Все нюансы смены графика работы со сменного на пятидневный—

Как обычно отвечаю на всеми интересные и волнующие вопросы и сейчас поговорим о Все нюансы смены графика работы со сменного на пятидневный и методах решения данной ситуации. Почему я могу с уверенность отвечать на самые разные вопросы, потому что имею большой опыт в юридическом поле, более 11 лет. Если потребуется проработать более серьезные вопросы, то могу спросить у своих коллег. Некоторые сферы могут требовать немедленного ответа, по этой причине есть онлайн чат, в котором можно быстро получить нужный ответ. И как всегда лучшим решением будет для Вас узнать в комментариях у постоянных подписчиков, которые, возможно, уже раньше сталкивались и решили данный вопрос и поделятся с Вами его решением.

Предупреждаем, что данные могут быть неактуальными в момент прочтения, потому как все быстро изменяется, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в соц. сетях, чтобы Вы были в курсе всех интересующих вопросов.

ВНИМАНИЕ! Дополнительное распоряжение, которое обычно издается для привлечения сотрудников к работе в праздники, в данном случае не нужно: его роль выполняет подписанное соглашение о скользящем графике или его установление по трудовому договору.

Для них режим работы лучше планировать так, чтобы им не пришлось работать в официальные праздничные дни. Но если это почему-либо трудно, а сами они не против выйти в такой день на трудовую вахту, это возможно, если не противопоказано им по состоянию здоровья. При этом начальство должно заручиться их подписью на документе, что они знают о своем праве отказа.

Сравнение с гибким графиком

  1. Скользящий график при трудоустройстве. Если человека принимают на работу, для которой характерен скользящий график, его право – соглашаться на подобные условия труда или нет. Он должен прочитать об этой особенности своего будущего режима в трудовом договоре. Подписывая этот документ, он тем самым принимает на себя обязательство соблюдать установленный для него график.
  2. Установка скользящего графика. Случается, что режим переноса выходных вызван производственной необходимостью, тогда начальство должно уведомить об этом сотрудника и заручиться его согласием в письменной форме. Смена графика выполняется оформлением допсоглашения к трудовому договору.
  3. Назначение рабочих и выходных дней. При скользящем режиме график составляется на период, выбранный учетным. Для предварительного ознакомления сотрудников с ним уже не нужно соблюдать определенных сроков. Достаточно, если график будет известен перед учетным периодом. Работник уже не властен менять его по своему усмотрению или отказываться выйти на рабочее место в какие-либо дни. Однако советуют во избежание конфликтов и сложных ситуаций знакомить персонал с предстоящим режимом заранее, лучше за месяц.

Причем это требование распространяется на всех работодателей без исключения, вне зависимости от того, являются ли они юридическим или физическим лицом. Форма собственности при этом также никакой роли не играет.

Учет рабочего времени

  1. Суммарная продолжительность переработки за год не должна превышать 120 часов, за 2 дня подряд — 4 часа.
  2. Существуют отдельные категории граждан, которых без их согласия привлекать к сверхурочной работе или при отсутствии крайней необходимости запрещено. Подробнее об этом читайте в другой нашей статье.
  3. Минимальная доплата за работу сверх нормы составляет:
    • полуторный размер ставки или оклада за первые 2 часа;
    • двойной размер — за все последующие часы.

Особенности оплаты в ночное время

Продолжительность учетного периода. В качестве него могут быть приняты месяц, квартал, год. При этом для работников с нормальными условиями труда он не может превышать год, для тех же, кто трудится во вредных и опасных условиях — три месяца.

  • если работник заступил на смену в 8:00 праздничного дня и его смена длится 11 рабочих часов, все фактически отработанные часы подлежат праздничной доплате в полном объеме;
  • если часть рабочей смены приходится на ночной период (к примеру, с 20:00 праздничного дня до утра следующего дня), расчет праздничной доплаты необходимо производить только до 24 часов праздничного дня (в данном случае за 4 часа) — с 20:00 до 24:00 праздничного дня.
Рекомендуем прочесть:  Можно Ли Оформить Выплаты На Ребенка Из Материнского Капитала Если Ребенок Родиося В 2020году

Первая форма сменной работы характерна для операторов, дежурных по станции, осмотрщиков-ремонтников вагонов, слесарей по ремонту подвижного состава и других работников, обеспечивающих круглосуточный прием, пропуск и обработку подвижного состава.

Виды сменных графиков

Важно! В соответствии с п. 5.5 постановления от 30.05.1985 Госкомтруда СССР № 162, ВЦСПС № 12-55 переработка подлежит оплате в полуторном (первые 2 часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода) и двойном размере (последующие часы работы).

Соблюсти требования действующего законодательства можно, если правильно организовать непрерывный трудовой процесс и корректно рассчитать норму рабочего времени, опираясь, в том числе на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю». Полезным инструментом при расчете нормы часов при сменном графике работы является калькулятор рабочего времени, с уже введенными базисными значениями и величинами в программу расчета.

Следуя требованиям статьи 153 ТК РФ, время труда в нерабочий праздничный день должно оплачиваться согласно правилам, обозначенным трудовым законодательством. Однако, сотруднику произведут оплату в стандартном одинарном размере, если он предпочтет получить другой день отдыха за работу в нерабочий праздничный день.

Суммированный подсчет

  1. Длительность производственного процесса, связанного с технологическими особенностями, при котором неизбежно превышение допустимой продолжительности ежедневного труда. Либо с острой потребностью общества в круглосуточном оказании некоторых услуг. Например: организации, оказывающие охранные услуги (ЧОП/ЧОО); круглосуточная неотложная медицинская помощь.
  2. Необходимость высокоэффективной эксплуатации технического оборудования, большее количество продукции, определенных услуг. Например, круглосуточная работа магазинов и столовых.

  1. Он прописан непосредственно в трудовом договоре, так как отличается от общих правил, определенных в ПВТР.
  2. Он прописан в трудовом договоре, но не отличается от того, что установлено в ПВТР.
  3. Режим рабочего времени работника ничем не отличается от установленного в ПВТР и не указан в трудовом договоре.

Мы не случайно назвали эти способы: процедура изменения режима рабочего времени зависит от того, каким образом условие о нем зафиксировано.

Вместо предисловия

4. Начальнику отдела кадров обеспечить ознакомление работников валяльного цеха с данным приказом не позднее 17.10.2014, в этот же срок вручить указанным работникам письменные уведомления об изменении условий трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка.

Изменение, если режим работы определен ПВТР

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ невозможно довести до сведения работника или он отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись.

Специальные перерывы при суточной работе законодательством не установлены. По общим правилам в течение смены сотруднику нужно предоставить перерыв для отдыха и питания. Его продолжительность должна быть не менее 30 минут и не более двух часов. Такой перерыв в рабочее время не включайте и не оплачивайте. А следовательно, сотрудник может распоряжаться им по своему усмотрению и выходить за пределы работы.

Учет рабочего времени

При сменной работе сотрудники трудятся в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Составляя его, необходимо учесть мнение профсоюза (иного представительного органа сотрудников) (при его наличии). Об этом говорится в частях 2 и 3 статьи 103 Трудового кодекса РФ.

Отражение в локальных документах

По графику сменности сотрудники могут быть привлечены к работе в нерабочие праздничные дни. При этом положение о переносе выходных дней на организации со сменным режимом работы не распространяется (абз. 2 п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н). При совпадении выходных дней, установленных графиком сменности, с нерабочими праздничными днями, эти выходные дни не переносятся на следующий после праздничного рабочий день.

В феврале вместо 148 часов, заложенных в график, сотрудник по факту отработал 156 часов (отражено в табеле). Получается 15 600 руб. При этом в марте планировались 149 часов, а по факту получился 151 час. Нужно оплатить 15 100 руб.

Рекомендуем прочесть:  Могут Ли Приставы Описать Имущество Если Есть Несовершеннолетние Дети

В ситуации с суммированным учетом рабочего времени нередко путают такие понятия, как «сменный режим работы» и «рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику». Стоит иметь в виду, что это два разных режима рабочего времени.

Гибкий режим рабочего времени

В Приказе Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н озвучены правила, по которым определяется норма рабочего времени: «продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней».

  1. Законодательные акты. Ключевым документом тут выступает ТК РФ. Он содержит базовые нормы, что используются в процессе разработки отдельных положений по отраслям, либо ограничения (например, норма часов, запрет на привлечение отдельных категорий граждан к ночной и сверхурочной работе), применяемый при подготовке документов. Также стоит учитывать и Федеральные законы, регулирующие специфику работы отдельных ведомств (правоохранительные органы, пожарные, моряки, педагоги и другие).
  2. Нормативные акты правительства, профильных министерств и ведомств. С помощью этой группы документов конкретизируются и подробно расписываются отдельные законодательные нормы, изложенные в сжатом виде. Обычно это инструкции, как применять законодательную норму на практике в целом по отрасли, либо по отдельной производственной категории. Например, документы, регулирующие норму часов, режим труда, организацию отдыха водителей, водолазов, педагогов, спортивных тренеров и других. Также содержат общие для каждой категории нормы с учетом профессиональной специфики их работы.
  3. Локальные документы предприятия. Ключевым документом компании, регулирующем учет рабочего времени и его особенности является коллективный договор. Также могут разрабатываться и по согласованию с профсоюзными организациями вводиться приказами по предприятию отдельные положения. Эта группа документов учитывает местные особенности каждой компании и категории тружеников. Но все изложенные тут нормы должны вписываться в рамки, ограниченные законодательными, и нормативными актами страны.

Ограничения применения

  1. Четкий расчет часов, что нужно отработать. Все труженики обязаны отрабатывать не больше определенной в конкретном месяце (квартале) базовой нормы. Расчет осуществляется просто. Для этого берутся заложенные в законе еженедельные 40 часов. Дальше, в зависимости от количества дней в конкретном месяце, норма часов может колеблется от 150 до 190 часов. Следовательно, чтобы обеспечить круглосуточную работу компании в 2, либо 3 смены, собственнику потребуется увеличивать количество сотрудников в 2, либо 3 раза. Или изменять процесс технологического обслуживания в организации.
  2. Работа организовывается по заранее составленным и доведенным до тружеников графикам. Это прямая обязанность работодателя. Вызывать сотрудника на работу в любое время не допускается. Исключением могут быть аварийные, или опасные для окружающих ситуации с предоставлением в дальнейшем финансовой или другой компенсации сотруднику. Графики согласовываются профсоюзной организацией.
  3. Защита несовершеннолетних, беременных, инвалидов. Подобную категорию тружеников запрещено привлекать к сверхурочной работе, а также работе в ночное время. Это нужно учитывать при переходе на подобный режим работы предприятия.
  4. Создание условий, для работы сменами. У сменных работников должна быть возможность отдохнуть, поесть, справить свои физиологические потребности в период смены. Должны также учитываться вредные, опасные производственные факторы, влияющие на гражданина в период выполнения им своих обязательств. Регулируется путем уменьшением нормы рабочих часов.

Норма часов при сменном графике работы

Суммированный учет – это использование для взаимодействий с наемным рабочим формы суммирования отработанного времени не за один день, а более продолжительный период трудовой деятельности. На практике применяют такие суммированные периоды: неделя (минимальный период), декада, месяц, квартал. Для определенных категорий сезонных сотрудников могут применяться полугодовые и годовые временные интервалы.

Учет рабочего времени при сменном графике работы происходит в форме суммирования. Трудовые нормы при этом определяются внутри учетного периода – за месяц, квартал или за год. На зарплату непосредственно влияет тарифная ставка, а также количество фактически отработанных часов за месяц.

Однако у сменщиков могут быть нюансы – их «плавающие» выходные не совпадают с общепринятыми. При этом работа в субботу или воскресенье, если она происходит в соответствии с графиком, считается по стандартным, а не повышенным тарифам. Но если смена выпадает на официальный выходной праздник, работодателю нужно поощрить сотрудника «праздничной» ставкой. У человека есть выбор: работодатель может предложить ему «отдохнуть» в другой день за счет праздника, проведенного на работе.

Рекомендуем прочесть:  Где отражается информация о просроченной кредиторской задолженности—

Как оплачивается работа при сменном графике?

Иногда бывает так, что уже принятый и согласованный график сменности приходится менять. Работодателю в этом случае важно соблюдать все требования закона, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, которая может дойти даже до судебных разбирательств.

Однако этот вариант требует соблюдения продолжительной процедуры с обязательным предупреждением подчиненных за 2 месяца. По истечении этого срока изменения, которые были актуальны во время пандемии, могут перестать быть необходимыми.

Изменение графика в связи с коронавирусом

График работы – существенное условие труда, и в большинстве случаев его изменение требует предварительной договоренности с сотрудником. Рассмотрим, может ли начальник изменить график работы без согласия работника и в каких случаях это незаконно.

Когда изменение графика по инициативе работодателя законно

  • отправить подчиненному письменное оповещение о запланированных изменениях не позже чем за 2 месяца до их внедрения;
  • получить от подчиненного ответ – согласен ли он трудиться на новых условиях;
  • оформить новый трудовой договор или дополнительное соглашение к основному, если подчиненный согласен на перемены;
  • предложить подчиненному другую работу, если он не согласен на перемены: работа может предполагать другую должность, зарплату, другую местность.

Если сотрудникам, работающим в обычном режиме, по инициативе работодателя необходимо изменить режим работы (например, при переходе с двухсменного на трехсменный режим), сотрудников уведомляют об этом не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). При их согласии работать в измененных условиях с ними заключаются дополнительные соглашения к трудовому договору.

Если работник не согласен, то работодатель должен в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу, которую тот может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности или в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями.

О сменной работе.

При сменном графике работы выделяют дневную, вечернюю и ночную смены. При этом смена, в которой не менее 50 % рабочего времени приходится на ночное время, считается ночной, а смена, предшествующая ночной, – вечерней (Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 07.05.1987 № 294/14-38 «Об утверждении Разъяснения «О порядке применения доплат и предоставления дополнительных отпусков за работу в вечернюю и ночную смены, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. № 194»).

Сменная работа подразумевает определенные особенности, которые отграничивают ее от других режимов труда. В частности, это касается ночной смены, которую также может подразумевать договор между участниками трудовых отношений. Так, если сотрудник выходит на работу с 22:00 и до 6:00 утра, то часы его работы сокращаются на 60 минут. При этом на лицо не возлагается обязанность отработать это время в другую смену.

Работодатель должен обеспечить сотруднику время на отдых и прием пищи. Часы отдыха при этом не могут превышать срока в 120 минут. Кроме того, обязуется руководство выделить 30 минут на отдых, но без включения их в продолжительность рабочего времени, причем неважно будет это ночная или дневная смена. Подобные нюансы должен содержать трудовой договор, в ином случае, права и интересы сотрудника будут нарушены.

График сменности

  • время на еженедельный отдых;
  • междусменный перерыв, количество часов в котором устанавливается в соответствии с законодательством;
  • ограничения количества часов для привлечения сотрудника к сверхурочной работе, если подобную возможность содержит трудовой договор;
  • выход и оплата работы в праздничные и выходные дни и прочие нюансы.

Статьей 103 Трудового кодекса РФ приводятся понятие сменной работы и основания введения сменного графика труда. Законодатель относит к причинам введения работы по сменам следующие объективные обстоятельства:

Данный график должен быть составлен как минимум за 30 календарных дней до наступления первой смены. Любой, упомянутый в документе сотрудник, обязан поставить в нем свою роспись, подтверждая готовность выполнять свои должностные обязанности в рамках нововведения.

Как правильно ввести на предприятии график сменности

Существует ряд организаций, рабочий процесс в которых максимально эффективно протекает только при сменном графике работы персонала. Так, к примеру, график сменности два через два применяется в:

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector