Какую дозу радиации получили люди, проивающие во второй зоне чернобыльской аварии и какие льготы им положены

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Какую дозу радиации получили люди, проивающие во второй зоне чернобыльской аварии и какие льготы им положены. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Авария на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако загрязнило тысячи и тысячи квадратных километров территории многих стран. Пострадали сотни тысяч людей. Расходы по реабилитации и возмещению ущерба здоровью, льготы чернобыльцам легли на Россию и бывшие республики СССР.

Содержание

Категории чернобыльцев

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, то Вы можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам. Позвоните прямо сейчас по телефону: +7 (499) 455-02-67 в Москве, +7 (812) 317-18-65 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по всей Росссии звонок бесплатный. Звонки принимаются круглосуточно. Это быстро и удобно!

Права чернобыльцев

Согласно принятому правительством законопроекту были усложнены условия получения льгот данной категорией граждан. К новым критериям относятся: постоянное проживание граждан на загрязненных территориях 1 год (зона отселения), 3 года (зона с правом на отселение), 4 года (зона с льготным социально-экономическим статусом) непосредственно перед предоставлением льгот.

Ошибка: Гражданин, пострадавший от радиации, обращается за получением жилого помещения из фонда муниципального жилья. У него имеется собственная квартира, и он не состоит на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Для получения наиболее точной информации о возможности получения льгот, можно обратиться в региональное отделение социальной защиты населения или в один из Многофункциональных центров города. Сотрудники обоих учреждений обязаны предоставить исчерпывающую информацию и помочь заполнить заявление. В любом случае, чтобы доказать, что заявитель относится к категории лиц, имеющих право на преференции, необходимо иметь при себе один из перечисленных ниже документов:

Кто имеет право оформить льготы пострадавшим от радиации

Ошибка: Семья граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, не претендует на получение компенсации за утраченное имущество и на пособия на ребенка, которым мать была беременна в период аварии.

Возраст для выхода на пенсию по старости сокращается на 10 лет для тех, кто был эвакуирован из зоны отчуждения, участвовал в ликвидации аварии или работал на станции; на 8 лет – тем, кто был эвакуирован с прилегающей территории, работал на месте аварии от 2 недель в 1987 году; на 5 лет – тем, кто работал на месте аварии до 5 дней, работал на строительстве или санитарной обработке в 1986 году; на 4 года – тем, кто работал или проживал в зоне отселения до 1993 года не меньше 2 лет.

Рекомендуем прочесть:  Билет на места для инвалидов не инвалиду—

Если у льготника нет страхового стажа или его недостаточно для оформления страховой пенсии, он все равно имеет право на повышенные выплаты – для «чернобыльцев» предусмотрены повышенные социальные пенсии:

Кто имеет право на получение льгот и выплат

Согласно Постановлению Правительства РФ №1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС» к зоне отчуждения отнесены несколько населенных пунктов Брянской области; к зоне отселения – некоторые населенные пункты Брянской, Орловской, Тульской и Калужской областей; населенные пункты еще нескольких субъектов РФ относятся к зоне проживания, имеющей льготно-экономический статус.

Другим, менее массовым категориям чернобыльцев, также устанавливаются трудовые льготы. Например, для лиц, занятых на работах в зоне отчуждения, устанавливается повышенная оплата труда, сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск (ст. 16 ФЗ № 1244-1).

Трудовые льготы

Государство не зря поделило всех пострадавших от радиации на категории. Дело в том, что от нее и зависит, какие льготы положены чернобыльцам. Основные виды льгот покрывают наиболее массовые категории – лиц, перенесших лучевую болезнь и инвалидов, ликвидаторов, а также граждан, эвакуированных из зоны (ст. ст. 1415 ФЗ № 1244-1). Перечень льгот чернобыльцам включает такие социальные меры, как трудовые, жилищные, налоговые льготы, денежные выплаты и прочие. Рассмотрим их подробнее.

Что гарантирует государство?

Вторая жилищная льгота – компенсация 50% на оплату коммунальных услуг. Она покрывает расходы на содержание жилья, управлению имуществом МКД, капремонтный взнос, расходы на горячее и холодное водоснабжение, иные коммунальные расходы по счетчикам, но не более 50% расходов от норматива потребления, установленного в регионе. Если чернобылец проживает в частном доме, это также компенсация 50% стоимости газа на отопление или иного вида топлива + стоимости его доставки. Льгота предоставляется независимо от вида жилфонда, где проживает льготник.

Гражданам РФ присваивают статус «чернобылец» в зависимости от самого факта проживания в определенной чернобыльской зоне и иных важных факторов. В ст. 7 ФЗ № 1244-1 от 15 мая 1991 г. установлены 4 категории подобного места:

Определение статуса чернобыльца

Пенсионные и иные льготы оформляют пенсионерам-чернобыльцам, которые живут в чернобыльской конкретной зоне отселения. В 1986 г. этих граждан принудительно выселяли из квартир и частных домов, в целях обеспечения их безопасности.

Детские льготы

Рассмотрим, какие выплаты и льготы положены лицам, пострадавшим от облучения в чернобыльской зоне, — чернобыльцам и их членам семей, а также ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС и их детям до и после 18 лет.

  1. Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастроф на Чернобыльской АЭС» принятый 15 мая 1991 года за №1244-1. В него 30.11. 2011 были внесены изменения.
  2. Закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», принятый 26.11.1998 года за №175-Ф3.
Рекомендуем прочесть:  Какая выплата положена пенсионерам за дрова в иркутской области—

На компенсационные выплаты и льготы имеют право

Много времени прошло с тех катастроф, когда произошли выбросы в атмосферу радиоактивных веществ. Но некоторые пострадавшие или их родственники до сих пор не находят понимания властей и не имеют возможности добиться положенных льготных выплат. Многие не знают, как узаконить свои права на получение компенсации за потерянное здоровье.

Чтобы получить установленные государством льготы необходимо собрать пакет документов, в который входит:

Чтобы оформить льготы потерпевшим ЧАЭС и на других атомных объектах необходимо обратиться в районные службы по обеспечению социальной защитой население. Специалисты этих учреждений дадут четкие разъяснения и помогут оформить документы, необходимые для получения компенсационных выплат.

  • 7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;
  • 8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
  • 9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;
  • 10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);
  • 11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 г. и в последующие годы;

Если у Вас имеются какие-либо вопросы по нарушению Ваших прав, либо Вы попали в затруднительную жизненную ситуацию, то дежурный юрист онлайн готов бесплатно проконсультировать Вас по данному вопросу

1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Условиями назначения государственной пенсии по старости гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, по нормам Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» являются

Порядок и условия назначения государственных пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам, пострадавшим в результате радиационных катастроф и членам их семей, устанавливаются в соответствии с нормами ст. 10, 17 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ.

В Минздраве, исходя из опыта прошедших 30 лет, считают, что и в дальнейшем последствиями для здоровья ликвидаторов и жителей загрязненных радионуклидами территорий останутся онкология и заболевания системы кровообращения (в первую очередь – сердечно-сосудистые и цереброваскулярные). Базовым порогом для отнесения пациента к группе пострадавших от лучевого воздействия в проекте является «подтвержденная объективными методами (цитогенетический анализ и другие) доза облучения не менее 0,5 Зв». В постановлении 2004 г. такого численного критерия нет в принципе.

От полузиверта

При этом он отметил, что принятие постановления «не может сказаться на численности обслуживаемых учреждениями облученных граждан, т.к. оказание помощи “чернобыльскому контингенту” и приравненным к нему контингентам не зависит от установления причинной связи заболеваний с воздействием радиационных факторов или отсутствия такой связи». Точно так же независимо от наличия (или отсутствия) связи между инвалидностью и воздействием радиации предоставляются лекарственная помощь и средства реабилитации «инвалидам из числа облученных граждан».

Рекомендуем прочесть:  Благодарственное письмо молодому учителю алгебры от родителей—

«Снизить порог»

В ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» им. А.М. Никифорова», который специализируется на лечении этой категории пациентов, пояснили, что накопленные «научные, клинические и эпидемиологические данные о влиянии радиационного фактора на состояние здоровья человека требуют внесения изменений в перечень радиационно обусловленных заболеваний». В нем сохранятся группы заболеваний, связь развития которых «с перенесенным лучевым воздействием в больших дозах доказана».

Признано, что Чернобыльский взрыв был самой большой катастрофой, связанной с выбросом радиации в атмосферу (катастрофа Фукусимы), но не следует забывать, что выброс йода-131 из поврежденного реактора в 180 раз меньше, чем от ядерных взрывов и происшествий с 1963 года.

Одна из гипотез заключается в том, что хаос в информации, или, может быть, дезинформация аварии, могла иметь основания опасения власти, что раскроются детали суперразмерного объекта «Дуга», расположенного всего в 10 км от электростанции.

Влияние радиации на человека

Сила, выпущенная во время аварии, была настолько велика, что крышка не могла выдержать взрыв. Однако, если бы она существовала, то это бы в значительной степени ограничивало воздействие взрывов, а уровень выбросов был бы меньшим.

Льготы вдовам чернобыльцев, которые перенесли лучевую болезнь, предполагают выплату ежемесячного пособия. Кроме того, им положены меры социальной поддержки, прописанные в ФЗ № 1244-1. В частности, вдовам компенсируется 50% квартирной платы и коммунальных платежей, им преимущественно обеспечиваются места в пансионатах ветеранов и домах инвалидов.

Вдовы

  • лица, получившие статус инвалидов или с диагностированной лучевой болезнью, возникшей из-за работы в очаге поражения;
  • граждане, приехавшие из других регионов и проживавшие в зоне отчуждения в определенные сроки;
  • граждане, которые находились в зоне отчуждения в течение более короткого срока, чем лица из второй категории.

Ликвидаторы ЧАЭС

Документом, подтверждающим право на отпуск, является удостоверение ликвидатора или инвалида. Если человек проживает в зоне отселения, в качестве документа, доказывающего соответствующее право, он может предоставить паспорт.

  1. предоставление новой квартиры при необходимости;
  2. оплату половины стоимости жилья и услуг ЖКХ;
  3. возможность санаторно-курортного лечения;
  4. дополнительный оплачиваемый отпуск сроком до 2 недель;
  5. ежемесячные денежные пособия и компенсационные выплаты;
  6. внеочередное медицинское обслуживание;
  7. компенсацию питания детей в детском саду;
  8. бесплатный проезд на общественном транспорте;
  9. компенсацию в связи с переездом из зараженной зоны на новое место жительства, в том числе, выплату на каждого члена семьи в размере 1120 руб.;
  10. обязательное предоставление работы при переезде с сохранением в течение 4 месяцев заработной платы.

Законодательная база

В 1987 году Макаровым О.Н. оформлена инвалидность первой группы. На основании этого он смог впоследствии воспользоваться всеми предусмотренными для ликвидаторов льготами, а также получать денежные выплаты к пенсии по инвалидности.

Пенсионные льготы

Стоит отметить, что ежегодно в связи с инфляцией валюты, пересмотром величины минимального прожиточного минимума, проводится также и индексация выплат, начисляемых чернобыльцам – таким образом сумма, которую они получают по каждой из статей будет увеличиваться.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector