Если пенсия меньше прожиточного минимума то могут приставы спенсии удерживать

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если пенсия меньше прожиточного минимума то могут приставы спенсии удерживать. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Надо сказать, что многие граждане, пытаясь уменьшить размер списаний с пенсии, доходили до Верховного суда. За последние годы сложилась целая судебная практика, которая однозначно трактуется в пользу пенсионеров, попавших в сложную ситуацию.

Жалобы должников

Размеры удержаний, о которых мы говорили выше, распространяются не только на зарплаты, но, и, например, на пенсии. Проблема только в том, что, если работающий гражданин еще может как-то выкрутиться, найти подработку при удержании с зарплаты 50%, то вот пенсионер, которого лишают половины единственного источника дохода, попадает в весьма сложную ситуацию.

Дело на 2 млн рублей

Также суд напомнил о ст.4 закона, регулирующего деятельность приставов. Здесь говорится, что процесс взыскания должен осуществляться на принципах уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, которое требуется для жизни должника и членов его семьи.

  • процедура может иметь место только по отношению к гражданам, которые являются официально признанными в законном порядке получателями пенсий;
  • удержание из пенсии производится, если у получателя пенсии имеются задолженности по оформленным на себя прежде кредитным обязательствам;
  • судебный пристав обязан иметь в собственном распоряжении все документы, которые необходимы для проведения удержания пенсии;
  • должнику должны быть направлены копии постановления об удержании из пенсии по исполнительному листу;
  • по делу выносится постановление о проведении удержания долгов из пенсии:
  • сумма удержания из пенсии регламентируется согласно правилам, принятым в каждом конкретном случае;
  • объёмы поступления средств по процедуре удержания пенсии тщательно отслеживаются;
  • удержание может быть проведено исключительно до момента полного погашения пенсионером суммы имеющегося у него долга;
  • исполнительным листом признаётся официальный документ судебной инстанции, выданный в соответствии с вынесенным ею решением;

Удержание из пенсии по исполнительному листу возможно, если пенсионер имеет доказанную в суде задолженность перед различными организациями. В подобных случаях судебными приставами составляется исполнительный лист, согласно которому производится удержание из пенсии объёмов имеющегося долга.

Оформление

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Современное пенсионное обеспечение находится на недостаточно высоком уровне, поэтому нередко пенсионерам приходится работать, чтобы иметь возможность обеспечить себе должный уровень жизни. Неудивительно, что при небольшой пенсии может образоваться задолженность по коммунальным платежам. При возникновении такой задолженности управляющая компания, обслуживающая дом пенсионера, имеет право подать иск в суд о взыскании задолженности. На основании положительного решения суда истец получает исполнительный лист, с которым обращается к судебным приставам. Именно приставы ответственны за взыскание задолженности.

Размер удержаний с пенсионных отчислений

В исключительных случаях, суд может назначить процент удержаний в размере 70 % от дохода пенсионера. Такой процент устанавливается при накоплении большой суммы задолженности, а также при образовании долга по уплате алиментов на несовершеннолетних детей.

Рассрочка платежа

Кроме того, задолженности препятствуют должнику пересечь границу. Поэтому долгожданный отпуск в Европе может быть сорван из-за маленького долга по коммунальным платежам в 5000 рублей. При наличии задолженности может быть отказано в визе.

Прожиточный минимум в Самарской области 7990 рублей. Моя же пенсия — 3562 рубля 36 копеек без ЕДВ — это на 55% ниже прожиточного минимума. Наши законы ущемляют все права инвалидов — как на этот мизер прожить? Я живу впроголодь — голодаю! ПОЗОР ВСЕЙ НАШЕЙ СИСТЕМЕ!

Несмотря на то, что речь в определении Верховного суда шла о пенсионерах, не имеющих иных источников дохода, сама суть его такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

Верховный суд и прожиточный минимум в исполнительном производстве

Верховный суд с такими выводами не согласился. В законе об исполнительном производстве действительно сказано, что можно удерживать из пенсии или зарплаты 50%. И там правда ничего нет про прожиточный минимум . Но это не отменяет обязанности пристава учитывать другие нормативные акты, которые защищают права должников.

Сегодняшние пенсионеры – активные участники общественной жизни, которые нередко прибегают к услугам различных кредитных организаций в поисках дополнительного финансирования. Так, отчет Объединенного кредитного бюро за первые 6 месяцев 2020 года оценивает кредитную нагрузку на пенсионеров в 212 млрд. рублей.

Что говорит закон в 2020 году

Действующее законодательство разрешает приставам проводить мониторинг банковских счетов должника, чтобы оценить наличие у него ценного имущества. Закон об исполнительном производстве позволяет высчитывать до 50% дохода до момента выплаты всей суммы долга.

На что жалуются должники

Аналогичную ситуацию Верховный суд рассматривал в 2020 году. Поводом послужила жалоба пенсионера, который указал на то, что в результате 50%-ного удержания его пенсионного дохода, он вынужден рассчитывать на оставшуюся сумму в 5 тысяч рублей, в то время, как в его регионе сумма прожиточного минимума составляет 7 тысяч рублей.

Отправьте приставу ходатайство об уменьшении списаний. Это можно сделать на любом этапе: хоть до первого списания, хоть после десятого. Приложите документы: справку о размере зарплаты или пенсии; подтверждение, что жена не работает или в декрете; что есть дети и сколько их; чеки на покупку лекарств и справки об инвалидности.

Несмотря на то, что речь в определении Верховного суда шла о пенсионерах, не имеющих иных источников дохода, сама суть его такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

Правомерно ли если после удержания приставами остается на жизнь менее прожиточного минимума

Прожиточный минимум в Самарской области 7990 рублей. Моя же пенсия — 3562 рубля 36 копеек без ЕДВ — это на 55% ниже прожиточного минимума. Наши законы ущемляют все права инвалидов — как на этот мизер прожить? Я живу впроголодь — голодаю! ПОЗОР ВСЕЙ НАШЕЙ СИСТЕМЕ!

Исходя из положений ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) допускается возможность удержания не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов должника-гражданина.

Имеют ли право приставы удерживать 50% пенсии, если остаток меньше прожиточного минимума

К сожалению, жизнь непредсказуема, и иногда обеспеченный человек не может в срок оплатить свои кредиты. Кредитор (банк, физическое лицо, микрофинансовая организация) не всегда готов ждать улучшения ситуации и вправе обратиться в суд для принудительного взыскания долга через службу судебных приставов.

Удержания из пенсии

В соответствии со ст. 98 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина при отсутствии или недостаточности у должника имущества и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании задолженности, сам процесс взыскания по ним установлен главой 8 данного Федерального закона.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как решить проблему. У человека арестовали пенсию на 50%, по исполнительному листу. Пенсия 7000, т.е. остаётся 3500 на проживание. На эти деньги не возможно просуществовать месяц. Как быть и куда обращаться а данной ситуации?

Судебные приставы.

Нередко встречаются ситуации, когда удержание сумм из пенсии, которая является единственным доходом лица, и при наличии иных обстоятельств ставит его создает тяжелое финансовое положение. В таких случаях нужно обратиться в отдел судебных приставов по месту исполнения. Необходимо написать заявление, где указываются причина и доход, на который наложен арест. В результате рассмотрения обращения пристав-исполнитель решает, допустимо ли снятие ареста.

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Люди довольно часто спрашивают у юрисконсультов в интернете, имеют ли право судебные приставы удерживать из пенсий денежные суммы в качестве погашения задолженностей по исполнительным документам. К сожалению, этот вопрос нередко остается без ответа. Поэтому стоит подробнее разобраться в этом.

5.1. Доброго времени суток! У банка нет полномочий арестовывать счёт или карту к тому же эти деньги не подлежат взысканию даже приставами Откройте сайт ФССП России проверить себя на наличие открытых исполнительных производств и Посмотрите кто у вас пристав Принесите справку о том что на этот счет поступают детские деньги арест снимут.

Но уже в новой редакции от 20.03.2020 в ФЗ «Об исполнительном производстве» говориться о том, что все граждане обязаны предупредить судебных приставов о целевом назначении конкретного банковского счета. Не предупредив, вы рискуете остаться без денежных средств, полученных из ПФ РФ.

Могут ли приставы арестовать пенсию по старости

Изменения в 2020 году Обо всех изменениях в 2020 году будет известно позже. Вы сможете узнать об этом из новостей на нашем сайте. Также информация обновится и в этой статье. Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльский Отпуск В Москве
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector