Могут Ли Приставы Забрать Товар Взятый В Кредит

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Приставы Забрать Товар Взятый В Кредит. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Если на арестованное имущество, выставленное на торги, нашелся покупатель и оплатил указанную стоимость, вернуть свое имущество уже не получится. Разве что договориться с новым покупателем и оформить договор купли-продажи.

Опись имущества происходит в присутствии понятых. Их должно быть не менее 2-х человек. Это могут быть соседи должника, любые 3-и лица. Если после описи имущества должник начинает потихоньку оплачивать задолженность, пристав больше в гости не придет.

Содержание

Как избежать приезда приставов по адресу прописки?

В отделении должнику нужно написать заявление на имя начальника ФССП о том, что он не может единовременно заплатить всю сумму долга по уважительной причине. Например, отсутствие работы, официального дохода, нахождение на иждивении малолетних детей, полученный статус малообеспеченной семьи и т.д. В заявлении нужно указать посильную сумму, которую должник ежемесячно и гарантированно будет вносить в счет погашения задолженности.

  • земельный участок, дачу, гараж или автомобиль;
  • ювелирные украшения и изделия из драгоценных металлов;
  • предметы роскоши (антиквариат, живопись, скульптуру), представляющие художественную ценность;
  • бытовую технику и электронику, не являющуюся остро необходимой (мультиварку, микроволновую печь, соковыжималку и прочее);
  • ликвидную мебель и предметы декора.

Процедура взыскания задолженности судебными приставами начинается с информирования должника, которому направляется письмо с постановлением о начале ИП (исполнительного производства) в отношении него, а также с изложением причин инициации процедуры. Заемщику дается 5 дней после получения письма, чтобы обратиться в ближайшее отделение ФССП для погашения долга. Если в течение этого срока он не является, выносится постановление об аресте его банковских счетов, с которых списывается сумма долга согласно исполнительному листу и 7 % за услуги приставов.

Как начинается взыскание долга приставами

  • единственное жилье, не находящееся в ипотеке;
  • вещи и предметы, необходимые для работы (компьютер, швейная машинка и прочее);
  • личные вещи заемщика, за исключением дорогих брендовых вещей;
  • гигиенические средства;
  • награды любого вида;
  • предметы религиозного значения;
  • детские вещи;
  • необходимая бытовая техника (холодильник, плита);
  • сельскохозяйственные животные, необходимые для нужд семьи;
  • продукты питания;
  • горючее, нужное для отопления жилья;
  • транспортные средства и механизмы, необходимые должнику в связи с инвалидностью.

Чем же оперируют стороны в такой ситуации? С одной стороны банк говорит о том, что у него имеются все преимущественные права на машину, так как она находится в залоге. С другой стороны судебные приставы настаивают на том, что если предмет договора о залоге, в данном варианте это автомобиль, был зарегистрирован в государственном органе, в ГИБДД, то и договор о залоге также следовало бы регистрировать там же, в противном случае этот договор считается не заключенным.

Рекомендуем прочесть:  Льгота по проезду в танспорте пенсионерам иваново

Могут ли судебные приставы наложить арест на автомашину, купленную в кредит?

Количество купленных автомобилей с каждым годом становится все больше, так же растет и число покупок с использование заемных денежных средств. И часто у человека такие кредиты начинают накапливаться, и не все они впоследствии выплачиваются. Когда человек перестает платить по своим долгам, в игру входят судебные приставы, которые начинают взыскивать с должника все его задолженности. Но, как же быть в ситуации, когда приставы хотят забрать автомобиль, который человек приобрел в кредит? Что будет с таким автомобилем?

Судебные приставы отбирают у родителей детские пособия и материнский капитал

В кризис семьи с детьми в нашей стране вместо защиты все чаще подвергаются репрессивным мерам со стороны государства. Сегодня за любой просроченный штраф или неоплаченный платеж по кредиту судебные приставы могут наложить взыскание на детские пособия и материнский капитал. В столице участились случая списания детских денег даже из-за ошибок системы госуслуг, исправлять которые обязаны сами пострадавшие. Мария, мать 5 детей, не так давно нарушила правила парковки в центре Москвы.

Транспорт, а также денежные средства — это первое, на что обращают внимание приставы. Но есть и ограничения — если транспортное средство служит для заработка, то изымать его исполнители не имеют права. Этот момент связан с тем, что при отсутствии данного транспорта человек не сможет зарабатывать себе на жизнь, а значит и выплачивать долг у него возможности не будет.

  1. Если на технику есть гарантия, и имеются данные, указывающие, что она является собственностью задолжавшего человека. Например, если стиральная машина оформлена на родственника, то приставы не имеют законного права её изымать.
  2. Взыскать можно не все вещи — приставы должны оставить необходимый минимум для проживания. ТВ, ноутбуки и прочую подобную оргтехнику могут конфисковать, а вот плиту и холодильник обязаны оставить. То же самое касается и мебели — если в квартире проживает три человека, как минимум три стула должно остаться. Все эти моменты прописаны в законодательстве, и нарушать их приставы права не имеют.

Какое имущество могут описать судебные приставы?

Личные вещи, которыми пользуется должник, а именно гардероб (кофты, платья, брюки и так далее), изъятию не подлежат. Исключение составляют предметы, считающиеся объектами роскоши — например, изделия из дорогого меха либо дорогостоящая дизайнерская одежда.

Многие люди от одного упоминания о приставах впадают в панику и не знают, что делать дальше. А ведь, чтобы избежать принудительного ареста имущества, должнику необходимо пойти на контакт с ФССП и обговорить варианты гашения долга, возникшего из-за неуплаты кредита или коммунальных услуг. Человеку, желающему мирно разрешить назревший вопрос, нужно попытаться обсудить возможность реструктуризации долга и рассрочки платежей. При устранении задолженности приставы прекратят исполнительное производство и проведут снятие ареста с описанного имущества.

Должникам также необходимо узнать, могут ли приставы забрать холодильник или другую бытовую технику, мебель, личные вещи и т.д. Большинство из так называемого «движимого» имущества не подлежит изъятию или аресту. Существует целый перечень вещей, которые ни при каких обстоятельствах не могут арестовать действующие по закону судебные приставы. Сотрудники ФССП не имеют никакого права забирать:

Недвижимость

Сотрудники ФССП не имеют права забрать у должника единственное жилье, в котором круглый год проживает он сам и его семейство. Также приставы не могут арестовать земельный участок, на котором располагается дом, являющийся единственным местом проживания человека, имеющего долг перед банком. Исключением является недвижимость, находящаяся в залоге у банка (например, квартира, взятая в ипотеку), или предоставленная жильцам по договору социального найма.

Другие виды имущества. Могут ли судебные приставы взыскать с меня какое-либо имущество, если он может ли суд пристав забрать телевизор ,стиральную машину ,холодильник , если он куплен не должником но вдокументах не указана фамилия покупателя ,за долгЗдраствуйте скпжите у меня трое детей,могут ли у меня описать имущество за кредит в камерческом банке?? Приставы имеют право описывать только то, что не является предметом домашнего обихода,либо по-другому сказать — роскошь. Если у вас в доме два телевизора, забрать могут только один, если однаНедвижимость Орел.

Рекомендуем прочесть:  Если пенсия меньше прожиточного минимума то могут приставы спенсии удерживать

С использованием социальных выплат в отчетном периоде жилые помещения приобретены 6 молодыми семьями. Дорогие читатели. В Российской Федерации для граждан, достигших пенсионного возраста, предусмотрен целый ряд льгот , который охватывает различные сферы. В чем сущность льгот, какие категории пенсионеров имеют на них право, а также порядок подачи документов для их получения. На эти и другие вопросы ответит наша статья, итак к делу.

Юрист онлайн

Все больше и больше путешественников берут с собой не простые мыльницы, а профессиональные зеркальные фотокамеры со множеством объективов и другой техникой. Поэтому сегодня мы поговорим о фотоаппаратах в самолете и ответим на самые популярные вопросы: Можно ли брать фотоаппарат в самолет? Разрешено ли фотографировать в салоне? Как провезти штатив? Да, конечно можно, даже нужно!

  1. Денежные средства, находящиеся дома. Исключением является сумма в 4-5 тыс. руб. на каждого члена семьи.
  2. Недвижимость, земельные участки и пр., если она не является единственным жильем для проживания должника и членов его семьи.
  3. Предметы роскоши (антиквариат, ценные картины, статуэтки и т.д.)
  4. Драгоценные изделия, ювелирные украшения, дорогостоящие часы и т.п.
  5. Бытовая техника, которая не является необходимой для удовлетворения основных потребностей. Например, к ним относятся микроволновая печь, мультиварка, соковыжималка, кофеварка и т.п. При большом желании любую из описанных вещей можно оспорить в суде, сняв арест, если удастся доказать, что она очень необходима семье. Например, должник с детьми может сослаться на то, что ему никак не жить без мультиварки, которая готовит полезную пищу и экономит время для дополнительного заработка денег.
  6. Породистые домашние животные. К ним могут относится кошки, собаки, стоимость которых существенно высока.

Во-первых, нужно четко уяснить, что приставы могут наложить арест и обратить взыскание только на собственность должника. Если собственность принадлежит другому человеку, но находится в доме должника, пристав не может ее арестовать. На месте при описи должник должен доказать, что вещь не его, была куплена не им и т.п. Сделать это можно благодаря чекам, документам на ценные вещи. Вполне вероятно, что они были оформлены в товарный кредит на родственника. Это станет отличным доказательством, что вещь была приобретена сторонним человеком.

Что могут забрать приставы, а что — нет?

В большинстве случаев пристав-исполнитель оценивает вещи должника очень дешево. Например, новенький телевизор стоимостью 30 тр. пристав может оценить в 5000 рублей. Это делается для того, чтобы быстрее продать имущество.

Если вы не смогли уплатить кредит, то суд обяжет приставов конфисковать ваше имущество. Но далеко не все, что есть у вас, можно отобрать. И что не могут забрать приставы за неуплату кредита, мы рассмотрим сейчас. Надо отметить, что приставы имеют широкие полномочия. Но у таких полномочий есть рамки. Заемщики об этом не знают. И хитрые представители закона часто этим пользуются.

Какие полномочия есть у приставов?

За неуплату кредита приставы имеют право для начала просто арестовать ваше имущество, то есть запретить его реализацию и дарение. Делается это при понятых. А если после срока ареста вы не погашаете кредит, то тогда уже идет изъятие.

Что не могут забрать приставы у должника?

  1. Предметы быта и продукты, кроме драгоценностей и предметов роскоши;
  2. Средства, помогающие осуществлять вам профессиональную работу. В частности, у скрипача не могут отнять скрипку и тд.;
  3. Единственное жилье, в котором живет заёмщик. Взыскание направляется на то, что в принципе может быть залогом по кредиту;
  4. Земля, если на ней расположено единственное жилье заемщика;
  5. Имущество, необходимое для жизни больного человека или инвалида;
  6. Призы и гос. награды.
Рекомендуем прочесть:  Можно Получить Сертификат На Жилье По Чернобыльской Програме Если Пользовался Льготой

— Личные вещи (одежда, обувь и т.д.);
— Имущество, используемое должником для профессиональных занятий;
— Садовая культура, используемая для посева, и продукты питания;
— Топливо, которое используется для обогрева и приготовления пищи;
— Коляску, протез и иное оборудование, необходимое должнику ввиду того, что он инвалид;
— Призы, государственные награды, почетные знаки, грамоты и т.д.

И только если выяснится, что должник безработный, у него нет никаких счетов в банке, он отказывается идти навстречу и хоть как-то компенсировать понесённые банком убытки, суд может принять решение об изъятии имущества.

В жизни бывают ситуации, когда просто необходима срочная финансовая помощь, причём порой люди согласны на любые условия, даже если сумма возврата по кредиту с учётом процентной ставки превысит сумму кредита в 10 раз, а то и больше.

Имущество заёмщика изымается не работниками банка и не коллекторами, а специально созданной для этих целей службой судебных приставов. Судебные приставы могут наложить арест на недвижимость и транспортное средство должника, а также наложить запрет на регистрационные действия в органах ГИБДД, должник больше не сможет покинуть пределы страны, скорее всего, ему откажут в получении нового кредита большинство банков, учитывая его подпорченную кредитную историю. Как правило, все предпринятые выше меры более чем действенны, но если должник решил идти до конца, то судебные приставы выезжают в рейд за имуществом должника.

Если вынесено решение суда, то избежать описи имущества уже не получится. Однако до этого момента у вас еще есть время, чтобы рассчитаться с банком — судебная тяжба длится в среднем 2-4 месяца, куда вас будут вызывать для дачи показаний. За это время можно снизить сумму долга перед банком.

Судебный приказ получить очень легко. Банк просто обращается в суд за судебным приказом и получает его уже через неделю. Судебный приказ является исполнительным листом, который даёт право судебным приставам описать ваше имущество. То есть, если банк захочет, то уже через неделю сможет прийти к вам с приставами, чтобы описать имущество.

Могут ли приставы описать имущество? Имеют ли они на это право?

Аресту не подлежит то имущество, которое необходимо для профессиональной деятельности. То есть имущество, которое приносит доход. Например, если ответчик работает в такси, то невозможно изъять его автомобиль, или он музыкант, и ему необходим музыкальный инструмент. Исключением является высокая стоимость, превышающая 100 минимальных оплат труда.

Я несовершеннолетняя и мне досталась от мамы квартира с большим количеством долгов , квартира в данный момент приватизирована на меня , 18 лет мне будет через 5 месяцев. Имеют ли право приставы в данный момент описать имущество и вообще вскрывать мою квартиру если я несовершеннолетняя. Согласно ст. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:.

Проект Законы для людей

Количество купленных автомобилей с каждым годом становится все больше, так же растет и число покупок с использование заемных денежных средств. И часто у человека такие кредиты начинают накапливаться, и не все они впоследствии выплачиваются. Когда человек перестает платить по своим долгам, в игру входят судебные приставы, которые начинают взыскивать с должника все его задолженности. Но, как же быть в ситуации, когда приставы хотят забрать автомобиль, который человек приобрел в кредит? Что будет с таким автомобилем?

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

В соответствии с законодательством Украины, обязательством является правоотношение, в котором одна сторона должник обязана совершить в пользу другой стороны кредитора определенное действие передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги и т. Сторонами в обязательстве являются должник и кредитор. Обязательство не создает обязанности для третьего лица если такое лицо не является стороной договора, например — поручителем.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector