Задолженность по оплате электроэнергии как востребовать

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Задолженность по оплате электроэнергии как востребовать. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Теперь обсудим, как происходит отключение квартиры за неуплату. Здесь, как упоминалось выше, соблюдаются положения законодательства. Если говорить о схеме в целом, порядок выглядит следующим образом:

О порядке выполнения работ

Однако общим критерием в этой ситуации становится неуплата управляющей компании, которая равна сумме выплат за пользование электроэнергией на протяжении 90 дней. Соответственно, такой объем долгов накапливается и вследствие забывчивости либо материальных затруднений абонента, который задерживает платеж за квартал, и из-за периодической недоплаты положенной суммы.

Правильные действия должников

Помните, зная, при каком долге отключают электричество, потребителю целесообразно периодически контролировать состояние счетов за коммунальные услуги и налогообложение, чтобы не допускать подобных ситуаций. Учитывайте, что законодательство предусматривает изначальное ограничение электропитания потребителя. А в ситуациях, когда должник и впредь не намерен возвращать средства поставщику услуг, отключение от электросети проводят полностью.

Вам выпишут квитанцию об оплате либо вы напишете заявление о погашении долга частями. Как в квартире самостоятельно подключить свет, если его за неуплату отключили? Также, не имея должной подготовки и соответствующей квалификации можно лишить себя жизни электрическим ударом или в лучшем случаи серьёзно травмировать себя. Отсюда делаем вывод лучше погасить задолженность за электроэнергию и не в коем случаи не пытаться самостоятельно подключить свет. Затем вызываем специалистов, которые профессионально подключат вашу квартиру к электрической сети.

Рекомендуем прочесть:  Субсидия За Третьего Ребенка В Астраханской Области

Можно ли подключить электроэнергию если долг оплачен не полностью

В октябре жители Гайского городского округа и других городов Оренбургской области, вместе со счетами за электроэнергию получили исковые уведомления об имеющихся долгах за энергоресурсы. В списки, кому рассылались претензии, попали горожане, имеющие долги за электричество, отопление и горячую воду свыше 500 рублей. Инициатором исковых уведомлений с просьбой погасить задолженности стал Оренбургский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Специалисты энергосбытовой компании приносят извинения гайчанам за причиненные неудобства, если на момент получения уведомлений вы уже оплатили долги.

Долг за «свет» можно оплатить частями

В соответствии с п.72-77 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, рассрочка задолженности по коммунальным платежам может быть предоставлена гражданину, при условии внесения платежей равными частями в течение 12 месяцев, включая тот месяц, с которого была предоставлена рассрочка.

Единый платежный документ (ЕПД) — квитанция, которую получают собственники жилых и нежилых помещений, а также наниматели жилых помещений по договору социального найма. Он включает в себя счет за большинство (но не за все) жилищно-коммунальных и прочих услуг.

2. Как оплачивать ЕПД?

Бумажную квитанцию на оплату электроэнергии вам должны прислать до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Не позднее этой же даты счет нужно оплатить, однако сделать это можно, и не дожидаясь бумажной квитанции:

3. Как оплачивать ЖКУ, если я получаю не ЕПД?

  • онлайн на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru:
  • для собственников жилых помещений;
  • для собственников нежилых помещений. При помощи сервиса также можно получить подробную детализацию как за коммунальные услуги, так и за капремонт. Онлайн-оплата недоступна для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • онлайн через приложение «Госуслуги Москвы». В разделе «Услуги» нужно выбрать «Начисления за ЖКУ» и ввести данные о квартире: адрес, номер квартиры, код плательщика.
  • отсканировав QR-код. С февраля 2020 года на единый платежный документ наносится QR-код — двухмерный штрихкод, с помощью которого можно оплачивать ЕПД в мобильных приложениях банков и терминалах с функцией сканирования QR-кода, не вводя данные вручную;
  • лично в отделениях банков, «Почты России», а также с помощью банкоматов и платежных терминалов.
Рекомендуем прочесть:  Как выплатить кредит если арестовали щита за долг жкх

Для уточнения сведений о накопившихся долгах можно не идти в организацию, а воспользоваться услугами сайта. Перечня должников на нем, конечно, нет, однако имеется виртуальная приемная. Это телефонный центр, работающий до 12 часов в день. Основная его функция – предоставление плательщикам информации о снабжении и платежах за оказанные компанией услуги.

Как правило, платеж проходит от трех до пяти рабочих дней. Срок зависит от способа оплаты и места ее совершения. Если же деньги так и не пришли за целую неделю, плательщику лучше обратиться по месту производства перевода. Получив документальное подтверждение операции, получатель услуги обращается с заявкой в Мосэнергосбыт. Компания рассматривает поступившую просьбу и начинает розыск платежа.

Долги из ниоткуда

  • информирование по экономическим вопросам (тарификации, задолженностях, документам на оформление субсидий);
  • предоставление технических сведений по заключению договоров, смене приборов учета;
  • разрешение смежных вопросов.

Адреса для личного обращения в эти организации можно найти в квитанции. Для оплаты услуг нужно предъявить бланк с квитанцией. Единственное, что является препятствием, это время. Поэтому данным способом, в основном, предпочитают пользоваться пожилые люди, которые не доверяют банкоматам, не умеют пользоваться интернетом и не желают отдавать комиссионные банковским работникам при оплате услуг через кассу.

Одним из самых доступных способов является банковская касса. Как правило, сюда следует обратиться не столько для получения информации, как для совершения оплаты. Недостаток варианта заключается в необходимости выстаивать целую очередь.

По лицевому счету

  1. Сначала должника уведомят о необходимости внесения платы. Если не отреагировать на это должным образом, то помимо долга начнет формироваться пеня, размер которой равен 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.
  2. Затем в доме или квартире могут отключить электричество до тех пор, пока долг не будет погашен. Такая мера применяется в случае, когда задолженность за свет накапливается в течение нескольких месяцев, но должник никак не реагирует на требования по оплате. Данные отключения не связаны с наличием долга по другим коммунальным услугам.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Составить Соглашение По Долгу По Электроэнергии Минусинск

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector