Что Делать Если Долг За Электроэнергию Превысил 150000р

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Что Делать Если Долг За Электроэнергию Превысил 150000р. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Некоторые абоненты, чтобы не вносить каждый месяц в определенные дни показания счетчика, платят некоторую сумму в качестве предоплаты, надеясь, что каждый месяц с них будут списываться деньги и тогда долгов за электроэнергию не будет.

Если не платить – появляются долги за электроэнергию, на них начисляется пеня и растет сумма долга. Опять надо идти в сбытовую компанию и выяснять, почему возникли долги за электроэнергию, да еще в таком объеме.

Что ждет должника

Как правило, долги – это результат забывчивости абонента. Один из камней преткновения – несвоевременная передача показаний счетчика в энергосбытовую компанию, многие организации требуют, чтобы им сообщали показания счетчика в определенные дни, например 23-26 числа текущего месяца.

Если у вас нет денег на оплату задолженности или по другим причинам не смогли договориться на месте, счетчик опломбируют, перепишут показания, свет отключат. Чтобы вернуть свет, придется проходить процедуру подключения электроэнергии.

Отключили свет за неуплату — что делать, если это незаконно

Также УК не имеет права ограничивать или отключать электроэнергию, если в квартире проживает несовершеннолетний ребенок, а отсутствие электричества приведет к негативным последствиям для его здоровья и жизни. На практике, даже квартиры с несовершеннолетними жильцами обесточивают. Но собственники такой недвижимости имеют больше шансов выиграть дело в суде, если обратятся за компенсацией материального и морального вреда.

Когда управляющая компания не имеет права отключать свет

Еще один случай , при котором управленцы имеют право отключать электроэнергию — ремонт. Но при этом они должны заранее уведомить собственников квартир о дате проведения ремонтных работ и периоде отключения. Например, расклеить соответствующие объявления на двери подъезда.

  • какое отключение будет выполнено (частичное или полное);
  • время и день производимых действий;
  • имя потребителя (его лицевой счет, адрес, по которому проводится отключение);
  • описание всего комплекса мероприятий, проводимых поставщиком услуг;
  • номер прибора учета потребления электроэнергии;
  • зафиксированные показания счетчика;
  • при неполном отключении его вводимый уровень;
  • основания, из-за которых вся процедура была затеяна;
  • если отключение по каким-либо причинам не было произведено, эти самые причины также указываются.
  • соглашение, которое было заключено между энергосбытом и потребителем;
  • невыполнение потребителем своих обязанностей (за неуплату, за отсутствие догорова поставки электроэнергии, за незаконное подключение к линии электропередачи);
  • по распоряжению Роспотребнадзора (если будет установлено, что энергопринимающее оборудование не соответствует нормам безопасности);
  • в результате ликвидации аварийных ситуаций – в данном случае свет выключается без предварительных уведомлений. Максимум чего можно ожидать это объявления по средствам массовой информации непосредственно перед отключением или даже уже после;
  • проведение планового технического обслуживания или ремонтных работ на хозяйственных объектах электросетей (по закону, данная процедура должна быть запланирована заранее и не может составлять более 72 часов в год и не больше 24 часов единовременно).
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Забирать Прожиточный Минимум

Основания для отключения

Многих людей (особенно недобросовестных плательщиков коммунальных услуг) интересует, каков порядок отключения электроэнергии с соблюдением закона в 2020. Могут ли оставить без света, не предупреждая заранее? Какие существуют основания для отключения электроэнергии, если в доме проживают несовершеннолетние дети? Чтобы ответить на все эти вопросы необходимо обратиться к закону, регулирующему отношения владельца квартиры и поставщиков услуг, которыми в нашем случае будут являться ЖКХ, управляющая компания, жилищное товарищество, энергосбыт и т.д.

  • истечение срока исковой давности происходит после 3 лет неуплаты долгов по ЖКХ. То есть через указанное время истец теряет право подавать в суд, а должник теперь может вообще не платить — и это уже законно;
  • если должник не оплатил задолженность самостоятельно, то ресурсоснабжающая организация вправе подать соответствующий иск (пример);
  • взыскание долгов по ЖКХ может быть произведено только за последние три года, предшествующие началу судебного процесса (все долги по истечении 3 лет истребовать не вправе);
  • если должник в судебном заседании не укажет на необходимость применения правила (статьи) о сроке давности, то судебное решение может быть вынесено на списание долга полностью (так как принцип судопроизводства — непристрастность, поэтому судья не может указывать сторонам процесса, как выгодней отстаивать позицию).

В некоторых городах практикуются цветные квитанции: те, у кого задолженность до трех месяцев, получают голубые бланки с уведомлением неплательщикам коммунальных услуг, у кого свыше трех месяцев – зеленые. Это не так обидно, как списки неплательщиков на двери, и в то же время действенно.

Как работают с неплательщиками по ЖКХ и можно ли выписаться из квартиры, если есть задолженность

· Омская область: за два месяца задолженность за ЖКУ сократилась на 145 миллионов рублей. При этом основные методы воздействия на должников — убеждение, привлечение к административной и судебной ответственности. Так, было проведено 1387 встреч с населением, передано через СМИ более 1800 обращений к потребителям коммунальных услуг. Неплательщики получили более 36 тысяч предписаний на сумму 76,6 миллиона рублей. Направлены судебные иски на сумму, превышающую 11 миллионов, и по решению суда уже взыскано около 972 тысяч рублей.

Рекомендуем прочесть:  Включить в договор аренды жилого помещения возмещение порчи имущества—

Если долг за электрическую энергию накопился слишком большой, у потребителя просто нет возможности выплатить сразу всю сумму, но выход всё равно есть. Для этого нужно явиться в управляющую компанию или к поставщику электроэнергии. Совместно составляется заключение договора о рассрочке платежа.

  1. Укажите дату и место его составления.
  2. Оставьте свои инициалы, паспортные данные и контактные номера телефонов.
  3. Затем, нужно прояснить ситуацию и написать, когда и на основании чего была отключена подача электрической энергии.
  4. Затем, нужно прописать действия, которые позволяют рассчитывать на повторное подключение. Например, в такую-то дату вы внесли отведённое количество денежных средств и погасили долг. По факту погашения вам была выдана справка от обслуживающей организации.
  5. В конце заявления укажите просьбу о подключении электрической энергии к вашей квартире или целому дому.
  6. Если к заявлению приобщаются иные документы, обязательно установите их перечень.
  7. Поставьте свою подпись.

Составление заявления

Некоторые потребители электрической энергии сталкиваются с принудительным отключением всего многоквартирного дома или конкретной квартиры от подачи электрической энергии. Процесс отключения за неуплату происходит, как правило, быстро, а вот чтобы электроэнергию обратно подключить, требуется соблюдения некоторых нюансов. Об этом подробнее в данной статье.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских согласен с коллегой по палате в том, что апеллировать в решении этой ситуации следует к нормам Гражданского кодекса. «Потребитель в итоге выиграет суд, но на это уйдёт несколько месяцев, в течение которых он будет сидеть без света, так как энергокомпании руководствуются постановлением Правительства», — констатировал парламентарий.

В свою очередь, Игорь Ананских отмечает, что пока не устранена коллизия, важно сократить время, в течение которого гражданин останется без света. Ведь такие дела обычно рассматриваются судами двух инстанций.

В Госдуме согласны с тем, что некоторые подзаконные акты противоречат Гражданскому кодексу

По установленному подзаконными актами регламенту сначала энергосбытовая компания должна предупредить неплательщика о необходимости погасить задолженность при помощи письменного уведомления (за получение которого нужно будет расписаться) или заказным письмом (через почту, с отчётом о вручении). После этого у должника есть 20 дней, чтобы оплатить долг. В это время поставщик (опять же согласно подзаконным актам) имеет право ограничить подачу света в квартиру неплательщика. Однако этим правом организации пользуются крайне редко. «Далеко не во всех домах есть техническая возможность приостановить подачу электроэнергии в квартиру должника», — уточнил глава комиссии ОП РФ. Поэтому чаще всего сотрудники ресурсоснабжающей компании отключают свет в квартире и опломбируют оборудование, чтобы должник не мог подключиться к электросети.

Рекомендуем прочесть:  Через Какое Время Ставят Заглушки На Канализацию Должникам

Живу в много квартирном доме. Очень большая задолженность по общедомовому счетчику, а по квартирному — нет. В Энерго говорят, что эта задолженность будет взыскиваться со всех жильцов. И тех кто платит и тех кто нет. Соседке уже судебные приставы через Сбербанк списали 3500 рублей долга удержали с карты. Я плачу каждый месяц по квартирному счетчику + 50 рублей на общедомовые нужды (2 лампочки на подъезд).

Найдены возможные дубликаты

Судебный приказ отменяется по заявлению, потом делаете поворот исполнения и возвращаете списанные деньги. Это вынудит истца пойти в суд общей юрисдикции, вот там уж и предоставите все доказательства оплаты Вами коммунальных ресурсов.

О сообществе

У меня из личной практики было, все сроки ответчик пропустил, пришел-написал заяву на отмену, указал причину пропуска «по болезни» и прокатило. А мы уже и списать все через банк успели давно, сейчас вот в СОИ судимся.

Законодательством предусмотрены 2 варианта прекращения подачи электроэнергии: временное отключение на определенный срок с опломбировкой приборов учета и окончательное расторжение договорных отношений.

Юридические лица

Помимо граждан потребителями электроэнергии являются и юридические лица. В этом случае взаимоотношения сторон регулируются условиями, изложенными в договоре, и процедура их прекращения становится проще. Поставщик может направить уведомление о приостановке подачи электроэнергии путем:

Сумма и сроки

ВНИМАНИЕ! В процессе разбирательств наличие документов, подтверждающих правоту гражданина, существенно повышает шансы благоприятного разрешения ситуации. Целесообразно заранее подготовить все необходимые бумаги, копии писем, жалоб, обращений и претензий.

Несоблюдение вышеуказанных требований, несогласие ответчика с суммами долга, отсутствие актов сверки от истца, влечет право обжалования судебного документа, путем составления заявления об отмене судебного приказа.

«Управляющие компании могут воспользоваться услугами коллекторов, чтобы вымогать эти долги. Плюс еще есть социальные льготы, например субсидии, которые можно получить только при отсутствии задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги», — отметил Леонов.

Какой срок давности по долгам ЖКХ в России

Если мирные способы борьбы с должниками за коммунальные услуги в ходе досудебной работы не возымели действия, пора обращаться в суд, тем более что сроки исковой давности никто не отменял. С 01.06.2020 года порядок судебного взыскания претерпел определенные изменения. Процесс идет в рамках приказного производства без вызова ответчика, при условии, что заявитель собрал требуемый пакет документов и размер долга не более полумиллиона, 100% подтверждающий наличие задолженности. Срок вынесения определения о судебном приказе – 5 дней. Если сумма больше, то дело рассматривается в рамках искового производства.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector