Как получить жилье молодой семье офицера

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как получить жилье молодой семье офицера. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Военнослужащий, воспользовавшийся программой «Молодой семье — доступное жилье», может воспользоваться и военной ипотекой тоже. Но военнослужащий, воспользовавшийся военной ипотекой, скорее всего не подойдет под критерии программы «Молодая семья».

Солдатам, матросам, сержантам и старшинам компенсацию, к сожалению, оставили прежней:

  • 15000 рублей — в Москве и Санкт-Петербурге;
  • 3600 рублей — в других городах и районных центрах;
  • 2700 рублей — в прочих населенных пунктах.

Указанные суммы для семей, состоящих из 4 человек и более, увеличиваются на 50%.

Использование материнского капитала

В настоящее время стало можно добавить средства материнского капитала к сумме военной ипотеки, также допускается осуществить с использованием маткапитала частичное досрочное погашение уже оформленного ипотечного кредита.

  • оформленное заявление (в двух экземплярах);
  • трудовые книжки мужа и жены (с нотариально заверенными копиями);
  • справки с места работы каждого из супругов;
  • уставные документы компании-работодателя;
  • свидетельство о браке;
  • паспорта;
  • свидетельства о рождении детей (при наличии);
  • справки о доходах;
  • военный билет (от мужа);
  • справку о составе семьи;
  • выписку об участии в ипотеке;
  • бумаги, доказывающие нуждаемость супругов;
  • свидетельство о праве владения недвижимостью.

Целевая программа предоставляет возможность вложить полученные средства в течение двух месяцев. Это означает, что за выделенный срок следует уладить все формальности, в том числе нужно обратиться в банк для «разморозки» счета по субсидии.

Куда обращаться

При создании новой ячейки общества вопрос о собственной жилплощади -как же получить помощь молодой семье- является одним из первостепенных. Не всегда молодожены могут сразу купить себе квартиру. В связи с этим многие откладывают свадьбу и рождение детей. Но в России уже почти 10 лет функционирует проект «Молодая семья», призванный частично решить данную проблему. При обращении к ней супруги могут получить государственную субсидию на приобретение квартиры или строительство дома. Таким образом, власти оказывают поддержку новой ячейке общества.

Жителям города Москвы, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, проживающим в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире), жилищные условия улучшаются в соответствии с выбранным способом вне очереди. При этом в новой квартире должна быть отдельная изолированная комната для такого больного.

Рекомендуем прочесть:  Внуки ликвидаторов чаэс льготы на садик

3. На что могут рассчитывать те, кто встал на учет после 1 марта 2005 года?

Кроме того, многодетным семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется компенсационная выплата для приобретения или строительства жилых помещений взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно .

8. Есть ли какая-то помощь для семей с детьми?

Жителям домов серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300, состоящим на жилищном учете, предоставляются жилые помещения по договору социального найма, безвозмездного пользования, либо жилищные субсидии и социальная ипотека (в зависимости от того, к какой категории очередников они относятся) без учета даты постановки на жилищный учет.

Некоторые семьи участвуют в городской жилищной программе не как молодые, а на другом основании. Если в конкретный момент времени им становится выгоднее участвовать как молодым (и они соответствуют условиям), законодательство предусматривает их перевод из одной группы в другую. Например, из 1-й или 2-й в 6-ю.

Квартиры молодым семьям в Москве не предоставляются бесплатно. Заявителям предлагают приобрести жилое помещение по льготной цене с использованием собственных средств. Для семей определенных категорий есть возможность списания части выкупной стоимости квартиры, приобретаемой у города. Размер списания следующий:

Кто имеет право на получение субсидии (условия участия)

Участвовать в московской программе могут полные семьи с детьми или без них, в которых возраст каждого из родителей не превышает 35 лет (включительно). Если у пары нет детей, она должна состоять в браке не менее 1 года. Могут участвовать также неполные семьи, где возраст отца/матери также не превышает 35 лет. Обязательно должны соблюдаться такие условия:

Заявление и документы подаются в местную администрацию или многофункциональный центр. Обоснованность требования и достоверность переданных гражданами бумаг проверяются чиновниками в течение 10 дней , после чего ими принимается решение:

  1. В 2002 году был запущен проект «Обеспечение жильем молодых семей», который просуществовал до 2010 г.
  • До 2006 г. в рамках него господдержка в виде денежных субсидий оказывалась только после рождения у супругов ребенка, или его усыновления.
  • Затем программу скорректировали. Появление в семье малыша стало рассматриваться не в качестве обязательного условия субсидирования государством покупки жилья, а как дополнительный «бонус» реализации данного проекта. Предполагалось, что решение квартирного вопроса мотивирует многих супругов к прибавлению в семействе.
  • До 2008 г. «молодыми» муж и жена считались до достижения 30 лет. Но затем возрастная планка была увеличена – до 35-летия супругов.
  1. С 2010 г. программа «Обеспечение жильем молодых семей» несколько изменилась. Ее приоритетными участниками стали многодетные родители и семьи, признанные нуждающимися в улучшенном жилье еще до наступления 2005 г. Субсидии заменили целевыми социальными выплатами, которые разрешалось тратить только на приобретение семейной недвижимости.
Рекомендуем прочесть:  Ветеран минобороны льготы жкх краснодарский край

С чего все начиналось

Программа «Молодая семья» — условный термин. Под ним понимается комплекс различных социальных мер, направленных на помощь гражданам в решении их жилищных проблем. Название программы красноречиво показывает, что ее целевой категорией являются молодые люди, вступившие в официальный брак. От них зависит демографическое благополучие страны, и государство готово поддерживать такие семьи. Особенно, когда супруги решаются завести детей.

При обращении в местные органы власти молодые семьи сначала включаются в очередь на право получить субсидию. Впоследствии им выдается сертификат, который подтверждает право на государственную субсидию.

Добрый день, уважаемые читатели финансового журнала «RichPro.ru»! Сегодня поговорим о социальном ипотечном кредитовании, в том числе о военной ипотеке, а также льготной, предназначенной для помощи молодым семьям и специалистам-бюджетникам.

1. Что такое социальная (льготная) ипотека и кто может ей воспользоваться 💸 👪

На сегодняшний день срок ее действия ограничивается 2020 годом. За время, отведенное на программу, любой желающий, отвечающий требованиям, указанным в проекте, может воспользоваться средствами федерального бюджета.

Жилищное обеспечение военнослужащих и их семей с обозначением иного субъекта права (супруги или ребенка) производится в случае смерти офицера либо его пропажи без вести во время исполнения служебного долга.

Право на дополнительную жилищную площадь

  • командиры воинских частей;
  • военные, награжденные почетным званием РФ;
  • преподаватели высших учебных заведений, как военного, так и гражданского направления (в последнем случае речь идет о преподавателях военных кафедр);
  • сотрудники научных учреждений военного направления с наличием ученой степени;
  • военные, имеющие звание полковника, генерала и маршала.

Нормы жилья для военнослужащих

Важно, что помимо получения квартиры или суммы на ее приобретение, государство предусматривает возможность участия в программе военной ипотеки. Она позволяет получить жилье без очереди и минимального 10-летнего стажа службы. Первоначальный взнос и дальнейшие кредитные выплаты обеспечиваются государством, что делает военную ипотеку доступным и выгодным способом получения собственной недвижимости.

«Наши чиновники забывают, что в России действует Семейный кодекс, в котором предусмотрен институт брачных договоров. Брачный договор может заключаться до брака, в период брака или после его расторжения, чтобы определить режим совместно нажитого имущества», — рассказал Пивовар.

2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Рекомендуем прочесть:  Стою В Как Многолетная По Программе Молодая Семья 7в Очереди Скоро Получу

Как влияет наличие жилья в собственности?

По словам Пивовара, при наличии жилья у жены военного стоит учитывать множество нюансов. Например, каким образом жилплощадь оказалась у женщины: по дарению, наследованию, путем приобретения или иным способом; приобрела супруга помещение до брака или во время брака; предоставлялась ли жилплощадь до перехода в собственность лично супруге военного или ее родным, а она стала участником приватизации позже. Важно, вселяла ли супруга военного к себе в жилье для постоянного проживания, то есть оформляла ли ему регистрацию в данной квартире, или нет.

О – необходимая величина помещения для жилья. Согласно правилам, на многодетную семью приходится самая большая жилплощадь – по восемнадцать квадратов на одного члена семьи. Семейные пары, не имеющие детей, должны обладать собственности на жилье от 42 квадратных метров. Холостякам полагается не менее 33 квадратов.

Каков существующий порядок расчета жилищной субсидии военнослужащим на приобретение жилья

В соответствии с действующим законодательством существует несколько вариантов приобретения семьями военных жилых площадей. О выделении служебного жилья для военнослужащих мы говорить не будем, так как здесь все относительно понятно — в течение 3 месяцев с момента переезда семьи в населенный пункт, в котором военный не имеет собственной жилплощади, ему должно быть предоставлено помещение для проживания совместно с семьей. Никаких прав на полученную квартиру семья не имеет, за исключением основного — права проживания. После окончания контракта или при переводе на другое место службы военнослужащий освобождает занимаемое жилое помещение.

Жилье для молодых семей

В случае рождения или усыновления одного ребенка молодая семья имеет право на денежную выплату, чтобы компенсировать средства, потраченные на приобретение жилья. Главное условие получения социальной гарантии — супружеская пара должна быть участницей федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010. Проект решения, в котором предлагается профинансировать дополнительные социальные гарантии, был принят накануне на пленарном заседании Омского городского Совета.

Несмотря на специальную норму при разработке специальных стандартов хранения, выполнение работ по трудовому договору, в отношении которого не допускается увольнение работников по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 81 настоящего Кодекса.

Оказание поддержки осуществляется путем предоставления субсидии. Для получения от государства такого вида помощи обязательно чтобы у членов молодой семьи были собственные средства или привлеченный кредитный займ, средства материнского капитала. Подтверждением полученного права на субсидию является свидетельство на покупку жилого помещения, дома (построенного, либо возведенного).

Мы с мужем хотим встать в очередь на молодую семью

Особенно сложно попадать под первую категорию граждан, ведь наверняка, у каждого гражданина РФ есть прописка, именно это и считается жильем человека, пусть даже формальным. В учет не берется временная прописка, которая должна быть оформлена, если человек пребывает в каком-то месте боле девяноста дней.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector