Выдача разрешения на уход несовершеннолетнего за престарелыми—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Выдача разрешения на уход несовершеннолетнего за престарелыми и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

В первую очередь давайте обговорим, кто конкретно может осуществлять уход за пожилым человеком старше 80 лет. Помогать разрешается не только близким родственникам, но и тем, кто не имеет каких-либо родственных связей с потенциальным подопечным. Какие же требования предъявляются действующим законодательством нашей страны к таким людям? Основные характеристики, которыми должно обладать лицо, осуществляющее уход, сводятся к следующему:

Весь период времени, когда гражданин ухаживает за престарелым человеком, входит в его страховой стаж, от которого в дальнейшем будет начисляться пенсия. Но обязательным условием является тот факт, что перед этим или после этого периода гражданин будет иметь непосредственный трудовой стаж.

C какого возраста можно оформить пособие по уходу за пожилым человеком

Ухаживающий может быть пенсионеру родственником, знакомым, соседом — в этом вопросе в законе нет никаких ограничений. Главное, чтобы он проживал на территории РФ. Также не требуется совместное проживание — даже прописка может быть в разных районах или городах.

Прийти вдвоем в пенсионный фонд. Чтобы оформить уход, нужно прийти вместе с пенсионером в отделение ПФР , в котором пенсионер получает пенсию, и написать заявления. Пенсионеру — о согласии на уход, вам — о назначении компенсации.

Кто может ухаживать за престарелыми

  1. Вы устроились на работу, оформили пособие по безработице или пенсию. В течение 5 дней посетите ПФР и напишите заявление о прекращении ухода. Теперь у вас есть доход и вы больше не имеете права на компенсацию. Выплаты прекратят со следующего месяца. За этот месяц пенсионер получит их за вас полностью, даже если заявление вы написали в начале месяца.
  2. Вы получили разовое вознаграждение (гонорар, оплачиваемая практика и т. д.). В течение 5 дней с момента перечисления вам денег лично уведомите об этом пенсионный фонд. Договор с вами не расторгнут, но компенсация за месяц, когда вы получили доход, начислена не будет.
  3. Умер опекаемый пенсионер. В течение пяти дней сообщите об этом в ПФР . Вам перестанут начислять компенсацию и стаж.
Рекомендуем прочесть:  Заявление о том что не имею трудовой книжки в соцзащиту клин—

Документы для оформления ухода в ПФР

По закону стаж будет начислен, если вы работали до того, как оформили уход, или пошли на работу после этого. Неважно, работали вы месяц или десять лет. Не дадут стаж только тем, кто не работал вообще за всю свою жизнь.

Оплата начисляется с того месяца, когда человек обратился за ней в ПФР. Заявление рассматривается в течение 10 дней, пособие составляет 1200 рублей, сумма пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет в 2020 году остается неизменной. При этом, в связи с коронавирусом, в период его первой волны постановлением правительства РФ вводились дополнительные меры поддержки людей, которые брали на попечение пожилых, нуждающихся в уходе людей, но эти меры имели временный характер и уже не действуют.

Эта выплата назначена совсем недавно постановлением правительства № 797 от 30.05.2020. Она предназначалась тем, кто взял на временное проживание престарелых, инвалидов, детей-сирот из учреждений социального обслуживания. В каждом субъекте РФ специально формировались реестры волонтеров, которые вправе получать эту выплату. Обратиться за ней граждане обязаны были до 1 октября. Пособие выплачивалось за период с 01.04.2020 по 30.06.2020. В настоящий момент выплата не действует.

Почему отказывают

В выплате откажут, если вы работаете или занимаетесь любой деятельностью, которая включается в страховой стаж. Нельзя претендовать на выплату, если вы получаете компенсацию по безработице. Пенсионер тоже не сможет ухаживать за кем-либо и получать эту дотацию, так как он уже получает пенсию.

Пожилые люди, которым тяжело вести быт и самостоятельно себя обслуживать, могут получить помощь в государственных домах престарелых, частных пансионатах либо на дому, если за ними будет кто-то ухаживать. Согласно Постановлению Правительства РФ №343, за уход за человеком старше 80 лет начисляется пенсионный стаж и компенсация.

Как оформить уход за пожилым человеком старше 80 лет?

В то же время период получения компенсации учитывается в лицевом счете ухаживающего лица беззаявительно. Это значит, что государство все контролирует, и его нужно уведомлять незамедлительно о любых изменениях, иначе выплаченные деньги за осуществление ухода за пенсионером заставят вернуть по решению суда.

Надо ли подтверждать период ухода

  • неработающий человек, который не состоит на учете в центре занятости и не получает там пособий;
  • студент очной либо заочной формы обучения (стипендия, если он ее получает, доходом не считается);
  • несовершеннолетние старше 14 лет при наличии письменного согласия одного из родителей и разрешения из органов опеки (при этом у подростков не должно быть судимости, наркотической или алкогольной зависимости).
  • Быть гражданином России. Дополнительным условием является постоянное проживание на территории нашей страны.
  • Иметь возраст не меньше 14 лет и не больше общегражданского периода выхода на пенсию (в 2019 г. это 55,5 лет для кандидатов-женщин и 60,5 – для мужчин).
  • Не иметь работы и прочих источников поступления средств. С законодательной точки зрения, выплаты по уходу являются компенсацией за возможную потерю дохода в другом месте, поэтому неправомерно сочетать их с пенсией, пособием из Центра занятости и др. При этом для студентов дневных отделений сделано исключение – им разрешается одновременное получение стипендии и платы за присмотр за пожилым или инвалидом.
  • Быть трудоспособным – то есть, не иметь заболеваний или увечий, мешающих выполнению обязанностей попечителя.
  • Не состоять на учете у нарколога или психиатра.
Рекомендуем прочесть:  Транспортный налог за 2020 год в оренбургской обл

Требования к ухаживающему лицу

  1. Заявление.
  2. Копия акта судебно-психиатрической экспертизы (если она не проводилась, то заявление должно содержать просьбу о ее назначении).
  3. Паспорт гражданина России.
  4. Справка о том, что конкретное лицо состоит на учете в психоневрологическом диспансере.
  5. Разные документы, подтверждающие недееспособность данного лица (например, копию заявления в милицию от соседей о неадекватном поведении).
  6. Справка о составе семьи.
  7. Квитанция об уплате госпошлины (300 рублей).

Оформить уход за пенсионером-инвалидом

  • По закону он не имеет право наследовать его жилье (ведь недееспособный опекаемый не может заключать сделки с другими людьми, а сам опекун не имеет права принять решение, ведущее к собственному обогащению). В случае смерти душевнобольного, его квартира законным порядком перейдет к наследникам или государству.
  • Гражданин, который опекает пожилого человека, обязан отчитываться за произведенные расходы и сделки с имуществом подопечного (например, покупку мебели, бытовой техники и др.). Для этого он ежегодно предоставляет отчет в ООП, прикладывая к нему чеки на приобретенные товары.

Примечание. Если пожилой человек после 80 лет получает гонорар за научную деятельность, чтение лекций в высших учебных заведениях, уход за ним может осуществляться только на добровольных условиях, без оформления компенсации и учета трудового стажа. Ограничением для получения льгот является вторая пенсия у недееспособного гражданина, которую обычно оформляют, если человек служил в силовых структурах.

Чтобы усилить социальную поддержку нетрудоспособным пенсионерам и обеспечить за ними надлежащий уход, государством были разработаны и введены законодательные положения, которые разъясняют, с какого возраста оформляют уход за пожилым человеком, кто может обеспечивать патронаж и получать компенсационные выплаты. Нормативные документы: ФЗ 400 от 28.12.13 г. «О страховых пенсиях», Указ Президента РФ №1455 от 26.12.2006 г., Постановление Правительства РФ № 343 от 04.06.2007 г.

Нетрудоспособный возраст пенсионера

К пожилому возрасту относятся люди, перешедшие барьер в 60 лет. Организм человека начинает постепенно стареть, замедляются обменные процессы, снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания. Государством установлены особые параметры, с какого возраста оформляют уход за пожилым человеком.

  • Оказание помощи при умывании, мытье тела и других гигиенических процедурах. Сюда же можно отнести смену постельного белья и одежды, содержание в порядке медицинских приборов.
  • Проведение регулярной влажной уборки комнаты с проветриванием.
  • Обеспечение полноценным здоровым питанием, учитывающим возрастные особенности, медицинские рекомендации и личный вкус.
  • Постоянный контроль самочувствия: необходимо мерить давление, температуру, следить за приемом лекарств, помогать в прохождении обследований.
  • Организация доступных развлечений.
  • Помощь при передвижениях по дому, прогулки на свежем воздухе.

Условия выплаты пособия по уходу за пенсионером старше 80 лет в 2020 году

  • Инвалидов I группы. К ним не относятся только определенные инвалиды детства, за которыми осуществляется уход их родителями.
  • Престарелых мужчин и женщин после 80 лет.
  • Женщин старше 55 и мужчин старше 60 лет, т. е. пенсионеров с медицинскими показаниями к постоянному присмотру.

Кто может оформить пособие по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет

  • инвалиде I группы (за исключением инвалидов с детства I группы),
  • мужчине от 60 лет или женщине от 55 лет (см. 122-ФЗ статья 5), нуждающихся по заключению лечебного учреждения в постоянной посторонней помощи,
  • мужчине или женщине возраста свыше 80 лет.
Рекомендуем прочесть:  Государственная поддержка молодая семья сколько по времени его получают

Эта выплата назначена совсем недавно постановлением правительства № 797 от 30.05.2020. Она предназначалась тем, кто взял на временное проживание престарелых, инвалидов, детей-сирот из учреждений социального обслуживания. В каждом субъекте РФ специально формировались реестры волонтеров, которые вправе получать эту выплату. Обратиться за ней граждане обязаны были до 1 октября. Пособие выплачивалось за период с 01.04.2020 по 30.06.2020. В настоящий момент выплата не действует.

  • неработающие и не получающие компенсации по безработице, т. е. граждане, не состоящие на учете в центрах занятости;
  • студенты — стипендия в этом случае не принимается за доход, так как с нее не выплачиваются страховые взносы;
  • несовершеннолетние — чтобы оформить пособие, им надо предоставить в ПФР согласие родителей и разрешение органов опеки.

За каким пожилым человеком оформляют присмотр

Некоторые графы анкеты заполняются автоматически — система сама переносит в них всю необходимую информацию о пользователе, которая имеется в базе госуслуг и сайта ПФР. Пользователю потребуются те же, что и при очной подаче, документы, и оформление через Госуслуги ухода за пенсионером старше 80 лет не займет много сил и времени.

Если у гражданина имеется какая-либо предпринимательская деятельность или иная частная практика, которая формально предоставляет прибыль, то осуществление ухода за пожилым человеком становится невозможным. Учитывая, что выплаты по декрету и стипендии не входят в число трудовых доходов, то патронаж могут осуществлять домохозяйки, женщины, находящиеся в декретном отпуске, а также студенты.

Как оформить документы по уходу за пожилым человеком

Опекун не имеет жилой недвижимости, находящейся в его собственности. Если же она есть, то помещение должно соответствовать санитарным и техническим нормам. С этой целью будет составлен соответствующий акт.

Законодательные нюансы при оформлении документов по уходу за пожилым человеком старше 80 лет

В нормативно-правовых актах нет никаких упоминаний о том, что человек, который будет оказывать пожилому гражданину помощь в быту и других сферах, в будущем может стать правообладателем недвижимости пенсионера на безвозмездных началах. Решение о переходе права на жилую площадь может быть принято только пенсионером-собственником. При этом сделка заключается согласно всем законодательным требованиям, оформляется дарственная или завещание.

Всем гражданам по достижении восьмидесятилетнего возраста государство ежемесячно начисляет дополнительное денежное пособие. С этого момента увеличивается фиксированная часть пенсии, расширяется льготный пакет, назначается выплата по уходу. Последняя производится тому, кто осуществляет уход за престарелыми родителями старше 80 лет. Наша статья расскажет о том, кому полагается подобная финансовая помощь и какие действия необходимо предпринять, чтобы начать ее получать.

Сумму в 1200 рублей нельзя считать достаточной, чтобы решить любую проблему по уходу за престарелым пенсионером. Это не зарплата, а всего лишь небольшая дополнительная компенсация, надбавка к пенсии, способ финансовой государственной помощи, благодаря которой можно найти отзывчивого и доброго человека, готового помогать старику.

Уход за пожилым человеком старше 80 лет

Конечно правильнее будет оформить все документально, в письменной форме. В данном случае письменный отказ должен исходить только от Вас ( так как инициатива отказа исходит от Вас, а не от престарелого человека).

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector