Если пенсионер проживающий в московской области откажется от льгот на бесплатный проезд в метро и железнодорожным транспортом прибавтся пенсия

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если пенсионер проживающий в московской области откажется от льгот на бесплатный проезд в метро и железнодорожным транспортом прибавтся пенсия. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Оформленный в специальной организации льготный проезд для пенсионеров на городском транспорте является социальной господдержкой лиц, достигших установленного возраста. При этом данная категория не действует для проезда в частных маршрутных такси и предоставляется только для государственной системы транспортных услуг. Официальный льготный проезд финансируются преимущественно из фонда заранее выделенных государственных средств регионального бюджета, при этом часть общих социальных выплат на проезд для пенсионеров производится на федеральном уровне.

Содержание

Особенности предоставления компенсации на федеральном уровне

В первую очередь необходимо обратиться в местный отдел социальный защиты населения. Там будет предоставлена информация о том, что каждый пенсионер имеет право отказаться от предоставления льготного проездного (в ряде регионов льготникам может предоставляться пенсионная карта на проезд) — взамен пенсионер может получить денежную компенсацию в виде отчислений, которые производятся ежемесячно. Все материальные начисления по государственной программе производятся в день получения стандартных пенсионных выплат.

Кому положена льгота

Общий размер предоставляемых выплат на основании правительственных решений может меняться ежегодно — важно следить за данной информацией и своевременно обращаться за консультацией в социальные органы для предоставления тарификационных данных. Основной пакет документации для оформления льготы пенсионеров на проезд на общественном транспорте также может меняться ежегодно.

Этот социальный пакет предусмотрен государством и в него входят разные социальные поддержки, как например компенсация услуг ЖКХ, лечение и много другое, в зависимости от региона проживания. Использовать эти права пенсионеры-льготники могут в поездах любой категории. Для поездки в межобластных экспрессах и аэроэкспрессах для приобретения льготного билета без оплаты дополнительно потребуется паспорт.

Рекомендуем прочесть:  Вторая пенсия вдовам чернобыльцев

Как пенсионеру отказаться от бесплатного проезда

Не действуют правила льготного проезда при пользовании маршрутными такси. На федеральном уровне для льготных категорий предусмотрена оплата передвижения к местам лечения. Есть оплата проезда пенсионерам Крайнего Севера, получающим трудовую пенсию по старости или инвалидности, к месту отдыха и обратно один раз в году внутри территории страны.

Компенсация за санаторно курортное лечение пенсионерам

В столице и области все лица пенсионного возраста, независимо от категории, пользуются правом бесплатного проезда на любом виде гортранспорта включая метро , кроме коммерческого. Для получения данной льготы пожилым людям необходимо быть жителем столицы или области, а также получить ЕСК единую соцкарту москвича. Данную карту можно оформить в органах соцзащиты. Обязательно сделайте ксерокопию паспорта и удостоверения. После этого сотрудники МФЦ передают бумаги в администрацию города. Рассмотрение пакета документов может занять около 20 дней.

В некоторых случаях льготу предоставляют при определенных условиях. Например, неработающим одиноким пенсионерам, если пенсия или доход пенсионера и его семьи ниже установленного для пенсионеров в Московской области прожиточного минимума.

С 2020 года в России работает Единая государственная информационная система социального обеспечения — ЕГИССО. В ней размещена информация о социальной поддержке, оказываемой из бюджетов всех уровней. Можно смотреть все льготы и субсидии по стране и регионам. Пока система работает с перебоями, но скоро ее должны отладить.

Где искать информацию о льготах

Льготы на авиабилеты для пенсионеров. Государство предоставляет субсидии, которые возмещают авиаперевозчикам недополученную на льготных билетах прибыль. Авиакомпании, в свою очередь, дают скидки на билеты некоторым категориям граждан, в том числе пенсионерам. Но субсидии дают не всем авиакомпаниям, список компаний для субсидий меняется каждый год. Если авиакомпания получает субсидию — она пишет об этом у себя на сайте.

Сотрудник инстанции обязан уведомить заявителя о принятии положительного решения или об отказе в течение пяти рабочих дней. ЕДВ назначается со дня обращения за ней, но не раньше возникновения права на нее. Выплаты пенсионерам начисляются пожизненно. Получатель вправе передумать и обратиться с повторным заявлением об предоставлении услуг в натуральной форме.

  • ветераны боевых действий;
  • бывшие пленники фашистских концлагерей;
  • члены семей военных, погибших при исполнении служебного долга;
  • лица, занимавшиеся устранением последствий техногенных катастроф;
  • герои СССР, России, кавалеры Ордена Славы всех степеней;
  • военнослужащие – участники ВОВ;
  • лица со статусом ветерана труда;
  • строители прифронтовых объектов периода ВОВ;
  • лица, обеспечивавшие работу систем противовоздушной обороны (далее – ПВО) в период ВОВ;
  • инвалиды всех возрастов.
Рекомендуем прочесть:  Если нет чеков на покупку мебели как доказать приставом что это я приобрела

Кому положена денежная компенсация

Оформление ЕДВ взамен получения услуги в натуральной форме производится в управлении социальной защиты населения города. При себе следует иметь заявление о назначении денежной компенсации, гражданский паспорт РФ и пенсионное удостоверение. Срок рассмотрения документов уполномоченным органом составляет десять суток.

Подавая документы, пенсионер должен, как принято, представить персональные данные (ФИО, возраст, дом. адрес), подтвердить выход на пенсию и, соответственно, статус льготника. Следует понимать, что если права на льготу нет либо пенсионер не подтвердил его, то уполномоченный орган ничего не предоставит.

Компенсация за отказ от бесплатного проезда в Московской области

Список необходимых документов следует предварительно уточнять у ответственного сотрудника органа соцзащиты. Полученную компенсацию за проезд пенсионер вправе тратить так, как хочет, на свое усмотрение. Отчитываться по ее использованию он никому не должен.

Как пенсионеру в Москве отказаться от проезда в общественном транспорте

Часть услуг управления социальной защиты населения переводится в центры госуслуг «Мои документы» (МФЦ), поэтому предварительно рекомендуется уточнять по телефону управления социальной защиты населения, куда подавать заявление — в МФЦ или непосредственно в управление соцзащиты. Список документов для оформления компенсации:

У некоторых категорий людей пенсионного возраста, проживающих в окрестностях Москвы, начиная с 1 сентября 2020 года появится право на оформление бесплатного проезда в метро и других видах городского общественного транспорта столицы. Информация о проезде для подмосковных льготников есть . Льгота на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте будет распространяться на обоих родителей ребенка-инвалида.

Льготы по социальной карте пенсионера в Московской области

Переходный период действия пенсионной реформы в России будет длиться 5 лет: с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года. На это время, по инициативе президента РФ, предпенсионный возраст определяется как возраст за пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Для женщин это 55 лет, для мужчин – 60 лет.

Транспортные льготы пенсионерам в Московской области в 2020 году

Многие неработающие пожилые люди не знают и не используют преференции и субсидии, положенные по статусу. Государственные соцслужбы настоятельно рекомендуют обращаться к ним каждый год за уточнением информации о размерах и видах пособий. От экономической обстановки и возможностей финансирования каждым отдельным регионом социальные послабления меняются, как и сама система компенсации расходов.

Бесплатный проезд для пенсионеров — тема, которая интересует многих граждан. Дело в том, что в России в некоторых регионах люди, достигшие пенсионного возраста, имеют право на пользование общественным транспортом без оплаты услуг. Раньше данная льгота предоставлялась всем, кто получил пенсионное удостоверение. Но на сегодняшний день ситуация несколько изменилась. Теперь граждане только при определенных обстоятельствах имеют право на бесплатный проезд. Положен ли он пожилым людям в Московской области? Если да, то сколько раз можно воспользоваться данной льготой? Обо всем этом будет рассказано далее.

Рекомендуем прочесть:  Если ветеран не пользуется проездным сколько ему вернут денег

По регионам

  • ветераны ВОВ;
  • герои СССР или РФ;
  • труженики тыла;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • жертвы фашистов;
  • родственники героев труда;
  • люди, которые участвовали в ликвидации катастроф техногенного типа;
  • пострадавшие от техногенных аварий;
  • инвалиды;
  • дети-инвалиды.

Заявление о правах

К счастью, это не так. Вообще, воспользоваться услугами бесплатного передвижения на общественном транспорте граждане могут. Но только при определенных условиях. Как показывает практика, сейчас в Московской области весьма много пенсионеров, которые ездят на тех или иных средствах передвижения общественного типа бесплатно. Но в каких ситуациях им положены льготы? А когда придется все равно платить?

На время изготовления социальной карты жителя Московской области гражданам в МФЦ будет выдаваться справка установленного образца для предъявления ее в железнодорожные кассы и получения разовых безденежных билетов.

Жительница области Серафима Яковлевна Тыняная каждую неделю со станции «Правда» едет к внукам в Москву. С первого августа ей больше не придется платить за билет в электричке. А с сентября бесплатным для нее — как и для миллиона других областных пенсионеров — станет проезд и на столичном общественном транспорте.

Проезд на метро для пенсионеров московской области в москве когда будет бесплатным

  1. Нельзя повторно пройти через турникет или погасить бесплатный билет валидатором в течение 7 минут после предыдущего прохода либо использования устройства.
  2. На 7 минут блокируются устройства контроля в метро.
  3. Не разрешается пользоваться льготой больше 20 раз за сутки в трех и менее устройствах гашения билетов или контроля при проезде в метрополитене, на троллейбусе, трамвае или автобусе Москвы.

Ничего сложного в процедуре нет – нужно всего лишь приложить карту к желтому кругу на турникете и дождаться зеленого сигнала. Указанное правило действует как в метро, так и в городском общественном транспорте.

Могут ли подмосковные пенсионеры бесплатно ездить на общественном транспорте в Москве

Но, к сожалению, проезд пенсионеров Подмосковья, которые не относятся к льготным категориям (помимо своего пенсионного статуса), не предусмотрен, о чем прямо сказано на официальном сайте Мэра Москвы. То есть чтобы ездить бесплатно в Москве по социальной карте жителя МО, нужно относиться к одной из следующих категорий:

На каких видах транспорта московские пенсионеры могут передвигаться бесплатно при наличии соцкарты москвича

В столице нашей страны осуществляется проезд московских пенсионеров на льготных условиях. Указанным правом обладают не только лица преклонного возраста, но также и федеральные льготники, такие как Герои СССР, РФ, полные кавалеры ордена Славы, лица, обучающиеся в школах и институтах и др.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector