Как выплатить кредит если арестовали щита за долг жкх

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Как выплатить кредит если арестовали щита за долг жкх. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Банки не обременяют себя разбором того, подлежит или нет блокировке тот или иной счет. Предоставляют запрашиваемую информацию и блокируют расходование средств с имеющихся у должника счетов, вне зависимости от законности таких действий.

Причины

Правом на арест обладают исключительно судебные приставы-исполнители, в чье производство поступают исполнительные листы по имущественному спору. Проблема для должника возникает в тех случаях, когда у него имеются денежные обязательства перед несколькими кредиторами. В частности – по погашению кредита.

Что означает арест кредитного счета

Суть предпринимаемых судебным приставом действий заключается в направлении постановления об аресте счетов в адрес ряда банков, обычно это крупные банки, входящие в ТОП-20. К сожалению, клиенты этих банков оказываются наиболее уязвимыми от действий судебных приставов , поскольку неисполнение требований влечет для банков негативные последствия.

Многие должники интересуются – возможно ли договориться с приставами о распределении платежей по займу? Такая вероятность существует. Она оговаривается в статье 203 ГПК РФ. Согласно этому документу можно добиться получения рассрочки на закрытие любого взыскания, которое установлено судом.

Второй счет не принадлежит заемщику. Он имеет отношение к банку, выдавшему кредит. Поэтому арестовать его приставы не могут. Помимо этого баланс такого счета, как правило, бывает отрицательным или нулевым. По этой причине арестовывать его не имеет смысла.

На какой именно счет наложен арест

Так как официально и счет кредитной карты, и деньги на нем, не принадлежат должнику, можно попытаться аннулировать арест. Для этого следует взять в банковском учреждении документ о неимении собственных денег на кредитке, а потом предоставить его приставам, которые ведут ваше дело.

Рекомендуем прочесть:  Если имущество заложено и находится в ипотеке а пристав накладывает арест как его снять

Если произошел арест расчётного счета, то это говорит о том, что есть возможность договориться с банком. Договор будет заключаться в том, что на ссудный счет будут происходить регулярные обязательные платежи. Чтобы добиться такого решения необходимо обратиться в отделение банка-кредитора и написать специальное заявление. Внести обязательный платеж можно следующим образом:

  • через кассовое окно, которое работает непосредственно от фирмы кредитора;
  • при помощи транзакций перевода денежных средств со счетов, которые открыты в других банках;
  • открыть новый расчётный счет и совершать оплату с него.

Арестованный счет

Если у человека имеется неоплаченный долг по кредитной карте, а кредитный счет был арестован судебными приставами, то есть также варианты оплатить долг. Как говорилось выше пристав не имеет законного права на полный арест счета кредитных средств, так как эти деньги принадлежат банку. Но если такая ситуация все же произошла, то должник имеет все возможности погасить долг, причем происходит такое погашение обычными способами для пополнения карты, а именно:

Если возникла проблема с оплатой кредитной карты, ситуация может несколько отличаться: в этом случае обычно существует только ссудный счет. Это означает, что арестован по закону он не может быть: все ограничения по использованию кредитки в таком случае накладывает сам банк.

Законные основания и правила для ареста банковского счета

Если на счет был наложен арест, в Службу судебных приставов нужно подать справку о том, что на кредитной карте нет собственных средств, а значит, взыскание не предусмотрено законом. Чтобы гарантированно избавиться от ареста, желательно вместе со справкой предоставить договор о выдаче карты, где прописываются условия использования кредитки.

Арестовали кредитный счет: варианты решения проблемы

Случаи, когда приставы арестовали кредитный счет должника, встречаются все чаще. Такие действия становятся результатом невыполнения гражданами обязательств по погашению всех задолженностей, возложенных на них судом. В этом аспекте может возникнуть затруднение, связанное с невозможностью уплаты по долгу, если счета арестованы и не могут быть использованы.

Незачем замораживать счет, если можно и нужно просто забрать деньги и передать их взыскателю. Конечная цель судебного пристава — сделать то, что сказано в исполнительном документе. На то он и сотрудник органа принудительного исполнения.

Пять дней, которые даются должнику на погашение долга, отсчитываются со дня, когда должник получил постановление о возбуждении исполнительного производства. Постановление пристав отправляет заказной почтой с уведомлением о вручении.

Рекомендуем прочесть:  Кому положены лготы на проезд в общественном транспорте в нижнем новгороде

Но почему сразу карточки? Я же могу погасить долг иначе!

Если пристав списал что-то из этого перечня, нужно сообщить ему об этом и представить документы, которые подтверждают происхождение денег. Повторюсь: в постановлении о возбуждении исполнительного производства есть требование принести документы на имущество, на которое нельзя обращать взыскание.

Иногда случается ситуация, что банк не может списать сумму по кредиту с карты, так как эта карта арестована приставами. А никаким другим способом банк деньги принять не может, потому что «счет кредита привязан к вашей карте». Такое, в частности, может произойти с кредитами в банке Тинькофф. Как вернуть кредит и не попасть на штрафы за просрочку — в этой статье.

Почему банк отказывается принять деньги по кредиту

Может показаться, что такая ситуация выгодна банку и никак из нее не выйти. Это не так. Каждое движение, каждый перевод осуществляется строго по закону. И сотрудники не имеют возможности на что-либо повлиять даже видя, что страдает клиент. Но тем не менее выход есть.

Как загасить такой кредит, по которому арестованы все счета

Эта статья гласит, что в случае, если должник уже имеет просрочку по обязательствам или еще не имея ее, возлагает на какое-нибудь третье лицо обязанность заплатить за него, то банк обязан принять деньги.

Арест счета означает, что операции по нему становятся невозможны. Деньги, поступающие на него, списываются в пользу истца. Накладывают его по решению суда, арбитражного суда, по постановлению органов предварительного следствия, если есть судебное решение.

Кто может арестовать счет?

Согласно Закону №229–ФЗ арест накладывается на денежные средства должника, находящиеся на его счетах в банках (депозитных, расчетных, карточных и т. д.). Если денег на счете недостаточно для оплаты долга, арест будет действовать до полного погашения обязательств. Кредитная организация не имеет право списать деньги, находящиеся на арестованном счете, в счет погашения задолженности по ипотеке.

Могут ли приставы арестовать ипотечный счет?

Для осуществления платежей по ипотеке заемщику открываются текущие счета в банке-кредиторе. Это может быть универсальный счет, сберегательный, счет до востребования и т. д. Счета используются для перечисления с них средств на ссудный счет, который принадлежит банку и его невозможно арестовать.

Правом на арест обладают исключительно судебные приставы-исполнители, в чье производство поступают исполнительные листы по имущественному спору. Проблема для должника возникает в тех случаях, когда у него имеются денежные обязательства перед несколькими кредиторами. В частности – по погашению кредита.

Рекомендуем прочесть:  Выйдут какие нибудь поправки по ст 111 ч 4 укрф магнитогорск

Что означает арест кредитного счета

Идя путем наименьшего сопротивления, приставы рассылают постановления в кредитные отделы банков с требованием предоставить информацию о наличии у должника открытых банковских счетов, информации о номерах и требованием блокировки движения средств, которыми владелец счета может распоряжаться.

Общая суть

Если ни одно из указанных в ст. 43 оснований не наступило, то окончанием срока считается полное исполнение денежных обязательств, то есть – погашение основного долга и выплата пеней, начисленных за период использования заемных средств.

  1. Если суммы, которая хранится на счёте, недостаточно для погашения долга, приставы снимают все имеющиеся средства. Дальнейшие списания не завершатся до 100-процентного покрытия задолженности – при этом они не могут превышать 50% от поступлений.
  2. Если суммы на КС хватает для полного погашения, списание – единичное. Когда деньги сняты, арест аннулируется.

Срок действия

Для получения рассрочки следует посетить пристава, занимающегося Вашим делом. У него Вы пишете заявление. Причём лучше сделать это сразу после получения исполнительного листа (срок – 5 дней): в противном случае Вы будете считаться лицом, уклоняющимся от обязательств по погашению долга, и вдобавок получите исполнительный сбор.

Рассрочка

Согласно действующим законам, разблокирование происходит сразу после выплаты всех денежных средств. На деле же приходится ожидать ещё дня три. Причина, как обычно, бюрократическая: банк и ФССП должны завершить оформление всех сопутствующих процедур.

В случае ареста расчетного счета, можно договориться с банком о внесении обязательных платежей непосредственно на ссудный. Для этого придется посетить офис банка и написать соответствующее заявление. Вносить средства можно одним из следующих способов:

Какой именно счет арестован

Итак, судебные приставы арестовали счет. Что делать? Счета, на которые может быть наложен арест Если исполнительное дело по взысканию задолженности по кредиту открыто, арестованы могут быть все виды счетов должника: расчетные, кредитные и зарплатные счета, депозиты, вклады и даже некоторые виды электронных денег типа «ВебМани». Открытым называется счёт, созданный на основе договора на обслуживание между банком и физическим лицом, находящийся в лицензированном банке.

Как гасить кредит в сбербанке, если счет арестован или умер заемщик?

Однако нужно учитывать, что незначительная задолженность, к примеру, неуплаченные за несколько месяцев алименты, поводом для наложения ареста не станут. Взыскиваются средства исключительно на основании судебного решения.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector