Акт приема-передачи лекарственных средств от пациента в медорганизацию на хранение и оказание процедур—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Акт приема-передачи лекарственных средств от пациента в медорганизацию на хранение и оказание процедур и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Приложение N 6
к Порядку передачи от медицинской организации пациенту
(его законному представителю) медицинских изделий,
предназначенных для поддержания функций органов и
систем организма человека, для использования на дому
при оказании паллиативной медицинской помощи,
утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации
от «___» _____________ 2019 г. N ___

Утвердить порядок передачи от медицинской организации пациенту (его законному представителю) медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи согласно приложению.

Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении Порядка передачи от медицинских организаций пациенту (его законному представителю) медицинских изделий, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи» (подготовлен Минздравом России 20.05.2019)

6. Медицинская организация на основании договора о безвозмездном пользовании медицинскими изделиями, предназначенными для поддержания функции органов и систем организма человека, при наличии подписанных пациентом (законным представителем) акта о приеме-передаче медицинских изделий, предусмотренных приложением N 5 к настоящему приказу, предоставляет медицинские изделия.

Рекомендуем прочесть:  Будет ли штраф если новый собственник квартиры не переоформил на себя лицевой счет газа—

Требования на ядовитые, наркотические препараты, этиловый спирт выписывают на латинском языке на отдельных бланках (требованиях) со штампом печатью и подписью руководителя лечебного учреждения. При этом указывают пути введения этих препаратов и концентрацию этилового спирта. В требованиях указываются номер медкарточки, ФИО больного и диагноз.

Характеристика лекарственных средств.

Для удобства учета и обеспечения безопасности хранения среди лекарственных препаратов выделяют препараты списка А и Б, а также препараты «общего списка». Список А — наркотические и ядовитые лекарственные средства и список Б — сильнодейст­вующие. К наркотическим лекарственным средствам относятся следующие: морфин, омнопон, промедол, кодеин, и другие. К ядовитым веществам относятся мышьяк, строфантин, атропин, прозерин, стрихнин. К сильнодействующим — аминазин, адреналин, преднизолон и дру­гие

Требования к хранению, размещению и учету лекарственных средств в отделении.

3. Скоропортящиеся препараты (настои, отвары, микстуры, мази, свечи, сыворотки, вакцины, препараты крови) хранят в холодильнике. Срок хранения настоев, отваров и микстур в холодильнике не более 3-х дней. Признаками непригодности лекарственных форм являются помутнение, не­приятный запах, изменение цвета. Если мази расслоились, изменили цвет или приобрели прогорк­лый запах, их не используют.

Согласно подготовленным изменениям в Кодекс об административных правонарушениях РФ, за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга, либо внесение в нее недостоверной информации с 1 января 2020 г. будет грозить штраф для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб., для юрлиц – от 50 до 100 тыс. руб. Составлять протоколы и рассматривать дела будет Росздравнадзор.

ИС «Маркировка» – это электронный документооборот: принимаются только готовые документы, заверенные усиленной цифровой подписью. В ответ на загруженные данные приходит квитанция с положительным или отрицательным результатом. Поэтому к системе нельзя подключить сканнер штрих-кодов или формировать в ней документы о поступлении лекарств (они должны быть подготовлены во внешней системе). Требования к форме и содержанию описаны на официальном сайте оператора МДЛП в разделе «Маркировка лекарств» – «Документы» – «Разработчикам».

Общая характеристика системы МДЛП

Есть нерешенные проблемы и на этапе упаковки препаратов. Фармпроизводители утверждают, что при нанесении штрихкодов с криптозащитой, процент брака доходит до 89%. Связано это с длиной электронной подписи. По действующим нормативным актам она должна состоять из 88 знаков. Производители просят ее сократить до 20. Вопрос пока не решен, однако переносить сроки внедрения обязательной маркировки не планируется.

Рекомендуем прочесть:  В мфц взяли паспорт на выписку прописку и уже две недели паспорт не возвращают—

Однако, помимо данного факта также заметим и то, что в письме указан далеко не исчерпывающий перечень форм медицинских документов. Поэтому при возникновении вопросов о сроках хранения тех или иных форм медицинских документов следует также не забывать, что:

Интересно, что и в письме, и в Приказе № 1030 срок ее хранения указан в размере 25 лет. Хотя, как известно, на данный момент в Российской Федерации действует Приказ Минздрава СССР от 30.05.1974 № 493 «О введении в действие «Перечня документов со сроками хранения Министерства здравоохранения СССР, органов, учреждений, организаций, предприятий системы здравоохранения» (далее – Приказ № 493). В отличии Приказа № 1030, данный приказ отменен не был и может позиционироваться как нормативно-правовой акт, обязательный к соблюдению. В свою очередь, Приказ № 493 для медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, устанавливает срок хранения в течении 5 лет. При этом, далее для такой карты вышеуказанным приказом предусмотрена обязательная процедура отбора документов на хранение и уничтожение после проведения экспертизы их научной и практической ценности ЭПК (экспертно-проверочной комиссией).

О противоречиях в установленных нормативными правовыми актами сроках хранения

  1. Общие сроки хранения медицинской документации в архиве в РФ регламентированы:
    • Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций с указанием сроков хранения»
    • Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения, утвержденного Главархивом СССР 15.08.1988
  2. Специальные сроки хранения медицинской документации регламентированы отдельными нормативно – правовыми актами в области здравоохранения, например:
    • Протокол паталого – анатомического вскрытия хранится в архиве медицинской организации, в которой проводится патолого-анатомическое вскрытие, в течение срока хранения медицинской карты стационарного больного (медицинской карты родов, медицинской карты новорожденного, истории развития ребенка, медицинской карты амбулаторного больного) (форма 013/у) (п. 35 Приказа Минздрава России от 06.06.2013 № 354н)
    • Протоколы решений врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) подлежат хранению в течение 10 лет (п. 19 Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации»)
Рекомендуем прочесть:  Если пенсия меньше прожиточного минимума то могут приставы спенсии удерживать

Документ составляется в 2 экземплярах – по одному экземпляру для передающей и принимающей ценности стороны. Перечень должностных лиц, которые имеют право подписи первичных учетных документов, определяет руководитель компании. Такие полномочия могут быть определены приказом руководителя, должностной инструкцией или иным внутренним документом организации.

Здесь акт создается для того, чтобы зафиксировать внешний вид, состояние, технические характеристики передаваемых материальных ценностей, а также обозначить условия их хранения и назначить сотрудника, ответственного за сохранность.

Акт приема передачи основных средств по бланку формы ОС-1

Прием товара по накладной подтверждает только тот факт, что поставка ТМЦ осуществлена по наименованиям в указанном количестве. Иногда для оптимальной приемки-передачи ТМЦ реквизитов в накладной недостаточно. В этом случае используют форму акта приемки-передачи.

2. Решение о передаче пациенту (его законному представителю) медицинского изделия (далее — Решение) принимается врачебной комиссией медицинской организации, в которой пациент получает паллиативную медицинскую помощь в амбулаторных условиях на основании заключения лечащего врача, выявившего медицинские показания для использования медицинского изделия на дому, при наличии следующих документов:
— Выписка из первичной медицинской документации, содержащий сведения о состоянии здоровья пациента и его потребности в оказании паллиативной помощи на дому, оформленная надлежащим образом;
— Информированное добровольное согласие пациента (его законного представителя) на медицинское вмешательство (далее — информированное добровольное согласие);
— Анкета о состоянии домашних условий пациента — в случае передачи медицинского изделия для искусственной вентиляции легких (далее — аппарат ИВЛ) и медицинских изделий, предназначенных для использования совместно с аппаратом ИВЛ, либо медицинской кровати и медицинских изделий, предназначенных для использования совместно с медицинской кроватью (далее — Анкета) (Приложение к настоящему Порядку).
Отказ пациента (его законного представителя) от заполнения и подписания информированного добровольного согласия и Анкеты (при необходимости) фиксируется в медицинской документации пациента.

Об утверждении порядка передачи от медицинской организации
пациенту (его законному представителю) медицинских изделий,
предназначенных для поддержания функций органов и систем
организма человека, для использования на дому при оказании
паллиативной медицинской помощи в Нижегородской области

Приложение Форма Анкеты о состоянии домашних условий пациента

2.1. Организовать передачу от медицинской организации пациенту (его законному представителю) медицинских изделий и расходных материалов, предназначенных для поддержания функций органов и систем организма человека, для использования на дому при оказании паллиативной медицинской помощи детскому населению Нижегородской области;

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector