Зачем запрашивают снилс у членов семьи ветерана труда

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Зачем запрашивают снилс у членов семьи ветерана труда. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Подобная ложная информация о различных выплатах пенсионерам, прибавкам к пенсии, льготам и пр. периодически появляется в интернете и многочисленных мессенджерах. Будьте осторожны и не дайте себя обмануть! Доверяйте только официальной информации, размещенной на сайте ПФР (www.pfrf.ru) и его аккаунтах в социальных сетях – Фейсбук, Одноклассники, Твиттер, ВКонтакте.

Информация, активно распространяемая в соцсетях и смс-мессенджерах, о неких социальных выплатах, якобы полагающихся каждому россиянину в 2020 году, по номеру СНИЛС, является недостоверной и не соответствует действительности. Никаких подобных выплат законом не предусмотрено.

21 августа 2020 16:28

В данных рассылках призывают граждан проверить свой СНИЛС на размер положенной выплаты в пределах от 20 тыс. до 120 тыс. руб. Для этого необходимо пройти подробнее по ссылке и указать свои персональные данные, в том числе данные банковских карт. Приводятся также многочисленные отзывы граждан, которым якобы уже перечислены на счет в банке обещанные суммы.

  • лично посетить ПФР, либо оставить заявку по горячей линии;
  • воспользоваться порталом «Госуслуги», где после подтверждения своей личности (создания учетной записи с внесением персональных данных), получить доступ к своему счету пенсионных накоплений;
  • обратиться в Пенсионный Фонд негосударственного образца. Посещение учреждение целесообразно, если гражданин оформил соответствующий договор, по которому его пенсионные накопления переводятся в частную структуру.

Распространены случаи мошенничества с использованием интернет-ресурсов: гражданам приходит на электронную почту письма от УКСО, гарантирующего выплаты по СНИЛС. Аббревиатура УКСО — это управление контроля социального обеспечения, но такая организация не существует и не имеет своего сайта.

Правда или нет

  • предоставлять персональную информацию только сотрудникам государственных учреждений, желательно в личном присутствии, а не по телефону;
  • не передавать копии или оригиналов документов через третьи лица;
  • отказываться разговаривать с лицами, посещающими жилища и представляющимися сотрудниками ПФР (работники пенсионного фонда не имеют полномочий приходить к гражданам на дом);
  • читать любой документ перед заверением своей подписью;
  • избегать заключения договоров с сомнительными кредитными учреждениями.
Рекомендуем прочесть:  Фиксированная сумма доплаты к пенсии инвалидам 3 группы в 2020 году размер

Логичным будет предположить, что карточка СНИЛС облегчает государственным органам доступ к личным данным гражданина. Открытым остается вопрос, эквивалентны ли траты на выпуск пластиковых карт минутной экономии времени доступа к личным данным гражданина в условиях компьютеризации персонального учета и персональных номеров паспортов. Зачем нужен СНИЛС

Аббревиатура СНИЛС так прочно вошла в обиход, что в большинстве случаев граждане не задумываются, что это такое и для чего это нужно. Пластиковая карта с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета ПФР и анкетных данных своего обладателя широко востребована во многих областях правоотношений с государственными органами, даже в тех, в которых СНИЛС, казалось бы, совершенно не нужен. Компенсации по СНИЛСу

Что такое СНИЛС

Поскольку суммы не являются значительными и лишь в редких случаях могут доходить до 1000 рублей, граждане не считают необходимым обращаться с заявлениями в органы прокуратуры или полиции. Более того, стать жертвой такого неприхотливого обмана часто бывает очень стыдно. Хотя стыдиться на самом деле нечего. Выплаты по СНИЛС, как вид мошенничества

Зачем мошенникам СНИЛС? Если речь идет о гражданах, вымогающих номер обманом, то основная цель для них – получение денежного вознаграждения. В зависимости от НПФ за каждый перевод денежных средств мошеннику выплачивают от 3 тыс. до 6 тыс. руб.

Как обезопасить себя?

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по социальным вопросам по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас. Это быстро и удобно!

Что могут сделать мошенники, зная СНИЛС

Для более успешной реализации замыслов, мошенники прибегают к психологическим уловкам. Для общения с застрахованными лицами используют молодого представительного человека, обладающего располагающей внешностью и харизмой. В ряде случаев используют шантаж и угрозы.

В регионах страны участились случаи совершения мошеннических действий. Преступники представляются сотрудниками Пенсионного фонда Российской Федерации, втираются в доверие и узнают страховой номер лицевого счета в обязательной системе страхования граждан. Что могут сделать мошенники, зная номер СНИЛС, и как не попасться на преступную схему, рассмотрим в статье.

Схемы мошенничества

  1. Написать в ПФР или НПФ заявление с просьбой сохранить отчисления в данной структуре без возможности перевода в текущем году. При направлении заявления важно указать, что согласие на переводы вы не давали, поэтому любые действия с накопительной частью будут осуществлены незаконно. При наличии такого документа любые транзакции будут безуспешными.
  2. Если мошенниками уже был совершен перевод, необходимо направить претензию о незаконности данной операции и потребовать разъяснения. Необходимо указать на отсутствие заявления для перевода денежных средств, подписанных лично вами.
Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Отобрать Авто После Купли Продажи Должника После Продажи Автомобилей

Пример мошенничества по СНИЛС

На 2020 год, когда подобный вид преступной деятельности получил широкую огласку, основные схемы мошенников становятся изощреннее и запутаннее. Ранее они подходили к прохожим, дезинформируя об изменениях в системе начислений пенсии. Якобы для корректного формирования требуется оформить дополнительные документы или перевыпустить СНИЛС.

Социальная денежная помощь. Денежная помощь ветеранам труда также зависит от региона. Главный элемент денежной помощи — ежемесячная денежная выплата. В Москве получают ежемесячную денежную выплату в размере 1000 Р , столько же в Приморском крае, а в Ленинградской области — 624 Р . Наш ветеран труда из Омска ежемесячно получает 250 Р .

Компенсация за протезирование зубов. Ветеранам труда делают бесплатное протезирование зубов. Воспользоваться этой льготой можно в любой медицинской организации вашего региона, которая заключила контракт с местным минздравом. Обычно это поликлиники. Их списки публикуют на сайтах региональных министерств здравоохранения.

Федеральные льготы для ветеранов труда

  1. На содержание и ремонт жилья или наем жилого помещения.
  2. На взнос за капремонт многоквартирного дома.
  3. На оплату коммунальных услуг.
  4. На оплату топлива, например дров или угля, если ветеран живет в доме, который не подключен к центральному отоплению.

Какие выплаты положены по СНИЛС? По нему можно получить только пенсию. Никаких других выплат по СНИЛС не существует. Тем более не стоит доверять сторонним сайтам. Чтобы узнать состояние своего лицевого пенсионного счета можно только в Пенсионном Фонде следующими способами:

Сайтов-мошенников, предлагающих услуги по «проверке СНИЛС за 3 минуты» уже достаточно много. Их блокируют, но тут же появляются их клоны. Для проверки выплат по СНИЛСу необходимо ввести данные его номер или данные паспорта, при этом, как утверждает описание на главной странице, выплаты может получить даже гражданин другой страны по иностранному документу.

Какие выплаты по СНИЛС можно получить

  1. Будьте внимательны. Требуйте документы у лиц, которые подошли к Вам на улице или позвонили в дверь. Позвоните по горячей линии ведомства, сотрудниками которого они представляются, и уточните, проводятся ли подобные опросы или иные мероприятия.
  2. Всегда проверяйте информацию. Если Вы наткнулись на сайт мошенников, не лишним будет поискать о нем отзывы в интернете на других ресурсах. Если мошенники встретились лично, проконсультируйтесь с родственниками.
  3. Никогда не передавайте личные данные и деньги третьим лицам пока Вы не будете абсолютно уверены в законности их деятельности. Вернуть их потом будет практически невозможно.
Рекомендуем прочесть:  Запрос информации о всех проезжающих машинах на данном участке—

СНИЛС для ребенка оформляется, чтобы открыть для него возможность пользоваться всеми причитающимися ему льготами и бесплатными государственными услугами, а также в целях обеспечения ему возможности наследования родительских пенсионных накоплений. Пенсионерам СНИЛС чаще всего требуется при оформлении прав на льготы, а работающим пенсионерам он необходим для осуществления перевода отчислений на пенсионный счет.

К сожалению, в последнее время злоумышленники под всякими предлогами в целях совершения незаконных действий все чаще пытаются получить конфиденциальные сведения, содержащиеся в страховом свидетельстве. Можно ли обезопасить себя от неправомерных действий таких лиц и если да, то как? Начнем обо всем по порядку.

Как выглядит СНИЛС

Многие люди после получения права на пенсионное обеспечение вследствие прежде всего экономических причин принимают решение о продолжении своей трудовой деятельности. Они, несмотря на статус пенсионеров, продолжают работать, а значит, работодатель должен производить для них перевод денежных отчислений в пенсионный фонд на номер их личного счета. Для этого требуется наличие у пенсионера свидетельства СНИЛС.

  1. Данные СНИЛС. Одни сайты просят указать последние несколько цифр номера карты, а другие ввести полное обозначение. Последние ресурсы несут в себе реальную опасность, поскольку персональные данные в полном объеме попадают к мошенникам.
  2. Паспортные сведения. В специальной графе требуют ввести номер паспорта без дополнительной информации.

Для привлечения внимания в верхней части ресурса размещают объявление с текстом, о возможности быстрой проверки выплат по СНИЛС от страховых фондов. После того как потенциальная жертва заинтересовалась информацией, ей предлагают сделать проверку.

Особенности «левых» сайтов

С ноября 2020 года в интернете активно ходят слухи о том, что россияне могут получить значительные суммы денег по СНИЛС. Некоторые сайты предлагают проверить причитающуюся выплату и заказать их оформление. Но после оформления заказа ничего не происходит. Как получить деньги по СНИЛСУ, реально ли эту схему скрывали от россиян или же это проделки мошенников? Разберемся подробно.

Пенсионное удостоверение – это документ, подтверждающий, что его обладатель получает государственные пенсионные выплаты. Представляет собой такой документ маленькую книжку, на передней обложке которой изображен герб.

Что нужно знать про удостоверение пенсионера в 2020-2020 году?

Что касается пенсионеров по потере кормильца и по инвалидности, то внешне их удостоверяющие документы не отличались от тех, которые выдаются по старости, однако в них прописывались соответствующие основания назначения пенсионных выплат.

Где и как можно получить: пошаговая инструкция

  1. Нет фотографии владельца. Поэтому при осуществлении юридически значимых действий человеку придется иметь при себе паспорт.
  2. Справка сильнее подвержена физическому воздействию, поэтому ее легко порвать или испачкать.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector