Могут Ли Судить Админстративно Не По Прописке Должника

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Судить Админстративно Не По Прописке Должника. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Иными словами, как только Вас начнут донимать своими звонками банк или коллекторы, самое время оформить акт. Как вариант, Вы получили судебную повестку на имя должника, который при оформлении кредита указал Ваш адрес, либо Вы получили приглашение от пристава, который возбудил исполнительное производство по последнему известному месту жительства должника. Тоже отличный повод защитить свое имущество актом.

Содержание

Проект Законы для людей

Также не следует забывать, что приставы – это всего лишь исполнители судебных постановлений. Основанием для описи имущества может быть только открытие исполнительного дела, которое набирает свои обороты после рассмотрения заявления потерпевшей стороны (кредитора).

Заявление судебному приставу что должник не проживает по месту

Многие читатели по сей день задают мне один и тот же вопрос: « Можно ли не пускать к себе домой пристава, если должник там фактически не проживает? ». Когда может возникнуть подобная ситуация? Во-первых, когда Ваш знакомый попросил разрешение использовать Ваш домашний адрес при оформлении кредита.

Так же лицу, не известившему о новом месте жительства приставов, повестки и извещения отправляются по предыдущему месту регистрации, и гражданин считается извещенным, несмотря на то, что уведомлений мог не получить. Лица, участвующие в процедуре взыскания долга, не являющиеся должниками, не привлекаются к ответственности за нарушение этого требования. Срок, в течение которого необходимо уведомить ФССП о перемене места жительства, прямо не предусмотрен. Но во избежание административной ответственности это следует сделать как можно быстрее.

Действия судебных приставов по месту жительства или регистрации должника направлены на взыскание задолженности в пользу кредитора. ФССП переходит к активной деятельности после получения исполнительного листа из суда и начала процедуры взыскания долга. Истребование долга кредитором начинается с подачи искового заявления в суд. Если требования заявителя в суде удовлетворены, заимодатель передает исполнительный лист в ФССП для продолжения процедуры взыскания. Сотрудник, начнет производство по делу о взыскании, отправит по месту регистрации заемщика уведомление о возможности самостоятельного разрешения вопроса с задолженностью. Если никаких усилий для погашения долга заемщиком не будет предпринято, судебный пристав возобновит взыскание задолженности законными методами.

Определение места исполнительных действий судебных приставов

Поскольку приставы действуют в целях исполнения судебных решений, все меры должны соответствовать закону. Выход по месту жительства должника с целью описи собственности может проводиться только на основании возбужденного производства по делу о взыскании задолженности. ФССП вправе описывать только имущество соразмерное сумме задолженности.

Рекомендуем прочесть:  Как оформить бесплатный проезд после 75 лет

Принятие решения относительно наложения ареста на имущество – несомненно, самая неприятная мера наказания, требующая к себе пристального внимания. Данный процесс, разумеется, не приносит приятных ощущений как лицу, которому необходимо оплатить долг, так и сотрудникам органов ФССП. Рассматриваемая процедура должна осуществиться строго по закону, чтобы законные права и интересы не были нарушены относительно обеих сторон.

Не менее важно понимать, что взыскание с имущества должно осуществляться в строгой поочередности. То есть пристав перед тем, как арестовать место жительства должника, должен в качестве погашения долга использовать:

Опись имущества по месту приписки

Как показывает практика, чаще всего неплательщиков интересует весьма важный вопрос: могут ли на законном основании приставы арестовать имущество по месту прописки должника? Попробуем проанализировать данный вопрос, основываясь на действующем законодательстве Российской Федерации.

В том случае, если должник всячески пытается препятствовать законной деятельности пристава, совершая исполнительные действия (отказ от предоставления сведений о месте работы, о месте фактического проживания), пристав может составить протокол о совершении административного правонарушения, направить его в суд, где будет вынесено решение о наложении штрафа.

После того, как было составлено постановление об объявлении алиментщика в розыск за несоблюдение обязательств по материальному обеспечению несовершеннолетнего, оно передается на рассмотрение и утверждение старшим судебным приставам, далее в ОВД.

Как судебные приставы разыскивают должников

Важно помнить, что все лица и организации, привлеченные к делу, не имеют какие- либо ограничения, которые могут стать препятствием их работе. Производимый розыск осуществляется по добровольному желанию организаций и кредитора

Создавая приставу препятствия на пути к вашей квартире, кредитный должник создает возможность совершения сотрудниками этой инстанции ряда юридических ошибок. Это станет отличным оружием против приставов во время судебных заседаний, при подачи жалобы в прокуратуру и другие органы управления, имеющие больше прав по сравнению с судебным приставом.

Сотрудники судебных приставов могут совершать описанные выше действия при условии, что они описали и арестовали имущество, принадлежащее непосредственно должнику. Однако круг их полномочий заметно сужается, если заемщик кредита не впустил их за порог своего дома. Лишь при наличии у судебного пристава решения суда, согласно которому жильцы должны покинуть помещение, они могут попасть в квартиру. Если же долг заемщика невелик, то судебные приставы не будут лишний раз соваться на рожон, пытаясь взломать двери.

Права и обязанности пристава и их планы действий

Кредитный должник должен помнить, что если у него возникают сомнения касательно правильности оформления актов описи имущества и его ареста, то он имеет полное право не подписывать никакие документы, которые предлагают ему сотрудники судебных приставов. Те в свою очередь нарушат закон, если будут принуждать гражданина расписаться в документах. Также нужно учитывать, что судебные приставы могут передавать права на арестованное имущество непосредственно заемщику или его ближайшему родственнику (родственникам тоже есть чего остерегаться).

Арест имущества конкретного должника службой судебных приставов – процедура не из приятных для обеих сторон, да к тому же еще довольно непростая, ведь так важно в этом случае полностью соблюсти все предписания закона, чтобы не нарушить права и законные интересы обеих сторон конфликта.

Рекомендуем прочесть:  Ищем родственников неизвестного больница санкт-петербург—

Условия

  • имущество, подлежащее аресту, является предметом конфликта у сторон;
  • имущество является собственностью ответчика, независимо от того, где оно находится в момент ареста (у самого должника либо же у третьих лиц);
  • сумма долговых обязательств должна быть равной или приближенной к той, во сколько примерно оценивается имущество, подпадающее под арест (например, если долг составляет 50 000 рублей, то нельзя наложить арест сразу же на автомобиль, который стоит в два раза дороже).

Если должник там не проживает: возможно ли это?

Вся процедура ареста, а также действия сторон в рамках этого мероприятия строго регламентированы ФЗ «Об исполнительном производстве», ГК РФ, ГПК РФ, а также другими нормативно-правовыми и локальными актами, регулирующими исполнительное производство в нашей стране.

  • Единственное жилье. К этой категории относится квартира, дом, земельный участок под домом, доля в праве. Тут, правда, есть исключение – жилье в ипотеку может быть отобрано, если не совершаются ежемесячные платежи за него (см. могут ли забрать квартиру за долги ).
  • Предметы домашнего интерьера и индивидуальные вещи (одежда, обувь). Исключение – ювелирные украшения и предметы роскоши.
  • Предметы, которые обязательны для профессиональных занятий. Исключение – если стоимость этого имущества выше 100 МРОТ.
  • Живность из домашнего хозяйства, предназначенная для личных нужд.
  • Семена для посева.
  • Продукты и деньги в сумме 4-5 т.р. на каждого члена семьи.
  • Топливо для отопления и приготовления пищи.
  • Для инвалидов – технические средства передвижения.
  • Призы, награды, медали, грамоты.

Что делать, если имущество родителей описали?

Если изучить 33 статью правовых актов, регламентирующих исполнительное производство, то станет понятным, что санкции в виде ареста могут осуществляться по месту прописки должника, по месту его фактического проживания либо же по месту нахождения его собственности.

Какие существуют схемы, чтобы уберечь свое имущество

Кроме этого постановление о наложении арестных санкций на имущество, равно как и о снятии таковых, должно быть направлено в адрес регистрирующего органа не позднее, чем через три дня после вынесения такого решения.

Опись имущества должника – это исключительная карательная процедура, которая назначается при ведении исполнительного производства. Приставы при исполнении решения суда вправе проводить определенные правовые действия. В частности, они могут налагать арест на движимое и недвижимое имущество, осуществлять запрет на выезд за границу, описывать и реализовывать имущество в счет уплаты долговых обязательств.

Могут ли описать представители ФССП имущества по месту прописки гражданина ?!

Приставы не могут самостоятельно отобрать имущество должника, так как для этого должны быть проведены особые процессуальные процедуры. Сначала подается исковое заявление, которое рассматривается мировым судьей или судьей в районном суде. Тут все будет зависеть от цены иска. Если цена иска составляет сумму не более пятидесяти тысяч рублей, то тогда рассмотрение подобных категорий дел прерогатива исключительно мирового судьи.

Казалось бы, лицо только прописано в квартире, но оно не собственник. Соответственно, что вообще с него можно взять ?!

Перед тем, как ответить на этот щепетильный вопрос, надо охарактеризовать статус прописки в соответствии с нормами гражданского законодательства России. В частности, местом прописки признается место, в котором физическое лицо зарегистрировано, о чем должно иметься доказательство, в виде штампа в паспорте с соответствующим адресом.

При указанных обстоятельствах могу Вам дать следующие советы:
1. Позвонить в отдел судебных приставов и уточнить, кто из сотрудников занимается исполнительными производствами по взысканию денежных средств с должников — физических лиц по вашему месту регистрации (иногда в РОСП между приставами разделяют работу по лицам и участкам).
Если такой сотрудник один, тогда связываетесь с ним и просите, чтобы при возбуждении исполнительного производства вы готовы явиться в РОСП и получить постановление о возбуждении исполнительного производства на руки.
Если таких сотрудников несколько, то Вам необходимо выполнить следующие мероприятия:
а) ежедневно отслеживать на сайте ФССП РФ информацию о возбужденных в отношении Вас исполнительных производств (там также будет информация о судебном приставе, который ведет Ваше дело).
После того, как Вы узнали о возбуждении исполнительного производства, связываетесь с приставом и договариваетесь о получении постановления.
б) в РОСП необходимо направить заявление, в котором указать, что Вы изменили место регистрации на иное (с приложением доказательтва временной регистрации).
Если у Вас будет информация по приставу, то можно вручить ему это заявление лично.

Рекомендуем прочесть:  Как получить жилье молодой семье офицера

Лучший ответ по мнению автора

2. С подругой необходимо заключить договор найма жилого помещения и находящегося в нем имущества.
В описи имущества, которая будет являться приложением к Договору необходимо указать все имущество, имеющееся в квартире. Иначе приставы могут арестовать имущество подруги.

Набережный Андрей Дмитриевич

Если Вы рассматриваете такую возможность, то желательно предупредить родителей, что в случае появления приставов им необходимо сказать, что имущество, находящееся в квартире принадлежит им и Вы в квартире не проживаете и выехали со своим имуществом.
Родителям можно посоветовать найти все чеки на бытовую технику, чтобы показать приставам, что именно они приобрели данное имущество.

Продажа будет осуществляться через специализированную организацию, которая получит имущество после его оценки. Реализация происходит в форме торгов, либо путем размещения объявлений и поиска покупателей, направления коммерческих предложений. Деньги, полученные от продажи, будут направлены на погашение долга перед взыскателем, оплаты исполнительского сбора и иных расходов. Если после расчета будет остаток, он передается должнику.

  • участвовать в осмотре вещей, давать предложения о наложении ареста на определенные предметы;
  • подавать замечания и возражения на акт, в том числе при включении в него чужого имущества, при несоразмерности активов сумме долга;
  • требовать указания в описи объективной стоимости вещей;
  • подавать заявление о привлечении профессионального оценщика;
  • подавать жалобы на действия и решения сотрудников ФССП.

Как вести себя при описи имущества

При осмотре вещей должник может сам указать, на какое имущество желательно наложить арест в первоочередном порядке. Такая просьба может быть отклонена, если представитель ФССП посчитает ее нецелесообразной. При составлении описи и осмотре вещей:

Постановление судебной инстанции о возврате кредитных обязательств — достаточно распространенная ситуация. В силу различных обстоятельств заемщик не смог вовремя выплатить денежную ссуду, а банк, не урегулировав вопрос мирным путем, решил подать исковое заявление в суд. Все это и привело к тому, что финансовое учреждение остается в плюсе, а к заемщику приходят судебные приставы для ареста имущества.

Часто задаваемые вопросы:

Если по месту регистрации должника есть имущество, которое не принадлежит ему, то необходимо будет предоставить документы, которые докажут данный факт. В качестве доказательства предоставляйте договор купли-продажи, товарные чеки и т.п.

Имеют ли право прийти по месту прописки судебные приставы и описать имущество родителей?

Когда приставы арестовали имущество, изъятое законом из описи, то их действия признаются недействительными. Невозможно описать имущество, установленное в ст. 446 ГПК РФ (единственное жилье, земля, личные вещи, продукты питания и т.д.)

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector