Законна ли отмена чернобыльских льгот работающему пенсионеру ?

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Законна ли отмена чернобыльских льгот работающему пенсионеру ?. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

При этом наше государство взяло на себя ответственность и активно поддержало тех, кто оказался в безвыходном положении в зоне аварии или добровольно отправился на место проведения работ по устранению катастрофических разрушений.

Важно! Всем этим категориям чернобыльцев предоставляется возможность выбора между страховой и гос.пенсией. Первая из них назначается по нормам ФЗ № 400-ФЗ (её условие – пятнадцать лет страхового стажа и 30 баллов). А вторую можно будет получать по нормам ФЗ за № 166-ФЗ (при наличии пятилетнего стажа).

Государственная пенсия (по старости)

  • Право на внеочередное получение жилья (в случае, если гражданин нуждается в нём и состоит на учёте в соответствующем органе).
  • Пятидесятипроцентная скидка на услуги ЖКХ, включая оплату воды, электроэнергии, газа, отопления, а также самого жилья.
  • Прибавка к заработной плате при вынужденном переводе на другую должность по состоянию здоровья.
  • В случае ликвидации предприятия или организации возможность быть уволенным с работы в последнюю очередь и только при невозможности найти иное решение.
  • Право на основной отпуск в любое удобное время, а также на дополнительный отпуск длительностью до 2-х недель.

  • Ежемесячно начисляемая выплата, которая на данный момент составляет 260 рублей и производится по категории «на оздоровление»;
  • Компенсация переезда чернобыльца в случае наличия такой необходимости;
  • Каждому члену семьи пострадавшего полагается пособие в размере 1120 рублей;
  • Компенсация в денежном выражении, если в результате действия радиации гражданин понес ущерб, выраженный в потере с/х животных (их заражение), невозможности дальнейшего использования предметов быта; потраченного урожая при наличии с/х угодий, полной потери объекта недвижимости, на которое имеется право собственности.
  • право на улучшение жилищных условий;
  • получение места в детском саду для своего ребенка (являющегося внуком чернобыльца) вне очереди;
  • получение скидок и льгот по оплате коммунальных услуг и квартплаты;
  • возможность сохранения рабочего места в случае проведения сокращения на работе.

Налоговые льготы

Перечень льгот, предоставляемым пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС лицам, может зависеть от оснований и причин причисления к категории чернобыльца. Так, на законодательном уровне разделяются такие причины присвоения этого статуса и получения чернобыльского удостоверения:

Данный налог оплачивается всеми гражданами РФ без исключения. Но у пенсионеров есть некоторые преференции. Некоторые регионы самостоятельно оплачивают этот налог из регионального бюджета, если площадь земельного участка не превышает максимально допустимый размер.

Имущественный налог

Единственная в этом отношении, но очень важная льгота для пенсионеров установлена ч. 3 ст. 80 ТК РФ — возможность уволиться по собственному желанию без обязательного двухнедельного предупреждения работодателя об этом.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Задержать Грузовую Машинунаходящуюся В Залоге

Рабочее время и время отдыха работающих пенсионеров

  • Право на бесплатную диспансеризацию не чаще 1 раза в 3 года.
  • При соответствии определенным требованиям можно бесплатно получать отдельные медицинские препараты.
  • Скидка или компенсация при протезировании зубов и выполнении других операций в области стоматологии.
  • Льготная очередь на получение отдельного вида медицинской помощи, в том числе для проведения хирургического вмешательства.

Для получения привилегий необходимо написать заявление и приложить к нему удостоверение, подтверждающее право. Оформлением таковых занимаются органы социальной защиты населения. Для получения нужно:

Кому предоставляется статус чернобыльца

Вы имеете право на возмещение вреда здоровья и меры социальной поддержки зависимо от основания, по которому Вам установлен соответствующий статус. Полый перечень мер поддержки содержится в Законе РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Правила получения удостоверения

Здравствуйте. У меня вопрос по удостоверению О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.Статус-Выехавшая добровольно из зоны проживания с правом на отселение. Полученная суммарная доза облучения в моем удостоверении -мЗв.Дает ли мне это удостоверение льготу на проезд на пригородных электричках ?Сейчас я проживаю в Нижегородской области. До этого проживала на Урале, и пользовалась удостоверением при проезде на электричках, предъявляя его.На сайте лиц, имеющих федеральную льготу для проезда в перечне льготников по Горьковской жд указана эта категория граждан-но для получения билета нужно предьявлять справку, гражданина получающего ежемесячную выплату.Я же по своему удостоверению получаю раз в год доплату на оздоровление. Хотелось бы чтобы мне кто нибудь смог объяснить , имею ли я право на бесплатный проезд?В местной Соцзащите мне объясняют, что у меня не указана полученная доза, и я этой льготы лишена. А в моем удостоверении написано, что оно мне дает право на компенсации и льготы. установленные Законом РФ.

Таким образом, работающие пенсионеры, как и все остальные граждане, достигшие пенсионного возраста, могут рассчитывать на определенную поддержку от государства. Так, они вправе получить налоговые послабления, освобождение от оплаты услуг ЖКХ, компенсацию расходов на проезд и ряд других льгот.

В Российской Федерации каждый пенсионер имеет право на определенный набор льгот. Не являются исключением случаи, когда гражданин, достигший пенсионного возраста, трудоустроен. Поговорим более подробно про льготы работающим пенсионерам.

Положены ли льготы работающим пенсионерам?

Работающие пенсионеры имеют право на полную или частичную компенсацию средств, которые они потратили на приобретение лекарственных препаратов, необходимых для лечения. Еще одна льгота, которую можно отнести к медицинским – полное возмещение средств, потраченных на проезд в общественном транспорте к месту лечения, если оно находится не по месту жительства пенсионера.

  • при предыдущем перерасчете;
  • при назначении страхового пособия (по старости или по инвалидности);
  • при назначении страхового пособия по случаю потери кормильца (корректируется один раз: в августе года, следующего за годом ее назначения);
  • при переводе на другой вид страхового пособия (по старости или инвалидности).

Предусмотрена и адресная социальная поддержка. Категории получателей и список услуг адресной помощи определяются каждым регионом по согласованию с федеральными органами власти. Она не отменяет других социальных льгот и услуг.

Рекомендуем прочесть:  Компенсация коммунальных услуг многодетным курск 2020

Корректировка накопительной пенсии

Если пенсионер является инвалидом или ветераном, раз в год ему положена бесплатная путевка в санаторий и другие социальные льготы (ст. 6.1 и 6.2 Федерального закона РФ «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ).

Если же лицо является инвалидом вследствие событий на ЧАЭС, ликвидатором их последствий с 1986 по 1987 год или было эвакуировано из зоны отчуждения, то выйти на пенсию он может на 10 лет раньше (50 лет для мужчин и 45 лет для женщин).

Во сколько лет выходят на пенсию?

Целевым назначением данного вида выплат является компенсация негативных последствий для здоровья, зафиксированных по причине вредного воздействия факторов техногенного и радиационного характера. При этом в большинстве случаев выплаты назначаются и гражданам, которые находились в радиусе возможного поражения, но негативные последствия для здоровья фактически выявлены не были.

Что нужно знать о льготах и пенсиях чернобыльцам?

Помимо этого, чернобыльцам может назначаться страховое пособие по инвалидности (рассчитывается по аналогии с выплатой по старости, но в таком случае необходим хотя бы один день официального стажа). При этом размер фиксированной выплаты для каждой из групп инвалидности будет своим:

  • от страховых взносов;
  • от дополнительных добровольных страховых взносов;
  • от взносов на софинансирование и результат от их инвестирования;
  • от средств материнского капитала и результата от его инвестирования.
  • социальная пенсия по старости;
  • федеральная социальная доплата до прожиточного минимума;
  • государственная пенсия по случаю потери кормильца (за военного, призывника сохраняется);
  • компенсация работающим пенсионерам на проезд к месту отдыха (для жителей регионов Крайнего Севера или территорий, приравненных к ним);
  • компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Проиндексируют ли пенсию в 2020 году

С 2020 года страховые пенсии лиц с дополнительным доходом не индексируются (закон № 385-ФЗ от 29.12.2020). По официальным данным, денег в бюджете ПФР на это нет. Но государстве нные пенсии индексируются независимо от трудоустройства пенсионера (исключение — социальные, назначаемые нетрудоспособным гражданам, которые отменяются при устройстве на работу). С 01.04.2020 рост выплат за счет бюджета составил 2%.

Все пенсионеры, в том числе работающие, имеют право на бесплатное обслуживание в муниципальных больницах и поликлиниках. Исключение составляет перечень услуг, оказываемых только на коммерческой основе. Каждая организация устанавливает его самостоятельно, а главный врач заверяет его свое подписью и печатью. Все пенсионеры имеют право на бесплатное обслуживание в муниципальных больницах и поликлиниках

Важно! Так как пенсионер официально трудоустроен, о его суммарный доход будет выше уровня прожиточного минимума. Таким образом, никакие доплаты к пенсии производиться не будут. Право на них появится только после увольнения. При этом, если будет повторное трудоустройство, необходимо явиться в ПФР для написания соответствующего заявления. Тогда размер пенсии вернут к первоначальному.

Выплаты и другие социальные надбавки

Кадровые военные рано выходят на пенсию, но это не мешает им продолжать нести службу. Таким образом, они получают ряд льгот, отличных от указанных выше. При этом те, что описаны выше, для них тоже актуальны. Вот на что могут рассчитывать военные, которые в 37 лет или чуть позже становятся пенсионерами:

  1. Льготное обеспечение жильем. Для этого действует специальная программа НИС, согласно которое военнослужащий может оформить ипотеку. Оплачивать ее будет государство из средств. Накопленных на специальном счете. Оплата закончится тогда, когда денег на счете не останется. После этого военнослужащему надо будет вносить платежи самостоятельно. Чтобы избежать переплаты процентов многие дополнительно платят в счет частичного досрочного гашения.
  2. Расширенное бесплатное медицинское обслуживание, куда входят консультация узких специалистов, посещение санаториев и профилакториев и многое другое.
  3. Скидка на санаторное лечение 75%, куда входит и стоимость проезда.
  4. Льготное право на трудоустройство через биржу труда.
  5. Сохранение «северной» надбавки, независимо от места проживания.
  6. Получение второй (военной) пенсии.
  7. Индексация пенсий 2 раза в год.
Рекомендуем прочесть:  Может Ли Суд Отобрать Дом Жены Полученой Ей По Дарственной От Мужа За Преступную Деятельность Мужа

Льготы и компенсации предоставляемые пенсионерам

Народный протест против отмены «чернобыльских» льгот практически возглавили региональные чиновники и депутаты, а бывший тогда губернатором Владимир Груздев даже заявил: «Чернобыльские льготы — это наш Сталинград, наш современный Крым регионального масштаба, и мы будем за него стоять до конца». Всеобщими усилиями — через сбор десятков тысяч подписей жителей, обращениями во всевозможные инстанции, широким освещением проблемы в СМИ, обсуждением вопроса на самом высоком уровне — «чернобыльские» льготы и выплаты в 2020 году не только удалось сохранить, но даже и проиндексировать. Таким образом, статус льготной зоны закреплен за рядом территорий Тульской области вплоть до 2020 года — очередного срока пересмотра Правительством РФ перечня населенных пунктов, обладающих льготным статусом.

След, которого нет?

Исключение составляют дети, родившиеся в зонах отселения, проживания с правом на отселение и проживания с льготным статусом. Кроме этого, если вышеуказанные категории граждан по состоянию на 30 июня 2020 года имели право на ежемесячную денежную выплату, требование о необходимом периоде проживания в зонах радиоактивного загрязнения на них не распространяется.

Наш «Сталинград»

Предоставление ежемесячной денежной выплаты гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, с льготным статусом, в зоне отселения до их переселения в другие районы, детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зонах отселения, проживания с правом на отселение, в том числе перед их переселением из этих зон, а также детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зоне проживания с льготным статусом, осуществляется при условии их постоянного проживания (работы) непосредственно перед предоставлением указанной денежной выплаты:

  • люди, проживавшие на пораженных территориях и получившие критические дозы облучения в период аварии;
  • специалисты и рабочие, принимавшие участие в ликвидации;
  • граждане, заболевание у которых выявили впоследствии по прошествии определенного времени с момента аварии;
  • получившие инвалидность, связанную с лучевой болезнью;
  • доноры костного мозга для пораженных (независимо от места проведения операции);
  • проживающие в период с 1996 года по настоящее время в особых зонах на постоянной основе.

Права и льготы чернобыльцев

В Севастополе до 2025 года будут реализовывать региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей». На финансирование проекта предполагает более 3,5 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба департамента труда и социальной защиты населения.

Льготы чернобыльцам в 2020 году

Еще в 1991 году, после развала Советского Союза, власти Российской Федерации решили утвердить специальную помощь для жителей Чернобыля, пострадавших от аварии людей, которые жили в прилежащих поселках и городах, и спасателей, которые на протяжении долгих дней боролись с бушующей стихией. Данная помощь представляет собой ежемесячные социальные выплаты и специальные льготы, которыми может воспользоваться любой человек, при наличии специального документа.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector