Могут Приставы Снять Больше Положенной Суммы

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Приставы Снять Больше Положенной Суммы. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Заявление в 2 экземплярах вместе со справкой необходимо отнести в отдел приставов либо отправить его туда почтой. Лучшим вариантом будет лично передать заявление и попросить секретаря дать вам копию заявления с регистрационным номером. Так на руках будет документ, подтверждающий факт вашего обращения.

Если деньги списаны со счета судебным приставом ошибочно, нужно сослаться на постановление о прекращении судопроизводства и требовать вернуть средства по данному делу. Также нужно приложить копию выписки из банка с подтверждением перечислений на счет приставов.

Этапы и составление заявления

Сейчас многие активно пользуются кредитами, повсеместно предлагаемыми всевозможными банками и финансовыми организациями. И у многих часто возникают проблемы, препятствующие своевременной уплате долга. Естественно, кредитодатели заинтересованы в возврате средств и процентов, но порой их методы трудно назвать гуманными. Поэтому, сталкиваясь со сложностями в выплатах, следует наперед выяснить, как вернуть деньги, снятые судебными приставами.

С начала этого года на интернет-форумах можно все чаще встретить истории о том, как банки ошибочно списывают у своих клиентов несуществующие долги. Как за последние десять лет изменилась система взыскания задолженности? У каких крупных банков есть соглашения с ФССП, упрощающее процедуру списание денег с должника? Что делать, если у вас списали средства по ошибке? Ответы на эти вопросыв материале «Право.ru».

Сотрудничество приставов и банков

Представители операторов услуг и инспекторы теперь будут получать судебный приказ о взыскании долгов и представлять документ в банк. Последний тут же спишет деньги со счета своего задолжавшего клиента. Исключением являются различные пособия: за причинение вреда здоровью, потерю кормильца, рождение ребенка – эти суммы банк не сможет использовать для погашения долга (весь перечень содержится в ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»).

Рекомендуем прочесть:  Судебная Практика По Описи Имущества Мебели

Судебный приказ в помощь кредиторам

Описанную процедуру значительно упрощает постановление Пленума Верховного суда, принятого в конце 2020 года (см. «Пленум Верховного суда уточнил нормы АПК и ГПК о судебном приказе»). ВС разрешил взыскивать «бесспорные долги» (прим. ред.подтвержденные письменными доказательствами и признаваемые должником) за коммуналку и по уплате налогов в упрощенном порядке.

Действующее законодательство определяет коррективы, по которым с некоторых должников могут удерживать меньшую часть зарплаты. Обычно несовершеннолетние дети являются причиной сниженного процента, а также некоторые другие ситуации. Ограничениями служат:

Размер удерживаемой суммы регулируется законодательством. По закону, при исполнении решения суда, или же нескольких исполнительных листов, сумма, взымаемая с должника, не может быть более 50%. Это правило распространяется на все доходы.

Какова сумма процентов, если у вас всего один долг

Согласно законодательству, независимо от количества кредитов и размера долга, судебные приставы не имеют права удерживать более пятидесяти процентов заработной платы должника. Часть зарплаты может быть меньше, но не больше. Даже если должник взял кредит в 10 банках и должен выплачивать алименты жене, приставы имеют право удерживать только половину зарплаты. Какой бы ни был долг, банки разделят между собой эту часть и разница состоит лишь в том, как долго вы будете выплачивать 50 процентов заработной платы.

Например: у должника удерживают из зарплаты по 70% на выплату алиментов детям. До тех пор, пока этот долг не будет закрыт (а это, как правило, не скоро — пока ребенку не исполнится 18 лет), остальным его кредиторам придется ждать своей очереди.

Административный штраф

Сюда же относятся и те случаи, когда имущество есть, но по закону на него нельзя обращать взыскание по долгам (единственное жилье, пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная выплата в счет федеральных льгот и пр.).

Рекомендуем прочесть:  Какой результат работы у бизнес ассистента—

«Не все сразу»

  • судебный пристав вернул исполнительный документ, т.е. не удалось найти должника, либо его имущество, либо у должника нет имущества, за счет которого можно погасить задолженность.

Долг списывается, если с момента его возникновения прошло уже 5 лет, а суммы недостаточно для банкротства (500 тысяч рублей и больше);

Информацию, дать кто именно списывал, и когда не смогли. Посоветовали посмотреть через сайт.
Проверил через сайт сбербанка, там отобразилось, что в один и тот же день, и тоже время, судебные приставы списали сначала 1500 ровно, а после еще одно списание в размере 1499,64 опять же судебными приставами, 24.04.15 числа.

Оплатил через сбербанк у кассира в другом городе (точнее вдали от цивилизации), как оказалось у них нет доступа к базе в том городе, где я живу, а по электронке или факсу скинуть они не могут, по причине переезда.

Опции темы

Как быть в данной ситуации? Какие бумаги потребуют приставы?
На руках только копия квитанции оп оплате. Листок от сбербака с информацией об аресте, который был наложен 23.04.15 с печатью сбербанка.
Ну и распечатка с сайта сбербанка из личного кабинета сделанного самостоятельно, где видно, кто, сколько и когда списывал.
p.s. Карточка обычная дебетовская.

К сожалению, дозвониться до пристава удается не всегда. В таком случае направьте письменную претензию — опишите ситуацию и сразу приложите копии документов с уникальными сведениями о вас: паспорт Российской Федерации, СНИЛС или ИНН .

Если взыскатель знает, в каком именно банке у должника есть счета, он или его представитель может напрямую направить исполнительный документ в банк. При таком способе вероятность ошибки ниже, ведь взыскатель знает должника лично и обращается напрямую в организацию. Банк сам проверит информацию и примет меры: арестует счет или, при наличии средств, перечислит суммы со счета на реквизиты, указанные в обращении взыскателя.

Как пристав направляет запросы

Банк обязан уведомить клиента о списании средств. Единого стандарта таких уведомлений нет: это может быть просто смс с указанием суммы списания, а может быть и полная информация с указанием номера исполнительного производства и ФИО пристава.

  1. Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;
  2. Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.
  3. Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.
  4. Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.
Рекомендуем прочесть:  Как выплачивается компенсация ветеранам труда при смене региона

По какому из долгов могут удерживать средства в первую очередь

В тех случаях, когда средств у должника не хватает на погашение долгов по нескольким исполнительным листам сразу, задолженность по второму исполнительному листу пристав имеет право удерживать только после погашения долгов по первому. То есть должник сначала полностью выплачивает долг по алиментам на детей, а затем, в зависимости от того сколько осталось средств, платит долг по кредиту.

На какую часть денежных средств будет обращено взыскание

Важно! Если по месту работы должника от судебных приставов пришло два исполнительных листа о выплате долгов разной очереди, то долг по второму исполнительному листу приставы могут удерживать только после выплаты задолженности по первому.

Юридического понятия «зарплатная карта» или «зарплатный счет» не существует. Это упрощенное, народное понятие. Именно эти распространенные название вводят граждан в заблуждение. Всем гражданам, которые не занимаются предпринимательской деятельностью открываются текущие счета. Более подробно с перечнем всех видов банковских счетов можно ознакомится, внимательно изучив инструкцию Банка России от 30.05.2020 года №153-И.

Арест зарплатной карты приставами

Какой же порядок взыскания денег с банковской карты для оплаты долгов и когда исполнителям запрещено изымать денежные средства, подобно расскажем в данной статье. Все вопросы по изъятию любого имущества с должника, а также порядок, сроки исполнительного производства, права судебного исполнителя и иные моменты регламентированы в ФЗ «Об исполнительном производстве» .

Арест имущества: что могут и что не могут забирать судебные приставы

В некоторых случаях арест имущества должника судебными приставами проводится незаконно. Сотрудники ФССП не учитывают, кому принадлежат те или иные предметы, не обращают внимания на жизненные обстоятельства человека и арестовывают все ценные вещи (даже те, что не подлежат аресту) без разбора. В таких ситуациях гражданину, чьи права были нарушены, необходимо обратиться в суд, изложив свои претензии в заявлении. Представители суда проведут проверку и выяснят, были ли действия приставов незаконны. Добиться справедливости получится у каждого человека, главное, мочь и хотеть этого.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector