Акт срыва пломбы на электросчетчике образец—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Акт срыва пломбы на электросчетчике образец и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Проблема в том, что доказать свою невиновность не всегда получается, а допущенные собственником ошибки в таких ситуациях могут создать дополнительные проблемы в будущем. Рассмотрим подробнее, что делать в такой ситуации и как доказать свою правоту.

Чем грозит срыв пломбы

Однако возникает вопрос, кто должен доказывать виновность собственника. Поскольку за прибор учета отвечает именно собственник жилья, то в случае повреждения пломбы, ему и нужно доказать, что повреждение произошло не по его вине, а чтобы это было легче сделать, следует выполнить определенные действия.

Что делать в случае повреждения пломбы

Если содержание акта вас не устраивает, то нужно обязательно внести замечания в этот акт, изложив свою позицию. Главное платить, как положено, строго по показаниям, если данные будут соответствовать данным последней квитанции, то это весомый аргумент в вашу защиту, если дело вдруг дойдет до суда. Кстати, в некоторых случаях именно ресурсоснабжающая организация должна доказать, что вообще устанавливала пломбу. Бывают случаи, когда из-за невнимательности специалистов, пломбу вообще не устанавливают, но в итоге обвиняют собственника в ее срыве.

  1. Наименование документа.
  2. Адрес здания или квартиры, где необходимо заменить счетчик.
  3. Технические характеристики и место расположения счетчика.
  4. Требования к новому прибору.
  5. Реквизиты договора.
  6. Дату и место заполнения бланка заявления.

Пломбировка счетчиков на воду

В Гражданском кодексе прописано, что за безопасностью электросети, а также за исправностью всех необходимых приборов, должна следить та компания, которая является поставщиком электроэнергии. Соответственно и обращаться с просьбой о замене нужно в ту же организацию, которая собирает оплату за электричество с Вашего дома. Это может быть Энергосбыт, РЭС, МЭС.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда по стажу в 2020 году г благовещенск амурская область

Антимагнитная пломба

Энергоснабжающая организация или УК обязаны принять заявку потребителя и согласовать с ним дату и время замены прибора. Если в назначенные потребителем сроки исполнитель не может выполнить работу, он обязан в течение 3 рабочих дней предложить другую дату и время. Установленный счетчик должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца с момента установки.

  • При обнаружении повреждений желательно зафиксировать их с помощью фото- или видеосъемки. Если счетчик сорван на лестнице – можно заручиться поддержкой соседей либо других свидетелей инцидента. Такие материалы при необходимости помогут отстоять права жильцов.
  • Перезаключать договор с энергосбытовой организацией не требуется. Однако необходимо без промедления пригласить ее представителя, который составит акт и опломбирует счетчик заново, о чем тоже составит акт. Умалчивать о ситуации нельзя. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 г., жители обязаны информировать о неисправностях счетчика аварийно-диспетчерские службы. В противном случае можно нарваться на огромные штрафы. Для большей убедительности обратиться в энергосбыт лучше письменно, с подробным изложением обстоятельств происшествия.
  • Перед приходом контролера надо собраться все документы, касающиеся работы учетного устройства: паспорт, акт пломбировки и запуска прибора в эксплуатацию. Также пригодятся акты прежних поверок, если они уже проводились. В день проверки тоже рекомендуется вооружиться камерой и записать на нее процесс осмотра.
  • Когда энергетики оформят акт о несанкционированном вмешательстве в работу счетчика, его стоит внимательно изучить. Именно этот документ является основанием для привлечения собственника к ответственности. Так что при наличии замечаний их необходимо изложить в акте, а представитель ресурсоснабжающей компании обязан обеспечить жильцам такую возможность. Если акт подписан без замечаний – для суда это обычно является признанием виновности. Один экземпляр документа остается у энергетиков, второй вручается собственнику.

Сорвана пломба: что делать и куда обращаться?

Окончательное решение о размере санкций остается за энергосбытовой компанией. Если же жильцы не согласны со штрафом или считают его чрезмерным – можно написать заявление о своем несогласии в службу работы с клиентами при энергосбыте. Когда случай будет разбираться, собственника пригласят на комиссию.

Штрафы за срыв пломбы электросчетчика

Если человек вовремя рассчитывается за электричество, а счетчик находился с сорванной пломбой непродолжительное время – возможно, штраф будет минимальным или его не назначат совсем. В случаях, когда специалисты не обнаруживают следов намеренного воздействия на устройство, они часто ограничиваются предупреждением: хозяева оплачивают только стоимость повторной пломбировки. Также учитывается, на кого зарегистрирован прибор: собственника или управляющую компанию .

Административный штраф за сорванную пломбу на электросчётчике прописан в ст. 19.2 КоАП РФ. На граждан может быть наложено наказание в сумме от ста до трехсот рублей.На должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей. Это, конечно, немного. Но абонента ждут еще и основные санкции – это доначисления платы за потреблённое электричество.

  1. Повреждения:
  • царапины;
  • посторонние дыры или трещины;
  • отверстия между стеклом и корпусом механизма.
  1. Отсутствие ранее установленных пломб и индикаторов.
  2. Есть свободный доступ к элементам счетчика, и есть теоретическая физическая возможность его замедлить или остановить.

Случайность

Пломба на электросчетчике подтверждает его допуск к работе и соответствие показателям, указанным в паспорте. Необходимость установки пломб регламентирована российскими законами.За срыв пломбы установлена ответственность.В статье рассмотрим штрафы за срыв пломбы электросчётчика, и что делать, если вы не согласны с выставленными суммами.

Рекомендуем прочесть:  Запрос решения суда с отметкой о вступлении в законную силу гк рф образец—

После того как заявка будет рассмотрена, к вам на дом в течение недели (3-5 дней) должен прийти инспектор уполномоченной организации, который сверит документы на водомер (его техпаспорт и акт об установке от организации, которая ставила счетчик) и удостоверится в исправной работе прибора. Если все в порядке, то поставит пломбу и выпишет акт о совершенной пломбировке.

Виды пломб для электросчетчиков и водомеров

  • Заявить в соответствующую службу об этом факте и передать показания прибора;
  • Написать заявление (в двух экземплярах, один образец при этом необходимо оставить себе) на проведение повторной пломбировки, в котором обязательно указать причину и дату произошедшего;
  • Дождаться прихода контролера.

Как заменить электросчетчик по правилам

Перед тем, как рассматривать
образец заявления на замену электросчетчика, необходимо разобраться в том, кто действительно несет ответственность за состояние приборов учета.
Для этого нужно обратиться к определенным нормативным документам, а именно к постановлениям Правительства России под номерами 145 и 146. Здесь говорится о том, что следить за состоянием счетчиков, проводить своевременное их обслуживание, ремонт и замену должны собственники объектов недвижимости.

Когда есть подозрение, что виноват потребитель – необходимо доказывать факт его вины. Отдельно отмечается факт того, что уменьшились показания счётчика. Коммунальные службы на практике редко пытаются вникнуть в суть произошедшего. Если возникла проблема – значит, виноваты потребители. Но требуется применение дифференцированного подхода, что необходимо более чётко отразить в законодательных актах.

Особенности решения

Есть правила и пункт 120, в котором говорится, что штрафы начисляются с учётом времени, когда произошёл последний обход потребителей до того, как было выявлено нарушение. Главное – не превышать срок исковой давности.

Как надо поступать?

Учитывая отсутствие установленных норм, следует признать важность проведения обходов минимум раз в квартал. Факт обхода должен быть зафиксирован документально, как и сами штрафы. Именно от этого будут зависеть показатели по перерасчёту.

Подключение к источнику и получение воды, электричества, тепла или газа в обход учетного прибора, без заключения договора является незаконным и в обязательном порядке карается. Поставщик услуг может подать иск в суд, заявив о взыскании средств как с юридического, так и физического лица.

Они зависят от того, по чьей вине и как произошёл срыв, почему появились повреждения. Компания, отвечающая за проверку, забирает прибор на экспертизу, чтобы установить причину произошедшего более точно. Никаких штрафов к потребителям не может быть предъявлено, если не выявлено никаких нарушений в работе устройства.

Что делать, если на электросчётчике нарушена пломба?

Пломба может иметь вид проволоки, закрепляющей клеммную коробку, или клейкой голографической ленты. В первом случае она скрепляется пластиковым или свинцовым сцепляющим элементом. Во втором на поверхности материала обязательно указывается дата процедуры и код организации, предоставившей услугу.

Установленный новый счетчик электроэнергии нужно обязательно опломбировать. Без такой процедуры нельзя будет фиксировать показания. Опломбировку обязательно осуществляют как можно быстрее после установки прибора. Сделать это может та же организация, что и монтировала счетчик, либо управляющая компания после монтажа счетчика другой компанией. После установки пломбы исполнитель и заказчик составляют акт опломбировки счетчика электроэнергии.

Рекомендуем прочесть:  Кладовщик требования к кандидату—

Порядок опломбирования счетчика

Как правило, монтаж счетчика и его опломбировку осуществляет одна и та же организация. Но бывает, что по каким-то причинам монтаж произвели раньше, в том числе своими силами, поэтому для опломбировки заключают договор с управляющей или энергоснабжающей компанией.

Какие задачи выполняет акт опломбировки счетчика

Документ компания, предоставляющая услуги по замене и/или опломбировке счетчиков, разрабатывает самостоятельно, так как его унифицированного бланка не существует. Заполнением бумаги занимается работник, который производит опломбировку счетчика.

7. Я поменял электросчетчик в щитке, Попросил опломбировать мне его, электрика. Тот все сделал, но сказал плати 600 р. Я ему утверждаю что по закону опломбирование электросчетчика производится бесплатно, На что он мне сказал не хотите платить, значит я срываю пломбу. Сорвал и ущел. что мне в этом случае делать?

В случае выявления факта отсутствия или повреждения пломб в ходе проверки контролёром энергосбыта, владельцу будет насчитана сумма оплаты за весь период от предыдущего посещения представителя коммунальной организации. Расчёт производится по нормативам, зависящим от количества установленных в квартире розеток и используемого оборудования.

Документы, подтверждающие опломбирование счётчика

Повреждение пломбы может произойти непреднамеренно (во время уборки или активных игр). При деформации пломбы следует незамедлительно сообщить об этом в управляющую компанию. При обнаружении механических повреждений контролер составит акт и заменит пломбу. Данная услуга является бесплатной.

К тому же, необходимость платить по счетчикам делает пользователя дисциплинированным: капающая вода и неисправные смесители – это удар по собственному кошельку. Счетчик воды помогает экономить деньги. Установка счетчиков – прерогатива ЖЭКа.

Чем грозит отказ от установки счетчиков собственникам

Интервал поверки – срок между плановыми проверками прибора учета за израсходованными природными ресурсами. Термин строго индивидуален для счетчиков электроэнергии, тепла, воды и газа, прописан в инструкции. Игнорировать рекомендованное действие нельзя – эксплуатация приборов разрешена только при регулярном прохождении поверки.

Могут ли обязать установить счетчик воды

  • 1) получение законного требования судебного пристава-исполнителя о введении ограничения режима потребления;
  • 2) нарушение потребителем своих обязательств (неоплата услуг)
  • 3) выявление факта бездоговорного потребления электрической энергии;
  • 4) выявление ненадлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств;
  • 5) возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов;
  • 6) в иных случаях, предусмотренных правилами.

Обыватели редко сталкиваются с вопросом опломбировки счётчика электроэнергии, поэтому часто возникают вопросы: как правильно это сделать? Разберём более подробно каждый этап, чтобы иметь полное представление обо всех нюансах.

По возможности согласовывается время приезда специалистов

Посоветуйте пожалуйста. Когда в очередной раз пришли электрики снять показания счетчика, оказалось, что сорваны пломбы. Мужа в данный момент не было. Я естественно в недоумении, как и что??Когда месяц назад они были — ничего никто не заметил. Вернее был один человек.

Как вскрыть, снять, подделать, незаметно сорвать пломбы и обойти защиту от вскрытия

Государство взымает высокие суммы за повреждение пломбы на счетчике газа, воды. Время отсчета стартует с момента написания заявления, с даты, указанной в документе. Если хозяин проигнорировал необходимость оформления заявления, точкой отсчета станет день последнего снятия показаний инспектором-контролером.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector