Задолженность по электроэнергии взысканапо судебному приказу можно ли за на ее же основании отключить подачу электроэнергии у потребителя

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Задолженность по электроэнергии взысканапо судебному приказу можно ли за на ее же основании отключить подачу электроэнергии у потребителя. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

На это указывают основные статьи административного кодекса:

  1. Допускается обращение в судебные инстанции любым гражданином или компанией – ст. № 17 ЗОЗПП.
  2. Истец может потребовать компенсации не только материального, но и морального ущерба – ст. № 15 ЗОЗПП.
  3. Пострадавший гражданин помимо искового заявления, вправе пожаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор, чтобы организацию или человека судили по всей строгости закона – ст. №201 УК России.
  4. Нарушение интересов потребителя регламентирует ст. № 43 ЗОЗПП. Ответственность предполагается в виде штрафных санкций и лишения свободы.
  5. Государство защищает права собственников согласно статьям номер: 44, 45 ЗОЗПП.

Другие законодательные акты

Нужен повод для того, чтобы отключить пользователя. Чтобы не понести убытки во время судебных разбирательств, человек должен писать в иске, что все издержки ложатся на плечи коммунальщиков, т. е. ответчика. После подачи заявления суд принимает решение, согласно закону.

Основания для подачи иска

При своевременной оплате квитанций ни одна компания не будет отключать электричество. Это может произойти только по причине нелегитимного пользования. Например, человек использовал ресурс с нарушением безопасности или подключал объекты слишком высокой мощности. Сначала нужно выяснить, почему обрезали кабель и если основание неправомочное, то обращаться в суд.

В них изложены основания и порядок ограничения и отключения электроэнергии за неуплату, представлены инициаторы прекращения электроснабжения, последствия для потребителей в случае частичной и полной задолженности и законные способы возобновления подачи электроэнергии. О том, какой порядок отключения электроэнергии за неуплату и как найти выход при материальных затруднениях, читайте здесь.

Законы и постановления, регулирующие в 2020 году прекращение подачи электричества

ТСЖ осуществляет выбор и контроль деятельности УК (управляющей компании). ТСЖ вправе самостоятельно осуществлять надлежащий контроль за состоянием дома и привлекать работников по трудовому договору. Это регламентируется в ст. 135 ЖК РФ.

Рекомендуем прочесть:  Список бесплатных лекарств беременным 2020 московская область

Имеют ли право Энергосбыт или ЖЭК отключить свет или ввести ограничение?

Ограничение или полное отключение электроэнергии не зависит от сезона или особых групп проживающих в квартире или доме: по закону прекращение электроснабжения возможно даже зимой и при наличии грудных детей или тяжелобольных родственников. Однако последнее может служить смягчающим обстоятельством для коммунальных служб.

Обратите внимание, что шансы на успех здесь повышает документация, которая прямо либо косвенно подтверждает правоту потребителя. Поэтому целесообразно заранее позаботиться о сборе таких бумаг и прикрепить документы к специальному бланку заявления. Здесь отметим, что отказ поставщика в оформлении рассрочки – повод для аннулирования решения об отключении от сети питания.

Само собой, игнорирование потребителем и этого предупреждения влечет неминуемое отключение от электрического питания. Причем здесь имеется еще один нюанс: при неимении средств на моментальное погашение общей суммы квартиросъемщик вправе договориться с компанией о реструктуризации выплат.

Нюансы

Выясним, что делать, если за долги отключили свет. Чтобы детальнее разобраться с этими нюансами, сначала поговорим о случаях, когда задолжавший потребитель оказывается прав. Хотя это звучит парадоксально, но неопределенный статус управляющей структуры – обоснованный повод не оплачивать услуги поставки электроэнергии.

Электричество является одной из важнейших коммунальных услуг, представить жизнь без которой практически невозможно. Вполне естественно, что граждане должны своевременно оплачивать услугу, и при нарушении могут быть отключены от энергоресурсов. О том, как происходит процедура отключения света, и какие основания для этого нужны, расскажем далее.

Порядок ограничения подачи электроэнергии за задолженность

Как только подходит дата предполагаемого отключения услуги, дом (квартиру) должника посещают уполномоченные представители энергосберегающей компании, которые производят отключение от электросети. После выполнения данной процедуры составляется акт об отключении электричества, подтверждающий законность процедуры. В нем будут указаны обстоятельства, вынудившие поставщика отказаться от обслуживания абонента, варианты защиты интересов, а также варианты возврата должникам доступа к энергоресурсам.

Кто имеет право отключить свет

  • нарушение порядка проведения процедуры (должника не уведомили должным образом и т. д.);
  • нарушение прав других жильцов квартиры или дома, в котором отключают свет;
  • повреждение общедомовых коммуникаций, произошедшее в процессе отключения электричества.

Однако в Госдуме считают, что у нормы ГК, согласно которой в квартире гражданина нельзя отключить свет, не может быть разночтений. «Это слишком вольная трактовка Гражданского кодекса», — прокомментировал инициативу энергокомпаний Михаил Емельянов.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских согласен с коллегой по палате в том, что апеллировать в решении этой ситуации следует к нормам Гражданского кодекса. «Потребитель в итоге выиграет суд, но на это уйдёт несколько месяцев, в течение которых он будет сидеть без света, так как энергокомпании руководствуются постановлением Правительства», — констатировал парламентарий.

Рекомендуем прочесть:  Список жилых домов на кап ремонт в 2020 году в вао г москвы

В Госдуме согласны с тем, что некоторые подзаконные акты противоречат Гражданскому кодексу

«У Гражданского кодекса безусловный приоритет над подзаконными актами, следовательно, отключение света в квартирах должников без их согласия противозаконно», — считает первый замглавы Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов. Исправлять сложившуюся ситуацию, по его мнению, необходимо на законодательном уровне, исключив из подзаконных актов нормы, которые противоречат закону.

В случае неуплаты, поставщик обязан предупредить пользователя за месяц до отключения электроэнергии. Подобное извещение в обязательном порядке вручается под подпись. Если потребитель не погасил задолженность в течение месяца, поставщик обязан уведомить потребителя за три дня до отключения энергии.

Экономические причины

При незаконном отключении электричества нужно написать жалобу в двух экземплярах. Форма заявления произвольная. Впрочем, в тексте должна присутствовать информация о договоре на электроснабжение, а также дате и, по возможности, точном времени отключения и ущерба, который оно причинило.

Куда обратиться?

Существует множество причин, по которым может произойти авария в системе электроснабжения. Причина может крыться в нарушениях норм при установке оборудования, ненадлежащее состояние или повреждения, вызванные погодными условиями или неправильной эксплуатацией. Предугадать подобные поломки невозможно. В связи с этим, подобные отключения никак не регламентированы законом.

Как видите, людям, которые оказались в столь непростой ситуации уместно бороться за личные права, когда поставщик услуг нарушает условия соглашения либо самовольно отключает электропитание. Отметим, что отсутствие предупреждения абонента либо нарушение порядка выполнения процедуры ограничения поставок становятся веским аргументом в пользу квартиросъемщика. Надеемся, что эта информация поможет читателям разобраться с подобной проблемой.

Такое уведомление вручается под расписку, оно может быть также доставлено письмом (обязательно с уведомлением). Также энергосбыт может выставить платежное требование, в котором указывается текст уведомления. Среди других способов – письмо на электронную почту, запись на телефон, в том числе и мобильный, представителя абонента.

При каком размере долга могут отключить электроэнергию

Если потребитель систематически не погашает задолженность перед поставщиком электроэнергии в установленные сроки или оплачивает счета лишь частично, ресурсоснабжающая организация имеет право ограничить или полностью прекратить подачу электричества при условии предварительного уведомления.

Не исключены и более кардинальные меры. Комиссия, выявившая несанкционированное подключение, составит соответствующий акт и направит его в мировой суд. Судебная инстанция откроет дело по ст. 158 Уголовного кодекса РФ , наказание по которой предполагает до 48 месяцев лишения свободы.

Рекомендуем прочесть:  Апк смена ответчика на третье лицо—

Управляющая компания или ТСЖ – это посредник между организацией, предоставляющей услуги по электроснабжению и жильцами дома. Получается, что УК отвечает за оплату электроэнергии перед компанией ее предоставляющей, а жильцы многоквартирного дома отвечают за оплату перед УК. Для того чтобы понять, имеет ли право управляющая компания отключать энергию за долги, нужно разобраться в терминологии. В соответствии с законодательством, может производиться ограничение, приостановление и отключение электропитания. Ограничение – это предоставление абоненту ограниченного трафика. Например, отключение света на несколько часов в день. Приостановление подразумевает под собой полное прекращение поставок электроснабжения на неопределенный срок, но договор оказания услуг при этом не разрывается. Отключение – прекращение поставки электроэнергии вследствие разрыва договора.

Как происходит отключение коммунальных услуг за неуплату

Правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 говорят о том, что можно приостановить или ограничить предоставление услуг после предварительного направления в адрес должника уведомление. Но в том же документе имеется прямой запрет на выключение холодной воды и отопления- пункт 307 Постановления Правительства РФ.

Так, например, УК не может отключить свет без письменного предупреждения, о котором говорилось выше. Если же такое произошло, действия УК будут считаться неправомерными и подлежат обжалованию. Ссылаясь на нормативные акты Гражданского кодекса Российской Федерации, полное или частичное отключение электроэнергии происходит только после того, как стороны достигнут соглашения или же по истечению установленного срока после получения уведомления, если никакие меры со стороны неплательщика предприняты так и не были.

Правила уведомлений подразумевают повторную отправку письма. Через три дня после этого УК, ЖКХ, ТСЖ имеют право прислать специалиста, который опломбирует счётчики и отключит свет неплательщику. Пломба будет снята только после того, как долги будут погашены полностью. При этом, если человек не в состоянии погасить долги сразу заплатив всю сумму, он имеет право обратиться в ТСЖ, ЖКХ, УК и попросить о рассрочке.

Информирование и лояльные меры пресечения

Данный аспект находит ответ в действующем законодательстве и правительственных постановлениях, которые регулируют отношения жильцов с учреждениями по предоставлению коммунальных услуг. Можно однозначно отметить, что управляющая компания (УК), ТСЖ или ЖКХ действительно имеет право отключить свет при нарушении условий квартплаты. На сегодняшний день задолженность за электричество перешла границу в несколько сотен миллиардов. Третья часть этой суммы появилась по вине граждан, а не юридических лиц, поэтому необходимость в пресечении злостной неуплаты коммунальных услуг оправдана сполна и может влиять на сложившуюся ситуацию.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector