Заменить обьект ареста в исполнительном производстве

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Заменить обьект ареста в исполнительном производстве. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Запрещение распоряжаться имуществом, арестованным в рамках исполнительного производства, накладывает ограничение на должника в возможности каким-либо способом поменять статус имущества подверженного аресту.

юридические науки

Таким образом, арест имущества принадлежащее должнику представляет собой совокупность перечисленных выше юридически значимых процессуальных действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем в отношении имущества должника и направленных на обеспечение принудительного исполнения требований исполнительного документа путем ограничения, а впоследствии и лишения должника права распоряжения принадлежащим ему имуществом.

Похожие материалы

Ограничение в праве пользования имуществом может быть выражено тем, что процесс хозяйственного использования может привести к уничтожению имущества, существенной его порчи, изменению свойств и качеств и в конечном итоге, к уменьшению его рыночной стоимости. Непременно, данное обстоятельство существенно затрагивает права взыскателя, претендующего на удовлетворение своих требований за счет имущества должника арестованного в рамках исполнительного производства.

Если имущество подверглось аресту, то возможно и противоположное действие, то есть снятие ареста с имущества. Проблема здесь как раз возникает по причине недостаточной информированности, ведь люди когда сталкиваются с подобной проблемой не знают куда обращаться и какие действия предпринять и самое главное кто же арестовал имущество. В данной статье я хочу вам рассказать как в каждом конкретном случае снять арест с имущества!

Рекомендуем прочесть:  Модульные Программы Поддержки Семьи

Автор:

Обратите внимание, что есть две ситуации когда требуется снятие ареста с имущества, это когда арестовано имущество собственника и он понимает, что если он не выплатит долг, то это закончится изъятием имущества и продажей его с торгов, или просто арест имущества мешает планам и собственник ищет все пути для снятия ареста, но так же бывает, что приставы действовали не в рамках закона и арест произошел с нарушениями, то в таком случае арест можно снять через суд. Второй вариант, это когда вместе с имуществом должника арестовывается имущество принадлежащее третьим лицам (но не должнику), что нарушает их права на использование своим имуществом и тогда так же требуется свой подход в снятии ареста.

Что такое арест имущества и кто его накладывает?

Знайте, что заявление в суд о снятии ареста (ограничений) имеет право подавать только собственник арестованного имущества, но имеются и исключения, когда арестованным объектом владеет несколько физических или юридических лиц. Так же вы можете нанять представителя подготовив на него доверенность и в таком случае он сможет сам подать исковое заявление в суд по доверенности действуя от вашего имени.

Арест накладывает суд, орган предварительного следствия, дознания, а иногда налоговый комитет. Владелец имущества, на которое наложен арест, обязуется обеспечить сохранность объекта. Только после снятия ареста разрешается производить сделки.

  • несоизмеримость имущества, которым собственник временно не имеет права распоряжаться в полной мере;
  • выполнен арест объектов, принадлежащих иным гражданам;
  • при всех прочих типах нарушений прав ответчика-должника и других участников процесса и собственника.

Как снимается арест

Арест имущества – это наложение запрета на совершение каких-либо сделок или операций с имуществом. Подобного рода ограничение возникает на основании законодательных актов, которые впоследствии ограничивают гражданина в правах на владение, использование и распоряжение объектом.

Рекомендуем прочесть:  Квадроцикл как средство передвижения с правовой точки зрения—

Лицо, заинтересованное в применении обеспечительных мер, должно обосновать в заявлении, почему именно указанное имущество должно быть арестовано. Ситуация представляется более простой, если именно это имущество и является предметом спора.

Существенные дополнения к ФЗ № 299 вносятся положениями ФЗ № 383. Особенно много внимания в нормативной документации уделяется правилам оповещения регистрирующего государственного органа о том, что на имущество должника накладывается арест.

Виды таких мероприятий

В этом случае приостанавливаются обеспечительные меры в исполнительном производстве. Статья 95 ФЗ № 299 указывает, что при ликвидации компании должника дополнительно в кредиторы включаются работники, не получившие зарплату, а также другие лица, которым фирма должна перечислить средства.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества) направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Из апелляционной жалобы предпринимателя следует, что вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для прекращения исполнительного производства является необоснованным, поскольку Валеев Н.В. утратил возможность исполнения исполнительного документа, так как подлежащая демонтажу рекламная конструкция находится в собственности Скрипкина Д.Н. с 12.05.2009 в соответствии с договором купли-продажи*.

Может ли объект исполнительного производства быть продан

2. Деятельность частных судебных исполнителей призвана обеспечивать в соответствии с законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, организаций при совершении исполнительных и иных действий.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector