Как государство может забрать дом

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как государство может забрать дом. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если это произошло после истечения срока, установленного гражданским законодательством, то для этого необходимо будет обращаться в судебную инстанцию. Только после признания наследника собственником этого имущества, заинтересованное лицо сможет выкупить дом.

Принцип заключения договора о передаче прав на недвижимый объект, такой же, как и в случае приобретения дома. Победителем признается тот, кто предложит наибольшую цену. Если в аукционе принимает участие только одно заинтересованное лицо, то аукцион признается не состоявшимся и соглашение заключается с единственным участником.

Куда обращаться

Если суд признает доводы наследника не обоснованными по пропуску срока вступления в наследственные права, то дом будет признан собственностью муниципалитета или государства. В этом случае, выкуп недвижимого объекта необходимо будет осуществлять через администрацию района, в котором он находится или через уполномоченные органы власти.

По Земельному кодексу РФ, возможны два варианта решений проблемы. В первом меняется только граница участка на основании судебного решения. Государство выкупает только ту часть, по которой будет проходить прокладка инженерных коммуникаций.

Если же этот пункт не соблюдается и используются нецелевые земли, то это административное нарушение закона, а точнее ст. 8.8 КоАП РФ. В последнее время участился монтаж вышек связи на территориях садовых товариществ. Такая практика считается противозаконной.

Рекомендуем прочесть:  Заявление на согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы—

Строительство сооружений для космической промышленности

Такой выкуп для муниципальных и государственных нужд — это даже не совсем изъятие, а скорее принуждение к сделке купли-продажи. При этом стоимость определяет сам собственник, поэтому в убытке он не остается.

Во втором случае процесс поиска равноценного жилого помещения может затянуться на годы, потому что тяжело найти точно такое же жилье в том же районе и вблизи тех же структур, больниц, школ. На протяжении многих месяцев, а то и лет, придется проживать во временном жилье.

В последние годы правительство активно занято обновлением жилых территорий – ветхие здания разрушаются, а новые современные дома повсеместно возводятся. При этом неизбежно возникает проблема обеспечения установленных на законодательном уровне прав как собственников подлежащего сносу жилья, так и городских властей. В статье расскажем, какая выплачивается компенсация за снос дома в 2020 году, рассмотрим порядок получения.

Процедура изъятия дома перед сносом

Зачастую частные коттеджи признаются подлежащими изъятию и сносу в силу того, что они построены на участках, через которые планируется проводить газопровод или прокладывать дорогу. Возможно, на рассматриваемой земле даже возникла необходимость возвести объект государственной важности. В отличие от ситуации с частным застройщиком, владелец дома будет лишен жилья принудительно, и отказаться от переезда он не может. Поэтому ему полагается денежная компенсация или равноценное жилье, на усмотрение собственника, которые удовлетворили бы его интересы и компенсировали неудобства.

Если квартира не приватизирована, а предоставлена на условиях социального найма, гражданину тоже необходимо следовать правилам. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, то они выселяются без предоставления им другого жилья и без выплаты каких-либо компенсаций.

Рекомендуем прочесть:  Кол-во осужденных по ст 228 ук рф статистика

3. Незаконная перепланировка, нарушение прав соседей, использование жилья не по назначению

Интересно, что под использованием жилого помещения не по назначению понимается его использование не для проживания, без предварительного перевода жилого помещения в нежилое. Таким образом, если использовать жилые квартиры под офисы или хостелы, то по закону такого жилья можно запросто лишиться.

2. Могут изъять жильё за долги, если оно не единственное

Статьёй 293 ГК РФ установлено, что, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, то местные органы самоуправления могут обратиться в суд. Да-да, плохого соседа теоретически можно выселить.

Единственное жилье могут забрать только в одном случае: неоплаченный долг обеспечен недвижимостью. Например, берете ипотеку – квартира остается в залоге у банка, пока долг полностью не выплачен. Распоряжаться заложенной квартирой (продать, или «перезаложить») Вы тоже не можете, пока не расплатитесь. Правда, факт залога должен быть зарегистрирован в официальном реестре (ЕГРП).

За что могут отобрать квартиру

Вместе с тем, как показала проверка, многие собственники жилых помещений многоквартирного дома по проезду Шокальского, участия в проведении внеочередного общего собрания собственников и в голосовании не принимали, несмотря на наличие подписей в решении (бланке для голосования).

Кто может получить бесплатное жилье?

Если не имеется квартир, равнозначных по площади, также возможны варианты двухсторонних соглашений между владельцем и органом власти или муниципалитетом. К примеру, человеку может быть предложена квартира меньше, но с доплатой, или наоборот, больше – тогда доплатить придется собственнику.

После того, как власти решили изъять недвижимость по одной из перечисленных причин, они направляют собственнику участка уведомление об этом и проект соглашения, в котором прописана сумма возмещения и порядок ее выплаты. По закону предусмотрены два способа возмещения за изымаемые объекты: выплата денег или предоставление аналогичной недвижимости с согласия собственника. Ведущий юрист “Содружества земельных юристов” Ксения Сочеева поясняет, что первый вариант более характерен для участков, где расположены объекты недвижимости, которым сложно подобрать аналоги из госфонда. К такому имуществу относятся коттеджи, производственные предприятия, фермы и т. п. А второй вариант чаще применим для изъятия земли под строительство многоквартирных домов, говорит юрист. Пугачев обращает внимание на то, что власти должны возместить не только рыночную стоимость изымаемой недвижимости, но и убытки, которые терпит собственник от решения властей.

Рекомендуем прочесть:  Если пенсионер проживающий в московской области откажется от льгот на бесплатный проезд в метро и железнодорожным транспортом прибавтся пенсия

Пугачев предупреждает, что публичный орган, как правило, не хочет и не заинтересован компенсировать реальную рыночную стоимость изымаемых объектов, так как это напрямую связано с расходами бюджета. В такой ситуации гражданам остается только одно – в судебном порядке оспаривать отчет оценщика. Сочеева подтверждает, что в спорных случаях разногласия между сторонами эффективно разрешаются путем проведения судебной оценочной экспертизы. Она советует заблаговременно узнать реальную рыночную стоимость изымаемого объекта и подобрать экспертные организации, которые можно будет предложить суду. Юрист подчеркивает, что в подавляющем большинстве случаев именно цифра, определенная по результатам судебной экспертизы, станет выкупной ценой.

Недвижимость или деньги

Вопрос изъятия имущества у граждан для государственных и муниципальных нужд становится в последние годы все актуальнее. Связано это сразу с несколькими моментами. С одной стороны, расширяется список тех госорганов, которые могут производить такие действия. Только в этом году сразу четыре ведомства получили возможность изымать у граждан земли для госцелей: ФСО, ФСБ, Росимущество и Минобороны. Еще одна причина актуальности обсуждаемой темы – большое количество крупных международных мероприятий, проходящих в России, в ходе подготовки к которым государству приходится забирать земли у граждан и компаний.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector