Срок Службы В Армии 11лет Что Положено После Увольнения

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Срок Службы В Армии 11лет Что Положено После Увольнения. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Важно! Если обстоятельства привели к гибели военнослужащего, его семье будут выплачены все поименованные законом средства. Также будет назначена пенсионная финансовая помощь при утрате основного кормильца. Читайте также статью: → «Какая пенсия по потере кормильца 2020 году ».

Содержание

Социальные преимущества увольняемых по состоянию здоровья

Когда военнослужащий по медицинским показаниям признан не годным к воинским обязанностям, не может вернуться на военную службу по любым причинам, ему также будут назначены выплаты, компенсирующие получение травмы, увечья, вреда здоровью единовременно:

Материальные выплаты и льготы увольняемых по состоянию здоровья

Из этой статьи можно узнать о том, как обеспечиваются военнослужащие в случае увольнения по состоянию здоровья. Какие льготы полагаются военным, куда обратиться за их получением. В каких случаях военный вправе рассчитывать на материальную компенсацию ущерба здоровью при несении военной службы. В статье расскажем какие выплаты военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья в 2020 году, рассмотрим размеры и порядок получения.

На деле с выплатой компенсаций уволенным по состоянию здоровья военнослужащим не всегда все гладко. Часто военные не осведомлены должным образом о своих правах, а военные ведомства пользуются этим и не выплачивают компенсации. Рассмотрим конкретный пример:

Ошибка №1: Военнослужащий обнаружил у себя тяжелое заболевание. Он согласился на просьбу об отработке полного месяца перед увольнением. На самом деле, отработка положенного срока перед уходом со службы назначается в случае выявления тяжелых заболеваний.

Распространенные ошибки касательно того, на каких основаниях производится увольнение из армии по состоянию здоровья

Документы для получения выплат передаются военнослужащим в военный комиссариат по месту регистрации самого военного или членов его семьи. Пенсионные выплаты оформляются в Пенсионном Фонде России. Льготы, такие как бесплатный проезд на общественном транспорте, оформляются в органах социальной защиты населения. Из документов понадобятся:

Рекомендуем прочесть:  Через Сколько В Суд Уведомление О Задолженности По Коммунальным Платежам

Перечень заболеваний, при возникновении которых военнослужащий может уволиться, достаточно большой. С ним можно ознакомиться в любой поликлинике и больнице, где оказывают медицинскую помощь служащим. Они увольняются не по своему желанию, а потому что такое решение приняла комиссия на основании обязательно обследования, которое проводится каждый год.

Если военнослужащий на протяжении последнего календарного года не пользовался положенными ему военным обмундированием, тогда он вправе получить денежную компенсацию (утверждено законом от 22 июня 2006 года). Но такое условие касается только тех военных, которые отслужили более 20 лет. Единовременные выплаты полагаются в том случае, если выслуга лет шла непрерывно.

Денежные выплаты уволившемуся военному по состоянию здоровья

Также военные, которые ушли на пенсию или уволились по причинам ухудшения состояния здоровья, должны получать социальную помощь. Они подразумевают наличие таких льготных прав, как бесплатный проезд в общественном транспорте, покупка ж/д билетов вне очереди, обслуживание в медицинских учреждениях без очереди. Для тех, кто служит на Крайнем Севере, предусмотрены дополнительные надбавки в виде % к должностному окладу.

В случае если военный получит категорию как ограниченно годный, ему будет предложена соответствующая должность, только при его несогласии он пишет рапорт на увольнение по болезни. В нем указывается заболевание или травма, обнаруженная комиссией.

Действия при увольнении военнослужащего по причине заболевания

Контрактник будет отправлен на ВВК, где вынесут решение, то есть определят степень или категорию возможности прохождения службы. Категорий всего 5 от «А», при которой военный признается годным к несению службы, до «Д», при ней контрактник не может далее служить и должен уйти в отставку. В этой ситуации необходимо писать рапорт на увольнение.

Выплаты уволенным контрактникам по болезни

Какие выплаты положены при увольнении по состоянию здоровья? В первую очередь это полный расчет тех сумм, которые должен был получить контрактник за отработанное время как обычный трудящийся. К ним относятся оклады за должность и звание, а также денежная компенсация за дни отпуска, которые не были использованы. Однако вместо компенсации военный может уйти в отпуск.

  1. Болезни сердца и сосудов (перепады давления).
  2. Заболевания нервной системы, вызывающие нарушение работы конечностей.
  3. Проблемы опорно-двигательного аппарата, ограничивающие движение.
  4. Острые воспаления нижних дыхательных органов.
  5. Психосоматические расстройства (в том числе нарушение психики).
  6. Выявленный туберкулёз.
  7. Болезни кожных покровов.
  8. ВИЧ-инфекция.
  9. Венерические заболевания.
Рекомендуем прочесть:  Возможно ли спенсии оставлять прожиточный минимум после вычитания долга у приставов

Куда следует обращаться

  • перед подписанием контракта;
  • на регулярном осмотре для подтверждения удовлетворительного состояния здоровья;
  • при обращении с жалобами на заболевание;
  • при получении травм и увечий;
  • при резком ухудшении здоровья военнослужащего на фоне развития хронического заболевания.

Законодательная основа

  1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (отражает порядок приёма, прохождения и увольнения из армии).
  2. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (закрепляет права пользования социальными льготами, размер единовременного пособия).
  3. Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (определяет выплаты увольняющимся по причине заболевания).
  4. Указы Президента РФ (о праве на получение жилищных сертификатов, о выборе военным основания расторжения контракта).

При убытии военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана материальная помощь в году убытия. Если материальная помощь не оказывалась, в приказе указывается: «Материальная помощь в текущем году не оказывалась». Выписка из приказа приобщается к личному делу военнослужащего.

При выплате пособия увольняемым военнослужащим, в том числе военнослужащим, направленным не на воинские должности, в расчет принимаются оклады по последней штатной воинской должности (должностные оклады), получаемые военнослужащими на день увольнения с военной службы, и оклады по воинскому званию. Военнослужащим, уволенным с военной службы непосредственно с воинской должности, за время исполнения которой выплачивался сохраненный в порядке, предусмотренном пунктом Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. оклад по ранее занимаемой воинской должности, выплата пособия при увольнении с военной службы производится из этого оклада.

2. Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей

Государство нечасто меняет порядок и количество денежных выплат при увольнении и исключении из списков личного состава воинской части военнослужащего. На 1 марта 2020 года при увольнении и исключении из списков личного состава воинской части военнослужащему положены следующие денежные выплаты:

Такое основание увольнения в среде военнослужащих встречается достаточно редко. Желающее уйти со службы лицо представляет рапорт начальнику части, где указывает причину. Если начальник готов принять отставку, выплаты соответствуют указанным ранее.

Увольнение военнослужащих сопровождается обязательными выплатами со стороны государства. Дополнительные гарантии предоставлены законом всем категориям военных: от лиц, призываемых на сборы, до служащих по договору. Отличается лишь размер суммы.

Увольнение по собственному желанию

Военнослужащий, уволенный по состоянию здоровья, может бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта, ежегодно проходить медицинский осмотр, получать путевки в санаторий. Кроме того, он может рассчитывать на компенсацию за пользование коммунальными услугами. Для оформления соответствующих выплат нужно обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

Рекомендуем прочесть:  Кто имеет право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте

Важно! Если обстоятельства привели к гибели военнослужащего, его семье будут выплачены все поименованные законом средства. Также будет назначена пенсионная финансовая помощь при утрате основного кормильца. Читайте также статью: → «Какая пенсия по потере кормильца 2020 году ».

Социальные преимущества увольняемых по состоянию здоровья

Во время прохождения очередного медицинского освидетельствования общего состояния военнослужащего, руководствуясь положением статьи 5.1 правового акта № 53ФЗ, могут выявиться признаки профессионального заболевания. Каждому армейцу по долгу службы приходится переносить повышенные нагрузки на органы, отвечающие за жизнедеятельность организма.

Материальные выплаты и льготы увольняемых по состоянию здоровья

  • Удостоверяющий документ из МСЭК, что травма носит военный характер;
  • Военное удостоверение;
  • Денежный аттестат;
  • Паспорта всех членов семьи;
  • Справка/свидетельство смерти инвалида (в случае гибели);
  • Документ из образовательного учреждения ребенка (при наличии нескольких иждивенцев справку от каждого).

Порядок определения размера и вида выплат по окончании контракта военнослужащему, при его добровольном увольнении или выходе на пенсию, определяется федеральным законодательством. К нормативным актам относятся закон «О воинской обязанности» № 53-ФЗ, принятый в 1998 году, и закон «О денежном довольствии военнослужащих» № 306-ФЗ, опубликованный в 2011 году. Согласно ст. 11 Трудового кодекса РФ, нормы общегражданского трудового законодательства на военных не распространяются.

Когда военнослужащий может уволиться?

Военнослужащие, которые показали себя как добросовестные и ответственные люди, при увольнении имеют право на получение дополнительного вознаграждения. Постановление Правительства № 993, опубликованное в 2011 году, регламентирует размер как поощрительных премий, так и материальной помощи.

Материальная помощь при увольнении

Если контракт был заключен до 2 апреля 2020 года и военнослужащий решил досрочно уволиться, то согласно ст. 49 закона № 53-ФЗ выходное пособие по предельному возрасту может быть уплачено при наличии следующих условий:

  • При увольнении по возрасту военному положена денежная премия, размер которой исчисляется в окладах денежного довольствия. В данном случае военнослужащему положено два оклада, если его выслуга не достигла 20 лет.
  • Размер единовременного пособия увеличивается до 7 окладов денежного довольствия при выслуге включительно или более 20 лет.

В случае, когда невозможно своевременное исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части, на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Единовременное пособие по негодности к службе

Первоначально отметим, что существует несколько оснований для увольнения военного со службы, это достижение предельного возраста, организационно-штатные мероприятия, получение группы инвалидности, расторжение контракта. На величину выплат влияют сразу несколько факторов, поэтому прежде чем уволиться, полезно ознакомиться со своими правами, так как в некоторых случаях их приходится отстаивать.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector