Взял больничный в поликлинике к которой не прикреплен—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Взял больничный в поликлинике к которой не прикреплен и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Больничный оплачивается после проверки в бухгалтерии работодателем. Если вскроется факт поделки документа или наличия ошибок в тексте отпуск будет считаться недействительным. В выплате больничного отпуска откажут, если будет установлен факт причинения вреда здоровью самому себе или попытки самоубийства.

  1. Находят ближайшую поликлинику и связываются с регистратурой, чтобы убедиться в возможности получения больничного листа.
  2. Записываются на прием или вызывают врача на дом.
  3. Прикрепляются к поликлинике по заявлению на главного врача.
  4. Проходят личный осмотр и получают назначение на лечение (рецепт, направление).
  5. В назначенный срок приходят на прием в поликлинику и закрывают (продлевают) больничный лист.

Как получить документ, если регистрации вообще нет?

  • Медучреждение имеет лицензию на оказание врачебной помощи и может выдать бланк больничного листа, его квалифицированный персонал (штат) может установить причину заболевания.
  • Есть разрешение от главврача на обслуживание в районной больнице, которое обычно получается путем подачи заявления о прикреплении к поликлинике (требование незаконно). В течение всего срока обслуживания средства из бюджета будут направляться на финансирование страховой программы.
  • Имеется диагноз, на основании которого человек считается временно нетрудоспособным.

Поменять страховую медицинскую организацию можно один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября или чаще при изменении места жительства или прекращении действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования.

Вас примут без регистрации

Нормы времени на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием равны 70–80 % от норм времени первичного посещения врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием (приказ Минздрава РФ № 290-н о нормах времени амбулаторного приема)

Нормы времени на каждого пациента

Застрахованное лицо обязано для предоставления ему медицинской помощи предъявить полис обязательного медицинского страхования. Если требуется экстренная медицинская помощь, то обслуживание осуществляется без полиса.

Рекомендуем прочесть:  Ветеран труда федеральный проезд на ж д

Гражданин РФ взять больничный может в любой российской клинике . Однако наибольшее количество вопросов связано с другой проблемой — можно ли открывать -закрывать листок в разных городах. Ведь нередко случается, что пора уезжать, а выздороветь заболевший на момент отъезда не успел.

Возможные сложности

Если у человека еще нет медицинской карты в клинике, куда он обратился, ее открывают. Обычно для этого требуется написать заявление о прикреплении. Такая мера временная и нужна только для соблюдения формальностей.

Правовое обоснование

Важно! Следует помнить, что с начала 2019 года действует новый МРОТ и составляет он 11 тысяч 280 рублей. Соответственно, показатель дневного минимума не может опуститься ниже трехсот семидесяти рублей и восьмидесяти пяти копеек.

Однако следует учесть, что выбранное учреждение должно иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности и иметь право выписывать листки нетрудоспособности. Кроме того, необходимо выполнить ряд действий для получения листа нетрудоспособности.

Можно ли взять?

Для этого нужно присмотреться к поликлиникам, близко расположенным к месту прописки, проживания, обратить внимание на наличие имеющихся специалистов, их количество. Почитать отзывы других пациентов о данной клинике. Присмотреться к кабинетам, оборудованным инновационной технологией (ФГДС, рентген, ЭКГ).

Как оформить в другом городе?

Необходимо записаться на прием к главному врачу и объяснить сложившуюся ситуацию. Если отсутствует возможность записаться заранее на прием, и день болезни — это рабочий день, тогда поликлиника не по месту прописки обязана принять без записи.

В редких случаях, специалисты отказываются предоставлять медицинскую помощь. Такие действия врача являются нарушением действующего на территории России законодательства. Оно же даёт возможность пациентам жаловаться на врача и на всю мед. организацию в целом.

Если человек серьёзно пострадал в результате отказа врача осуществить приём без прописки, то есть смысл писать заявление в полицию. В отдельных случаях специалист поликлиники может быть привлечён к уголовной ответственности.

Госпитализация не по месту прописки

В случае экстренной госпитализации на скорой, гражданина заберут, но на 3 дня, далее потребуется документ от врача поликлиники где он прикреплён. При выдаче направления доктор указывает больницы, в которых возможно осуществить процедуру госпитализации.

Военнослужащие также как и другие застрахованные лица могут получить лист по временной нетрудоспособности, но на особых условиях. Они обязаны обращаться в свои лечебные учреждения и проходить врачебные комиссии, которые принадлежат военному ведомству.

Правда, далеко не каждый имеет на это право, для этого предусмотрены некоторые критерии, освобождающие от рабочего процесса. Случаи, в которых выдаётся лист нетрудоспособности, прописаны в законодательном акте.

Основания для получения больничного листа

Взять больничный можно и у стоматолога. Он выдаст вам справку на тот день, когда проводилось лечение зуба и подтвердит ваше нахождение в стоматологии. Ваш терапевт на основании этой справки обязан вам выдать лист нетрудоспособности. Больничный можно получить даже при конъюнктивите, если заболевание трудно поддаётся лечению и протекает с осложнениями.

Действующее трудовое законодательство гарантирует гражданам не только право на труд, но и возможность получения дней отдыха на время отпуска, а также в связи с болезнью на основании листка нетрудоспособности. В статье разберем, как получить больничный лист не по месту прописки, как оформить листок нетрудоспособности по месту фактического проживания.

Рекомендуем прочесть:  Законна ли отмена чернобыльских льгот работающему пенсионеру ?

Что такое больничный лист

В назначенный день гражданин должен посетить медучреждение для прохождения повторного осмотра, по результатам которого врач может продлить больничный (заполняется вторая строка в таблице «Освобождение от работы») и продолжить лечение, либо признать гражданина работоспособным и закрыть больничный.

Частные медицинские центры

Ни для кого не секрет, что в настоящее время многие граждане РФ проживают не по месту прописки. В большинстве случаев адрес фактического проживания гражданина зависит от места его работы, в других случаях смена места пребывания связана с переездом к родственникам, требующим ухода. Однако, вне зависимости от адреса прописки и причин проживания не по месту фактического регистрации, все граждане РФ имеют право на получение своевременной и квалифицированной медицинской помощи по месту жительства.

Негосударственные заведения также вправе выдавать больничные, если имеют на то специальную лицензию. В случае обращения пациента в частную клинику, он может рассчитывать на оформление листа нетрудоспособности по болезни или по уходу за больным или выдачу больничного во время оказания медицинской помощи при травме.

Законодательство

При оплате услуги платные клиники в обязательном порядке выпишут больничный. При отсутствии финансовых возможностей нужно обратиться в страховую организацию, выдавшую полис. Организация обязана оформить в этот же день временный полис со сроком действия 30 дней.

Можно ли получить без полиса?

В жизни бывают ситуации, когда ввиду болезни продолжать выполнять свои рабочие обязанности становится невозможно по причине плохого самочувствия. При обращении за врачебной помощью больному предлагается оформить больничный лист. Следует учитывать, что далеко не во всех случаях возможна выдача больничного, а сами бланки подлежат строгому учету.

Работающему человеку во время болезни требуется лист нетрудоспособности. Выдать больничный медицинская организация должна и в случае болезни ребенка. Как получить больничный лист в поликлинике, расскажет статья.

Кто может уйти на больничный

Предупреждать можно лично или по телефону. Лучше всего это делать утром, чтобы была возможность перераспределить обязанности отсутствующего сотрудника. При тяжелом состоянии, травме, срочной госпитализации предупредить на работе могут родственники или, в крайнем случае, врач.

Уведомление работодателя

Независимо от того, как открывается больничный лист в поликлинике, врач может выписать документ на 5 дней. Пациент должен строго придерживаться сроков посещения врача, иначе больничный можно закрыть за нарушение регламента.

Медики объясняют: даже если у вас два дня назад была температура, но вы ее сбили лекарствами, врач сможет определить ваше состояние по другим симптомам. И если признаки болезни есть, то вам откроют больничный.

А если за два дня симптомы болезни исчезнут?

В дальнейшем пациент через почту или через сайт может заявить о себе в Роспотребнадзор, что он ждет постановления. Ему должны отправить на электронную почту номер постановления, который нужен, чтобы заявить его на анализ на ковид.

Как оформляют больничный контактным?

Далее информация передается в Роспотребнадзор. «На основании этого заявления проводится расследование с выяснением даты контакта. Эта дата и будет являться той датой, с которой выдается больничный», – заявила Василюк.

Рекомендуем прочесть:  Чернобыльская Субсидия На Квартиру

Как это работает. На время карантина из-за коронавируса ввели особый порядок выдачи больничных: их можно оформить не выходя из дома и не вызывая врача. Поводом для такого больничного будет факт приезда из другой страны или совместное проживание с приехавшим. Чтобы получить номер больничного — даже без симптомов болезни, — нужно зайти в личный кабинет на сайте ФСС по учетной записи на госуслугах.

Однако случается, что люди заболевают или получают травму за рубежом, хотя работают в российской компании. Чтобы получить пособие, им нужен российский больничный лист, но за границей такие не выдают и не умеют заполнять. Особенно это актуально для беременных, которые живут за рубежом, но дистанционно работают в России и хотят получить декретные выплаты: их тоже оформляют больничными листами.

Оформить больничный за рубежом и получить оплату в России

Для работников это хорошо тем, что пособие они получат, даже если работодатель исчез, обанкротился или у него нет денег. В этих случаях нужно обращаться напрямую в ФСС, но придется как-то подтвердить свой стаж и размер зарплаты. Сотрудники фонда подскажут, как это сделать. Например, они могут направить запрос в пенсионный фонд.

Что касается оплаты больничного, который выдан не по месту регистрации человека, то с этим не возникнет никаких проблем. Документ будет иметь законную силу и ни один работодатель не может отказаться выплачивать пособие по временной утрате трудоспособности.

Отметим, что больничный лист также может быть оформлен безработным, при условии, что гражданин состоит на учете в центре занятости. В данном случае безработный вправе обратиться в районную поликлинику и получить листок нетрудоспособности в общем порядке, после чего передать его в центр занятости для расчета и начисления соответствующих выплат.

Что такое больничный лист

Ни для кого не секрет, что в настоящее время многие граждане РФ проживают не по месту прописки. В большинстве случаев адрес фактического проживания гражданина зависит от места его работы, в других случаях смена места пребывания связана с переездом к родственникам, требующим ухода. Однако, вне зависимости от адреса прописки и причин проживания не по месту фактического регистрации, все граждане РФ имеют право на получение своевременной и квалифицированной медицинской помощи по месту жительства.

Если болезнь настигла в отпуске или командировке, то прикрепляться к поликлинике необязательно. При предъявлении полиса и паспорта все виды медицинских услуг, указанных в полисе ОМС, будут оказаны бесплатно.

В частной клинике придется заплатить за оказанные услуги. Стоимость посещения врача зависит от категории специалиста и спектра оказанных услуг. Прием ведется по записи, поэтому не придется терять свое время в очередях. Пациент имеет право выбрать, где лечиться и получать листок нетрудоспособности. Работодатель обязан принять документ независимо от того, какой клиникой выдан лист.

Сроки оформления больничного

Предупреждать можно лично или по телефону. Лучше всего это делать утром, чтобы была возможность перераспределить обязанности отсутствующего сотрудника. При тяжелом состоянии, травме, срочной госпитализации предупредить на работе могут родственники или, в крайнем случае, врач.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector