В мфц взяли паспорт на выписку прописку и уже две недели паспорт не возвращают—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о В мфц взяли паспорт на выписку прописку и уже две недели паспорт не возвращают и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Прописка по месту жительства – это постоянная регистрация в жилом помещении, где вы намерены проживать постоянно. Или, по крайне мере, преимущественно. Без нее не обойтись: правила прописки и выписки граждан РФ 2020 обязывают вас оформить регистрацию по месту жительства вскоре после переезда в новый адрес. Ну, или если вы решили все-таки поступить по закону и прописаться в квартире, где живете уже несколько лет.

Содержание

Зачем вообще нужна прописка по месту жительства?

Сразу разъясним: для регистрации по новому адресу не нужно предварительно выписываться по-старому . Действующий сегодня порядок предусматривает одновременную прописку и выписку по старому адресу без дополнительного обращения. Регистрацией заведуют территориальные подразделения МВД – отделения по вопросам миграции (ОВМ). Вы можете обратиться туда лично либо воспользоваться услугой таких себе посредников – лиц, ответственных за прием и передачу документов в полицию. В зависимости от вида жилого фонда и особенностей управления им это могут быть:

Шаг 1. Собираем документы

  • должностные лица местных жилищных департаментов;
  • собственники жилых помещений, самостоятельно управляющие жилым фондом;
  • ответственные сотрудники ЖСК, ЖК, ТСЖ, управляющей организации;
  • должностные сотрудники многофункциональных центров.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Не выдали вовремя паспорт, куда жаловаться?

В связи с несовершенством общей системы взаимодействия между ведомствами, базы и присутствия в данной системы человеческого фактора случается так что сроки получения паспорта затягиваются, а человеку ничего конкретно не говорится, рассмотрим основные ситуации по задержки выдачи паспорта (варианты, когда заявитель указал не верные данные или предоставил подложные документы — не рассматриваем, исходим из того, что все документы предоставлены верно ):

Сроки выдачи паспорта

142. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 141 Административного регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

  • заявление (форма №6 для постоянной прописки, №1 для временной прописки), можно заполнить заранее или на месте:
  • паспорт;
  • свидетельство о государственной регистрации права (права собственности заявителя на жилое помещение или его долю) или договор социального найма, либо другой документ, подтверждающий право пользования жилым помещением;
  • если человек оформляет прописку на жилплощади, собственником которой он не является, то требуется заявление собственника и его паспорт (собственник должен лично присутствовать при подаче заявления);
  • в случае регистрации на квадратных метрах, пользование которыми осуществляется по договору социального найма, необходимо получить согласие нанимателя жилья и других взрослых членов его семьи, там зарегистрированных (а если прописываемый не прямой родственник – супруг, ребенок или родитель — то требуется также согласие наймодателя).
Рекомендуем прочесть:  Во сколько тысяч оценят приставы машину

Порядок действий при оформлении прописки через МФЦ

При подаче заявления на постоянную регистрацию нет необходимости предварительно выписываться со старого адреса: выписка будет осуществлена автоматически. Чтобы через МФЦ выписаться и прописаться в новую квартиру, необходимо выполнить несколько простых действий.

Нюансы оформления прописки через многофункциональный центр

При этом, если вы являетесь собственником квартиры, вы имеете право не предоставлять документы о праве собственности на жилплощадь, на которую производится прописка, так как информацию об объекте недвижимости сотрудники могут запросить самостоятельно через Росреестр. Однако документы на жилье лучше все же захватить с собой, это поможет ускорить процесс.

Как правило, если человек обращается в уполномоченный орган с заявлением на прописку напрямую, соответствующая услуга будет оказана в течение нескольких дней. Обычно процесс отнимает 1-2 суток, реже — 5-7 дней.

Длительность обслуживания в миграционных службах

А сколько делается прописка новорожденного? Практика показывает, что документы для малышей оформляются очень быстро. Это важно для запроса государственной помощи при рождении ребенка. Регистрация в этом вопросе играет далеко не последнюю роль.

Сколько жить без регистрации

Больше всего вопросов по регистрационному учету в РФ возникает у иностранцев. Сколько дней делается временная прописка или постоянная? Это не единственная проблема, беспокоящая приезжих в страну. Важно знать, какие документы им потребуются для регистрационных действий.

  • человек отбывает срок в тюрьме (необходимо предоставить решение по уголовному делу);
  • служит в рядах вооруженных сил (предоставить справку из военкомата);
  • человек умер (предоставляется свидетельство о смерти).

На сегодня, пожалуй, самый простой и наименее трудозатратный способ выписаться из квартиры — сделать это через МФЦ. Есть нюансы, касательно снятия с регистрационного учета из жилой площади, в зависимости от того кто хочет выписаться и в чьей собственности жилье. В этой статье мы разберем процедуру выписки через МФЦ, её частные случаи, а также как рассмотрим выписать гражданина без его согласия.

Порядок получения услуги в МФЦ и необходимые документы

Для выписки можно прийти в многофункциональный центр «Мои документы» лично, осуществить процедуру через доверенное лицо или одновременно с регистрацией по новому месту жительства (только если старое и новое жилье находится в одном городе или районе обслуживания МФЦ). Сотрудники организации примут подготовленные документы и заявление и начнут обработку.

Данные сроки установлены не на получение штампа о регистрации в паспорте. Речь идет относительно подачи документов. В срок 3-10 суток штамп в паспорте сотрудники поставят. Заявителю выдадут документ, подтверждающий, что оформление регистрации пройдено успешно.

Нужно знать, когда оформляется согласие на регистрацию от собственника, поскольку без него в некоторых случаях провести оформление невозможно. Схема действия отличается простотой, заказ услуг у посредника не потребуется.

Оформление прописки через МФЦ

  • принять документы,
  • сверить оригиналы с представленными копиями,
  • потом вернуть их владельцу (кроме паспорта) с поставленной отметкой относительно регистрации,
  • дать гражданину расписку, что документация принята.

Чтобы сделать прописку в 2021 году, ничего платить не нужно. Все МФЦ принимают документы бесплатно, но частные компании, которые обещают сделать оформление прописки максимально быстро, могут устанавливать свои тарифы. Выписку из квартиры оформлять обязательно — по закону физ. лицо может быть прописано только по одному адресу. Сроки прописки через МФЦ составляют 7 дней.

В случае нарушения данного требования налагается штраф. Иностранцы в стране по времени могут находиться до 90 дней. Как долго они планируют пробыть в рамках этого срока, не так важно — при выезде из России до истечения 90 дней регистрация снимается.

Рекомендуем прочесть:  Инвалидность от заболевания полученного при ликвидации

Временная регистрация через МФЦ

Через сайт Госуслуги можно выписаться дистанционно совершенно бесплатно. Для этого достаточно зарегистрироваться в системе, в разделе «Популярные услуги» выбрать опцию «Регистрация по месту жительства или пребывания». Выберите услугу снятия с регистрации.

Особенности прописки в частном доме через МФЦ

Далее выбрать пункт «Получить услугу», согласиться с условиями электронного договора, указать личные данные, информацию о квартире, гражданство. Для сохранения запроса достаточно нажать кнопку «подать заявление». После его рассмотрения заявитель получит СМС или будет приглашен в отделение МФЦ для постановки штампа в паспорте. Стандартный срок рассмотрения заявления — 3 дня.

Стоит учитывать, что не все МФЦ могут предложить услугу удаленной регистрации, поэтому стоит предварительно проконсультироваться с работниками выбранного центра. Кроме того, придется платить нотариусу за оформление доверенности, подтверждение подписи и прочее. Выписка, когда прописка происходит одновременно с ней, происходит наиболее быстро и просто.

Порядок действия для прописки и выписки

Работник МФЦ не имеет права требовать с лица, пришедшего зарегистрировать прописку или выписку, военный билет. Хотя приносить документы на жилплощадь необязательно, но все же стоит предоставить их копии, чтобы избежать проблем с Росреестром.

Особенности

Если вы решили официально поменять место жительства или выписаться из квартиры, к заполненному заявлению для выписки или прописки из квартиры следует предоставить стандартный пакет оригиналов и копий документов, в который входит:

При обращении за выпиской в МФЦ «Мои документы» необходимо иметь в виду, что сроки оказания услуги будут несколько увеличены в сравнении со временем, которое вы затратите на обращение в УВМ МВД РФ напрямую.

Если у вас нет возможности лично посетить МФЦ для подачи заявления, а выписаться нужно срочно, то можете попросить своего родственника, знакомого или профессионального юриста осуществить процедуру от вашего имени.

Процедура

Для этого заблаговременно оформите на него доверенность и собственноручно заполните заявление на снятие с учета по старому адресу и на регистрацию в новой квартире. Оба документа должны быть обязательно заверены у нотариуса.

Если специалистов центра все устроило, они заберут у вас не только все документы по списку, но также и паспорт, который нужен будет для проставления штампа о выписке. Вам же на время проведения процедуры будет выдано удостоверение личности временного типа.

Изначально «Мои документы» были созданы ввиду чрезмерной нагрузки, создаваемой на отделения Министерства внутренних дел нашей страны. Впоследствии благодаря эффективной работе созданных организаций, в обязанности, исполняемые центрами «Мои документы», стали входить и иные функции. В частности, сегодня там работают представители Федеральных миграционных служб, которые, как раз таки, и отвечают за выписку и регистрацию граждан по различным адресам.

Можно ли выписаться из квартиры в МФЦ

3. Если из квартиры выписывается ребенок, который является собственником ее доли, то необходимо будет также предоставить разрешение органов опеки, а также нотариально заверенное обязательство того, что в новом жилье ребенку опять будет предоставлена аналогичной ценности доля.

  • паспорта собственников и регистрируемых лиц;
  • заявление установленной формы;
  • листок прибытия;
  • лист убытия;
  • разрешение собственника жилья на регистрацию;
  • справки о родстве с новым потенциальным жильцом (при наличии).

Сколько делается прописка в том или ином случае, разобрались. Как показывает практика, ждать в целом приходится не слишком долго. Правда, многое зависит от загруженности уполномоченного органа. Некоторые отделения миграционных служб и многофункциональных центров имеют массу работы, они не справляются с нагрузкой. При подобных обстоятельствах придется набраться терпения и подождать приглашения чуть дольше указанных сроков.

Неоднозначность сроков

Временная регистрация возможна в пансионатах, отелях, хостелах, санаториях, а также на жилой территории, которая не пригодна для круглогодичного пребывания. Постоянную прописку обычно оформляют в частных домах, комнатах, квартирах, студиях. Там, где можно проживать круглый год.

Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту); документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение). …. 46.

Рекомендуем прочесть:  Какой процент от стоимости квартиры платится при вступлении в наследство в казахстане

Какой документ выдают на время оформления регистрации в паспорте? Когда сотрудник ФМС, МФЦ или паспортист будет принимать бумаги на проведение учетных действий, то он напишет расписку в изъятии оригинала этого документа. От 3-х дней до недели придется воздержаться от посещения финансовых учреждений и совершения серьезных сделок, покупок в кредит.

Забирают паспорт на оформление регистрации — это законно?

Что необходимо сделать, если срок регистрации закончился, но она по-прежнему необходима? Тут имеется два варианта. Если место жительства не изменилось, то заявитель заполняет специальное заявление по форме 21, где просит о получении временной регистрации на следующий период. Если же обстоятельства существенно изменились (например, поменялся адрес для временной регистрации), то процедура оформления должна пройти в полном объёме.

В составлении заявления в полицию заинтересован сам потерпевший. Ведь граждане нашедшие (укравшие) паспорт, могут оформить займы на имя потерпевшего, открыть подставную фирму, подкинуть его на место совершения преступления.

Заявление в полицию

В соответствии с российским законодательством, при утере придется уплатить штраф. При неправильном хранении, которое привело к утрате, намеренной порче документации, удостоверяющей личность, придется заплатить 100–300 руб. Такая сумма предусмотрена статьей 19.16 КоАП РФ. Факт умышленного уничтожения, небрежного хранения должен быть доказан, при несогласии россиянин вправе обжаловать необходимость его оплаты в судебном порядке на протяжении 10 дней.

Штраф

При выявлении факта кражи, утери паспорта в 2018 году следует в кратчайшие сроки начать процедуру восстановления. Россиянин, у которого отсутствует главное удостоверение личности, является правонарушителем. При выявлении, что гражданин проживает без него, полицейские ему вынесут предупреждение, в некоторых случаях накладывается штраф. Восстановить паспорт при утере можно через МФЦ (многофункциональный центр).

  1. заявление о намерении получить прописку;
  2. заявление о снятии с учета на прошлом месте регистрации (если нет листа убытия);
  3. договор социально найма (или ордер);
  4. паспорт или свидетельство о рождении;
  5. лист убытия из прежнего места прописки (могут не требовать лист убытия, а будут запрашивать данные из другого МФЦ);
  6. военный билет для мужчин;
  7. письменное согласие всех прописанных в квартире;
  8. письменное согласие наймодателя, если человек, которого нужно прописать не состоит в близкой степени родства с нанимателями.

При необходимости прописаться в новое место необходимо выписаться со старого места жительства. По закону при смене места жительства нужно предоставить документы в органы в течение 7 дней.

Нюансы

Также регистрация нужна при устройстве на работу для совершеннолетнего человека или в учебных заведениях для несовершеннолетних, т.к. на места в учебном заведении имеют право лишь зарегистрированные граждане (в этих случаях подойдет и временная регистрация).

Обязательно ли обращение в МФЦ по месту прописки или можно воспользоваться услугами в другом регионе, зависит от того, какие документы нужны. Чаще всего необходимо соблюдать территориальный принцип обращения при оформлении пособия по безработице материнского капитала после рождения второго (или последующего) ребенка, при начислении детских пособий, постановке на очередь в детское дошкольное учреждение (ясли или детсад).

Территориальный и экстерриториальный принцип обращения в МФЦ

Сегодня сдал документы для регистрации по месту пребывания. Забрали паспорт. А я, на радостях, что наконец-то всё приняли не слишком-то сопротивляясь, отдал. На мой вопрос: «Что мой паспрот забираете?» ответ: «Да, забираем.» Только потом до меня стало доходить, что, наверное, это как-то неправильно.с чего они паспорт забрали? 16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту); документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение). …. 46.

Имеют ли права заберать паспорт в мфц при регистрации на прописку

Специалисты многофункциональных центров готовы осуществить все операции за 1 рабочий день, когда ранее на все процедуры уходило от шести до восьми рабочих дней, кроме того вы можете проверить статус обращения. Так же быстро в МФЦ можно сделать и постоянную регистрацию.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector