Как получить спарваку о том что я многодетный отец

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как получить спарваку о том что я многодетный отец. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

На рассмотрение и принятие решения по поступившему от родителя заявления органу соцзащиты отводится месячный временной отрезок (это также определяется законодательными актами региона), например, в Пензенской области на процедуру выделяется всего 14 дней. После его истечения уполномоченное учреждение обязано уведомить заявителя о принятом решении в письменном виде. Если оно оказывается положительным, то родителю выдается удостоверение.

Например, в Рязанской области учитываются дети, в отношении которых оформлена опека и они воспитываются приемными родителями, а также студенты дневного отделения любых форм обучения (бюджетной или платной) до исполнения им 23 лет.

Минимальное количество детей для признания семейства многодетным

В большинстве муниципальных образований для получения статуса МС достаточно воспитывать трех детей, которые не достигли совершеннолетия. Однако в некоторых субъектах страны минимальный порог увеличен. Это обусловлено показателями смертности и рождаемости на территории муниципалитета.

Льготы многодетным родителям устанавливаются на региональном уровне. Такой порядок определяет Президентский Указ № 431. При этом пунктом «Б» данного документа закрепляется ряд государственных гарантий, меры поддержки по которым должны быть не ниже значений, установленных на федеральном уровне.

Бывают ситуации, когда многодетные отцы уже относятся к льготной категории граждан, следовательно, получают социальные льготы от государства. Попробуем разобраться, на какие меры господдержки можно рассчитывать в таких ситуациях.

Гарантии для военнослужащих

  • Детские свидетельства о рождении;
  • Паспорта родителя и детей, которые уже достигли 14-летнего возраста;
  • Свидетельство, подтверждающее вступление в брак или расторжение такого союза;
  • Акт о назначении мужчины опекуном или попечителем;
  • Выписка из домовой книги, подтверждающая, что дети проживают вместе с отцом;
  • Документы из школ и высших учебных заведений;
  • Согласие бывшей жены о том, что дети будут проживать вместе с отцом (если супруги в разводе);
  • Фотография (цветная или чёрно-белая), формата 3*4.

В любом случае, такая ячейка общества будет считаться многодетной. Более того, статус многодетности сохраняется за любой семьей, ребенок из которой, в возрасте от 18 до 23 лет, учится в ВУЗе или институте на дневной форме обучения.

Пару слов о льготах многодетных семей

  • документ, подтверждающий опеку и попечительство над приемными детьми;
  • справка из ВУЗа или института о том, что в нём обучается член семьи на дневной форме обучения в возрасте до 23 лет;
  • договор проживания детей с одним из родителей (при их разводе);
  • свидетельство о смерти или инвалидности одного из родителей;
  • решение судебных органов об отцовстве.

Какие документы потребуются для оформления статуса

Процедура оформления полностью бесплатна и не требует уплаты каких-либо госпошлин. Поэтому для получения удостоверения многодетной семьи, отца или матери достаточно собрать описанный выше перечень документов, не более.

«Для многодетных есть, например, компенсации на оплату услуг ЖКХ, а сейчас мы в месяц отдаём по 8—9 тыс. рублей. Скидка 50% для нас — большие деньги, мы бы лучше вложили их в детское образование, развитие. Это удивительно, что нам, многодетной семье, приходится доказывать своё право на этот статус через суды. Хочется по-человечески хотя бы подержать в руках эту корочку (удостоверение. — RT)», — вздыхает женщина.

«Хотите — разведитесь!»

«По сути, нам предлагают разводиться или подавать в суд на соцзащиту. И доказывать своё право считаться многодетной семьёй в суде. Я готова собрать все бумажки для суда, но это ведь дополнительные траты, придётся нанимать адвоката. Лучше я эти деньги на детей потрачу, в зоопарк их свожу или на отдых, лишнее мороженое куплю!» — расстраивается Анжелика.

Рекомендуем прочесть:  Что Будет С Долгом Если Должника Не Нашли

Бюрократия и право

По её словам, льготы, предоставляемые по удостоверению многодетных, очень помогли бы семье: это и бесплатный проезд, и скидки на оплату детского сада, развивающих кружков, посещение музеев. Тем более что со средствами и без того тяжело: помимо содержания троих детей, супруги выплачивают ипотеку, а сами впятером ютятся в однокомнатной квартире мужа Анжелики.

Государство погасит за семью максимум 450 000 Р . Если долг по ипотеке меньше, закроют остаток, но неизрасходованную сумму не перенесут на будущее — она сгорит. Например, если семье осталось выплатить 300 тысяч рублей, бюджет погасит эту сумму, а 150 тысяч семья уже не получит и не сможет использовать на другую ипотеку.

На практике многодетная семья может встать на учет, а потом годами ждать своей очереди. В некоторых регионах несколько тысяч семей ждут земли, а власти выделяют по десять участков в год, да и то где-то на окраине и без коммуникаций.

Бесплатный земельный участок

В любом случае, если такая программа есть, имеет смысл подать заявление и встать на учет. Пусть даже очередь подойдет не сразу, но своим правом стоит воспользоваться: вдруг когда-нибудь повезет получить от государства бесплатные 10 соток.

Получение удостоверения многодетной семьи через МФЦ – процесс, который занимает минимум усилий. Но на подготовку документов и их проверку в службе соцзащиты требуется время. К тому же в каждом регионе есть свои нюансы присвоения статуса, о которых стоит узнать заранее.

Документы на многодетную семью в МФЦ: примерный список

Продление статуса многодетной семьи до исполнения старшему ребенку 23 лет, потребует повторного посещения МФЦ или отделения соцзащиты. Одному из родителей необходимо будет подать стандартный пакет документов, приложив к нему справку с места обучения. В некоторых регионах дополнительно требуют предоставления договора с образовательной организацией.

Как получить статус многодетной семьи?

Таким образом, если мать выходит замуж повторно, при этом она воспитывает двоих детей от предыдущего брака, родив третьего ребенка, семья сможет оформить статус многодетной. То же самое касается и усыновленных детей. Юридически они приравниваются к биологическим, т.е. семья вправе оформить на них положенные денежные пособия и пакет льгот.

Если в семье воспитывается трое и более детей, которые, как правило, не старше 18 лет, то такая семья признаётся многодетной. Однако этот факт нужно зафиксировать в государственных органах и официально получить статус многодетной семьи.

Что даёт статус многодетной семьи

Семья теряет статус многодетной в основном по тем же самым причинам, по которым она не может считаться многодетной, в том числе, когда количество несовершеннолетних детей становится меньше трёх. Перечислим случаи, когда теряется статус многодетной семьи:

Рекомендуем прочесть:  Третий Ребенок В Ленинградской Области Льготы

Прекращение статуса

Из личного опыта автора: у нас в Удмуртии удостоверение выдают на год. И вот срок действия уже подходит к концу, а мы только об этом вспомнили. Пока оформляли продление, в садике нам перестали компенсировать оплату, и мы платили полную стоимость. Так что лучше не забывать о продлении и подавать документы за месяц-полтора до истечения срока.

  • — трудоустройство через службу занятости с возможностью применения гибких форм труда; дополнительные трудовые гарантии при возникновении трудовых споров с работодателем;
  • — ежегодная дополнительная диспансеризация в военно-лечебных учреждениях Министерства обороны РФ (для детей военнослужащих).
  • В Подмосковье многодетные семьи имеют право на следующие дополнительные льготы:
  • — денежную компенсацию в размере 50% оплаты коммунальных услуг;
  • — бесплатный проезд на общественном транспорте Москвы, а также в подмосковном автомобильном и наземном электрическом общественном транспорте (льгота доступна одному из родителей и детям из многодетной семьи, в которой есть ребенок до семи лет; для реализации этой льготы необходимо оформить социальную карту жителя Московской области);
  • — частичную или полную компенсацию стоимости путевок в санатории и детские лагеря;
  • — бесплатные земельные участки (члены многодетной семьи должны быть гражданами РФ, родители должны проживать в регионе не менее 5 лет, все дети должны быть несовершеннолетними);
  • — освобождение от уплаты транспортного налога для одного из родителей;
  • — ежемесячное пособие в размере 4 тысяч рублей студентам из многодетных семей, получающим впервые высшее образование по очной форме обучения в государственных вузах области (если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума);
  • — единовременное пособие при рождении ребенка, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума (при рождении третьего и последующего ребенка – 30 тысяч рублей).
  • Узнайте, какие документы нужно оформить при рождении ребенка в Подмосковье>>
  • Первичное получение удостоверения
  • Источник: Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области
  • Впервые удостоверение выдается на срок наличия актуального статуса многодетной семьи, но не превышающий пять лет.

Срок рассмотрения заявки

Единым порталом государственных и муниципальных услуг Московской области (МФЦ МО). Так же за продлением удостоверяющего документа мужчина вправе обратиться напрямую в Социальную службу по месту жительства. В случае отказа заявителю выдается письменное разъяснение о причинах такого решения.

Статус многодетного отца

  • обеспечение их детей бесплатными лекарствами (по показанию врача),
  • оказание медицинской помощи без очереди,
  • предоставление бесплатных путевок в оздоровительные организации либо предоставление скидки на такие путевки. Скидки могут быть не только на детские путевки, но и на путевку отца.

Если в 2020 или 2020 году в семье родится третий ребенок, семья сможет продать двушку и купить трехкомнатную квартиру в новом доме в ипотеку под 6%. Квартира необязательно должна быть на этапе строительства, она может быть в уже сданном доме с отделкой. Главное, чтобы продавцом было юридическое лицо.

Если у семьи уже есть ипотека, то при рождении третьего ребенка ее можно рефинансировать: банк снизит ставку до 6% на весь срок кредита, а разницу ему компенсирует федеральный бюджет. Условия рефинансирования нужно уточнять в своем банке.

Льготная ипотека под 6% на весь срок кредита

Всем собственникам жилой недвижимости по умолчанию положены вычеты: налог начисляют не на всю площадь квартиры, а только на часть. Например, вычет по налогу на дом составляет 50 м². Значит, собственник дома площадью 80 м² заплатит налог только с 30.

Муниципальные, региональные советы принимают решения в рамках федерального законодательства. Исключение – льготирование по подоходному налогу, который определен в НК, регулируется на уровне федерального бюджета. Кому положено бесплатное питание в школе читайте по этой ссылке.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Жена Мужа Инвалида Получить Материальную Помощ Из Материнского Капитала

Закон, уравняв отца и мать в праве называться многодетными, в первую очередь учитывал детские интересы. Суть законодательного новшества: дети должны расти в полной семье, где воспитанием занимаются оба родителя. Про список документов для получения ежемесячного, детского пособия узнайте здесь.

Виды льгот, положенных многодетному отцу, если дети от разных браков

Теперь отец, как и мать, может получать налоговые, социальные, трудовые, медицинские преференции, послабления в оплате коммунальных, транспортных услуг.

Обратите внимание! Не стоит скрывать информацию об отсутствии права на льготы от управления социальной защиты. Предоставление недостоверных, неполных или искаженных сведений ведет к неблагоприятным юридическим последствиям. Полученная помощь будет взыскана с заявителя в бюджет с уплатой процентов за период пользования. А на получателя средств уполномоченные органы наложат административный штраф.

Список документов

Для повышения условий жизнедеятельности этой категории граждан власти предусматривают различные преференции. Для оформления субсидий и льгот родителям необходимо получить удостоверение многодетной семьи.

Понятие многодетности

  • родители лишаются родительских прав, отменяется опека/усыновление;
  • ребёнок/дети переходят на полное государственное обеспечение (интернат) или под опеку другим гражданам;
  • ребёнок/дети стали жить отдельно от семьи, кроме случая помещения инвалида в реабилитационный государственный центр;
  • ребёнок умер;
  • родители развелись и при этом с каждым из них будет жить менее 3-х детей;
  • ребёнок попал в исправительную колонию;
  • ребёнок признан дееспособным по решению суда или при вступлении в брак (на юридическом языке такой ребёнок называется эмансипированным);
  • семья переезжает на ПМЖ в другой субъект РФ (в этом случае нужно заново оформлять статус многодетной семьи);
  • срок действия удостоверения истёк.

В России статус многодетного отца дает такому родителю некоторые преимущества, в частности возможность получать льготы, привилегии со стороны ряда государственных органов. Российское законодательство считает, что необходимо обеспечить такого молодого отца всем нужным для нормального материального обеспечения ребенка, особенно в тех случаях, когда папа является единственным кормильцем в семье, а мама, по каким-либо причинам, отсутствует.

Статус многодетного отца

  1. Компенсация расходов на оплату коммунальных платежей;
  2. Медицинские льготы, заключающиеся в бесплатном лечении и возможности приобретать медикаменты со скидкой (только на те препараты, которые есть в рецепте врача);
  3. Дети зачисляются в детские сады в первую очередь;
  4. Школьники обеспечиваются бесплатным питанием, им выдаются все школьные принадлежности;
  5. Многодетный отец может воспользоваться своим правом на льготное трудоустройство и последующую трудовую деятельность.

Какие льготы положены

  1. Такие отцы имеют право на первоочередное получение рабочего места, при наличии соответствующей квалификации, опыта работы в этой области;
  2. Сокращение продолжительности рабочего дня, для отцов, которые воспитывают детей в возрасте до 14 лет;
  3. Командировки и часы сверх нормы на работе могут быть назначены только по согласию такого родителя. Если он не может выйти на работу не в свою смену, руководство должно принять такое решение без каких-либо последствий. Дисциплинарные взыскания, от лишения премии до увольнения, не допускаются и могут быть обжалованы в трудовой инспекции;
  4. Многодетный отец может рассчитывать на дополнительный отпуск продолжительностью до 14 дней в любое удобное для него время. Конечно, возможность предоставления такой льготы должна быть обговорена заранее, чтобы у кадрового работника или непосредственного начальника была возможность скорректировать график выхода сотрудников на работу;
  5. По желанию, таким папам без очереди предоставляется отпуск летом;
  6. Увольнение многодетного отца по инициативе его работодателя не допускается, даже в случае сокращения штата.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector