Какие документы нужно заверять для получения гражданства—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Какие документы нужно заверять для получения гражданства и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

  • дети россиян, которые проживают в РФ;
  • апатриды, ранее состоявшие в подданстве одной из стран СССР, проживающие на территории бывшего СССР без ее паспорта;
  • обладатели гражданства СССР на протяжении более 3 лет, которые родились в РСФСР;
  • нетрудоспособные родители российских детей;
  • родитель подданного РФ, если второй родитель ребенка россиянин умер, безвестно пропал, недееспособен, его дееспособность ограничена, он лишен родительских прав или его родительские права ограничены;
  • родитель недееспособного или ограниченного в дееспособности совершеннолетнего лица, подданного РФ, когда второй родитель россиянин умер, пропал, недееспособен, дееспособность его ограничена, его лишили родительских прав или родительские права были ограничены;
  • индивидуальные предприниматели, которые работают в РФ более 3 лет с ежегодным доходом более 10 млн;
  • инвесторы, чей вклад в уставном капитале предприятия составляет не менее 10% с общей величиной уставного капитала не менее 100 млн рублей, либо внесено не менее 6 млн рублей налогов и обязательных страховых взносов юридическим лицом за каждый из трех лет существования компании;
  • высококвалифицированные специалисты с трудовым стажем в РФ более 3 лет;
  • нетрудоспособные лица, которые переехали из страны бывшего СССР и проживают в России;
  • ветераны ВОВ. Они сразу после РВП оформляют российский индигенат;
  • несовершеннолетние заявители;
  • недееспособные лица;
  • участники Государственной программы переселения соотечественников;
  • участники Государственной программы носителей русского языка;
  • подданные Казахстана, Киргизии, Белоруссии оформляют индигенат в течение 3 месяцев в соответствии с четырехсторонним соглашением.
Содержание
Рекомендуем прочесть:  Внесение изменений в птс по решению суда—

Документы для иных категорий иностранцев, получающих гражданство в упрощенном порядке

Законодательство России устанавливает четкие требования к перечню документов для получения гражданства РФ. При этом пакет документов зависит от основания для приобретения гражданства (подробно о них можно прочитать в статье — «Все о получении гражданства РФ«). В этой статье изложены перечни необходимых бумаг для общего и упрощенного способов получения гражданства Российской Федерации.

По каким основаниям можно получить гражданство России?

  • соискатели с высокими достижениями в области науки, техники или культуры.
  • Лица, специализация или квалификация которых представляет интерес для российского государства;
  • политические беженцы с одноименным статусом в России;
  • мигранты, которые получили статус беженца.

Чтобы Россия признала действительными бумаги, выданные в иностранном государстве, их нужно легализовать. Только после процедуры легализации такой документ приобретает юридический вес в Российской Федерации.

Как происходит легализация

  • заявление в двух экземплярах;
  • паспорт заявителя + нотариальный перевод паспорта (оригинал документа также необходимо взять с собой). Срок действия паспорта не имеет значения;
  • ВНЖ, оригинал и копия;
  • решение о признании иностранного гражданина носителем русского языка — на подачу документов на гражданство РФ нужно взять оригинал и копию решения;
  • 3 фото, размер 3 на 4 см, матовые, цветность значения не имеет;
  • госпошлина. За рассмотрение заявления носители русского языка платят столько же, сколько и остальные заявители — 3500 рублей. В список документов нужно включить оригинал квитанции об уплате.
  • если меняли фамилию, имя или отчество, то в комплект бумаг включают документ, подтверждающий смену.

Подача документов на гражданство России по родителю-гражданину РФ

Для граждан Республики Кыргызстан необходимо наличие адресного листка убытия и его копия. При подаче заявления совместно с ребенком, не достигшим возраста 16 лет, необходимо наличие свидетельства о принадлежности ребенка к гражданству Республики Кыргызстан.

Рекомендуем прочесть:  Всегда ли положительное сальдо миграции говорит облако получи страны—

Юридическое агентство «Мигрон» https://migron.ru/ — специализированное миграционное агентство для граждан Украины в России. Может помочь Вам оформить РВП, ВНЖ, НРЯ и гражданство РФ «под ключ» с самого начала и до получения паспорта РФ.
За 6 лет работы мы помогли получить гражданство РФ более 2500 иностранным гражданам.
г. Москва, метро Курская, ул. Земляной вал, дом 7, офис 219.
Телефон: +7 495 118-33-74.
Узнайте, как оформить гражданство РФ на сайте https://migron.ru/.

Требования к документам на гражданство России

Мигрантам, проходящим натурализацию на основании родителя-россиянина, следует добавить к документам для получения гражданства РФ паспорт этого родителя с регистрацией в России. Кстати, сам родитель на процедуре подачи заявления может и не присутствовать.

Перечень документов для получения гражданства РФ в общем порядке?

Важно: Существует соглашение между РФ и целым рядом стран, которое позволяет пользоваться иностранными документами в России без их легализации. В список входит 26 государств – большая часть бывших союзных республик и стран социалистического лагеря, а также КНДР, Тунис, Вьетнам, Кипр, Испания и некоторые другие. Для таких бумаг достаточно нотариально заверенного перевода на русский.

7 Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, предоставленные территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по форме, утвержденной Пенсионным фондом Российской Федерации за период осуществления трудовой деятельности в РФ (не менее 3-х лет).

8 Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

Рекомендуем прочесть:  Где можно посмотреть право на 50% оплату проезда в железнодорожном трпнмпорте ветеранов труда по самарской области

Имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства

В данной статье рассмотрим , какие документы нужны на подачу гражданство РФ. Так как каждый случай индивидуален, то будем рассматривать все по порядку и дадим вам актуальный перечень документов на гражданство РФ в 2020 году.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector