школьники ездят по специальной карте или проездному билету без лимита поездок. Стоимость карты или билета фиксированная и ниже, чем обычного проездного.

Скажем, люди, которые хотят бесплатно прокатиться на электричке, должны обратиться в кассу вокзала с документом, подтверждающим льготу. А пенсионеры, школьники и студенты оформляют социальные карты в МФЦ своего города. Для этого необходимы заявление, паспорт, фотографии 3×4 см и подтверждающие документы (предпенсионерам подтверждение не нужно). Это копия свидетельства о рождении ребенка, копия детского паспорта, копия паспорта родителя или законного представителя, копия свидетельства многодетной семьи, свидетельство о смерти родителей или решение суда о лишении родительских прав для сирот или справку об инвалидности.

Льготы пенсионерам дают на муниципальном или региональном уровне. Где-то это право бесплатного проезда, где-то скидки, а где-то — компенсация части стоимости проездного. Например, пожилые москвичи ездят в общественном транспорте и на электричках по социальной карте, а в Санкт-Петербурге пенсионеры могут купить льготный проездной (его стоимость равна сумме ежемесячной выплаты пенсионерам — 600 рублей), получить 10%-ную скидку от цены билета на пригородные автобусы, а также бесплатно ездить на электричках.

Льготы пенсионерам

Льготы детям дают и на федеральном, и на региональном уровне. Федеральные льготы — это бесплатный проезд или билеты по сниженной цене для детей до семи лет (в междугороднем транспорте — до 5 лет) и детей-сирот. Правда, «бесплатного» ребенка придется везти на коленях — бесплатный проезд возможен только без предоставления отдельного места. А вот если перевозчик не разрешает путешествовать без места, за ребенка придется платить 50% от стоимости билета.

Рекомендуем прочесть:  Как расчитать льготу по кварт плате ветерану труда московской областив 2020г

Гражданам Российской Федерации, указанным в пунктах 9, 22–26, 28, имеющим место жительства в СПб, в период с 27 апреля по 31 октября предоставляется право льготного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения с оплатой 10 процентов стоимости разового проезда (Закон СПб -79 п. 3 ст. 10-1).

Транспортная карта Такая карта позволяет пожилым людям бесплатно пользоваться городским транспортным передвижением за счет средств муниципального бюджета. Как правило, карта имеет ограниченное за месяц число поездок с установленным для каждого города своим количеством.

Льготы для пенсионеров на проезд в общественном транспорте нижний новгород 19 поездок

Можно сказать, что пенсионер, имеющий право на субсидию, должен обратиться в органы социальной защиты либо многофункциональный центр по оказанию государственных услуг. До этого следует встать на учет в ПФР. Обычно для оформления требуется СНИЛС, паспорт, документ, подтверждающий право на льготу (например, документ, подтверждающий статус ветерана труда).

Послабления, касающиеся проезда пенсионеров на общественном транспорте, распространены по всей стране. Исключение составляет сегмент, затрагивающий междугородние перевозки (льготами могут пользоваться только пенсионеры Севера).

Как происходит компенсация проезда на общественном транспорте пенсионерам в 2020 году

Как вариант, устанавливаются льготы пенсионерам на электричку в 2020 году на определенный период. Таким путем пошла власть Санкт-Петербурга, найдя средства на покрытие ущерба перевозчикам и установив бесплатный проезд для всех пенсионеров в электричках в период с 27 апреля по 30 октября, то есть на весь дачный сезон.

Какие имеются льготы на проезд пенсионерам в 2020 году

С целью улучшения жизненных условий стариков создаются разнообразные льготы и субсидии, выплачиваемые государством. Для того, чтобы получить один из так называемых “бонусов”, необходимо относиться к какой-либо категории граждан, о которых пойдет речь ниже.

По словам пожилой жительницы пригорода Казани, ей объяснили, что с апреля этого года пенсионеров республики рассортировали по уровню имущественной обеспеченности. «Тех, у кого оказалось в собственности жилья свыше 40 кв. м, отнесли к категории обеспеченных и лишили права на льготный проезд в общественном транспорте, — рассказала она. — Причем не только в пределах Казани, но и за его пределами, где стоимость проезда заметно выше». «Схожая картина у моей подруги, проживающей в Набережных Челнах. Ей также отказали в социальном проездном», — добавила она.

Проезд оплачивают деньгами, а не метрами

Во время дебатов по этому законопроекту председатель комитета по социальной политике Светлана Захарова как раз и подтвердила худшие предположения. Фото gossov.tatarstan.ru

Как установили порог бедности в 40 кв. м

Кроме того, отмечаем, что право на приобретение социального проездного билета не зависит от факта получения ежемесячной денежной выплаты и ее размера. В 2020 году все пенсионеры могут приобрести единый социальный проездной билет, стоимость которого (486 рублей) существенно ниже стоимости обычного проездного билета».

  1. Челябинская область. Здесь пенсионеры вправе бесплатно ездить до своих дач на пригородном транспорте.
  2. Ленинградская область. Пенсионеры могут приобретать проездные со скидкой. Для этого необходимо быть прописанным в Петербурге. Участники Великой Отечественной войны и блокадники могут покупать билеты на электрички с мая до декабря со скидкой.
  3. Московская область. Получатели пенсий могут бесплатно ездить на электричках. Такая льгота появилась в результате договора, заключенного между московской администрацией и губернатором МО. Договор действует до 2020 г. Кроме того, люди, достигшие возраста 60 лет, могут бесплатно ездить в метро.
Рекомендуем прочесть:  Статья 228 Часть 3 Уголовного Кодекса Рф Наказание 2020

В большей части регионов РФ пенсионеры, относящиеся к одной из вышеперечисленных групп лиц, могут бесплатно ездить в общественном транспорте. Следовательно, размер льготы в таком случае будет равняться 100% от стоимости проезда.

В каких видах транспорта действует

Дополнительные меры материальной поддержки в форме компенсаций за проезд назначаются как на федеральном, так и на местном уровнях. Величина и частота предоставления компенсаций прямо зависимы от размера бюджета субъекта РФ либо населенного пункта. К примеру, компенсацию за проезд в муниципальном транспорте гражданин может получить в форме:

Льготы пенсионерам на проезд в электричке в 2020 году для обычных граждан пенсионного возраста устанавливаются региональными органами власти. Так, в Подмосковье пенсионеры могут без оплаты ездить электричками в пределах МКАД.
Санкт-Петербург предоставляет на весенне-осенний сезон скидку 90% на билеты в электрички для пенсионеров города, а для жителей Ленинградской области пенсионная скидка 85% действует всесезонно. В метро На такой вид транспорта, как метро, распространяется стандартный поход определения льготного пользования.
Общим категориям, не попадающим в федеральный перечень бесплатного пользования, предоставление льгот на проезд пенсионерам в 2020 году определено рамками местного бюджета. Так, московским метро пользоваться без оплаты по-прежнему могут все пенсионеры, обладающие социальной картой жителя столицы.

Льготный проездной билет пенсионеру в нижнем новгороде в 2020 году

Социальная поддержка пенсионеров нижнего новгорода После того как позитивное решение принято, достаточно обратиться в кассу автопредприятий или метрополитена, где и выдаются льготные проездные билеты (эту информацию могут предоставить сотрудники отделений социальной защиты). Важно помнить, что, пользуясь транспортом по льготе, всегда необходимо иметь с собой пенсионное удостоверение, подтверждающее личность владельца такого спецбилета.

Льготы на проезд пенсионерам в 2020 году в общественном транспорте

  • оплатить и записать Проездной билет на текущий месяц можно до 15 числа текущего месяца (включительно) на который приобретается Проездной билет
  • продлить действие текущего Проездного билета на следующий месяц можно в течение текущего месяца и до 15 го числа следующего месяца (необходимым условием продления является совершение хотя бы одной поездки по текущему Проездному билету в текущий месяц)
  • записать Проездной билет другого вида можно после окончания срока действия текущего вида Проездного билета (т.е.

Ветераны труда при достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», или ветераны труда, которым страховая пенсия по старости назначена ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»;

КАРТЫ ВЫДАЮТСЯ БЕСПЛАТНО

Постановление администрации города Владимира от 21.09.2011 №2462 «О введении на территории города Владимира месячного социального проездного билета для отдельных категорий граждан и признании утратившим силу постановления главы города Владимира от 30.08.2010 №3044» добавляет к числу лиц, имеющих право на эту льготу, пенсионеров, имеющих постоянную регистрацию на территории города Владимира и право на получение пенсии, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Рекомендуем прочесть:  Имеют ли право пристовы забрать автомобиль если он продан по договору купли продажи

КАК ПОПОЛНИТЬ ТРАНСПОРТНУЮ КАРТУ

С введением транспортных карт вместо социальных проездных билетов, органы власти получат достоверную статистку о том, сколько льготников перевезли предприятия общественного транспорта, пояснил Юрий Рябиков:

Оформленный в специальной организации льготный проезд для пенсионеров на городском транспорте является социальной господдержкой лиц, достигших установленного возраста. При этом данная категория не действует для проезда в частных маршрутных такси и предоставляется только для государственной системы транспортных услуг. Официальный льготный проезд финансируются преимущественно из фонда заранее выделенных государственных средств регионального бюджета, при этом часть общих социальных выплат на проезд для пенсионеров производится на федеральном уровне.

«Мы с мэром Москвы приняли совместное решение, с 1 августа 2020 года проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения сделать бесплатным для всех пенсионеров Москвы и Московской области. Также для этой льготой смогут детей из многодетных семей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Как оформить документы на предоставление льготы

На региональном уровне можно оформить именную транспортную карту, которая регистрируется в удобном режиме на базе местных многофункциональных центров. Для жителей Петербурга предоставляется единый именной льготный проездной билет СПБ для пенсионеров — данная система действует по специальной программе для граждан с официальной пропиской (льготы предоставляются для муниципального городского транспорта).

  • полис ОМС – оформляется фирмой-страховщиком;
  • справка, подтверждающая наличие статуса «инвалид» – оформляется после проведения медкомиссии;
  • удостоверение ветерана – оформляется в учреждении социальной защиты;
  • удостоверение почетного донора – можно получить в региональном подразделении Минздрава;
  • удостоверение труженика тыла – оформляется в ПФР;
  • удостоверение многодетной семьи (минимум 3 ребенка) – предоставляется в учреждении социальной защиты.

Ходатайство на оформление льготы пенсионер заполняет при посещении государственного учреждения. Обязательные документы – общегражданский паспорт россиянина, удостоверение пенсионера. Могут понадобиться:

Размер

  • ветераны и инвалиды войны. Сюда же относятся члены семьи служащих армии, которые погибли при исполнении своего воинского долга или пострадали от радиационного воздействия;
  • почетные доноры;
  • родители, у которых много детей;
  • лица, которые ликвидировали последствия техногенных аварий;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • люди, которые являются инвалидами;
  • лица, которые работали во время войны в тылу;
  • герои РФ, Советского Союза; ветераны труда;
  • лица, которые воспитывают несовершеннолетних с инвалидностью;
  • люди, которые пострадали от политических репрессий и были в дальнейшем реабилитированы.

Если пенсионер является ветераном войны 1941-1945 годов, российским и советским героем, ветераном труда, то он безвозмездно перемещается на любом городском транспорте, кроме такси и частных маршрутных такси.

Когда говорят о льготном проездном, то вспоминаются ветераны войны и пенсионеры. В действительности круг лиц, которые пользуются привилегиями при перемещении на транспорте, намного шире, как и сами виды транспортных средств.

Кому положен льготный проезд?

Социальные транспортные карты — это шаг на пути к электронной оплате услуг. Такие карты приобретаются школьниками и пенсионерами в определенных киосках и пунктах выдачи. Принцип пользования — необходимо прижать карту к валидатору, расположенному при входе в автобус, трамвай или троллейбус.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector