Если должник дарит свою часть в квартире

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Если должник дарит свою часть в квартире. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Минюст предложил внести поправки в Гражданско-процессуальный, Семейный кодексы и закон об исполнительном производстве. Если их примут, единственное жилье больше не будет защищено от взыскания. Квартиры, дома, земельные участки и доли в общей собственности можно будет забирать за долги, даже если семье с детьми больше негде жить.

Что стряслось?

В определении суда будет установлена минимальная сумма, которую должник получит после продажи жилья и расчетов с кредиторами. Даже если стоимость квартиры не покроет долг, должнику все равно вернут сумму, которой должно хватить на покупку жилья по нормам.

Как это будет происходить?

Простой пример. У должника нет семьи, но есть квартира площадью 50 кв. м за 3 млн рублей. У него накопился долг по алиментам 300 тыс. Бывшая жена подает в суд, но отказывается покупать квартиру. На торгах единственное жилье должника продают за 3 млн. Из этих денег гасится долг по алиментам, исполнительный сбор и судебные издержки. Остальное отдают должнику.

Если у судьи возникнет хотя бы малейшее сомнение в правоте заявителя, ему откажут. Забегая вперед, стоит сказать, что судьи вообще с крайней настороженностью относятся к такого рода делам и неохотно удовлетворяют иски.

Также не учитываются необоснованные обиды прежнего владельца квадратных метров — например, ему не понравилось, что получатель продал свою часть. Запрещать новому собственнику совершать юридические действия с жилплощадью инициатор иска не вправе.

Способы

  • Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
  • По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
  • В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
  • В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
  • Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужно заверять для получения гражданства—

    По договору дарения квартира передается новому собственнику безвозмездно, в полное владение и распоряжение. Как и у любого другого договора, здесь существует две стороны, а именно даритель и одаряемый. Первый передает квартиру в дар другому, а тот, в свою очередь, принимает этот дар. Договор не подлежит обязательной регистрации у нотариуса, но, как и в любом случае, можно подстраховаться. Дарственная заключается чаще всего между близкими родственниками (что подтверждается документами), имущество по ней сразу переходит во владение и распоряжение одаряемого (заключить договор, имущество по которому перейдет в собственность одаряемого лишь после смерти дарителя, никак не возможно). После подписания, стороны сделки подают документы на регистрацию квартиры на нового собственника. Набор документов при этом стандартный, как при купле-продаже недвижимости, за исключением того, что подают договор дарения. Кстати, не следует забывать, что подарить квартиру, если ею владеют несколько человек, можно лишь с согласия всех владельцев, а также необходимо согласие супругов.

    Можно ли подарить квартиру с долгами по коммунальным платежам

    Нередки случаи, когда одна квартира имеет сразу нескольких хозяев. Закон допускает такое владение, наделяя всех правом собственности. Которая становится в такой ситуации общей. Часто происходит дарение доли в приватизированной квартире, которое имеет свои отличия от прочих сделок с жильем.

    Дарение доли в приватизированной квартире

    Никакого законодательного запрета на дарение квартиры или доли квартиры родителем своему несовершеннолетнему ребенку не установлено. В то же время для совершения предполагаемой сделки, в соответствии с законодательством, потребуются дополнительные разрешения.

    Родственники или другие заинтересованные лица могут тоже инициировать отмену документа, если даритель недееспособен. Можно ли оспорить договор дарения после смерти дарителя ? Можно — за оспариванием в судебные органы обычно обращаются родственники.

    В какой срок можно оспорить договор дарения

    ❗ Право дарителя на объект было спорным. Например, даритель не вступил в право собственности после подписания договора-продажи, а сразу оформил дарственную на объект. Или на момент подписания дарственной был действителен судебный акт о признании недействительным основания возникновения права собственности — например, о признании недействительным завещания или договора купли-продажи.

    Не соблюдены форма и порядок заключения сделки

    То, оспаривается ли дарственная или суд отказывает в удовлетворении иска, напрямую зависит от корректности оснований и доказательной базы. Чем больше доказательств, чем они мощнее — тем выше шанс оспорить договор дарения. К доказательствам по гражданским делам относят:

    Здравствуйте, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» дает возможность приставам наложить арест только при условии наличия у должника другого помещения для жилья и поэтому квартиру не заберут, но ограничат сделки с ней и вы не сможете ей распорядиться в будущем до погашения долга. А именно запрещены будут дарение, купля-продажа и другие сделки Попробовать вариант с переводом собственности на другое лицо можно, но если вас заподозрят в умышленном уводе имущества из-под ареста, то сделка будет отменена по решению суда.

    Рекомендуем прочесть:  Выдача разрешения на уход несовершеннолетнего за престарелыми—

    Здравствуйте Инна Васильевна. Не подлежит изъятию и реализации имущество, когда оно является единственным жильем для вас, а также членов вашей семьи. Если это не так, то, приставы в рамках закона об исполнит. производстве имеют право описать ваше имущество, наложить арест и продать с торгов. Либо вы самостоятельно продаете имущество с разрешения пристава-исполнителя и погашаете задолженность перед взыскателем. Если вы, чтобы уйти от ответственности передадите свое имущество иному лицу, то данная сделка может быть оспорена в судебном порядке. На действия или бездействие суд. Пристава может быть подана письменная жалоба вышестоящему лицу.

    Мы подобрали для вас схожие ситуации:

    Доброго дня! Я брала кредиты в банке. Возникла большая задолженность. У меня есть квартира в собственности, которую не хотелось бы потерять. Если я переоформлю свою квартиру на дочь на основании договора дарения, смогут ли приставы потом забрать ее у дочери за мои долги банку? Как написать жалобу на судебных приставов?

    Дарение доли в квартире близкому родственнику – процедура, к которой нередко обращаются, чтобы гарантированно передать имущество. Суть ее во многом повторяет завещание, вот только одаряемому не приходится ожидать смерти дарителя. Оформление дарственной Когда доля в квартире передается в дар близкому родственнику, составляется договор в письменной форме. В этом документе даритель изъявляет свою волю, а одаряемое лицо принимает дар, в чем обе стороны расписываются.

    В частности, согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания; на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши; на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Учитывая, что квартира находится в общей долевой собственности должника и членов его семьи, судебные приставы-исполнители вправе описать находящееся в квартире имущество, за исключением вышеуказанного, на которое не может быть обращено взыскание.

    Должник до решения суда подарил свою квартиру

    Нередки случаи, когда одна квартира имеет сразу нескольких хозяев. Закон допускает такое владение, наделяя всех правом собственности. Которая становится в такой ситуации общей. Часто происходит дарение доли в приватизированной квартире, которое имеет свои отличия от прочих сделок с жильем.

    Закон пока не принят. Но Минюст обосновал поправки защитой интересов несовершеннолетних детей и кредиторов. Банки не могут получить деньги с должников, проживающих в роскошных апартаментах. Родители не обеспечивают детей жильем при разводе или отказываются от их содержания. Приставы не имеют механизмов для взыскания. Это весомые аргументы для депутатов и общественности.

    Рекомендуем прочесть:  Что Делать Если Судебные Приставы Высчитали Больше Долг Чем Положено По Суду

    Как оформить наследство на квартиру, чтобы банк не забрал ее

    При этом не следует забывать, что право на имущество (а значит и обязательства по долгам) переходят не в момент оформления наследства, а в момент открытия наследства. Следовательно, вопрос со своевременной оплатой ЖКХ следует решать сразу после смерти наследодателя. Даже если конкретный состав наследников не определен, платежи совершать стоит, чтобы не увеличить сумму долга еще больше. Впоследствии лицо, которое осуществляло платежи из своих средств, может истребовать с остальных наследников средства соразмерно той доле, которую те получат при наследовании.

    Может ли банк забрать квартиру за долги по потребительскому кредиту

    Кстати, этим обстоятельством в последнее время часто стали пользоваться недобросовестные наследники. Когда им доподлинно известно, что добро, которое остается после умершего человека, в разы меньше его долгов, они начинают усиленно разыскивать дальних родственников, которые об обязательствах умершего, набежавших по ним процентах и прочих неприятных вещах ничего не знают.

    Необходимо уяснить, что банк не «забудет» о просроченном кредите, не спишет штраф за неисполнение обязательств. При первых сигналах сотрудников финучреждения об отсутствии своевременных платежей необходимо обратиться к должностному лицу. По закону должник может лишиться права собственности на имущество по решению суда, если истец-банк подаст иск о взыскании задолженности по кредитному договору.

    Может ли банк забрать долю в квартире, если просрочен потребительский кредит

    При реализации соблюдается право преимущественной покупки. Согласно ст. 250 ГК РФ, в первую очередь долю вправе приобрести люди, имеющие одну из долей на правах собственников. В их адрес приходят уведомления о продаже, где указана цена реализуемой недвижимости. Совладельцам предоставляется 1 месяц на принятие решения, после чего доля выставляется на торги, где ее может приобрести любой желающий.

    Если одна из долей принадлежит несовершеннолетнему

    В России достигаются новые «рекорды» по уровню просрочки потребительских кредитов. По статистике каждый второй россиянин является клиентом определенного финучреждения, а снижение уровня доходов и инфляция вынуждают должников нарушать сроки выплат.

    Сделку можно отменить по воле дарителя (или второй стороны) мирным путем — пока не оформлены права нового собственника, доля в квартире принадлежит первому хозяину.

    Возможно ли?

    Обязательное условие для этого — хозяин должен быть психически вменяем и отдавать отчет своим действиям. И если на момент подписания договора он именно таким и являлся, а новый собственник не совершал ничего противозаконного, шансы на успех приближаются к нулю.

    Способы

    Как отменить сделку? Инициатор подает иск в суд общей юрисдикции по месту нахождения имущества. Количество экземпляров — исходя из числа участников разбирательства. Иск обязательно содержит:

    Юристконсул - Елена
    Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
    Оцените автора
    Защита населения в правовых вопросах
    Adblock
    detector