Через Какое Время Ставят Заглушки На Канализацию Должникам

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Через Какое Время Ставят Заглушки На Канализацию Должникам. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Что делать, если химическим способом разрушить ограничитель не получается, а механическое воздействие по каким-либо причинам недопустимо? Снять заглушку без оплаты коммунального долга можно при помощи частных организаций, оказывающих сантехнические услуги.

Как снять самостоятельно заглушку и можно ли это сделать? Самый простой и законный способ избавления от блокирующего устройства – это оплата долга и предоставление соответствующих документов в управляющую компанию. Опираясь на отзывы потребителей, для удаления заглушки после оплаты требуется от нескольких часов до 1 суток.

Содержание

Подготовка

В соответствии с возникшими разногласиями вопрос о возможности установки заглушек за неуплату решался в Арбитражном суде. Решение суда гласит, что управляющие компании имеют право ограничивать водоотведение в квартире должника, но только в соответствии с правилами и нормами безопасности. То есть в настоящее время установка заглушек для должников – это законная процедура.

Резиновые надувные затворы полностью перекрывают отвод. Преимущества пневмозаглушек в том, что не нужно подбирать клапан точно по внутреннему диаметру. Шар при накачивании воздухом заполняет весь просвет.

  1. Специалистом либо обученным работником управляющей организации изучается схема подключения системы канализации в определённой квартире. Это делается с целью узнать, сколько в помещении стоков и какое количество заглушек потребуется. Ведь если в квартире несколько сливов, то одного устройства будет недостаточно, проживающие начнут пользоваться свободным стоком.
  2. После изучения схемы подбирается вид заглушки и место, где её зафиксировать. Чаще всего устройство ставится на основной стояк, который идёт от общей канализации к унитазу.
  3. Далее происходит установка заглушек на канализацию должникам по ЖКХ. В трубопровод дистанционно отправляют манипулятор, светодиоды или видеокамеру, которыми управляет сотрудник службы. Именно он устанавливает заглушку на ранее определённый участок.

Как выполняется установка заглушки

Очень важно! На вопрос о том, ставить заглушки на канализацию должникам — законно ли это, дан однозначный ответ – «Да!», но ни в одном правовом акте и Постановлении не указано, что должник должен оплачивать работы по блокировке и разблокировке канализационных стоков. Если управляющая или ресурсоснабжающая организация выставляет вам счёт на оплату этих действий, следует обжаловать это требование в судебном органе либо прокуратуре.

Основным документом является Постановление правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Действия коммунальных служб прописаны в пунктах от 114 до 119 параграфа 11.

Нюансы монтажа

Канализационная труба является собственностью жильца, и он имеет право делать с ней, что угодно, но не в ущерб другим жильцам. Поэтому дешевле и безопаснее вообще оплатить долг, ну или воспользоваться услугами частных мастеров.

Рекомендуем прочесть:  Есть ипотека, в разводе, муж против продажи квартиры

Снятие заглушки — преступление или нет? Есть ли наказание?

Что касается законности самостоятельного взлома системы, то на практике ни одному предприятию не удалось доказать факта удаления заглушки. Если они замечают отсутствие устройства, то просто ставят его снова.

Вопрос такой. В октябре прошлого года была установлена заглушка на канализацию за наличие долгов по услугам жкх. Долги оплатили, долгов НЕТ! Заглушку сняли самостоятельно, так как подрядная организация требовала конских денег. И вот опять они нам ее .

Как оспорить требование оплаты услуги по установке заглушки, если долг был погашен раньше?

Добрый вечер)у меня такая проблема,я из Тольятти ,многодетная семья,долг по квартплате 209000р.плю пени в размере почти 120 000 рублей ,которые каждый месяц увеличиваются на 2000р.,Дважды заключала соглашение по рассрочке долга,не всегда получается .

Установлена заглушка на канализацию за задолженность по квартплате и несоблюдение рассрочки

ушла на работу, оставила машинку стирать. прихожу с работы на двери висит объявление что мне перекрыли канализацию. вся вода с машинки в доме. кранами не пользуюсь, но соседское дерьмо течет мне в квартиру.должна ли я по закону оплачивать снятия .

В первую очередь, в адрес неплательщика направляется письменное уведомление о том, что будет произведено ограничение канализации или полная блокировка доступа к системе. После такого уведомления должнику предоставляется срок в 30 суток на погашение задолженности. Если платежи не поступили на расчетный счет компании, тогда квартира неплательщика может быть сразу полностью отключена от центральной сточной магистрали. Частичная блокировка проводится лишь тогда, когда управляющая компания обладает необходимыми техническими средствами для проведения таких действий.

На законодательном уровне ограничить подачу электроэнергии, тепла или газа, а также перекрыть поступление воды категорически запрещено. Получается, что вопроса установки заглушки на канализацию должникам законно ли, не должно возникать, так как эти действия являются единственным законным способом воздействия на злостных неплательщиков. Этот вариант закреплен в статье под номером 21 Федерального Закона №416 от 07.12.2011 года.

Как можно заставить оплатить долг за коммунальные услуги?

В случае, когда неплательщик коммунальной услуги не перечислит необходимую для погашения задолженности сумму на расчетный счет компании. При наличии технических средств, ему будет ограничен доступ к канализации. Кстати, УК обязана за трое суток до окончания срока, отведенного на оплату, еще раз письменно уведомить гражданина. Лишь в такой ситуации можно положительно ответить на вопрос о том, законна ли установка заглушки на канализацию неплательщикам. Передать уведомление можно любым из приведенных ранее способом.

Рекомендуем прочесть:  Сколько Раз Имеют Право Описывать Судебные Приставы Имущество

Компании также могут уведомлять о том, что к квартире собираются перекрыть доступ канализации, в случае не уплаты долга. Но это возможно и без ведома жильцов. Власти городов изначально выступали против данной затеи, но со временем, их отношение поменялось. Мера стала вынужденной. Возникает вопрос о законности данного действия со стороны управляющих компаний.

Как и при каких обстоятельствах ставят заглушки

  • напоминания и уведомления о размере задолженности, в случае неуплаты коммунальных платежей более двух месяцев;
  • применение розыскных действий и отключение коммунальных услуг, если домовладелец не выплачивает долг в течение года;
  • обращение в суд для принудительного взыскания суммы, если нет оплаты на протяжении 36 месяцев.

Законна ли установка заглушек на канализацию для должников

Для того, чтобы установить заглушку на канализацию, управляющая компания и фирма должны проверить наличие технической возможности для осуществления данного действия. Это предполагает изучение схемы канализации.

  • Абсолютные. Производится блокировка канализации должникам наглухо, вывод сточных вод невозможен без демонтажа устройства.
  • Решетчатые. Ограничение водоотведения должникам с помощью такой модели затруднителен, а точнее невозможен, выводу только твердых отходов, жидкость может просачиваться беспрепятственно.

Сегодня никого не удивишь тем, что отдельные жильцы игнорируют требования по оплате коммуналки годами, а их неисполненные финансовые обязательства перед снабжающей конторой может достигать сумм с пятью нолями. В 2020 году размер долгов превысил несколько десятков миллиардов рублей. Применяемые штрафные санкции – неэффективная вещь в большинстве своем и только способствует росту практически безнадежного долга. На помощь в борьбе с профессиональными неплательщиками пришла возможность ограничивать их в доступе к услугам, в частности, используется установка заглушек на канализацию должникам, отключение электричества и т. д.

Правомерность установки заглушки на канализацию

Несмотря на то, что сам факт монтажа заглушки на канализацию для злостных должников не идет вразрез с законностью, ни один нормативно-правовой акт, и в том числе 354 Постановление, не предусматривает оплату работы по установлению и снятию блокирующих устройств. Если поставщик услуг выставляет счет для оплаты стоимости произведенных манипуляций, эти требования нарушают закон и неправомерны. Такие действия можно и нужно обжаловать через судебные органы или прокуратуру.

Как устанавливается в 155 статье ЖК, лица, проживающие в жилых помещениях, обязаны осуществлять коммунальные платежи в установленный срок в полном объеме. В Постановлении Правительства от 2011 г. (№ 354) закреплена возможность применять ограничительные меры в отношении субъектов, уклоняющихся от обязанностей, связанных с содержанием жилья. При этом допускается приостановление поставки коммунальных услуг, кроме отопления и холодного водоснабжения. В отношении канализации ограничения не предусмотрены.

Если есть задолженность по ЖКХ (квартплате): что будет, чем грозит, могут ли выселить за долг, ответственность, наказание

Здравствуйте! по причине задолженности по КУ мне поставили заглушку на водоотведение, оповестили об этом небольшим листом бумаги в двери, после установки. уберут ее сказали после частичной уплаты долга(была проведена оплата) и после возмещения . Показать полностью

Законно ли управляющая компания поставила заглушку на водоотведение?

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Рекомендуем прочесть:  Забрали микроволновку за долги

Как снять самостоятельно заглушку и можно ли это сделать? Самый простой и законный способ избавления от блокирующего устройства – это оплата долга и предоставление соответствующих документов в управляющую компанию. Опираясь на отзывы потребителей, для удаления заглушки после оплаты требуется от нескольких часов до 1 суток.

В соответствии с возникшими разногласиями вопрос о возможности установки заглушек за неуплату решался в Арбитражном суде. Решение суда гласит, что управляющие компании имеют право ограничивать водоотведение в квартире должника, но только в соответствии с правилами и нормами безопасности. То есть в настоящее время установка заглушек для должников – это законная процедура.

Правила установки

В соответствии с СанПиН и постановлением №47 все жилые помещения должны соответствовать нормам безопасности, в том числе и в случае с санитарными требованиями. Отсутствие канализации в помещении может привести к невозможности комфортного проживания и нарушению санитарных норм.

Если разобрать участок, ведущий к заглушке, то от нее вполне возможно избавиться самостоятельным путем. Легче всего это сделать, если сантехнический прибор устанавливали недавно и он укреплен болтами. Если же унитаз старый, да еще залит цементным раствором у основания, то лучше даже не пытаться его снять, потому что это приведет к его деформации. Заглушку устанавливают на входе квартирной канализации. потому и требуется снятие унитаза для обеспечения доступа к ней.

Можно ли ее снять?

Компании также могут уведомлять о том, что к квартире собираются перекрыть доступ канализации, в случае не уплаты долга. Но это возможно и без ведома жильцов. Власти городов изначально выступали против данной затеи, но со временем, их отношение поменялось. Мера стала вынужденной. Возникает вопрос о законности данного действия со стороны управляющих компаний.

Платить по счетам или не платить

Проект Федерального закона «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» устанавливает уголовную ответственность за похищение человека с целью вступления в брак. По мнению авторов законопроекта неурегулированность данного вопроса создает реальную угрозу внесудебного разрешения конфликта, в результате чего могут пострадать невиновные (например, родственники похитителя или похищенной).

Есть способ решить эту проблему, избегая недовольства других жильцов и без доступа в квартиру. Перекрыть канализацию только в одной квартире возможно благодаря специальной заглушке. Видов заглушек существует много. Различаются материалы и конструкция.

Законна ли установка заглушек на канализацию для должников

Во-первых, доступ к стояку должен быть безопасен (это может быть крыша, чердак или технический этаж), погодные условия должны быть пригодны для проведения процедуры, а именно не ниже 5 градусов по Цельсию, отсутствие осадков и наледи на рабочей поверхности; во-вторых, в стояке не должно быть засоров.

Что делать что бы убрали заглушки

Отключение водоотведения или его ограничение не противоречит закону, ведь жильё по-прежнему остаётся пригодным для жизни. В то же время, отсутствие уведомления об установке заглушки со стороны исполнительной фирмы является нарушением.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector