Могут Ли Забирать Прожиточный Минимум

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Забирать Прожиточный Минимум. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

В ноябре 2020 года группа депутатов внесла законопроект, сохраняющий за должниками право неприкосновенности прожиточного минимума. Их поддержали еще около 150 коллег. На первый взгляд, действительно, законопроект дает возможность соблюдения принципа социального государства и стабилизации экономических интересов страны. Но не все депутаты встали на сторону данного законопроекта. Некоторые усмотрели нарушение баланса прав кредиторов и заемщиков.

«Предлагаемый законопроект считаю не обоснованным, поскольку действующее законодательство и так предусматривает для людей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации возможность получения и отсрочки, и рассрочки исполнения решения суда (ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Нет необходимости практически полностью освобождать должников от необходимости исполнения решения», – говорит специалист департамента контроля качества национальной юридической службы «Амулекс» Ирина Забарская.

Прожиточный минимум защитят от приставов

Есть и еще ряд проблем. Недобросовестные члены ТСЖ и СНТ, среди которых, преимущественно, пенсионеры, не будут платить взносы и другие платежи, будучи уверенными, что взыскать с них невозможно. Огромное количество людей имеет иждивенцев — несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей. Количество иждивенцев увеличит, соответственно, размер неприкосновенной суммы. Поэтому для пострадавших от их действий добропорядочных граждан будет проблематично взыскать любой причиненный им ущерб, даже стоимость вреда, нанесенного заливом. Большинство работодателей смогут выдавать своим работникам справки о минимальном доходе, чтобы те смогли избежать ответственности за различные деяния. А банки и микрофинансовые организации не будут давать займы людям, которые будут указаны в законопроекте.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Наложить Арест На Автомобиль За Неуплату Коммунальных Услуг

Вместе с этим при изменении размера ПМ происходит пересмотр минимальной зарплаты, пенсионных выплат по старости, другой социальной нагрузки на бюджет. ПМ выступает в роли минимального соцстандарта, с помощью которого происходит оценка уровня жизни граждан, ниже которого человек считается находящимся за чертой бедности. Это своеобразный ориентир для правительства, когда разрабатывается и реализуется социальная политика страны.

Законодательно установлено, что величина зарплаты не может быть меньше МРОТ. Однако стоит учесть, что размер МРОТ учитывается до вычета НДФЛ, поэтому на руки работник получит сумму меньше на 13%. В размер «минималки» также включаются дополнительные надбавки, премии и компенсации, за исключением повышающих северных коэффициентов.

Назначение МРОТ

Работодатель, принимая сотрудника на работу, устанавливал зарплату в соответствии с МРОТ без учета прожиточного минимума, размер которого выше. Это было выгодно работодателям. Получалось, что работнику платилась минимальная зарплата, которая не соответствовала затратам на потребкорзину. С 2020 года МРОТ жестко привязан к ПМ и не может быть установлен ниже.

В ситуациях, когда алиментные выплаты были установлены в долевом соотношении к ежемесячному доходу алиментообязанного, их индексацию не проводят. Это обусловлено тем, что индексируют первоначально заработную плату, из которой производятся выплаты.

  • наименование суда, в компетенцию которого входит рассмотрение подобных споров;
  • сведения об истце – сюда включают личные данные того из родителей, с кем остался жить ребенок, дату рождения, его адрес и контактные данные;
  • информацию об ответчике – содержит личные данные потенциального плательщика алиментов, дату рождения, адрес, номер телефона, по которому с ним можно связаться;
  • содержание иска – включает в себя описание обстоятельств, в связи с которыми возникла необходимость требовать участия в содержании несовершеннолетнего от второго родителя;
  • обоснование содержащихся в заявлении требований – здесь необходимо доказать, что на содержание ребенка требуется сумма не менее прожиточного минимума, приложив документы, подтверждающие это;
  • ссылки на нормы действующего законодательства – в первую очередь, ссылаются на нормы Семейного кодекса, которыми закреплена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, а также должны быть указаны нормативные акты, которыми закреплен размер прожиточного минимума в определенном регионе.
Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужно заверять для получения гражданства—

Как составить иск о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума?

Отталкиваясь от этой нормы, суды назначают содержание на ребенка в фиксированной денежной сумме в размере половины прожиточного минимума. При этом подразумевается, что вторую половину суммы на первоочередные потребности должен обеспечить тот из родителей, с кем ребенок (или дети) проживает вместе.

В России разрешено взимать с должников 50 процентов их ежемесячного дохода. Но в этом случае многие граждане остаются без средств к существованию. Чтобы учесть интересы всех лиц, депутаты предлагают ограничить взыскания таким образом, чтобы после них у должника оставалась сумма не меньше прожиточного минимума.

В Госдуме предлагают сохранить за гражданами прожиточный минимум после взыскания долгов из зарплат и пенсий

По общему правилу, с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов, например пенсии. Но при этом не учитывается, сколько денег у него остаётся. Практика показывает, что зачастую оставшаяся сумма оказывается меньше прожиточного минимума. Конституционный суд неоднократно отмечал, что это недопустимо, поскольку у граждан, даже если они задолжали, есть имущественный иммунитет — то есть им и лицам, находящимся на их иждивении, должно быть обеспечено нормальное существование и неприкосновенность минимума имущества.

У граждан забирают последние деньги за долги

По данным Национального бюро кредитных историй, показатель долговой нагрузки у заёмщиков с доходами ниже 20 тысяч рублей растёт, и в конце прошлого года показатель достиг 30 процентов от общего числа должников. «Это означает, что средний такой заёмщик тратит на обслуживание долговых обязательств треть своего и без того невысокого месячного дохода. Это тревожные симптомы. Введение имущественного иммунитета к взысканию на прожиточный минимум — важная составляющая комплексного решения этой непростой проблемы», — отметил Климов.

  • Статья 159 в Жилищном кодексе. Она говорит о том, каков будет порядок расчета величины для каждой семьи. Эта статья также позволяет получить данные о сравнении заработной платы и прожиточного минимума конкретной семьи;
  • В ФЗ No134 буду раскрыты темы, касающиеся того каким образом производится расчет прожиточного минимума и его определение для использования в социальной сфере;
  • В ФЗ No44 будут описаны процессы, связанные с установлением потребительского минимума, то есть все потребляемые товары требующиеся гражданину;
  • В ФЗ No82 раскрывают то, как производится расчет МРОТ и заработной платы.
Рекомендуем прочесть:  Где теперь покупают бытовую технику из денег цсо

Числовое значение прожиточного минимума позволяет рассчитать зарплатный минимум, который работодатели берут для основы установления заработной платы своим сотрудникам. МРОТ может быть изменен представителями местной власти, о чем так же сказано в 133 статье части 1.

Может ли быть оклад меньше прожиточного минимума

Анализ вышеприведенных статей Трудового кодекса РФ позволяет сделать вывод, что заработная плата состоит из вознаграждения за труд, компенсационных выплат, стимулирующих выплат, определяется трудовым договором и не должна быть меньше минимального размера оплаты труда.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector