Заболивание связанное ликвидацеи на чаэс 2 грппа льгота

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Заболивание связанное ликвидацеи на чаэс 2 грппа льгота. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Возраст для выхода на пенсию по старости сокращается на 10 лет для тех, кто был эвакуирован из зоны отчуждения, участвовал в ликвидации аварии или работал на станции; на 8 лет – тем, кто был эвакуирован с прилегающей территории, работал на месте аварии от 2 недель в 1987 году; на 5 лет – тем, кто работал на месте аварии до 5 дней, работал на строительстве или санитарной обработке в 1986 году; на 4 года – тем, кто работал или проживал в зоне отселения до 1993 года не меньше 2 лет.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС» к зоне отчуждения отнесены несколько населенных пунктов Брянской области; к зоне отселения – некоторые населенные пункты Брянской, Орловской, Тульской и Калужской областей; населенные пункты еще нескольких субъектов РФ относятся к зоне проживания, имеющей льготно-экономический статус.

Кто имеет право на получение льгот и выплат

Несмотря на то, что авария на Чернобыльской АЭС произошла более 30 лет назад, ее последствия ощутимы – это серьезно испорченное здоровье участникам ликвидации аварии, проживающим в зоне катастрофы и их детям. Также в истории СССР были и другие техногенные аварии, связанные с радиацией. Пострадавшим в этих авариях полагается обширный список льгот и выплат.

Вследствие аварий на Чернобыльской АЭС и ПО “Маяк” пострадало немало людей. Но последствия подобных катастроф необходимо устранять, и опять же при их ликвидации были задействованы человеческие ресурсы. Ликвидаторы аварий также утратили свое здоровье, подвергшись радиационному излучению. Из этой статьи вы узнаете, какие им положены льготы, каким требованиям должен отвечать заявитель, какие нужно собрать документы. Также мы расскажем, куда обращаться для того, чтобы льготы участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и “Маяк” были оформлены.

Рекомендуем прочесть:  Трудовой лагерь для школьников лето 2020

Какие утверждены льготы участникам ликвидации аварии на ЧАЭС

Люди, которые предотвратили губительное воздействие радиационных отходов на окружающую среду и распространение опасных веществ на большие территории, заслужили определенные льготы. В перечень привилегий участникам ликвидации аварий входят следующие выплаты и льготы:

Кому предназначаются льготы участникам ликвидации аварии на ЧАЭС

Ошибка: Гражданин, участвовавший в эвакуации людей из зоны отчуждения ЧАЭС, не претендует на льготы участникам ликвидации аварии на ЧАЭС. Причиной тому является тот факт, что он был направлен на работы в командировку.

15 мая 1991 г. был издан закон РФ № 1244-1, определяющий категории чернобыльцев и их родственников и регулирующий их права и порядок обеспечения этих прав. Документ несколько раз подвергался редактированию. Последние изменения в него были внесены 16 ноября 1997 г.

Совет! Полный актуальный перечень документов, необходимых предоставить в конкретно взятом регионе(населенном пункте), можно уточнить в территориальном подразделении органов соцзащиты. Внимание! До обращения за какими-либо из перечисленных госвыплат требуется документально подтвердить причинение вреда здоровью событиями, произошедшими на ЧАЭС либо наличие иных правовых оснований, предусмотренных законом для предоставления привилегий или материальной помощи.

Какие льготы положены вдовам чернобыльцев

Люди, которые проживали или работали на данных территориях после аварии, имеют право на предоставление льгот в зависимости от их категории. Разделение пострадавших по категориям происходит на основании зоны зараженной территории, длительности пребывания на ней и состояния здоровья. Выделяют 4 группы:

Итак, согласно Федеральному закону 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите подвергшихся воздействию радиации граждан после аварии на Чернобыльской АЭС», получать льготы и денежные выплаты могут следующие категории граждан: Непосредственно ликвидаторы аварии. Лица, проводившие эвакуационные мероприятия в 30-километровой зоне вокруг Чернобыльской АЭС, занимавшиеся организацией вывоза с территории людей, сельскохозяйственных животных и всевозможных материальных ценностей. Лица, в срочном порядке откомандированные в регион для помощи в устранении последствий аварии из других городов и областей. Военные и солдаты срочной службы, а также демобилизованные граждане, вызванные для работ в зоне в качестве прохождения военных сборов.

Здравствуйте! Все льготы, которые положены участникам ликвидации последствий чернобыльской аварии, установлены в Законе Российской Федерации № 1244-1 от 15 мая 1991 года «О социальной защите подвергшихся воздействию радиации граждан после аварии на ЧАЭС». Если Вам отменена данная льгота, можете обратиться в Прокуратуру с соответствующей жалобой.

Льготы ликвидаторам ЧАЭС, льготы и выплаты (ЕДВ) Чернобыльцам

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) выплачивается гражданам, пострадавшим от радиации, вне зависимости от других выплат. С 1 января 2020 года размер ЕДВ равен 2124 руб. За оформлением следует обращаться в отделение пенсионного фонда по месту жительтсва. Подробнее о пенсионном обеспечении граждан, пострадавших от радиации.

Рекомендуем прочесть:  Может Ли Банк Описать Имущество

Территориальный орган Федерального казначейства на основании списков получателей перечисляет соответствующие средства в организацию федеральной почтовой связи либо на счет, открытый получателем в кредитной организации.

Вместе с тем выплата компенсации за дополнительный отпуск работнику, подвергшемуся радиации вследствие чернобыльской катастрофы, при увольнении не производится. Это связано с особым порядком предоставления и оплаты такого отпуска:

ПЕРЕВОД НА НИЖЕОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ

В части 1 ст. 116 ТК РФ установлено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; работникам, имеющим особый характер работы; работникам с ненормированным рабочим днем; работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Дополнительный оплачиваемый отпуск гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, как раз и относится к другим случаям. Рассмотрим особенности такого отпуска.

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

2) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа;

Информация об изменениях:

4) ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы и повлекшего утрату трудоспособности, в размере 250 рублей независимо от степени утраты трудоспособности (без установления инвалидности).

2.4. На оплату ежегодного дополнительного отпуска 14 календарных дней:

— заявление (приложение N 1) с указанием органов Государственной налоговой инспекции (адрес, телефон) по месту регистрации предприятия (для проверки достоверности представленных данных о среднем заработке в случае возникновения сомнений);

— справка о среднем заработке и другие документы;

— выписка из приказа об убытии в дополнительный отпуск;

— справка о неполучении указанных выплат по месту работы и прочее.

Примечание:

— документы по пунктам 2-4 заверяются подписями руководителя учреждения, главного бухгалтера и скрепляются гербовой печатью;

Рекомендуем прочесть:  Заявление в налоговую об отсутствии арендаторов—

— в справке о среднем заработке указывается средняя заработная плата за 3 месяца, предшествующих месяцу ухода пенсионера в дополнительный отпуск 14 календарных дней, кроме того, указывается полностью или нет, отработан ли расчетный период, если нет, то указывается количество фактически отработанных календарных дней в таком месяце.

В соответствии с Порядком исчисления среднего заработка, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15 февраля 1996 года N 10 средний заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется:

— в случае, если весь расчетный период отработан полностью, путем деления исчисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней при оплате отпуска, установленного в календарных днях) и умножением на количество календарных дней.

1.1. Инвалиды-чернобыльцы и лица, к ним приравненные по льготам:

— граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, либо ставшие инвалидами вследствие радиационных аварий и их последствий на Чернобыльской АЭС*, других атомных объектах, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
________________
* Далее — ЧАЭС

— ветераны подразделений особого риска, имеющие удостоверение, выданное Комитетом ветеранов особого риска в соответствии с подпунктами «а», «б», «в», «г» пункта 1 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска»;

— дети и подростки в возрасте до 18 лет, страдающие болезнями вследствие радиационного воздействия или обусловленными генетическими последствиями радиоактивного облучения их родителей (только дети граждан, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС).

I. Категории граждан, имеющие право на компенсации и льготы, установленные для лиц, подвергшихся воздействию радиации

2.5. На ежемесячную выплату в возмещение вреда инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы в соответствии со ст.14 , 15 , 24 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 :

— заявление о возмещении вреда, подаваемого потерпевшим гражданином в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение граждан по месту жительства;

— справка, выданная учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы* об установлении инвалидности вследствие чернобыльской катастрофы, а в случаях, предусмотренных законом, межведомственным экспертным советом или военно-врачебной комиссией;
________________
* Далее — МСЭ.

— заключение учреждения МСЭ о степени утраты профессиональной трудоспособности;

— специальное удостоверение инвалида установленного образца;

— справка о среднем месячном заработке за предусмотренный период.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector