Кол-во осужденных по ст 228 ук рф статистика

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Кол-во осужденных по ст 228 ук рф статистика. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Так, значительным (достаточным для возбуждения уголовного дела) количеством марихуаны считается 6 граммов, героина — 0,5 грамма, мефедрона — 0,2 грамма, спайсов — 0,05 грамма. Крупным количеством марихуаны считается 100 граммов, героина и мефедрона — 2,5 грамма, спайсов — 0,25 грамма. Если у подозреваемого нашли 100 кг марихуаны, 1 кг героина, 500 г мефедрона или 500 г спайсов, это считается особо крупным объемом наркотиков. За незначительные количества предусмотрена административная ответственность.

Проблемы применения

Кроме того, по словам правозащитников, большинство осужденных по статье 228 — а это десятки тысяч человек в год — сидят в тюрьмах за хранение минимального объема наркотиков, причем для подавляющего большинства из них это первый тюремный срок. Из-за большого числа приговоров по этой статье ее прозвали «народной». Примечательно, что во многих случаях у обвиненных находили ровно столько запрещенного вещества, сколько нужно для возбуждения уголовного дела (или совсем немногим больше) — и эта «статистическая аномалия» дает основания полагать, что во многих или в некоторых случаях наркотики были подброшены или «доложены» полицейскими.

Нечестные приемы

В целом статья в нынешнем виде позволяет ею злоупотреблять: обвинение довольно просто сфабриковать, большого количества доказательств часто не нужно, и в итоге невиновный человек отправится в колонию на довольно большой срок.

Рекомендуем прочесть:  Статья 2 2 8 Ук Рф 2020

Она включает в себя незаконное изготовление, пересылку, сбыт запрещенных соединений в публичных и специализированных местах. К последним, в частности, относят следственные изоляторы и исправительные учреждения. Общественная опасность совершения рассматриваемых деяний в публичных местах обуславливается присутствием в них большого количества граждан, детей в том числе. Деяния, за которые установлена ответственность в ст. 228, незаконны. Неправомерность их проявляется непосредственно в их совершении против порядка законного оборота указанных веществ и средств, установленного в ФЗ №3.

Колво Осужденных По Ст 228 Ук Рф Статистика

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Ст 228 ч1 УК РФ

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Рекомендуем прочесть:  Удостоверение Инвалида Ликвидации Последствий Аварии На Чернобыльской Аэс

Зато Паше Иванову ( имя по просьбе матери изменено) донесли лишнего. Во всяком случае в этом уверена его мама , Ольга. Мы встречаемся с ней в кафе после очередного судебного слушания. Она плачет. Паша просил суд отпустить к матери до оглашения приговора — ей нужна помощь и уход , у нее перелом тазобедренного сустава , а на операцию нет ни времени , ни денег. Все уходит на то , чтобы вытащить сына из СИЗО. Уже почти год она бьется за своего единственного ребенка , которого обвиняют в сбыте наркотиков. Пашу задержали в полдень возле дома его подруги. Посадили в машину и , используя физическую силу , убедили подписать бумагу о том , что он разрешает полицейским войти в квартиру своей подруги.

На прошлой неделе благодаря разработке фонда мы уничтожили один интернет-магазин. Разрабатывали долго , в итоге закрыли целую структуру — операторы , плантации и теплицы , на которых работали люди , лаборатории , где смешивали реагенты , целая сетка сбытчиков. Поэтому , когда говорят , что вместо сбытчиков в тюрьмах сидят простые потребители , я не согласен. Чтобы доказать сбыт , нужно очень много доказательств ( переписка , видеосъемка и так далее). Так что дела по сбыту — это всегда длительная разработка.

« Расскажешь кому-нибудь , сделаем из Паши девочку!»

Стремительная и громкая история с Иваном Голуновым привлекла внимание не только к персоне самого журналиста-расследователя и его делу , но и в целом к делам по « статьям за наркотики». Ту самую 228-ую в стране уже давно называют народной. По словам бывшего следователя , а теперь руководителя юридического департамента фонда « Русь сидящая» Алексея Федярова , около 50% всех заключенных в российских колониях отбывают срок по наркотическим ( 228 и 229 УК РФ) статьям. Кто эти люди , за что они сидят и как попадают за решетку — ЕТВ разбирается вместе с правозащитниками, фигурантами уголовных дел , их родными и наркоборцами.

Рекомендуем прочесть:  Запрос сведений потока—

Каждый случай незаконного хранения, употребления, реализации и транспортировки наркотических и психотропных веществ рассматривается судом индивидуально. Учитывается социальное поведение обвиняемого, его готовность помогать следствию, обстоятельства, при которых было совершено преступное деяние.

Статья 228 ук рф

Доказательствами могут послужить подтверждения предварительного договора о сбыте, изготовлении или покупке наркотиков, предметы для расфасовки, найденные у подозреваемого, наличие наркотиков у человека, который их не употребляет и так далее.

Проверка следствия

Даже лицам, которые действительно совершали сделки с наркотиками полагается условно-досрочное освобождение. УДО по статье 228 – это мера смягчения наказания и применяется она при соответствующем отношении к труду или учебе в период отбывания наказания, готовность возместить нанесенный ущерб также может смягчить приговор.

В соответствии с ч. 1 ст. 186.1 УПК РФ при наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение следователем указанной информации допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

Признанная виновной в содержании притона при аналогичных условиях Р. по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 26 января 2011 г. взимала в виде платы за предоставленное помещение одну дозу наркотического вещества для личного потребления.

Обзор документа

7.1. Значительное количество поступающих в суды уголовных дел в отношении лиц, обвиняемых в сбыте наркотических средств, возбуждается в результате оперативно-розыскных мероприятий (преимущественно проверочных закупок).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector