Вводный инструктаж 2020 года по алкогольной продукции—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Вводный инструктаж 2020 года по алкогольной продукции и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

Как поступить с таким товаром? Единственное законное решение: до 1 октября устроить распродажу или акцию, чтобы любым способом избавиться от него. Если сделать это не удастся, алкоголь придется списать, ведь продать его по ЕГАИС уже не получится.

  1. Марки не переносили со склада в торговый зал, а сразу продавали на кассе. В этом случае поможет перенос с 1 на 2 регистр.
  2. Некорректное списание остатков торгового зала. В такой ситуации придется постепенно оприходовать их, с учетом ограничения не более 100 бутылок в месяц.

1 этап: проверка остатков в ЕГАИС и в торговом зале

  1. Запросить остатки по 2 регистру в ЕГАИС.
  2. Провести инвентаризацию в торговом зале (как минимум по старым маркам).
  3. Сверить данные ЕГАИС и инвентаризации, списать или оприходовать позиции в случае расхождения.
  4. Переместить весь алкоголь из торгового зала на склад с указанием данных из справки Б и переносом марки на 3 регистр.
  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Общегражданский заграничный паспорт.
  3. Временное удостоверение личности гражданина РФ.
  4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
  5. Дипломатический паспорт.
  6. Служебный паспорт.
  7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ.
  8. Паспорт иностранного гражданина.
  9. Вид на жительство в РФ без гражданства в Российской Федерации.
  10. Разрешение на временное проживание в РФ.
  11. Удостоверение беженца.
  12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. (см. ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).
  13. Водительское удостоверение.
Рекомендуем прочесть:  Судебный Пристав Не Имеет Права Блокировать Водительское Удостоверение Если Это Единственное Средство Существования

Инструкция с уведомлением под роспись продавцу об ответственности за продажу алкогольной (продажа водки, пива, вина и т.д.) и табачной продукции (продажа сигарет в т.ч. электронных) несовершеннолетним и лицам без документов удостоверяющих личность.

Инструктаж по ответственности за розничную продажу алкогольной продукции и табачной продукции несовершеннолетним

За неоднократную розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним наступает уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительных работ на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового. (см. ст.151.1 Уголовного кодекса РФ)

  1. Лицам, не достигшим совершеннолетия;
  2. В ночные часы, согласно региональных законодательных актов;
  3. В запрещенные (праздничные) дни продажи алкоголя
  4. В ПЭТ-таре объемом более 1,5 л
  5. С тонизирующими веществами (теин, матеин, угольная кислота и др.)
  6. Крепкий алкоголь без акцизной марки, без надписи на таре о вреде чрезмерного употребления АП и др.

Памятка для кассира при продаже алкоголя:

  1. Копии свидетельства о регистрации бизнеса, документы с кодами ОКВЭД.
  2. Книга жалоб и предложений.
  3. Закон о защите прав потребителя.
  4. Контактные данные всех экстренных служб и Роспотребнадзора.
  5. Лицензию на продажу спиртного.
  6. Сообщение о запрете продажи несовершеннолетним лицам.

Памятка для товароведа и бухгалтера алкомаркета:

  1. площадь магазина не менее 50 м2;
  2. официальный договор аренды не менее чем на год;
  3. расстояние до любых государственных учреждений, а также частных школ, детских садов и объектов здравоохранения не менее 100м;
  4. расстояние до парков, спортивных стадионов, концертных залов – не менее 25 м;
  5. запрещено продавать алкоголь в любых видах наземного транспорта, на остановках, на АЗС и участках, которые к ним прилегают;
  6. наличие постоянного подключения к интернету для обеспечения бесперебойной работы онлайн кассы.

Теперь некоторым представителям алкобизнеса не придется заполнять отчет по форме №11, а другим нужно будет сдавать документ по форме №12. Например, если компания не относится к предприятиям общепита, занимается выпуском крепкого алкоголя, использует онлайн-кассы и данные о реализованной продукции передаются в ЕГАИС, то она освобождается от заполнения формы №11.

Что нового в алкогольной отчетности 2020

Алкогольную декларацию должны сдавать все юридические лица с лицензией, которая позволяет им производить, перевозить или реализовывать алкогольную продукцию. Также данный документ сдается ИП, занимающиеся торговлей пива (пивных напитков). Заметим, что в отчетности отражаются не доходы, а информация о выпуске и обороте алкоголя.

Рекомендуем прочесть:  Стороны В Кредитном Договоре На Покупку Жилья Под Маткапитал

Особенности сдачи алкогольной отчетности

В алкодекларацию 2020 были внесены некоторые поправки. Например, в разделе 1 убрали графу, в которой отображались поступления по импорту. В форме №8 (ранее №12) были добавлены графы перемещения между подразделениями. До тех пор, пока Минфин не утвердит обновленный вид деклараций в электронном виде, отчетность следует сдавать по прежнему формату.

«Контур.Алкодекларация» подходит бухгалтерам и обслуживающим бухгалтериям. В сервис можно загрузить предыдущую декларацию и накладные, чтобы не создавать отчетность с нуля. Источником может служить любая программа, в которой ранее бухгалтер готовил отчетность, например «Декларант-Алко».

«Контур.Маркет» подходит бухгалтерам, которые работают в этом сервисе с ЕГАИС. Или тем, кто обслуживает магазины, рестораны и бары, ведущие в сервисе «Контур.Маркет» учет алкоголя. В этом случае можно не тратить время на ручной перенос данных, а загрузить их в алкодекларацию из «Контур.Маркета», который взаимодействует с ЕГАИС.

Формы могут измениться

  • организации общепита;
  • розничные продавцы алкоголя, которым можно не фиксировать продажи в ЕГАИС при торговле в населенных пунктах без интернет-связи (пп. 3 п. 2.1 ст. 8 Закона № 171-ФЗ);
  • организации, продающие алкоголь в розницу на борту воздушных судов.
  • обученный специалист по охране труда и безопасности работы;
  • наличие разработанной и утвержденной программы, учитывающей специфику деятельности учреждения;
  • инструкция по проведению инструктажа на основе программы охраны труда и безопасности работ;
  • оформленный журнал.

Длительность процедуры определяется программой, разработанной и утвержденной в учреждении с учетом специфики его деятельности. Как правило, время проведения может составлять от 4 часов до 2 дней (рабочих). Это зависит от сложности и объемов процессов в организации.

Как вести журнал вводного инструктажа

Вводный инструктаж по технике безопасности — это предусмотренная действующим законодательством процедура, которая проводится как со всеми принимаемыми на работу лицами вне зависимости от уровня образования и стажа, прибывшими на предприятие командированными работниками, так и с учащимися, направленными на обучение или производственную практику. Расскажем в статье о том, кто проводит вводный инструктаж по охране труда, приведем образцы необходимых документов, в том числе образец журнала вводного инструктажа по охране труда.

К СВЕДЕНИЮ! Вводный инструктаж – процедура единоразовая. Ее не нужно повторять при внутренних переводах или выходе из отпуска. Но если человек увольнялся, а затем вернулся – вводный инструктаж необходим, как для «новичка».

Рекомендуем прочесть:  Судебная Практика По Описи Имущества Мебели

Нужна программа

Для мероприятия, проводящегося на постоянной основе, каким является вводный инструктаж, нужна разработанная и утвержденная руководством организации программа. Ее может создать как специалист по охране труда, так и сторонняя организация, выполняющая подобные функции. В программе обязательно должна содержаться следующая информация:

Примерный перечень пунктов вводного инструктажа по ОТ

  • подготовленный специалист – инженер по охране труда;
  • опытный работник, избранный для этой цели руководством;
  • сам начальник или его представитель;
  • представитель аккредитованной организации, занимающейся охраной труда;
  • мастер, преподаватель, прораб, начальник структурного подразделения и т.п.

Юрлица, являющиеся участниками алкогольного рынка, должны предоставлять в контролирующие органы сведения об объеме спиртосодержащих напитков, проходящих через их руки. В первую очередь они сдают налоговую отчетность по акцизам. Также обязательно предоставляется алкодекларация, которая может варьироваться, исходя из особенностей рода занятий налогоплательщика. При этом Правительством РФ установлены определенные формы, по которым должны отчитываться представители алкогольного бизнеса. Правила заполнения документов отображены в приказе ФСРАР №231.

Теперь некоторым представителям алкобизнеса не придется заполнять отчет по форме №11, а другим нужно будет сдавать документ по форме №12. Например, если компания не относится к предприятиям общепита, занимается выпуском крепкого алкоголя, использует онлайн-кассы и данные о реализованной продукции передаются в ЕГАИС, то она освобождается от заполнения формы №11.

Что нового в алкогольной отчетности 2020

Алкогольную декларацию должны сдавать все юридические лица с лицензией, которая позволяет им производить, перевозить или реализовывать алкогольную продукцию. Также данный документ сдается ИП, занимающиеся торговлей пива (пивных напитков). Заметим, что в отчетности отражаются не доходы, а информация о выпуске и обороте алкоголя.

Штраф Вы можете оспорить в судебном порядке с привлечением свидетелей, ссылаясь на не уведомление работка, работодателем об ответственности работника за продажу спиртных напитков несовершеннолетним (т.е. работник в письменном виде не уведомлялся и не подписывал уведомление об ответственности), предоставив доказательства Ваших слов видеозапись из магазина где работает работник.

Продавец товара несет ответственность: 5.1.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией – в пределах, определенных Трудовым законодательством РФ. 5.1.2. Возврат товара, несоответствующего накладной осуществляется сразу во время приемки.

Продажа алкоголя несовершеннолетнему: чем грозит

С 1 января 2017 года запрещено производство и оптовая торговля, а с 1 июля 2017 года – и розничная продажа пива, разлитого в пластиковую тару объемом свыше 1,5 литра. Штрафы за нарушение: от 100 до 200 тысяч рублей для ИП и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector