Можно Получить Сертификат На Жилье По Чернобыльской Програме Если Пользовался Льготой

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Можно Получить Сертификат На Жилье По Чернобыльской Програме Если Пользовался Льготой. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В каждом регионе страны имеется компетентный орган, относящийся к исполнительной ветке власти. Он и осуществляет выдачу сертификатов и решает другие вопросы, связанные с данным направлением. Все мероприятия, касающиеся предоставления чернобыльцам жилых помещений, проводят на основании законодательных актов, представители МЧС Российской Федерации. Это установлено и прописано в правительственном Постановлении от 2004 года, за номером 866. Здесь также указано, что кроме представителей силовых структур жилищный сертификат чернобыльцам имеют право выдавать и органы власти на местном уровне. Они для этого должны быть уполномочены.

Содержание

Субъекты по сертификату чернобыльцам

Данный вопрос, а также категории граждан, которые могут воспользоваться своим правом получить жилищный сертификат чернобыльцам, точно и детально прописаны в Постановлении Правительства, имеющем номер 153. Данный нормативный документ был принят в 2006 году и с того момента в него постоянно вносятся корректировки, которые принимаются для того, чтобы повысить качество и сроки предоставления сертификатов для нуждающихся.

Документы на очередь на получение жилищного сертификата

Стоит обратить внимание и на законодательные акты, которые регламентируют данное направление льготных условий для чернобыльцев. В первую очередь, выделяют закон «О социальной защите граждан …», где не только прописаны все условия, но и требования, предъявляемые к кандидатам на получение сертификата. Кроме этого имеется и соответствующее Постановление Правительства. Благодаря ему осуществляется реализации полученного сертификата для получения квартиры.

  • Заявление о включении в списки участников программы;
  • Паспорт заявителя;
  • Документ, подтверждающий право заявителя на получение государственной поддержки;
  • Выписка из домовой книги;
  • Копия финансового лицевого счета;
  • Документ, подтверждающий постановку на учет по причине нуждаемости в улучшении жилищных условий. При этом с 2011 года срок постановки на учет не имеет значения;
  • Документ, подтверждающий право на предоставление дополнительных квадратных метров;
  • Документ, который подтверждает родственные связи граждан, которые будут проживать с заявителем.

Содержание статьи

Для получения помощи необходимо после получения сертификата в течение первых двух месяцев открыть счет в банке. На счет будут переведены средства сертификата. Из этого счета можно оплатить только приобретение жилья, на другие нужды расход средств запрещен.

Рекомендуем прочесть:  Ук Рф Какие Статьи Изменены С 2020 Года

Документы для получения сертификата

После чего в течение семи месяцев владельцем сертификата должен быть заключен договор купли-продажи жилья. Договор нужно зарегистрировать и представить в банк. Банк проверяет документы и принимает решение о назначении выплаты. В казначейство направляется заявка на перевод денежных средств. После этого в течение пяти рабочих дней осуществляется перевод средств.

С того момента, когда сертификат будет выдан, он уже становится активным. С данным документом необходимо отправиться в банк, который откроет предназначенный для выплаты субсидии лицевой счет. На это закон отводит 60 дней. Другие банковские операции с открытого счета выполнять нельзя.

После этого владелец сертификата должен в течение 7 месяцев подобрать себе жилплощадь. Зарегистрированный договор купли-продажи придется предъявить в банк для проверки. Если все нормально, банк отправляет запрос в казначейство, и через 5 дней деньги перечисляют владельцу. В случае нехватки средств для полной оплаты квадратных метров покупатель имеет право взять кредит: закон этого не запрещает.

Размер субсидии согласно сертификату

Средства сертификата могут быть направлены на приобретение любой жилой недвижимости или строительство собственного дома. Также его обладатель имеет право воспользоваться государственными деньгами для частичной оплаты ипотеки

  • Федеральный закон N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,
  • Постановление Правительства России № 153 от 21.03.2006 года,
  • Постановление Правительства России № 866 от 29 декабря 2004 года.

Жилищный сертификат чернобыльца

Реализовать это право можно в соответствии с постановлением Правительства РФ «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2020–2020 годы» от 21.03.2006 № 153.

Сертификат на жилье чернобыльцам

Предусмотрены и отдельные выплаты за проживание в чернобыльской зоне, так как эти территории все еще являются загрязненными. Там присутствует неблагоприятный радиационный фон, способный негативно сказаться на здоровье человека.

К примеру, когда хозяин сертификата присмотрел себе жильё в недостроенном доме, то вполне даже можно внести часть денег и подписать соглашение купли-продажи. Но строительство дома может затянуться на неопределённое время, а действие сертификата ограничено всего девятью месяцами.

Прежде всего, реальны проблемы, связанные со свободой в выборе приобретаемого жилья. Многие полагают, что обладатели сертификатов могут покупать любое помещение, если оно им нравится. Но в реальности, в этом вопросе есть свои подводные камни:

Какие проблемы возможны при использовании сертификата чернобыльца?

Правительственное постановление № 153 чётко регламентирует категории граждан, имеющих право на получение данного документа. Это, прежде всего, люди, которые потеряли здоровье в атомной аварии. Люди, которые оказались в пределах опасной территории а так же непосредственные участники, ликвидировавшие страшные последствия радиации.

  • заявление установленной формы о включении в списки участников программы;
  • документ, подтверждающий личность заявителя;
  • документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;
  • выписка из домовой книги;
  • копия финансового лицевого счета;
  • документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий (причем ранее на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005, но с 2011 года ситуация упростилась, и теперь срок постановки на учет значения не имеет);
  • документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья;
  • документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.
Рекомендуем прочесть:  Какая льгота пенсионерам на транспортный налог в астраханской области—

Кто может получить жилищный сертификат для чернобыльцев в 2020 — 2020 годах? Документы для получения сертификата

Покупаем жилье на вторичном рынке. Все хорошо, квартира подходит по всем требованиям. Но как уговорить продавца подождать, пока сертификат будет обналичен? Многие ведь хотят деньги здесь и сейчас, а средства по сертификату зачастую можно получить только через пару месяцев…

Срок действия сертификата и правила его реализации

Чернобыльский жилищный сертификат на покупку жилья — это персонифицированная бумага, которая предоставляет ее владельцу право на получение безвозмездной субсидии от государства для покупки жилья. В качестве одной из мер социальной поддержки единовременное улучшение жилищных условий определяет закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244-I.

Имейте в виду! Время, отведённое на открытие счёта для поступления субсидии ровно 60 дней. Иные банковские операции с этой денежной массой, помимо приобретения квартиры, невозможны.

  • Денежная масса поступает на открытый для этого счёт в период пяти дней после того, как банк оформит запрос в казначейство.

Напоминаем, что даже если Вы досконально изучите все данные, находящиеся в открытом доступе, это не заменит Вам опыта профессиональных юристов!
Чтобы получить подробную бесплатную консультацию и максимально надежно решить Ваш вопрос Вы можете обратиться к специалистам по телефонам, указанным наверху страницы, или через онлайн-форму.

Сколько платят по сертификату чернобыльца?

В том случае, когда уже готовый сертификат так и не реализовался, его можно заменить. Для этого, надо подать заявку в выдающие данный документ органы. К этой заявке следует приложить чёткое объяснение того, почему сертификат так и не реализовался. К тому же, требуется предъявить банковскую справку, подтверждающую факт о закрытии счёта, куда перечислялась субсидия. Время, отведённое законом на рассмотрение, составляет месяц.

С того момента, когда сертификат будет выдан, он уже становится активным. С данным документом необходимо отправиться в банк, который откроет предназначенный для выплаты субсидии лицевой счет. На это закон отводит 60 дней. Другие банковские операции с открытого счета выполнять нельзя.

Сертификат на жилье представляет собой персонифицированный документ, выдаваемый чернобыльцу в соответствии с Законом № 1244-1 от 15.05.1991 г. Еще одним значимым нормативным актом является Постановление Правительства № 153 от 21.03.2006 г. Оно регламентирует порядок обеспечения жильем граждан, которые подверглись воздействию радиации из-за аварии на ЧАЭС.

Жилищный сертификат для чернобыльца: что это такое

Средства сертификата могут быть направлены на приобретение любой жилой недвижимости или строительство собственного дома. Также его обладатель имеет право воспользоваться государственными деньгами для частичной оплаты ипотеки

Среди многочисленных видов поддержки со стороны государства выделяют жилищный сертификат чернобыльцам. Он предоставляется на покупку собственного жилья определенным категориям граждан, которые могут воспользоваться данной программой. Но для этого очень важно не только собрать все необходимые документы, отнести их в регистрирующие органы, но и вовремя воспользоваться им после получения.

Рекомендуем прочесть:  Есть ли у пенсионеров льготы по вывозу тко в белгородской области

Есть ли льготы чернобыльцам: что положено ликвидаторам и их детям с внуками

Наша семья стояла на очереди для получения жилья чернобыльцам более 15 лет. Жилье должно было выдаваться на 4 человек. За эти годы у нас родились 7 внуков. В связи с возвращением Крыма домой, теперь будут выдаваться сертификаты. Исполком требует решение суда на включение внуков в состав семьи по программе Чернобыльцев, о том, что все члены семьи проживают вместе и ведут совместное хозяйство. Подскажите пожалуйста, как составить заявление в суд, что бы получить его решение, а то ни кто не объясняет толком, ни в суде ни в исполкоме, что и как писать.

Социальная помощь и поддержка ликвидаторов ЧАЭС: привилегии и преференции, льготы, надбавки и пособия и их оформление

Для получения этого документа по соответствующей программе недостаточно просто выехать из Чернобыля. Нужно покинуть строго определенную зону, при выезде с которой законодатель предусматривает возможность предоставления субсидии. Помимо того, вы должны быть признанным нуждающимся в жилплощади согласно действующему законодательству, необходимо встать на учет в своей администрации.

Могут получать в 2020 году льготы чернобыльцы 1 категории, а также последующих групп, если ими будет оформлен соответствующий статус и получено удостоверение, подтверждающее его.
Согласно ст.28 Федерального закона от 28 12 2013 400-ФЗ О страховых пенсиях» является лицо, получившее сертификат, одновременно с ребенком, не имевшим совместного с ним проживания и получающего пособие по безработице, либо отсутствии в трудовом договоре нового работника с учетом интересов ребенка, с учетом мнения детей и перевода в другое место работы, то работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в связи с сокращением численности или штата работников. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Компенсация за жилье по чернобыльской программе

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.10.2020) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) , в этой статье речь вообще не идет о добровольной сдаче дома государству и получении от него денежной компенсации. Дом был дан родителям в 1993 году, администрацией с.Рогов (колхозом) , как молодым специалистам и в этом же году выкуплен полностью. До 31.01.1998 года с.Рогов находилось в статусе «Зона отселения». Реализовать это право можно в соответствии с постановлением Правительства РФ «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2020–2020 годы» от 21.03.2006 № 153.

Брянцы перестали сдавать чернобыльское жильё из-за сокращения зоны отселения

Специальное постановление Правительства России № 866 от 29 декабря 2004 года, предоставило право проведения мероприятий по оформлению субсидий чернобыльцам министерству по чрезвычайным ситуациям Российской федерации. Помимо МЧС, выдачу «чернобыльских сертификатов» на приобретение жилья осуществляют полномочные органы местной власти.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector