Может Ли Заключенный По Статье 228 1 Рассчитывать На Смягчение

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Может Ли Заключенный По Статье 228 1 Рассчитывать На Смягчение. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

• При обнаружении каких-либо действий с наркотическими веществами, включая не только синтетические, но и растительные наркотики в определенном количестве обвиняемому грозит минимальное наказание штрафом в пределах 40 000 в национальной валюте России. Как вариант, может быть применено тюремное заключение сроком до трех лет.
• Если сделка с наркотиками была определена, как крупная – карательные санкции ужесточаются. Виновный лишится свободы на срок от трех до десяти лет и получит штрафные санкции размером до полумиллиона рублей.
• За особо крупные сделки с наркотиками наказывают штрафными санкциями до полумиллиона рублей и тюремным заключением на срок 10-15 лет.

Сроки наказаний по статье 228 УК РФ

Тяжелее всего доказать несовершенное преступление – если наркотические вещества были подброшены без ведома обвиняемого. Для того, чтобы доказать свою невиновность, стоит нанять опытного адвоката. Нельзя опускать руки или пытаться справиться собственными силами – у юриста больше шансов помочь. Адвокат по наркотикам сможет учесть все нюансы, добиться лучших условий в процессе следствия, у него есть доступ к документам и так далее, поэтому нанимать опытного адвоката следует как можно раньше.

Смягчающие обстоятельства и минимальный срок по 228 УК РФ

Искреннее раскаяние, помощь следствию, попытки исправить и загладить вред, причиненный потерпевшему, явка с повинной, возмещение убытков также учитываются судом и могут послужить смягчающими обстоятельствами.

В частности, законодательство предусматривает отсрочку исполнения наказания до того момента, когда будет завершено окончание лечения, но эта отсрочка не может быть более пяти лет. Но такое снисхождение возможно лишь в отношении впервые совершивших преступление и задержанных с небольшим количеством наркотиков.

К ответственности вас могут привлечь, если вы в нарушение закона приобретете, перевезете, изготовите или переработаете любые наркотические и психотропные вещества, а также будете их хранить у себя дома, на работе, в машине или любом другом месте. Это касается, как уже сказано выше, любых готовых наркотических и психотропных веществ либо растительного сырья, которое содержит такие вещества.

Рекомендуем прочесть:  Судебные Приставы Изьятие Вещей Проживающих С Должником

Что означает статья 228 УК РФ?

Если удастся найти достаточное количество смягчающих обстоятельств, то можно даже добиться назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного УК РФ. Однако при этом следует помнить, что в судебной практике России в качестве такого смягчающего обстоятельства не принимается, например, малый объем наркотика, обнаруженного у обвиняемого. Более важным фактором является характер изъятого наркотического вещества.

«У нас и сбытчики, и те, кто покупает наркотики, очень часто сидят незаконно по очень разным причинам», — добавил Синельщиков (раньше он был прокурором). «Иногда бывают злоупотребления и со стороны правоохранительных органов. Когда небольшую дозу наркотиков, как говорится, подкидывают», — согласился с ним Марданшин.

Из депутатов в рабочую группу по антинаркотическому законодательству входит восемь единороссов и по одному представителю КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Опрошенные Би-би-си депутаты «Единой России», состоящие в рабочей группе, поддерживают идею смягчения наказания за хранение наркотиков без цели сбыта.

Что говорят в МВД?

  • перевести часть 2 статьи 228 УК («в крупном размере») из категории тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести;
  • установить наказание по этой статье от двух до пяти лет лишения свободы (сейчас — от трех до десяти лет);
  • уменьшить минимальный срок наказания по части 3 статьи 228 УК («в особо крупном размере») и установить ответственность по ней от пяти до 15 лет лишения свободы (сейчас — от 10 до 15 лет);
  • внести изменение в статью 398 Уголовно-процессуального кодекса (отсрочка исполнения приговора), которая предусматривает возможность отсрочки наказания для осужденных по части 1 статьи 228 УК, чтобы пройти курс «лечения от наркомании» и реабилитацию. Проект закона предлагает распространить эту возможность и на осужденных по части 2 статьи 228 УК.
  • за период с проведения предварительного расследования до обращения в кассацию, у адвоката есть достаточно времени, чтобы собрать дополнительные доказательства нарушения закона и прав подзащитного;
  • квалификация и опыт профессиональной деятельности судей в кассации существенно выше, чем у судов первой инстанции, что позволяет устранить ранее допущенные ошибки;
  • исходя из анализа судебной практики, вышестоящие инстанции чаще применяют вариант рассмотрения дел со снижением размера наказания;
  • при пересмотре уголовных дел в кассационной инстанции исключено влияние территориальных факторов, когда суды и следственные органы находятся в постоянном взаимодействии.

Ввиду систематической борьбы с распространением и употреблением наркотических веществ, уголовный процесс по статье 228 УК РФ несет заведомо обвинительный характер. Если факт изъятия наркотиков надлежащим образом подтвержден, рассчитывать на снисхождение суда первой инстанции практически невозможно. Однако даже в случае тщательно проведенного расследования, профессиональный адвокат сможет максимально смягчить участь подзащитного. Для этого используются различные варианты обжалования приговора по УПК РФ.

Рекомендуем прочесть:  Как доказать что имущество принадлежит мне

Кассационная жалоба на приговор по ст. 228 УК РФ

Закон допускает возможность обжаловать приговор в апелляционном, кассационном или надзорном порядке. Апелляция подразумевает подачу жалобы до момента вступления в силу судебного вердикта. Все остальные способы обжалования направлены на пересмотр приговора, вступившего в силу. При выборе способа обжалования нужно учитывать следующие нюансы УПК РФ:

Почему так происходит? Основным препятствие к получению УДО чаще всего становятся судьи и прокуроры, которые при вынесении решения руководствуются не нормами закона, а собственными представлениями о том, какой срок должен отсидеть осужденный и что он должен сделать для освобождения. Не стоит забывать и о том, что администрации исправительных учреждений часто отказывают в предоставлении положительной характеристики, требуя плату «за выход».

Удо по 228 ч 4 в 2020 году поправки

С февраля 2020 поправки по статье 228 к проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 821 и 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 398 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Так, в настоящее время преступления, связанные с хранением наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах без цели сбыта, относятся к одной и той же категории, что и аналогичные преступления, совершенные в целях сбыта – тяжким и особо тяжким преступлениям. Внесение изменений в ук рф 2020 ст 228 Соответственно к таким лицам необходимо более активно применять механизмы правового побуждения к отказу от наркопотребления с целью своевременного возвращения наркопотребителей к нормальному образу жизни.

Поправки по ст 228 часть 1 в 2020 году осужденых

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей 125-ФЗ от 25 07 2002 года 230-ФЗ О внесении изменения в статью 80 Федерального закона от 25 04 2002 40-ФЗ» Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Согласно действующего положения ст.80 УК РФ, при применении мягкого наказания возможна замена большей части срока, при совершении преступления средней тяжести – половины, тяжкого – одной трети.К проекту данного закона есть отдельная пояснительная записка, которая подсказывает нам, какие предусмотрены изменения статей по наркотикам. Этот проект закона подготавливался во исполнения поручений президента, и в реальное изменение коснулась санкций, остальные же скорее вытекающие из этого изменения.группой лиц по предварительному сговору; б) в значительном размере, — 4.

Объект преступного посягательства — установленный в законодательном порядке оборот психотропных и наркотических средств. Деяния, попадающие под с. 228, ч. 2 Уголовно наказуемыми деяниями являются несанкционированное изготовление, приобретение, хранение и перевозка указанных средств: статья распространяется на случаи, когда при задержании или во время следствия были изъяты средства в крупном размере.

Поправки по ст 228 часть 1 в 2020 году осужденых

1. Девушку нельзя заявить свидетелем, она во первых уже участвовала в процессе, во вторых никто опазнавать скрытого свидетеля не даст. 2. Процессуально это 2 разных человека, обратного Вы не докажете, по этому правомерно. То, что всем об этом известно к делу не пришьешь. 3. Выстраивать линию защиты, ловить на мелочах — это Вам к Вашему адвокату.

Рекомендуем прочесть:  Льгота на проезд в общественном транспорте предпинсионеру спб как получить

1793, 1795; № 26, ст. Статья 228 часть 2 ук рф 2020 последние поправки дума и амнистия объявляется как правило к памятным датам (недавно была амнистия посвящённая 70-летию Победы), когда будет следующая амнистия пока информации нет. Последние поправки в ст.228 УК РФ вносились в 2012 году.

Рассмотрение поправок по статье 228 в госдуме 2020 году

Увы, но, в подавляющем большинстве случаев надежды напрасны. Ответственность за оборот наркотических средств ужесточается, причем настолько, что возникает ощущение, что решили треть страны посадить пожизнененно.

Будут ли поправки в УК РФ в 2020 году – последние новости по ст 228 (ч

Право же на отсрочку наказания в виде лишения свободы на время лечения от наркомании проект предоставлял тем, кто впервые осужден за такие преступления. Правительственные эксперты, изучив предложение, решили, что проблем, которые надо решить, такие поправки не устранят.

Рассказываю всю историю два года назад моего мужа поймали с грамами марихуаны. Муж употреблял марихуану переодически и была проведена суд мед экспертиза где подтвердили факт употребления. Щас его поймали спустя два года , приговор 11 лет. Апелляция без изменения. Щас написанна касация , но ещё не отправляли хотели молить вас о помощи в правильности состовления касации и на что важно обратить внимание , так как мы понимаем что реально никаких доказательств нет и быть не может , а система на не обоснованности а просто предположениях даёт 11 лет это ужас и испорченная жизнь не одного человека.

В соответствии с ч. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, а также порядок медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утверждаются Правительством Российской Федерации. Порядок обращения с ходатайством регламентирован ст. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Изменения в ст. ст. 228; 228.1; 229.1 УК РФ

В характеристике на лицо, которое на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы признано страдающим расстройством сексуального предпочтения педофилией , не исключающим вменяемости, и которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, должны также содержаться данные о примененных к осужденному принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector