Судебная Практика По Описи Имущества Мебели

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Судебная Практика По Описи Имущества Мебели. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

С учетом изложенного, а также в связи с тем, что решением Ставропольского районного суда Самарской области от 17 сентября 2010 г., вступившим в законную силу 2 ноября 2010 г., частично удовлетворен иск Струкова В.А. к Фокеевым О.И. и Г.Б. о выделе доли должника в общем имуществе супругов и обращении на нее взыскания путем продажи с публичных торгов, Судебная коллегия считает необходимым направить дело на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Решением Ставропольского районного суда Самарской области от 12 октября 2009 г. постановлено исключить из акта о наложении ареста на имущество от 18 июня 2009 г., составленного судебным приставом-исполнителем ОСП Комсомольского района г. Тольятти: земельный участок площадью 483 кв. м, жилое строение без права регистрации проживания, площадью 126 кв. м, расположенные по адресу: .

Обзор документа

Фокеева О.И. полагала, что поскольку этот земельный участок приобретён в период брака и является совместно нажитым в браке имуществом, а денежные средства, взятые в долг Фокеевым Г.Б., последним использовались на его личные цели, то арест имущества нарушает её права как сособственника недвижимости.

Пристав составляет два экземпляра документа: первый остается у приставов, а второй передается должнику. Оба акта подписывают участники процесса: пристав, должник, понятые, лицо, отвечающее за сохранность предметов, и иные лица, присутствующие при описи.

Ответ: да, его можно изъять, но только при условии, если на автомобиль обращено взыскание в пользу банка залогодержателя (кредитора). Если он находится в залоге у банка, то никто кроме залогодателя не сможет арестовать залоговое транспортное средство до момента полного исполнения обязательств по кредитному договору и закрытия договора залога.

Рекомендуем прочесть:  В каком в каких случаях можно использовать предохранители после места страховочные привези—

Основные правила описи собственности должников судебным приставом

Копия документа об аресте имущества и копия акта его описи отправляется сторонам дела не позднее следующего дня. В случае изъятия имущества, следует отправить копию постановления незамедлительно.

  • Исполнитель (пристав).
  • Двое понятых (у пристава есть возможность брать их больше).
  • Должник или его представитель. В качестве последнего могут выступать родственники (супруг/супруга, родители и т. д.), доверенные лица или представитель от жилищного органа.
  • Лицо, которое получает арестованное имущество на хранение (если это имеет место быть).

Составление акта

Статьей 80 Федерального закона № 229 установлены правила и порядок наложения ареста на имущество физических лиц. Так, осуществляется опись имущества должника судебными приставами в присутствии не менее чем двух понятых, собственника или его представителя и лица, которому имущество передается на хранение (если это необходимо). При описи может также присутствовать взыскатель (лицо, по заявлению которого накладывается арест).

Права судебных приставов

  1. Единственное жилье.
  2. Предметы, необходимые для обеспечения достойного уровня жизни: мебель, бытовая техника и т. д. Но, если мебели и техники в доме много – часть из вещей будет описана и арестована.
  3. Инструмент, необходимый для осуществления профессиональной деятельности.
  4. Предметы обихода: одежда, столовые приборы, игрушки ребенка и т. д.
  5. Домашние животные, как сельскохозяйственные, так и нет, при условии содержания их в не промышленных масштабах.
  6. Запасы семенного материала.
  7. Топливо, необходимое для обогрева помещения в течение одного отопительного сезона.
  8. Почетные награды.
  9. Денежные пособия, перечень которых указан в статье 101 ФЗ.

В первую очередь это касается драгоценностей, ТС, сельхозтехники. Движимая собственность, ценные бумаги, деньги – могут изыматься с целью хранения или реализации. Возможно также осуществление передачи взыскателю.

Что может рассматриваться как объект для взыскания

Также возможен вариант, когда должник уже несколько лет не живет там, где прописан. В этом случае большинство вещей по месту прописки ему не принадлежит а у родственников возникает вопрос, как доказать судебным приставам, что имущество не принадлежит должнику.

Может ли пристав войти в дом

Если исполнители уже на частной территории, то по возможности нужно ограничить их передвижение по дому, и стараться отстаивать каждую вещь, которую они пытаются взять и описать – не нужно бояться заявить, что это мое, а не должника.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2020, с изм. от 19.12.2020) ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы. Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях: по закону – 20% от зарплаты; по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты; исключения из правил (например, алименты) – 70%. Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга. Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается: Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%; Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%. Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%. Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%. По закону, суд не может удерживать из следующих видов прибыли: 1.Материнский капитал и иные выплаты на содержание ребенка; 2.Компенсации за работу на вредном производстве или в сложных климатических условиях; 3.Возмещение вреда здоровью, полученному в связи с трудовой деятельностью должника (выплачиваются страховыми компаниями или работодателями); 4.Денежные выплаты семье погибшего на производстве; 5.Выплаты гражданину, осуществляющему уход за инвалидом I группы; 6.Начисления в период увольнения сотрудника. В соответствии с нормами п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Рекомендуем прочесть:  Льготы для ветеранов труда федеральных в городе кирове

Если вы оказались в трудной юридической ситуации и не знаете, какое решение принять, обращайтесь за помощью к нашим адвокатам. Профессионалы своей области, имеющие большой опыт судебной деятельности, изучат материалы вашего дела, составят план действий, которые будет необходимо предпринять, дадут ценные советы и окажут любую иную правовую поддержку, на любом этапе развития ситуации.

Вопрос-ответ

Пришел судебный пристав, начал опись имущества ,сумма долга составляла 3200. Описание имущества производилась так монитор компьютерный 1500 ,рублей музыкальный центр 1000 рублей, часы электронные 100 рублей и тумба зеркала для ванны 500 рублей о такой сумме долга и судебном решении мы узнали от судебных. Приставов достали документы и оплачиваемые чеки по считали что кредит выплачен и все месяца был оплачен с процентами, на что судебные приставы ответили, по всем этим вопросам обращаться в банк, Который подавал в суд! Скажите пожалуйста как оценивается имущество(ведь не может монитор и музыкальный центр стоить таких денег) что нам делать, виде на юристов не хватает финансов! И должны ли они доказать нам чьи это вещи, в семье 4 человека покупали все эти вещи не должник а все равно описывали! Спасибо ждем ответа!

Итак, в свете последней судебной практики, а я постоянно отслеживаю подобные вопросы и проверяю их в боевых условиях, наметились некоторые тенденции, которые в одних случаях помогают уберечь имущество от ареста судебными приставами, а в некоторых случаях позволяют оспорить такой арест в дальнейшем. То есть, во всех случаях дают должникам дополнительные шансы на победу.

Приставы описывают имущество что делать

Что это нам говорит: договор дарения имущества, заключенный в простой письменной форме, может спасти Ваше имущество, если Вы оформите и подпишете его до того как к Вам домой придет пристав. И обязательно проследите затем, чтобы пристав включил этот договор в акт описи и ареста. Настаивайте на этом. И тогда в суде у Вас будут хорошие шансы на победу.

Рекомендуем прочесть:  Квартира за материнский капитал сколько снимается денег

И, конечно, положительная практика

Если судебный пристав к Вам домой еще не постучал, и есть время на раздумье, можно озаботиться и таким вопросом. Помнится, я уже разбирал его здесь и здесь, можете прочитать отдельно. В этой статье я только кратко обобщу все сказанное ранее.

На практике, перед тем как наложить арест на недвижимое имущество, судебный пристав-исполнитель, как правило, запрашивает информацию о наличии зарегистрированного за должником недвижимого имущества, поэтому при аресте недвижимости ошибки со стороны приставов редки. Однако спорные ситуации иимеют место.

Недвижимое имущество

Другой пример: судебный пристав-исполнитель наложил арест на радиаторы, краны, вентили и т. п. Иск об освобождении имущества от ареста, заявленный собственником здания, был удовлетворен судом, поскольку установленные в здании чугунные батареи, трубы и вентили перестали быть отдельными самостоятельными объектами собственности, а стали частью принадлежащей истцу недвижимости.

Движимое имущество

Получив из ГИБДД информацию о регистрации за должником автотранспортного средства, судебный пристав-исполнитель может наложить на него арест. Между тем на практике это имущество не обязательно принадлежит должнику.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector