Могут Ли Приставы Арестовать Права

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Приставы Арестовать Права. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Недавно по социальным сетям и форумам разлетелись репосты публикации блогера Евгения Жукова о том, как в Краснодарском Крае его остановили сотрудники ГИБДД, работающие вместе с ФССП (Федеральной службой судебных приставов), пробили его ФИО по базе данных и обнаружили у него просроченную задолженность по штрафу за неправильную парковку в размере 1500 рублей.

На каком основании приставы могут арестовать машину?

То есть перед тем как наложить арест на вашу машину приставы попытаются списать деньги с ваших банковских карточек или депозитных счетов, даже если у вас кредитки на которых не достаточно остатка, чтобы погасить долги по исполнительному листу — ФССП отправит их «в минус»:

Каков порядок ареста транспортного средства судебными приставами?

После того как в ФССП приходит судебный исполнительный документ и заявление от взыскателя судебным приставом выносится постановление о возбуждении исполнительного производства, о чем извещается гражданин, в отношении которого выписан исполнительный лист. Должнику дается 5 дней на добровольное самостоятельное выполнение требований исполнительного листа. В случае, когда в течении 5 дней задолженность по исполнительному листу не была погашена — приставы начинают разыскивать денежные средства и имущество должника, которые могут быть взысканы, или на которые может быть наложен обеспечительный арест.

Когда приставы арестовали имущество, изъятое законом из описи, то их действия признаются недействительными. Невозможно описать имущество, установленное в ст. 446 ГПК РФ (единственное жилье, земля, личные вещи, продукты питания и т.д.)

Немаловажно заметить, что приставы могут описать имущество в целях гарантии выплат долга. Например, производится арест и проверка банковских счетов должника, или гражданин попросил об отсрочке на погашение долга. В каждом конкретном случае вопрос о взыскании имущества решается совместно с должником и приставами.

Могут ли приставы описать имущество должника по месту прописки?

  1. имущество находится в зоне конфликта между должником и кредитором (например, залог на автомобиль);
  2. имущество принадлежит заемщику на праве собственности;
  3. величина долга соразмерна описываемому имуществу (если долг перешагнул за отметку в 1 млн рублей, то взыскание может коснуться недвижимости должника).
Рекомендуем прочесть:  Бытовая техника раз в год матери одиночке—

Т.е. во время процесса лишения прав за долги по исполнительным листам автолюбителю направляют уведомление, в котором указывают срок добровольного погашения задолженности, а также меры, которые приставы примут, если долг не будет выплачен.

Можно ли избежать временного лишения водительского удостоверения?

Многие автовладельцы были весьма недовольны таким нововведением, но матери-одиночки, чьи бывшие супруги уклонялись от выплаты алиментов, восприняли новый закон позитивно. Такие задолженности могут исчисляться сотнями тысяч рублей или миллионами.

Замена водительского удостоверения

Законодательство предусматривает лишение водительских прав и за долги. Закон о лишении прав за долги вступил в силу с 15 января 2020 года. Полное название документа: «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Пристав действует на основании судебного акта и ему может быть неизвестно о целевых назначениях этих счетов. Более того, он не обязан уточнять такие моменты. Задача о предоставлении полной информации в отдел ФССП касательно социальных выплат, особенно если они начисляются на арестованный счет, полностью лежит на получателе. Эта обязанность находит свое подтверждение в изменениях к ФЗ № 229, вступивших в силу в 2020 году. Поэтому, если мать знала о своих долгах и понимала, чем это может закончиться, в ее интересах было при возбуждении производства заранее уведомить судебного исполнителя о начислении на счет денег по уходу за ребенком.

Как только сотрудник ФССП получит информацию о поступлении детских выплат на счета родителя, ним делается запись в материалах исполнительного дела, поэтому подвергать их аресту вопреки закону он не станет.

Порядок снятия ареста

  • составление заявления должником с просьбой снятия ареста со счета. Это касается только части детских пособий, ведь на карту могут поступать и другие денежные зачисления, зарплата, переводы;
  • приложение к заявлению банковской выписки, подтверждающей источник доходов (работодатель, УСЗН РФ);
  • подтверждающая справка о действительности компенсации по уходу за ребенком. Этот документ можно взять на работе или в отделе соцзащиты, в нем отображены даты операций, суммы выплат.

Счета будут арестованы на сумму долга по исполнительному листу +7% от суммы — приставам. Дело в том, что если должник в установленный срок добровольно не погасит всю сумму задолженности без уважительных причин, пристав вправе выписать постановление о наложении дополнительного сбора в размере 7% от суммы задолженности. Это регламентировано ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Процесс взыскания задолженности через судебных приставов

Потом дело остается за малым — обезопасить от ареста свое имущество. Сразу отсейте вещи, которые приставы не могут арестовать по закону: например, предметы, которые необходимы клиенту для работы (компьютер, телефон, принтер и др.), а также плита и холодильник, детские вещи.

Рекомендуем прочесть:  Ст 228 Поправки 2020

Как забирают описанное имущество?

Время посещения тоже регламентировано. Пристав может прийти в период с 06:00 до 22:00 часов по местному времени. Посещение в другое время неправомерно. Если должник заранее знает о дне прихода судебного пристава, он может предложить ему удобное для себя время посещения.

Временное лишение действует до момента погашения задолженности. К сожалению, служба судебных приставов не всегда работает оперативно, и изменения в базу вносятся не сразу после внесения средств, поэтому лучше не доводить дело до задолженности больше 10000 рублей.

  • по алиментным обязательствам и требованиям нематериального характера, которые связаны с воспитанием детей;
  • требованиям о взыскании штрафов за нарушение ПДД;
  • по возмещению вред, причиненного здоровью, либо в связи со смертью кормильца;
  • по делам о возмещении имущественного и морального ущерба, причиненного в результате совершения преступления

Содержание статьи

судебные приставы-исполнители могут ограничить должника в специальном праве на управление транспортным средством. Данная мера действует в отношении тех водителей, кто отказывается в добровольном порядке погашать задолженность.

Юристы в области автомобильного права советуют осуществлять самостоятельную проверку транспортного средства на предмет возможного ареста. Такой способ контроля позволяет избежать ненужных проблем, например, во время покупки б/у автомобиля.

Автомобиль не роскошь, а средство передвижения. И когда в один из дней владелец вдруг обнаруживает, что его транспортное средство числится под арестом или вовсе отправлено на штрафстоянку – впору задуматься, в связи с чем может возникнуть такая ситуация?

Кто имеет право наложить арест на автомобиль?

После вынесения своего решения, суд издает исполнительный лист. Документ направляется судебным приставам, которые адресуют копии постановления непосредственному должнику. Информирование происходит путем почтовых отправок, что не всегда удобно.

По закону судебный пристав, должен был поставить в известность мать, получающую пособие, что на основании судебного решения о взыскании задолженности вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Если у получателя в действительности нет никаких долгов, в том числе и по коммунальным платежам, тогда такое поведение пристава незаконно и подлежит обжалованию. Другое дело, если у матери есть долги и она сама знает о существующем решении суда, но не исполняет требований, тогда действия немного иные.

Приставы не имеют права арестовывать детские пособия

Как только сотрудник ФССП получит информацию о поступлении детских выплат на счета родителя, ним делается запись в материалах исполнительного дела, поэтому подвергать их аресту вопреки закону он не станет.

Порядок снятия ареста

  • попросить у исполнителя материалы исполнительного производства для ознакомления, сделать необходимые выписки, копии;
  • обязательно отксерокопировать постановление об аресте;
  • составить жалобу с изложением фактов по делу;
  • к заявлению подкрепить доказательную базу в виде выписки из банка, справки из органов УСЗН или работы.

Если на арестованное имущество, выставленное на торги, нашелся покупатель и оплатил указанную стоимость, вернуть свое имущество уже не получится. Разве что договориться с новым покупателем и оформить договор купли-продажи.

Рекомендуем прочесть:  Льготы Чернобыльцам В 2020

Конечно, можно, если имущество еще не реализовано. То есть, если его еще не успели продать. До тех пор заемщик может оплатить свой долг и забрать все вещи. Чтобы это сделать, нужно оплатить всю задолженность, принести чек об оплате своему приставу. Убедившись, что деньги поступили, пристав отменит постановление о взыскании задолженности и аресте имущества. Таким образом, клиент сможет вернуть свое имущество обратно.

Как оценивается имущество должника?

Второй вариант «скрыть» имущество — составить договор безвозмездного пользования. Чтобы воспользоваться этим методом, должнику нужно заручиться поддержкой третьих лиц. Это могут быть друзья, родственники, соседи и т.д.

Должник имеет право самостоятельно продать все описанное имущество, если стоимость каждой вещи не превышает 30 000 рублей. Оценкой имущества занимается судебный пристав, или приглашается государственный оценщик, если речь идет о дорогих вещах, например предметах искусства, ювелирных изделиях, антиквариате и прочем. Если должник не согласен с оценкой собственного имущества, он вправе оспорить ее, подав жалобу в суд.

Если долговую претензию невозможно удовлетворить арестом банковских счетов, а заемщик отказывается являться в отдел ФССП, пристав может инициировать выезд по адресу регистрации должника в сопровождении представителя кредитора. На месте проводится осмотр имущества и его опись, которая предполагает запрет на продажу, сдачу в аренду или намеренную порчу, но не конфискацию. Опись проводится в присутствии 2–3 понятых, которыми могут выступать соседи или другие незаинтересованные граждане. После описи неплательщику дается 10 дней для погашения долга, после чего может быть начата конфискация описанного имущества для его выставления на торги. Полномочия судебных приставов и нормы процедуры взыскания задолженности подробно описаны в Федеральном законе № 118 и законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Как начинается взыскание долга приставами

Часто конфискации имущества не происходит, если должник имеет хорошую официальную зарплату, с которой взыскивается 30–50 % в счет уплаты долга. Если ежемесячные отчисления с заработной платы невозможны, судебные приставы могут конфисковать:

По закону судоисполнители обязаны передавать подобные документы кредитно-финансовому учреждению. Однако большая загруженность иногда не позволяет этого сделать, в результате чего они поручают отнести решение истцу либо должнику.

Подобное действие исполняется до ареста движимой или недвижимой собственности их владельца, но в эту категорию не входят следующие выплаты:

  • материнский капитал;
  • пособия на детей, алиментные перечисления;
  • дотации по утере кормильца;
  • суммы пострадавшим от радиационных либо техногенных бедствий;
  • деньги, направленные работникам государственных органов, получившим травмы во время исполнения должностных обязательств.

Допустимый размер вычета

После погашения обязательства бывшему должнику рекомендуется взять справку от взыскателя об отсутствии финансовых претензий. Полученный документ нужно направить в региональное отделение ФССП. Это также послужит дополнительным основанием по снятию ареста с пластика.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector