Ветеран военной службы, с какого возраста можно пользоваться льготами

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ветеран военной службы, с какого возраста можно пользоваться льготами. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • ежегодное получение путевки на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатное протезирование зубов;
  • скидка 50% на оплату электроэнергии, газа, содержание жилплощади.
  • бесплатное лечение в государственных медучреждениях;
  • приобретение протезов, ортопедических изделий за счет государства (установка оплачивается самостоятельно, если не предусмотрены региональные льготы);
  • выдача лекарств по рецепту врача со скидками или бесплатно;
  • медицинский прием без очереди.
Содержание

Льготы ветеранам Вооруженных сил России

  • военнослужащим СССР, Российской Федерации;
  • проходившим службу в войсках Содружества Независимых Государств;
  • служившим в федеральных подразделениях, на которые распространяется действие воинского стажа – разведчикам, правоохранителям, военным МЧС.

1) военнослужащие Вооруженных Сил СССР или РФ (других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба), Объединенных Вооруженных Сил государств участников СНГ, если они награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или РФ, либо награждены почетными грамотами или удостоены благодарности Президента РФ, либо награждены ведомственными знаками отличия и при этом общая продолжительность их военной службы составляет не менее 20 лет;

Не позднее 3-х недель документы будут переданы в орган исполнительной власти. Решение по собранным документам происходит в месячный срок. Если органы принимают решение отказать в оформлении удостоверения, то отказ выполняется в письменном виде с объяснением причин. Такие полномочия, как восстановить удостоверение при его утере или порче, также лежат на органах федеральной власти.

Меры социальной поддержки ветеранам военной службы: перечень льгот

Алексей Кондратьев отслужил в военных частях Калининграда 13 лет, получил серьезную травму и оформил инвалидность. Служба для гражданина на этом была закончена и для него оформили удостоверение ветерана военной службы.

  • 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин);
  • граждан, получающих страховую пенсию;
  • граждан, получающих пенсию по другим основаниям либо пожизненное содержание и достигших возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, имеют право на скидку:
  • 50% от стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (с учетом проживающих совместно с ними членов их семьи);
  • 50% стоимости коммунальных услуг. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка 50% от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, включая транспортные расходы;
  • 50% от стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов (с учетом проживающих совместно с ними членов их семьи).
Рекомендуем прочесть:  Как правильно писать заявление о восстановлении военного билета—

«>ветеранов труда и ветеранов военной службы, в том числе ветеранов предпенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин);

  • участников обороны Москвы ;
  • участников Великой Отечественной войны ;
  • ветеранов войны ;
  • ветеранов боевых действий ;
  • ветеранов Великой Отечественной войны ;
  • членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
  • 1. На какие виды помощи могут рассчитывать ветераны?

    • документ, удостоверяющий личность;
    • заявление о предоставлении протезно-ортопедического изделия;
    • заключение по форме № 88-1/у об обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями ветерана, выдаваемое врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь;
    • свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) — по желанию.

    4. Как бесплатно получить или отремонтировать зубные протезы?

    Если контракт с таким предприятием на момент обращения ветерана (его представителя) в центр социального обслуживания истек, ему выдут уведомление о постановке на очередь — о том, что новый контракт заключен, ветерану сообщат дополнительно.

    Военным пенсионерам, имеющим право на это звание, нужно написать заявление и передать его в свой территориальный военкомат, приложив документы, подтверждающие указанные в нем факты. После рассмотрения заявления и присвоения статуса пенсионеру выдают соответствующее удостоверение, в котором стоит штамп о том, что он имеет особые льготы. В чем же особенность этих льгот?

    обеспечение неработающих ветеранов труда и ветеранов военной службы бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам при наличии медицинских показаний;

    Виды льгот и пособий для ветеранов военной службы

    К мерами регионального значения относят те, которые устанавливаются в рамках определенного субъекта РФ. Такие меры не являются обязательными. Субъект самостоятельно принимает решение об их наличии или отсутствии. Это происходит по той причине, что денежные средства на это выделяются не из бюджета вооруженных сил, а из бюджета области. Если на областном уровне такая поддержка считается возможной, определенные льготы ветеранам полагаются. В противном случае, гражданин, признанный ветераном, получает только льготы федерального значения.

    Размер увеличения пенсии зависит от группы инвалидности, установленной ветерану. В качестве базовой привязки (относительно которой увеличивается пенсия) используется расчетный размер социальной пенсии, устанавливаемый законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».
    Пенсии за выслугу лет, назначаемые ветеранам военной службы, увеличиваются:

    После того как ветеран (или его представитель) подаст в территориальный центр социального обслуживания необходимые документы, ему выдадут направление на получение или изготовление протезно-ортопедического изделия. Получить такое изделие можно в течение срока действия направления и только на предприятиях, с которыми заключены госконтракты.

    Рекомендуем прочесть:  Действует льгота на электрички в тверь

    4. Как бесплатно получить или отремонтировать зубные протезы?

    В случае если ветеран самостоятельно приобрел необходимое ему протезно-ортопедическое изделие или произвел его ремонт за свой счет, он может обратиться за компенсацией потраченных средств в территориальный центр социального обслуживания.

    Законодательством установлено несколько видов надбавок, которые могут быть установлены военному пенсионеру в зависимости от вида получаемой им пенсии. Надбавки к военной пенсии устанавливаются в следующих случаях:

    Второе основание для звания ветерана ВС – инвалидность по ранению, частой причиной которой бывает участие в миротворческих операциях. При этом военнослужащий одновременно имеет статус участника боевых действий. Кроме того, военный инвалид в вопросах соцобеспечения и льгот может рассчитывать на прерогативы гражданских инвалидов.

    Льготы ветеранам военной службы РФ

    Основные вопросы и порядок расчета денежного обеспечения по старости закреплен в Федеральном законе № 309. В нем также прописано, что на размер пенсии военного большое влияние играет коэффициент индексации, который по состоянию на 2020 год равняется 72,23%.

    Все перечисленные граждане являются ветеранами воинской службы. Предоставлением льгот данной категории граждан занимаются государственные и региональные муниципалитеты. Но стоит знать, что человек имеет право претендовать на получение данного статуса, только если его общий срок службы в военных войсках составляет более 20 лет, данное условие становится главным.

    Какими законами регулируются льготы

    В постановлении правительства прописаны все налоговые льготы ветеранам военной службы. В данном документе прописано, что каждый ветеран, выслуга которого составляет 20 лет, может подать документы на оформление компенсации. Для получения компенсации гражданин должен входить в число:

    Ветераны военной службы освобождены от уплаты госпошлины в судах

    Компенсация оплаты услуг ЖКХ представляют собой скидку в размере половины стоимости на оплату света, газа, воды и тепла. В данном случае были внесены изменения, раньше ветераны уже получали квитанцию с рассчитанной половины стоимости услуг, то сейчас они оплачивают квитанции в полном объеме, но потом получают за них 50% компенсацией.

    • ездить всеми видами общественного транспорта (в том числе и пригородного железнодорожного) и за проезд не платить;
    • оплачивать половину платежей за квартиру и коммунальное хозяйство;
    • получать денежную компенсацию за пользование городским телефоном;
    • не оплачивать изготовление зубных протезов в ведомственных клиниках;
    • ездить на лечение в ведомственные санатории безвозмездно (в том числе и для одного сопровождающего), естественно при наличии диагноза.

    В стандартном бланке удостоверения всегда содержатся сведения о том, что данный документ имеет неограниченный срок действия. Удостоверение действует на всей территории России вне зависимости от места его выдачи.

    Внешний вид ветеранского удостоверения

    В п. 3 ст. 10 Закона сказано, что субъекты Федерации вправе принимать на себя дополнительные обязательства по предоставлению льгот ветеранам. Кроме этого, некоторые регионы приравнивают ветеранов военной службы к ветеранам труда и предоставляют им тот же объем привилегий, что и отличившимся гражданским служащим.

    Совсем недавно произошли некоторые изменения. Если ранее ветераны автоматически получали квитанции с уже рассчитанной стоимостью услуг, то теперь они оплачивают всю стоимость, а потом получают обратно свои 50% через соцзащиту, собрав определенный пакет документов.

    Рекомендуем прочесть:  Где получить чернобыльское удостоверение в новомосковске тульской области

    Виды льгот и пособий для ветеранов военной службы

    Лицам, имеющим звание ветеран вооруженных сил, льготы и выплаты положены по достижению ими пенсионного возраста, или после того, как была назначена государственная пенсия. Это не должно препятствовать получению самого звания и удостоверения в те сроки, в которые это возможно — ждать для этого пенсионного возраста не обязательно.

    Какие права и льготы положены ветерану военной службы в 2020 году

    Специфической преференцией, доступной для большинства ветеранов, является предусмотренный ст.10 ФЗ №76 отпуск по личным обстоятельствам. Основание его предоставления — 20-летняя служба. Льготникам в пределах 3-х лет до достижения граничного возраста службы доступен отпуск до 30 суток.

    Специфической преференцией, доступной для большинства ветеранов, является предусмотренный ст.10 ФЗ №76 отпуск по личным обстоятельствам. Основание его предоставления — 20-летняя служба. Льготникам в пределах 3-х лет до достижения граничного возраста службы доступен отпуск до 30 суток.

    Ветеран военной службы

    Приобретение статуса ветерана ВС происходит на месте прохождения военной службы. Вместе с заявлением соискатель должен предоставить ряд бумаг, подтверждающих его право на присвоения этого звания. Собранный пакет документов подается в местный пенсионный отдел, а также в кадровый, по месту прохождения службы.

    Особенности льгот ветеранам военной службы в Москве в 2020 году

    Федеральное законодательство предусматривает меру поддержки, которая позволяет приобретать протезы или протезно-ортопедические товары за счет государства. При этом государство не оплачивает процедуру по установке протезов. То есть саму операцию ветеран военной службы оплачивает сам, если иное не предусмотрено на региональном уровне и не гарантируется ему другим льготным статусом.

    N 76-ФЗ, в которой дается понятие общей продолжительности военной службы, хотя до выхода указанного Закона кадровые органы учитывали выслугу лет военнослужащим, претендующим на звание «Ветеран военной службы», в льготном исчислении.

    Льготы и выплаты ветеранам военной службы

    Меры социальной защиты ветеранов военной службы устанавливаются законодательством Российской Федерации. В настоящее время нет такого прямого нормативного правового акта, касающегося ветеранов военной службы. Ветераны военной службы, уволенные из Вооруженных Сил, имеют права и льготы в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

    Льготы ветеранам труда в тамбовской области в 2020 году

    Льготная оплата жилья, а также коммунальных услуг (50% от стоимости в пределах установленных социальных норм, нормативов потребления коммунальных услуг, с учетом совместно проживающих членов семьи). Данная льгота доступна не во всех регионах.

    Статус ветерана вооруженных сил устанавливается на основании законодательных актов. Благодаря им такие люди могут пользоваться льготами и привилегиями, которые закрепляются как федеральными, так и региональными распоряжениями.

    Закон устанавливает, что ветеран имеет право обратиться за получением медицинской помощи в любую государственную поликлинику или больницу, и оплачивать полученные услуги ему будет не нужно.

    Перечень положенных льгот:

    При получении протезов льгота действует только на само изделие. Если его установка должна происходить на платной основе, то ее оплачивает ветеран. Однако это можно сделать бесплатно, если такое устанавливает региональный нормативный акт, либо бесплатная установка положена по иному имеющемуся статусу.

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector