Заявление о переводе в другой садик образец—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Заявление о переводе в другой садик образец и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Шаг 3. Отчислиться из старого ДОУ, подав соответствующее заявление на имя заведующего. Важно забрать из ДОУ все документы ребенка: личное дело, медицинскую карту, индивидуальные рекомендации специалистов — они потребуются для устройства на новом месте.

  • направление от муниципального органа власти;
  • паспорт родителя;
  • свидетельство о рождении;
  • личное дело и медицинские документы будущего воспитанника;
  • документы о полагающихся ребенку льготах при наличии.

Что необходимо для перевода

Проблема отсутствия мест в муниципальных дошкольных учреждения стоит очень остро — часто семьям приходится годами стоять на очереди. По этой причине в ряде регионов предусмотрены компенсационные выплаты родителям, которые по объективным причинам не устраивают ребенка в сад. Такие выплаты установлены, например, в Смоленской и Ленинградской областях.

МФЦ выступает в роли посредника между заявителем и органами, которые принимают решение. Принятые от заявителя документы направляют в отдел образования. В заявке нужно указать наименование учреждения, в которое родители планируют устроить малыша.

  1. Родители могут приехать в другой город.
  2. Перевод в другой детский сад может потребоваться, если у ребенка ухудшилось состояние здоровья.
  3. Необходимость смены учреждения может быть вызвана различными конфликтами. Для разрешения спорных ситуаций родителям приходится задумываться о переводе малыша в другое ДОУ.
  4. Некоторые педагоги плохо относятся к детям. При проверке контролирующие органы выявляют факты халатного отношения к детям. Педагоги не исполняют свои обязанности.
  5. Перевод в другой детский сад может быть связан с тем, что родители нашли более подходящий вариант.
Рекомендуем прочесть:  Если у меня арестовано имущество арестуют ли наследство

Какие законы регулируют процедуру перевода ребёнка в другое дошкольное учреждение

Отправленные пользователем документы сначала попадают в общую очередь. Список претендентов настолько велик, что людям приходится долго ждать своей очереди. Родителям остается только периодически заходить свой личный кабинет.

Поэтому прежде чем подать заявление на перевод в другой сад, необходимо убедиться, что образовательное учреждение имеет возможность вас принять. В середине года, до начала формирования новых групп, зачисляют ребенка только на освободившееся место.

Причины перевода ребенка в другой сад

На практике только первая причина является неизбежной; по второй перевод в другой садик — крайняя мера. В большинстве случаев проблемы ребенка в группе решаемы внутри дошкольного образовательного учреждения.

Необходимые документы

Заявление о переводе в другой сад — это документ, который пишут родители или законный представитель ребенка при необходимости перехода в другое детское дошкольное учреждение. Пишется оно в свободной форме и является первым этапом смены садика.

Для ребенка должно быть свободное место в другом детском учреждении. Но учитывая то, какие очереди родители выжидают, чтобы отдать малыша в сад, свободным местом обзавестись очень сложно. Следует психологически подготовить ребенка к смене друзей и воспитателей, к которым он только привык. В первое время объяснить малышу, что нужно теперь ходить в другой сад и играть с другими детьми, будет очень трудно.

Причины перехода

  • переезд семьи в другой район или город;
  • частые заболевания ребенка из-за постоянных вирусов;
  • конфликт родителей и воспитателя;
  • плохое отношение воспитателей к детям;
  • некачественное преподавание;
  • ребенок не может подружиться с другими детками;
  • воспитатели не исполняют свои обязанности;
  • родители решили перевести ребенка из муниципального сада в частный;
  • родители нашли садик с улучшенной методикой обучения;
  • программа обучения отличается от той, которую изначально предлагали при поступлении.

Пошаговая инструкция

  • Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год рождения, место рождения, адрес места проживания;
  • настоящее место проживания и Ф.И.О. родителей/опекунов ребенка;
  • причину, на основании которой малыш зачисляется в этот садик (в данной ситуации это перевод из другого садика).
Рекомендуем прочесть:  Как получить спарваку о том что я многодетный отец

На сегодняшний день существует база образования, где происходит формирование групп, есть вся информация на ребенка. Встав в очередь через портал государственных услуг, родители спокойно дожидаются своей очереди. Пока малыш подрастает, очередь понемногу изменяется: то увеличивается, то сокращается. В общем, происходят какие — то движения.

Какие действия предпринять для перевода

Большинство детей испытывают стрессовое состояние при смене садика. Маленьким детям необходим адаптационный период в садике. Ребенок привыкает к деткам, к обстановке, к воспитателям и вдруг новые перемены. Конечно не легко, и задача родителей всячески поддержать и подготовить малыша.

Перевод из Москвы в область

В этом случае, встав в очередь, есть большая вероятность попадания в желаемый садик. Как же быть, если с местами не всё так хорошо? Поговорите с заведующей сада. Возможно, вам предложат альтернативное решение: другое ДОУ, группа кратковременного пребывания и т.п.

Вам необходимо отчислить своего ребенка из детсада, который он посещает. Проверьте все задолженности по оплатам и внесите все платежи, иначе документы вам не отдадут. У заведующей напишите заявление о переводе в другое МДОУ. В нем указываете причину отчисления «перевод в другой детсад». В зависимости от правил учреждения, у вас могут потребовать документальное подтверждение перевода в виде направления из управления образования. Если все в порядке, то можно забрать медицинскую карточку и передать ее в новый детсад.

Обязательно укажите в заполняемых документах, если ребенок имеет право по внеочередному зачислению в детсад. Например, если вы работающая мать-одиночка. В том же заявлении укажите номер детсада, который вы уже посетили насчет наличия мест.

2. Куда обращаться?

  • заявление на прием в детсад;
  • направление из комиссии по укомплектованию детсадов;
  • паспорт уполномоченного представителя ребенка (родитель);
  • медицинская карточка;
  • все прочие документы, которые вам отдали в прежнем детсаду.

Если вы официально переехали в другой район города и уже обладаете справкой о регистрации по месту жительства, заведующая детским садом может принять или предложить альтернативные варианты при наличии свободных мест в иных учреждениях района. Так, дела пойдут достаточно быстро.

Шаг 3: Встать в очередь

  • Подлинники и копии документов, удостоверяющих вашу личность и личность ребенка.
  • Медицинскую карту ребенка и прививочный сертификат.
  • Копии путевки в новый сад.

Затем заведующая подписывает приказ о вашем зачислении в новый садик и отдает на руки ваш экземпляр, где прописаны сроки нахождения в дошкольном учреждении, права и обязанности обеих сторон.

Рекомендуем прочесть:  Как убрать данные о постановлениях приставов с сайта если долг не погашен—

Шаг 5: Оформиться в новом учреждении

  • Паспорт одного из родителей или опекуна.
  • Свидетельство о рождении ребенка.
  • Справка от детсада, который на данный момент посещает ребенок.
  • Документы, свидетельствующие о том, что вы входите в льготные категории (при их наличии).

Еще один способ — отправить в дошкольное учреждение официальный запрос, чтобы вас проинформировали о количестве незанятых мест в детсаду, насколько велика очередь в группы. В обращении (как письменном, так и электронном) должны быть следующие данные:

Как начать перевод ребенка в другой садик?

Можете выбрать несколько детских садиков, позвонить в каждый и назначить встречу с заведующей. Вам подробно расскажут о дошкольном учреждении, а также сообщат, могут ли они сразу же предоставить ребенку свободное место.

Как попасть в общую очередь?

  1. Необходимо пройти регистрацию на сервисе. Для этого заполняется специальная форма, которая включает ФИО, СНИЛС, ИНН, мобильный телефон и электронную почту.
  2. Следует перейти в раздел сайта «Услуги».
  3. Во вкладке «Услуги» стоит выбрать подраздел «Образование». Следующая вкладка — «Запись в детский сад».
  4. Следующим действием выбирается страна и регион. Это можно сделать как вручную, так и автоматически, настроив геолокацию.
  5. Следующий шаг — кликнуть на ссылку «Запись ребенка в детский сад». Появятся три раздела: «Запись в детский сад», «Отменить или изменить запись», «Проверить очередь».

Возможных причин может быть гораздо больше, детей и их родителей не сковывают законом и правилами, они вправе самостоятельно выбрать другое заведение по своему усмотрению. В некоторых случаях переезд на другое место не является решением проблемы.

Подготовительный этап для смены ДОУ

Если дождались своей очереди и вашего ребенка зачислили в детский садик, зачем менять его на другой? Причин для подобных решений может быть большое количество, рассмотрим самые распространенные на 2019 год:

Причины для смены детского сада

За решением подобных вопросов следит управление образования в каждом конкретном регионе. Именно оно выдает официальные путевки на зачисление в садик и распределяет детей согласно очереди, возрасту и поданному заявлению. Если группы полностью укомплектованы, то свободных мест в этом году не будет. Рекомендуется, прежде чем расторгать договор с прошлым образовательным учреждением, внимательно уточнить наличие вакантных мест для своего ребенка. Также следует учитывать, что прием заявлений и комплектование групп производится до 1 мая текущего года. Если не успели подать заявление и получить путевку, то придется ждать зачисления на следующий год.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector