Ветеран труда магобласти

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Ветеран труда магобласти. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

  • награждался орденами Советского Союза либо Российской Федерации;
  • удостаивался почетного звания;
  • награждался почетной президентской грамотой;
  • удостаивался президентской благодарности;
  • награждался знаком отличия ведомства за рабочие/служебные заслуги и длительный труд/службу (минимум 15 лет) в какой-либо области.

Какой нужен стаж для получения

При отказе комиссия приводит письменную аргументацию того, что ее решение правомерно, ссылается на российское законодательство, указывает причину отказа. Заявитель обязательно будет оповещен о принятом решении. Обычно для отправки уведомления используется почтовая служба. Телефонные звонки не применяются, так как не считаются официальным способом уведомления граждан о принятом комиссией решении.

Куда подавать и сроки принятия решения

Если подачу заявления осуществляет не сам получатель звания, а его доверенное лицо, потребуется сделать доверенность в нотариальной конторе. Также представителю заявителя будет нужно подготовить свой паспорт перед визитом в государственное заведение.

Периодическая индексация пособий и выплат. Индексация выплат ветеранам труда зависит от региона. Например, с 1 февраля 2020 года проиндексировали выплату ветеранам труда Воронежской области, теперь они получают 580 Р . В 2020 году они получали 530 Р , а в 2020 — 510 Р .

  1. Заявление на оформление льготы. Его дадут по месту оформления, например в отделении соцзащиты.
  2. Паспорт.
  3. Пенсионное удостоверение.
  4. Справка о пенсии и трудовом стаже. Ее дает пенсионный фонд: можете обратиться туда лично, по почте или через МФЦ. Чтобы подтвердить трудовой стаж, иногда приходится еще брать справку на бывшем месте работы.
  5. Удостоверение ветерана труда.
Рекомендуем прочесть:  Имет право судеб пристов наложить арест на машину котороая числится на другом хозяене уже 4года

Документы для оформления льгот

В Омской области дают скидку 50% на оплату или наем жилья, холодную и горячую воду, водоотведение, электричество, газ и отопление. Если счетчики установлены, считают льготу по фактическому потреблению. Если счетчиков нет, считают по нормативу потребления.

  1. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
  2. Компенсация части расходов на услуги ЖКХ
  3. Полная или частичная компенсация расходов на проезд в городском и пригородном транспорте (кроме такси).
  4. Компенсация затрат на услуги стационарной телефонной связи.
  5. Санаторно-курортное лечение по льготным ценам.
  6. Бесплатное зубопротезирование и ремонт протезов.

В целом региональные правила не отличаются от требований федерального закона. Для получения звания ветерана труда регионального значения нужно иметь стаж определенной продолжительности и награды, либо другие знаки отличия.

Региональный ветеран труда – как получить это звание

Льготы регионального ветерана труда в каждом субъекте РФ определяются местным законодательством. Однако можно составить перечень мер социальной поддержки, которые предусмотрены для них в большинстве регионов:

  • — высший орган исполнительной власти;
  • — администрация главы государства;
  • — орган государственного управления отдельной сферы деятельности, министерство (от лица главного управляющего);
  • — нижняя палата парламента;
  • — конституционный судебный орган, генеральная прокуратура (от лица главы).

Какие необходимы документы

  • — обращение установленного формата в письменном виде;
  • — паспорт (копия и оригинал);
  • — трудовая книжка (копия и оригинал);
  • — документы, подтверждающие получение наград, медалей, орденов, знаков или благодарственных писем;
  • — СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета);

Основные льготы, предоставляемые ветеранам труда

Многие граждане, имеющие внушительный рабочий стаж, не знают, могут ли они быть признаны ветераном труда и куда обращаться с этим вопросом. Данное звание доступно не для каждого гражданина нашей страны, который многие годы трудился на благо государства. Кандидат на присвоение почетного звания должен соответствовать некоторым требованиям:

  • «Народный артист Российской Федерации»
  • «Заслуженный врач Российской Федерации»
  • «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»
  • «Заслуженный конструктор Российской Федерации»
  • «Заслуженный деятель науки Российской Федерации»
  • «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»
  • И другие аналогичные звания.
  • «Ветеран труда газовой промышленности»
  • «Заслуженный работник ЕЭС России»
  • «Отличник Аэрофлота»
  • «Отличник здравоохранения»
  • «Почетный донор СССР»
  • «Почетный донор России»
  • «Почетный донор общества Красного Креста Российской Федерации»
  • «Почетный железнодорожник» (отрасль РЖД);
  • Иные аналогичные награды.
Рекомендуем прочесть:  Молодые Семьи В Архангельской Облпасти

Ведомственные почетные звания РФ и СССР

Одним из условий получения звания является наличие наград, в том числе и ведомственных. Для учителей таким органом является Минобрнауки РФ. Порядок присвоения наград регулирует 26.09.2020 № 1223. Согласно этому нормативному акту, право на получение почетного звания дает только одна награда ведомства — Знак отличия Минобрнауки.

В последние месяцы бурно обсуждается пенсионная реформа, значение которой для пожилых людей очень велико. Суть нововведений сводится к повышению возрастных планок для работающих граждан при выходе на пенсию. Поговаривают, что медаль ветерана труда получить будет еще тяжелее. А медаль эта позволяет претендовать на серьезные льготы:

Долгий экономический кризис привел к упадку многих отраслей российской экономики. Ежегодно получение льгот усложняется, поскольку пустеет федеральный бюджет. Уменьшается и размер пособий ветеранам. Во втором полугодии 2020 года планируется незначительное повышение пенсий. Ветераны трудовой сферы тоже получат социальные надбавки.

Какой нужен стаж для получения звания

У комиссии всегда найдутся веские причины, чтобы отказать просителю. Чаще всего ходатайства откланяются по причине малого страхового стажа. Наградной знак в этой ситуации может помочь, но стопроцентных гарантий никто не даст. Бывает и так, что заявитель предъявляет награду, но подтвердить право на нее документально не в состоянии. Действовать в этой ситуации надо следующим образом:

  1. Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, кроме маршруток и такси.
  2. Бесплатный проезд в пригородных электричках.
  3. Скидку 50% на коммунальные услуги.
  4. Компенсацию расходов на домашний телефон тем, у кого он подключен, — 250 Р .
  5. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов. Если потребуются драгоценные металлы или металлокерамика, их придется оплатить.
  6. Бесплатную путевку в санаторий при наличии медицинских показаний. Проезд к месту лечения и обратно по таким путевкам возмещают.

Регионы определяют величину льгот, установленных федеральным законом, и добавляют к ним свои меры поддержки. Например, льготы для ветеранов труда Москвы и Омска отличаются: ЕДВ в Москве на 750 Р больше, чем в Омске; в Москве ветераны имеют право на безлимитный бесплатный проезд на пригородных электричках, а в Омске — не более 30 поездок в месяц. Зато это могут быть поездки на автобусе или водном транспорте в пределах Омской области.

Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Получить Жилье От Государства Многодетной Семье В Челябинске

Региональные льготы для ветеранов труда

Кроме ЕДВ в виде денег ветераны труда получают скидки за оплату или наем жилья, коммунальные платежи и капитальный ремонт. В разных регионах существуют выплаты на топливо, ремонт, газификацию и телефон, денежные компенсации за проезд.

Перечень необходимых документов, которые потребуются для оформления ветеранской корочки в различных регионах, довольно схож. Вам необходимо подтвердить наличие оснований, установленных федеральным законом.

Условия предоставления почетного звания ветерана труда за многолетнюю и безупречную работу установлены Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 29.07.2020) «О ветеранах» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2020). Трудящиеся, у которых подтвержден рабочий стаж для получения пенсии или по возрасту, или по выслуге лет, имеют возможность стать ветераном труда, если они:

Кому положено удостоверение

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий вашу личность и место жительства в г. Москве;
  • трудовую книжку или архивные справки, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, либо подтверждающие трудовой стаж и начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ, исключая период работы на временно оккупированных территориях;
  • документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, почетными грамотами или благодарностями Президента РФ, ведомственными знаками отличия в труде либо присвоение соответствующего почетного звания;
  • фотографию размером 3×4 см.

Также орден получали люди, добросовестно исполняющие свои рабочие обязанности на протяжении множества лет; работники колхозов; служащие, чьи заслуги в работе были признаны государством. Гражданин, который был представлен к награде, приобретал не только орден, но и соответствующий документ.

Законодательная база данного понятия

Если человек трудился 15 лет в одной отрасли и заработал трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии, и еще получил одну из этих заслуг:

Есть ли список наград для получения звания

Стоит также отметить, что если ветеран из этой категории принимал участие при ликвидации Чернобыльской АЭС, то в 2020 году он вправе рассчитывать на несколько видов пенсионного обеспечения.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector