Законно размещение уведомления об отключении на платежном документе

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Законно размещение уведомления об отключении на платежном документе. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Производить такие действия необходимо, начиная от:

  • даты заключения договора на поставку услуг;
  • получения гражданином РФ права собственности на недвижимость;
  • числа, от которого сформирован ордер;
  • передачи квартиры для жилья (актуально для муниципальных кооперативов);
  • подписания акта на прием площади (применяется для владельцев доли в строительстве).

Относиться к своевременным погашениям платежей за поставляемые ресурсы стоит внимательно. Кроме превентивных мер, по временному отсоединению от подаваемой энергии, администрация компании может применить наказание в виде наложения штрафов и пеней. В отношении злостных нарушителей используются меры к выселению из жилья через суд.

На какой период допускается отключение

Во время такой процедуры сотрудник РСО обязан сформировать акт о сделанной работе, а также установить пломбу на счетчик. Повреждение контрольного датчика расценивается, как несанкционированное подключение электроэнергии, что карается законом. Размер штрафа составляет для физлиц – до 15000 руб., для компаний до 30000 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Заключенный По Статье 228 1 Рассчитывать На Смягчение

  1. У потребителя имеется задолженность, превышающая два ежемесячных платежа, рассчитанных исходя из нормативов потребления и утвержденных тарифов. При этом учитывается отсутствие или неисполнение графика погашения задолженности.
  2. Проводится плановый ремонт, обслуживание сетей и коммуникаций.

Имеют ли право отключить свет без решения суда

Если таких оснований нет, то должник обязан выплатить долг полностью или ходатайствовать о рассрочке платежа. Затем нужно обратиться к руководству РСО с документом об оплате, написать заявление на подключение ресурса. Услугу восстановят через 2 дня после погашения долга.

Можно ли обжаловать решение

РСО за неправомерное отключение ждет административное наказание – штраф. Если ограничение привело к моральному либо материальному ущербу, можно включить эти потери в сумму иска, обратиться за компенсацией в суд.

Если причиной приостановления предоставления коммунальной услуги является отсутствие оплаты со стороны потребителя, то перед отключением электричества компания-поставщик обязана направить должнику уведомление (п.117 Постановление №354).

Должны ли уведомлять, что отключат электричество?

  1. Если потребитель согласен с указанной в документе суммой долга, то деньги потребуется внести по предоставленным реквизитам в течение указанного срока, в противном случае энергоснабжающая компания будет вправе приостановить поставку услуги.
  2. Если потребитель не согласен с суммой долга, то для разрешения спорной ситуации потребуется обратиться в энергоснабжающую компанию для сверки расчетов и показаний измерительных приборов, предоставив имеющиеся квитанции об оплате коммунальной услуги и показания счетчика.

Порядок вручения документа и ограничения подачи света

За обеспечение потребителя электроэнергией в необходимом объеме и должного качества отвечает энергоснабжающая компания. Только она вправе приостановить или полностью прекратить подачу электричества. Основанием для приостановки подачи электроэнергии не может быть задолженность по другим видам коммунальных услуг.

Если потребитель считает, что отключение ресурса за неуплату коммунальных платежей произведено незаконно, он может обратиться с жалобой в прокуратуру и Жилинспекцию или подать иск в судебную инстанцию на действия УК.

Рекомендуем прочесть:  Как разделить имущество между супругами если наложен арест авто

Уведомление должно содержать необходимую информацию о сумме задолженности и предполагаемых санкциях. Оно вручается нарушителю лично под роспись или отправляется по почте заказным письмом с описью вложения.

Как происходит отключение коммунальных услуг за неуплату

Отключение электричества считается законным, если соблюдены следующие условия:

  • срок задолженность равен или превышает 3 месяца, если платежи соответствуют средним месячным нормам потребления;
  • поставщик коммунальной услуги уведомил нарушителя о наличии долга в письменной форме с вручением лично в руки;
  • должнику предоставляется месячный срок, в течение которого он может погасить долг хотя бы частично;
  • по истечении отведенного срока при отсутствии попыток жильца оплатить счета ему направлено повторное предупреждение, которое содержит информацию о том, что электричество будет отключено через 3 дня.

Постановление Правительства за номером 307 от 23 мая 06 года гласит, что Энергосбыт мочь отключить электроэнергию за неуплату только при соблюдении следующих этапов, которые должны проводиться предварительно:

Когда и кто имеет право отключить свет?

В тех случаях, когда вышеуказанная последовательность не была соблюдена, собственник в адрес, которого направлены действия по взысканию долга, обладает правом направить требование в суд о возмещении нанесенного урона. УК РФ, а именно статьи №330 квалифицируют такие действия управляющей организации, как самостоятельное урегулирование вопроса, на основании которого гражданин может потребовать возместить урон, который повлек отключение света. К примеру, все продукты в холодильники были испорчены. Помимо этого, моральная компенсация может быть взыскана в полном объеме. Кстати, если инициатором было товарищество, то уголовный кодекс применяет те же санкции к нему, что и к УК. Поэтому на вопрос можно ли отключить без оснований свет или имеет ли право управляющая компания отключать электроэнергию – отвечаем, нет.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставй Арестовать Неоформленную Недвижимось

Практика процедуры отключения

  1. Отправка должнику уведомления о том, что за ним числиться задолженность.
  2. Если через 20 дней долг не будет погашен, отправляется предупреждение о наложении штрафных санкций в виде ограничения поставки света. Вручение осуществляется под расписку.
  3. Спустя ещё трое суток при отсутствии действий по оплате долга, санкции вступают в силу. Должник получает еще одно уведомление.
  4. Лишь после этих мер может произойти отключение электроэнергии за неуплату по коммунальным услугам в 2020 году.
  1. на платежках всех жильцов дома публикуются номера квартир-должников;
  2. должникам высылаются квитанции об оплате красного цвета;
  3. в холле многоквартирного дома вывешиваются списки должников с просьбой погасить долг;
  4. районное СМИ тоже может опубликовать списки неплательщиков с указанием задолженностей – с этого момента ваши долги больше не секрет, теперь все соседи знают о ваших проблемах, включается аспект «морального воздействия» — это разрешенный законом метод.

Порядок отключения коммунальных услуг за неуплату

  • не общую сумму задолженности, а детализированную по каждому виду неоплаченных услуг
  • в уведомлении должно быть указано, есть ли техническая возможность сначала ограничить оказание услуги, а только потом приостановить

Какие коммунальные услуги можно отключать?

Правила блокировки канализации говорят о том, что заглушка на канализационном выпуске делает жилое помещение непригодным для проживания и нарушает санитарно-эпидемиологическую безопасность.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector