Могут Ли Снять С Молодой Семьи Если У Вас Есть Дом На Свое Имя

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Снять С Молодой Семьи Если У Вас Есть Дом На Свое Имя. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

При расторжении брака у каждой из сторон могут возникнуть весьма серьезные бытовые вопросы, которые нередко касаются разделения нажитого имущества. Особенно тяжело решать жилищные вопросы. В таком случае неплохим решением станет становление в очередь на жилье после развода.

Раздел очереди на жилье при расторжении брака

В случае развода, приоритет на получение недвижимого имущества будет отдаваться члену семьи, у которого:

Как оформить документально отказ супруги от прав на квартиру?

Субсидия предоставляется: молодым союзам (возраст каждого из молодоженов – не более тридцати пяти лет), военнослужащим, а также нуждающимся семьям, которые не имеют собственного жилья.

Семью, которая хочет строить квартиру и у которой подошла очередь, приглашают в администрацию района по месту проживания и там предлагают заключить договор на долевое строительство. Семья оформляет этот договор и берет кредит в любом из банков. Как правило выдается кредит под 13% на 20 лет. В таком случае субсидия на погашение основного долга составит 95% от основной суммы кредита, а также 12% для погашения процентов за пользование средствами банка. То есть многодетная семья должна будет уплачивать только 1% от суммы процентов по кредиту и 5% от общей суммы долга. У не многодетных семей совсем другие условия.

Какие привилегии дает постановка в очередь на жилье?

Кроме того, что не все могут встать на учет, нередки случаи, когда те, кто подавал все документы и был принят, из этой очереди «вылетел» по объективным причинам. В соответствии с Указом №563 специалисты обязаны с 1 февраля по 1 мая проводить перерегистрацию — уточнение данных по гражданам на наличие оснований для сохранения за ним право состоять на таком учете. Проверяется информации о жилищной ситуации каждого состоящего в очереди на жилье человека. Если кто-то приобрел недвижимость и с этой покупкой обеспеченность жилплощадью стала более 15 м 2 – снимают с учета. Проверяют и другие критерии, которые должны соблюдаться при постановке в очередь на жилье.

В каких случаях чаще всего отказывают в постановке на учет?

Иметь собственную квартиру или дом – мечта любого человека. Осуществить ее возможно, но нелегко. Ведь цена такой собственности недешевая. Один из самых распространенных способов – встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, чтобы получить возможность приобрести заветную недвижимость с господдержкой. Вместе со специалистом MediaBrest.by разбирался в тонкостях постановки в очередь на жилье, в каких случаях чаще отказывают в этой возможности и почему ожидать подхода своей очереди приходится так долго?

Рекомендуем прочесть:  Взят кредит получена инвалидность и передано дело судебным приставам

В Постановление Администрации городского округа Самара от 14 февраля 2011 г. N 84 «Об утверждении муниципальной программы городского округа Самара «Молодой семье — доступное жилье» на 2011 — 2020 годы» определены условия для включения в программу в Приложение №3:

Участником Программы может стать молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, постоянно проживающая на территории городского округа Самара, соответствующая следующим условиям:

Евгения Раздъяконова, эксперт

Непревышение возраста 35 лет устанавливается на день принятия государственным заказчиком Программы решения о включении молодой семьи – участницы Программы в список претендентов как на получение социальной выплаты на приобретение жилья, так и на получение социальной выплаты на погашение части стоимости жилья в случае рождения (усыновления) ребенка.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Я встала на очередь по государственной программе «Молодая семья» и уже получила сертификат на покупку квартиры в одной области, в которой я сейчас проживаю. Но теперь проживание в этой области для меня не представляется возможным! Могу ли я приобрести жилье, используя льготы по выданному сертификату, в другой области?

Согласно законодательству, семья должна соответствовать вышеуказанному требованию на всем протяжении своего участия в программе, а не только в момент подачи заявления на участие. Таким образом, действительно, при достижении 36-летнего возраста одним из супругов или родителем в неполной семье данная семья утрачивает право быть участником подпрограммы.

Могут ли снять с очереди на жилье?

Мы — молодая семья, которая участвует в программе «Ипотека молодой семье». После сбора всех документов и получения положительного ответа закрались опасения, сможем ли мы платить. Скажите пожалуйста, можно обезопасить себя при помощи страхования?

Причем, желающих получить помощь государства настолько много, что порой и многодетные ждут свою очередь какое-то время. Юлия вышла замуж в 2005 году. Сама девушка родом из Пинска. Ее муж — брестчанин. Своего жилья у молодой семьи не было. Жить с родителями супруга было тесно. Юлия с мужем с 2005 года начали жить на съемных квартирах. Через год после брака у них появился первенец. Тогда в 2006 году молодая семья встала на учет в улучшении жилищных условий. Время шло, очередь не подходила, а семья ширилась. В 2008 году на свет появилась дочка, а в 2020 году – еще один сын. Все это время молодая семья продолжала жить на съемных квартирах.

Размер этой финансовой помощи для разных категорий граждан определяется по-разному. Порядок и условия предоставления такой государственной поддержки определены указом №240 от 04.07.2020 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» (с отсылками на Указ президента №13 от 06.01.2012). Так, например, для многодетной семьи (3 и более несовершеннолетних детей) сумма субсидий государством составит 95% от суммы задолженности по кредиту, и 12 % (по состоянию ставки рефинансирования на сегодня сегодня) на погашение процентов за пользование средствами банка. Для семьи, в которой 4 и более ребенка субсидии составят 100%. Поясняем на примере.

Какие привилегии дает постановка в очередь на жилье?

— В приоритете – многодетные семьи. Они принимаются на учет по двум отдельным группам: как по общей, так и по группам многодетных семей. Кроме того, в отдельный список выделяются многодетные семьи, воспитывающие 4 и более детей.

Участвовать в некоторых госпрограммах могут только малоимущие семьи, то есть те, в которых доход на человека ниже прожиточного минимума по региону. При этом берутся в расчет доходы всех членов семьи — студенческие стипендии, пенсии, алименты и прочее. Этот статус можно получить в отделе социальной защиты населения по месту регистрации, а затем надо каждые 6 месяцев приносить справки обо всех доходах семьи, чтобы подтвердить его.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Арестовать Права

В 2020–2020 годах предполагается обеспечить жильем более 170 000 молодых семей.

Понятие «программа» довольно часто используется в разных значениях, отсюда путаница в названии различных способов улучшить свои жилищные условия с помощью государства. Бывают государственные программы, федеральные целевые программы, а также многочисленные подпрограммы на федеральном и региональном уровнях.

Какие есть государственные программы по улучшению жилья для молодых семей?

Отказ в предоставлении сертификата должны выдать в письменном виде. В документе обязательно должны быть указаны причины, то есть факты, которые препятствуют включению гражданина в очередь на жилье, с указанием правовых норм, которые будут нарушены в случае одобрения. Уполномоченные лица, оповещая гражданина об отказе, должны пояснить, чем оно было мотивировано, и указать, где он допустил ошибку. Возможно, потребуется донести документы или запросить новые.

Здравствуйте! Нас (меня, мужа и ребенка) признали в 2012 году нуждающимися в жилом помещении составом 3 человека в целевой программе «жилище» на 2011-2020 как молодая семья. Мы проживаем в квартире с моими родителями и братом. 6 человек прописаны на площади 59,8 кв.м. Квартира приватизирована на троих: на меня, брата и маму (папа просто прописан). У меня 1/3 квартиры 19,93 кв.м. на моей площади прописаны муж и дочь.
Я пришла в очередной раз сдать документы и справки (каждый год до 1 марта). Мне выдали заявление, чтобы я заполнила, такого содержания: Прошу сделать запрос в федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (или) по Российской Федерации и в Муромский отдел ФГУП «Ростехинвентаризация — БТИ» о наличии и отсутствии недвижимости на праве собственности у меня и членов моей семьи, зарегистрированных совместно.
и указать всех кто прописан в квартире. когда я вставала на очередь мне не предлагали писать такое заявление, и нас считали только троих как семья, я предоставляла справки только на троих какая у нас недвижимость есть или ее отсутствие.
На моей маме зарегистрирован дом. он находится в деревне, где мы не живем, только сажаем огород. И мне сказали что площадь этого дома (примерно 40 кв.м) плюс площадь квартиры поделят на 6 человек и соответственно мы уже не будем нуждающимися.
Если считают еще и имущество моих родителей, то значит мы все семья, но мои родители не подходят под молодую семью. Почему нас сначала поставили в очередь как семью из 3 человек а теперь всех хотят посчитать.
Законно ли требовать от меня чтобы я писала такое заявление?
Законно ли что меня хотят снять с этой очереди?

2 Ответ от Molpol33 2020-02-20 13:55:45

Здравствуйте! Нас (меня, мужа и ребенка) признали в 2012 году нуждающимися в жилом помещении составом 3 человека в целевой программе «жилище» на 2011-2020 как молодая семья. Мы проживаем в квартире с моими родителями и братом. 6 человек прописаны на площади 59,8 кв.м. Квартира приватизирована на троих: на меня, брата и маму (папа просто прописан). У меня 1/3 квартиры 19,93 кв.м. на моей площади прописаны муж и дочь.
Я пришла в очередной раз сдать документы и справки (каждый год до 1 марта). Мне выдали заявление, чтобы я заполнила, такого содержания: Прошу сделать запрос в федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (или) по Российской Федерации и в Муромский отдел ФГУП «Ростехинвентаризация — БТИ» о наличии и отсутствии недвижимости на праве собственности у меня и членов моей семьи, зарегистрированных совместно.
и указать всех кто прописан в квартире. когда я вставала на очередь мне не предлагали писать такое заявление, и нас считали только троих как семья, я предоставляла справки только на троих какая у нас недвижимость есть или ее отсутствие.
На моей маме зарегистрирован дом. он находится в деревне, где мы не живем, только сажаем огород. И мне сказали что площадь этого дома (примерно 40 кв.м) плюс площадь квартиры поделят на 6 человек и соответственно мы уже не будем нуждающимися.
Если считают еще и имущество моих родителей, то значит мы все семья, но мои родители не подходят под молодую семью. Почему нас сначала поставили в очередь как семью из 3 человек а теперь всех хотят посчитать.
Законно ли требовать от меня чтобы я писала такое заявление?
Законно ли что меня хотят снять с этой очереди?

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда магобласти

1 Тема от Таньчес 2020-02-12 21:30:46

Здравствуйте! Нас (меня, мужа и ребенка) признали в 2012 году нуждающимися в жилом помещении составом 3 человека в целевой программе «жилище» на 2011-2020 как молодая семья. Мы проживаем в квартире с моими родителями и братом. 6 человек прописаны на площади 59,8 кв.м. Квартира приватизирована на троих: на меня, брата и маму (папа просто прописан). У меня 1/3 квартиры 19,93 кв.м. на моей площади прописаны муж и дочь.
Я пришла в очередной раз сдать документы и справки (каждый год до 1 марта). Мне выдали заявление, чтобы я заполнила, такого содержания: Прошу сделать запрос в федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области (или) по Российской Федерации и в Муромский отдел ФГУП «Ростехинвентаризация — БТИ» о наличии и отсутствии недвижимости на праве собственности у меня и членов моей семьи, зарегистрированных совместно.
и указать всех кто прописан в квартире. когда я вставала на очередь мне не предлагали писать такое заявление, и нас считали только троих как семья, я предоставляла справки только на троих какая у нас недвижимость есть или ее отсутствие.
На моей маме зарегистрирован дом. он находится в деревне, где мы не живем, только сажаем огород. И мне сказали что площадь этого дома (примерно 40 кв.м) плюс площадь квартиры поделят на 6 человек и соответственно мы уже не будем нуждающимися.
Если считают еще и имущество моих родителей, то значит мы все семья, но мои родители не подходят под молодую семью. Почему нас сначала поставили в очередь как семью из 3 человек а теперь всех хотят посчитать.
Законно ли требовать от меня чтобы я писала такое заявление?
Законно ли что меня хотят снять с этой очереди?

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector