Действует льгота на электрички в тверь

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Действует льгота на электрички в тверь. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Каждый школьник и студент имеет право на скидку в ж/д транспорте. Ее размер зависит от места предоставления и длительности поездки. Льготные билеты студентам предоставляются в период учебного времени: с сентября до середины июня. Как правило, для студентов и школьников проезд составляет 50% от стоимости билета. Мера поддержки учащихся предоставляется на региональном уровне. Бывшие студенты не попадают под действие скидок на экспресс.

В данном случае речь идет о том, какие скидки и выплаты могут быть предоставлены людям для реализации рассматриваемой возможности. Первый вариант получения помощи – полное упразднение необходимости платить за проезд, ссылаясь на определенный статус. Здесь государство предлагает стопроцентную скидку, которая подтверждается проездным. Ветеранам, инвалидам и иным лицам для этого достаточно подтвердить свой статус, что не может привести к отказу в получении льготы.

Какие виды льгот на «Ласточку» предусмотрены в 2020 году ветеранам труда, пенсионерам и инвалидам

«Ласточка» — скоростная электричка, поэтому список льготников (федеральных, региональных) на нее ограничен. У льготных категорий граждан, проживающих в столице или СПб, больше шансов получить 50%-ную скидку, но и она может действовать только в пределах Московской и Ленинградской областей.

Для тех, кому дорого время, относится к себе с уважением, и, не желает, каждый раз, тратить массу времени, выполняя, какие-то, как мне кажется, весьма странные, мероприятия,
предлагаю вариант в)
для этого необходимо, один раз, сделать следующее:
учитывая, что, даже, при существующем порядке, в железнодорожной кассе на станции Тверь, обязаны не обманывать потребителя, а предоставить полную и исчерпывающую информацию об услуге, в т.ч., разъяснив, что «льготный» проезд на территории Тверской области, для студентов (прим. по непонятной причине), не действует, а начинает действовать только с границы Московской области.
По укзанной причине, пассажирская компания, с которой администрация Тверской области, если не ошибаюсь, заключила договор, на оказание пассажирских перевозок, обязана обеспечит перевозку пассажиров, в т.ч. «студента», от ст.Тверь, до ст.Москва, в соответствии с действующим законодательством.
Т.е. от ст.Тверь, до границы Московской области, а не до ближайшей станции соседней области, пассажирская компания, в Твери, должна была продать один билет, а начиная с границы Московской области, по существующему на территории Московской области законодательству, продать второй, льготный билет. По желанию потребителя, «туда и обратно.»
Как следует из вышеизложенного, этого сделано не было. Т.е., фактически, как мне показалось, пассажирская компания на ст.Тверь, в отношении 1 потребителя, совершила обман потребителя, т.е. административное правонарушение, за которое ст.14.7. КоАП РФ ( Обман потребителей) предусмотрена административная ответственность.
Не по тому ли, фактически РЖД, признает, что деньги, вероятно, вернут. Тому, кто соберет все документы, принесет, дождется решения и т.д.
С учетом изложенного, предлагается:
После поездки, написать заявление в транспортную полицию о привлечении к административной ответственности пассажирскую компанию, как юридическое лицо и кассира, как физическое и должностное лицо, к административной ответственности по ч.1 и ч.2 ст.14.7 КоАП РФ
аналогичное заявление в транспортную прокуратуру. у прокурора имеются полномочия по возбуждению уголовного дела по любому адм. правонарушению.
аналогичное заявление в Роспотребнадзор на железнодорожном транспорте.
по ч.1 — штрафа на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
по части 2 — штраф на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
А потом, когда получите от о всех ответы, в суд.
Исковое заявление о возмещении материального и морального вреда:
— о возмещении материального ущерба и морального вреда по факту обмана потребителя по ч.1 ст.14.7;
— о возмещении материального ущерба и морального вреда по факту обмана потребителя по ч.2 ст.14.7;
— о возмещении материального ущерба и морального вреда потребителю.
Потребитель освобождается от уплаты госпошлины.
Мне кажется, после этого, проблем, у Вас, больше не будет.
Лучше, потом, все ответы и решения судов, некоторое время брать с собой.

Рекомендуем прочесть:  Зачем запрашивают снилс у членов семьи ветерана труда

налицо, как мне кажется, даже не обман потребителей ( Статья 14.7. КоАП РФ. Обман потребителей), а мошенничество ( ч.2, ч.3 Статьи 159. УК РФ. Мошенничество ).
«Студент» желает заключить договор перевозки от станции Тверь до станции Москва на широко разрекламированном электропоезде «Ласточка».
«Студент» идет в железнодородные кассы Твери и, на русском языке, и подавая кассиру 500 рублей, одной купюрой, поясняет: «Пожалуйста, мне один ЛЬГОТНЫЙ билет до Москвы, на электропоезде «Ласточка».
Ему объясняют, что ЛЬГОТНЫЙ билет ему не продадут, а продадут обычный, за 400 рублей.
«Студент» приобретает билет за 400 рублей и, едет, до границы Московской области.
Там, к нему, присаживается другой «студент», из Московской области, который приобрел билет в тот же поезд, т.е. на аналогичную услугу, но, приобрел билет по цене, в 2 раза меньшей, по льготной цене – с 50-процентной скидкой.
Т.о. по территории Московской области, «московский студент» едет за полцены, за 50 %, а «тверской студент», по полной.
ЧТО ДЕЛАТЬ ?
Возможны два варианта:
1. Послушать, например, пресс-секретаря пассажирской компании, сохранить и собрать все билеты, квитанцию на сбор, наверное, и, проездные билеты тоже, например из г.Андреаполя до Твери, билеты на общественный транспорт в г.Твери, где его, особенно вечером, практически нет, а в маршрутках, если не потребовать, билеты не дают.
И, еще, предъявить, вероятнее всего, копию и оригинал, студенческого билета.
В «РЖД», как мне кажется, возможны варианты:
вариант а) «лучший» — разницу «льготную», за проезд, на территории Московской области, вернут. А на вопрос о возврате денег за проезд от Андреаполя до Твери и обратно, за проезд в общественном транспорте, как мне кажется, ответят, что «РЖД» отношения к другим видам перевозок, отношения не имеет.
Т.е. все равно, будете в убытке.
вариант б) «РЖД» предложит написать заявление (если у Вас претензия не написана ), пообещают, что заявление рассмотрят в течение месяца, т.е. ждите ответа.
Не исключено, что получите отписку.

Билет на поезд “Ласточка” от Москвы до Твери будет стоить 400 рублей

Это издевательство и над студентами, и над региональными льготниками. Просто неприличная мелочность со стороны власти. Уж если дали льготу, то не отнимайте ее, обижая и унижая людей своим крючкотворством. А то электричка на 5 рублей дороже, а заслуженные люди — ветераны труда уже не имеют права купить льготный билет. Нет, дедуля, тебе государство за то, что ты лет 50 трудился на эту страну, позволяет ездить со льготой только в старом задрипанном вагоне. На человеческие условия ты не имеешь права. Там ты уже не ветеран. Это все происки мелких чинуш от власти. Ни совести, ни стыда.

Рекомендуем прочесть:  Сроки В Уголовном Процессе 2020

Общегосударственный перечень НСУ включает льготы на проезд в ТС для инвалидов. Приобрести бесплатный одноразовый проездной на электричку можно в привокзальных кассах, часто – сразу в оба конца. Обычно билет покупается в день поездки, но москвичи и жители Северной столицы могут сделать это и предварительно. Срок его действия ограничен 24-я часами.

Льготы пенсионерам на проезд в электричках в 2020 году

Большая часть граждан, вышедших на пенсию, живет исключительно на пенсионное пособие – даже те пенсионеры, у которых есть дети и родственники, не часто получают финансовую помощь, поскольку денег не хватает всем. В связи с этим государство и региональные власти стараются снизить расходы малоимущих категорий населения, чтобы те не перешли за черту бедности. Одной из таких мер поддержки являются льготы пенсионерам на проезд в электричках.

Льготы на проезд в электричках в 2020 году

Процедуру бронирования можно провести за 10 дней до отправления электрички. Причем сотрудники вокзала не требуют личного присутствия человека при оформлении заявки. Процесс отправки документа можно провести удаленно. В большинстве случаев пенсионеру достаточно предъявить удостоверение. Чтобы воспользоваться скидкой нужно иметь на руках социальную карту. Однако многие пенсионеры еще не успели получить этот документ. В этом случае потребуется соответствующая справка.

Можем ли мы получить льготу на проезд в ласточке по маршруту сочи-Краснодар если 2 ребенка по 3 года и 3 ребенка школьника до 10 лет. И из вопроса этого не усматривается. Удачи Вам и всего хорошего. Существуют ли льготы на проезд в электропоездах Тверь-Москва и обратно и Ласточка Тверь-Москва и обратно для пенсионеров, проживающих в Твери, для ветеранов труда федерального значения, проживающих в Твери.

Москва убирает турникеты из наземного общественного транспорта Пенсионеры Москвы и Подмосковья, а также почётные доноры, родители детей-инвалидов и ещё несколько категорий льготников получили право с 1 августа бесплатно ездить в пригородных поездах. Причём бесплатный проезд предусмотрен до конечных остановок маршрутов, которые начинаются от московских вокзалов и проходят по территории столицы, Московской области и некоторых других регионов, и на всех видах электричек, в том числе в скорых электропоездах и пригородных экспрессах. Сейчас в этот перечень входят шесть смежных с Московской областей: Тверская, Калужская, Рязанская, Владимирская, Смоленская и Тульская. За проезд также не нужно платить, если пассажир сел в поезд, идущий от Москвы, не в начале его маршрута, следует из сообщения, опубликованного на официальном портале мэра Москвы Сергея Собянина. По данным mos.

Бесплатные электрички. Новая льгота для московских пенсионеров вступила в силу

Льготы вступают в силу с 1 августа. При этом жители соседней Тверской области остались не у дел. Небольшое путешествие показало, что границы между Московской областью и Тверской проходят только в мозгах чиновников, для людей же никаких разделительных барьеров не существует. У кого-то родственники в Твери, у кого-то — в Москве; кто прописан в Москве, а на самом деле проживает в Тверской области… При этом условия жизни в регионах совершенно разные.

Хотя государство и определяет общий список льготников, решать, смогут ли данные категории пассажиров воспользоваться ими на территории региона, вправе местные власти, исходя из наличия / отсутствия бюджетных средств. Часто преференция предоставляется только в определенный сезон.

Рекомендуем прочесть:  Льготы в оплате в гаражных кооперативах

«Ласточка» — скоростная электричка, поэтому список льготников (федеральных, региональных) на нее ограничен. У льготных категорий граждан, проживающих в столице или СПб, больше шансов получить 50%-ную скидку, но и она может действовать только в пределах Московской и Ленинградской областей.

Акция. Консультация юриста 2500 рублей БЕСПЛАТНО до 11 января

  • инвалиды;
  • несовершеннолетние, имеющие инвалидность;
  • 1 сопровождающий инвалида-первогруппника или ребенка с ограниченными возможностями;
  • инвалиды войны, а также прочие претенденты на аналогичные преференции (ветераны ВОВ, труда).

  • Одновременное использование нескольких тарифных планов не предусматривается. Исключением являются пассажиры с наличием инвалидности, а также тех, кто совершает поездку на местах в детском купе либо маломобильных.
  • Для возможности приобрести билет при отсутствии льгот по минимальной стоимости, настоятельно рекомендуется обращаться по этому вопросу заранее, как минимум, за 3 месяца до предположительной даты отправления. Скидка действует в случае низкого уровня спроса по конкретному направлению.
  • Скидку на проезд предоставляют на указанную стоимость за использование транспорта, из-за чего необходимость уплачивать сервисный и комиссионный сбор остается.

Ветеранам труда

Льгота на проезд в электричках несет за собой одну из многочисленных видов государственной помощи, которая в первую очередь направлена на сокращение финансовых затрат и предоставление привилегий определенным категориям граждан.

Тарифы

Всем без исключения гражданам важно обращать особое внимание на размер предоставляемой льготы.
К примеру, один из регионов предусматривает полное освобождение от уплаты студентами при условии наличия студенческого удостоверения, а второй требует оплаты со скидкой только в 50% и исключительно в учебный период.

Более того, важным вопросом остается порядок и сроки оформления льготного проездного. В данном случае тоже все зависит от региона проживания. Тверь предусматривает приобретение билетов только в день отправления электрички, а Москва разработала программу по заказу билетов в режиме онлайн, что существенно экономит личное время льготников и избавляет от необходимости стоять живую очередь на кассе.

Всем без исключения гражданам важно обращать особое внимание на размер предоставляемой льготы.
К примеру, один из регионов предусматривает полное освобождение от уплаты студентами при условии наличия студенческого удостоверения, а второй требует оплаты со скидкой только в 50% и исключительно в учебный период.

Региональные особенности

  • Одновременное использование нескольких тарифных планов не предусматривается. Исключением являются пассажиры с наличием инвалидности, а также тех, кто совершает поездку на местах в детском купе либо маломобильных.
  • Для возможности приобрести билет при отсутствии льгот по минимальной стоимости, настоятельно рекомендуется обращаться по этому вопросу заранее, как минимум, за 3 месяца до предположительной даты отправления. Скидка действует в случае низкого уровня спроса по конкретному направлению.
  • Скидку на проезд предоставляют на указанную стоимость за использование транспорта, из-за чего необходимость уплачивать сервисный и комиссионный сбор остается.

« Ласточка» — это отдельное семейство электропоездов, которые стали активно эксплуатироваться после Сочинской олимпиады. Сейчас такой железнодорожный транспорт курсирует на юге России, из Санкт-Петербурга и Москвы.

По этой причине принято решение относительно введения льготных условий для некоторых категорий граждан на использование пригородного транспорта. Установлен определенный период, в течение которого льготники смогут использовать указанную разновидность транспорта на безвозмездной основе.
Этот период начался с августа 2020 года и завершится к концу 2020 года. Для проездка на Ласточке гражданину потребуется подтвердить наличие у него прав на использование льготы. Подтверждение должно быть документальным.

Предусмотрены ли скидки?

Бесплатный проезд на «Ласточках» для пенсионеров действует по пригородному сообщению – из Москвы в Подмосковье или обратно. Власти субъекта установили исчерпывающий перечень лиц, причисление к которому дает право на льготу.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector