Запрос решения суда с отметкой о вступлении в законную силу гк рф образец—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Запрос решения суда с отметкой о вступлении в законную силу гк рф образец и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Особых требований к составлению заявления о выдаче копии решения не существует, представляется, что за основу можно взять общее правило составления искового заявления. Рекомендуем дополнительно ознакомиться с образцом заявления о выдаче копии определения по рассмотренному судом гражданскому делу.

Лицам, которые участия в деле не принимали, копии решения высылаются судом без подачи заявления. Остальные приходят в суд лично или обращаются по почте. В суде можно получить несколько копий решений. Госпошлина при выдаче копий решения с 1 января 2013 года не оплачивается.

Содержание
Рекомендуем прочесть:  Имеет ли право ветеран труда рф на бесплатный проезд в общественном транспорте в оренбургской области

Заявление о выдаче копии решения

Мне необходимо получить копию решения суда (указать, если нужно несколько копий) для _________ (указать причины для получения одной или нескольких копий решения суда. Например, для апелляционного обжалования, для подачи кассационной жалобы, для представления на исполнение).

Главным основанием для получения документа с вынесенным вердиктом судьи является составленное заявление о выдаче судебного постановления. Составить его может любой участник конкретного процесса. Причинами для получения акта могут быть считаться следующие случаи:

Кто имеет право получить копию постановления судебного учреждения?

Выдать такой документ могут любому гражданину, который задействован в определённом разбирательстве. Получить его можно только тогда, когда судья издаст мотивированную часть постановления.

Как можно получить копию решения?

  • Указать дату, когда было рассмотрено делопроизводство. Написать полностью фамилию, имя и отчество истца и ответчика. Обозначить причины, повлёкшие за собой судебное разбирательство.
  • Указать просьбу в получении постановления, которое вынес судья по конкретному делопроизводству. Прописать основания обращения для получения документа. К примеру, отправка жалобы в кассационный или апелляционный суд, либо передача акта в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.
  • Отметить, запрашивалось ли ранее конкретное постановление.
  • Дать ссылку на статью номер 214 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Примечание. Копия судебного постановления, согласно Налоговому Кодексу РФ, выдается бесплатно. Требование об оплате при получении документа можно трактовать, как противозаконное, и проситель вправе обратится в правоохранительные структуры.

Почему возникает такой вопрос

Как правило, полный текст судебного вердикта оформляется намного позже, после его объявления на заседании суда. Особенно это относится к сложным делам. Мировые судьи оформляют полный текст вердикта только после соответствующего запроса.

Структура документа

Чтобы приобрести копию вердикта, требуется быть участником процесса. Это обстоятельство отображается при составлении запроса на его выдачу, так как это контролируется судом. Сторонние граждане вправе затребовать копию, если это регламентировано законодательством (например, при родственных связах в деле получения наследства).

  1. название суда, в который направляется заявление,
  2. ФИО и место проживания заявителя,
  3. реквизиты дела, рассматриваемого ранее в суде,
  4. ФИО истца и ответчика, фигурировавших в конкретном разбирательстве.
  5. Далее по центру указывается название документа – обычно используется формулировка следующего вида: «Заявление о выдаче копии судебного решения».
Рекомендуем прочесть:  Материнский Капитал Если Ты Не Работаешь

Логичным завершением любого судебного разбирательства является вынесение соответствующего решения по делу. В дальнейшем копия этого документа может потребоваться участникам процесса (например, для обжалования), в связи с чем необходимо получить решение суда по гражданскому делу.

Основания для получения

  • прописать точную дату, когда рассматривалось конкретное дело, указать полное имя истца и ответчика, а также обозначить, в чем заключалась суть возникшего между ними спора,
  • обозначить необходимость в получении копии решения, вынесенного судьей по конкретному делу, и указать причину запроса этого документа (например, подача апелляционной или кассационной жалобы, передача на исполнение и т.д.),
  • сделать отметку о том, был ли выдан запрашиваемый судебный акт ранее,
  • указать ссылку на ст. 214 ГПК РФ.

Споры граждан, которые рассматриваются судебными органами первой инстанции (районные суды, мировые судьи), заканчиваются вынесением решения по делу. Этот документ выдается гражданину после завершения судебного процесса, а получить на руки можно несколькими способами.

Способы получения решения

Стоит отметить, что вышеуказанные лица еще имеют право знакомиться с материалами дела, снимать с них копии. Конечно, эта процедура происходит в здании суда, так как выносить оригинал дела за пределы помещения нельзя.

Как оформить заявление

  1. Наименование суда, адрес местонахождения;
  2. ФИО заявителя, адрес и телефон;
  3. Статус по рассмотренному делу (истец, ответчик);
  4. Дату вынесения решения;
  5. Реквизиты дела (номер дела, производства, ФИО судьи и пр.);
  6. Просьба о выдаче копии решения;
  7. Дата и подпись.

Если лицо присутствовало в суде, оно может обратиться с ходатайством или заявлением о предоставлении бумаги не позднее трех дней с момента оглашения резолютивной части. В этой ситуации срок продлевается до пятнадцати суток. Судебные инстанции направляют итоговые вердикты участникам процесса в обязательном порядке. Исключение составляют мировые судьи. Они не занимаются выдачей задокументированных вердиктов по умолчанию. Соответствующее судебное решение предоставляется лишь на основании заявления.

Рекомендуем прочесть:  Куда писать заявление фссп если должник в другом городе

Особенности направления заявления для выдачи копии постановления суда

  • название органа, вынесшего судебное решение;
  • информация о заявителе;
  • данные о гражданском деле;
  • основания, позволяющие получить решение суда;
  • способ получения документа;
  • дата оформления бумаги и подпись заявителя.

Правила подготовки заявления для получения судебного вердикта

Гражданин имеет право обжаловать решение, которое вынес суд. Для выполнения действия потребуется подготовить апелляционную жалобу и направить в вышестоящую инстанцию. На это предоставляется 30 дней. Соответствующая процедура может быть выполнена, если суд вынес вердикт с допущением процессуальных ошибок.

  • Заявление: образцы (Полный перечень документов)
  • Поиск по фразе «Заявление» по всему сайту
  • «Заявление о выдаче копии решения суда».doc
  • Заявление о разъяснении решения суда
  • Заявление об обеспечении иска
  • Заявление об отсрочке рассрочке или уменьшении госпошлины
  • Заявление об установлении юридического факта
  • Заявление об уточнении исковых требований
  • Заявление на возврат денежных средств
  • Заявление на выдачу исполнительного листа
  • Заявление на приватизацию квартиры
  • Заявление о банкротстве
  • Заявление о включении в реестр требований кредиторов
  • Скачано документов

Закон устанавливает перечень случаев, когда суд направляет сторонам копии определений в обязательном порядке. Если этого не происходит, заинтересованное лицо может запросить его из материалов гражданского дела в суде.

В какие сроки изготавливается копия, как и где её получать

Посторонним лицам копии решений судов не выдаются, а это значит, что для того, чтобы получить решение, заявителю требуется подтвердить свою личность. То есть в канцелярию суда надлежит явиться с паспортом на руках и написать заявление о выдаче копии решения, в котором потребуется указать свои паспортные данные и процессуальный статус.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector