Могут Ли Приставы Описать Имущество Если Есть Несовершеннолетние Дети

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Могут Ли Приставы Описать Имущество Если Есть Несовершеннолетние Дети. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

А Орест частных усадьб за долги ЖКХ Которые просто уже и не состоянии многие оплатить. Дома стоят брошенные- 1-2-3 года начинают разрушаться. потом их прост ограбят и ломают или поджигают . В итоге ни дома ни усадьбы. А многим жить негде .Так разрушают деревни села раенные центры . И это дело рук наших пристовав.

Правомерно. Если зарплаты и иного дохода должника не хватает для погашения долга и есть перспектива, что выплата растянется на много лет, приставы вправе обратить взыскание на имущество должника, за исключением предметов первой необходимости. Машина и гараж таковыми не являются, могут быть проданы с молотка для погашения долга.
В частности, согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания; на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши; на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Содержание

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

Если имущество-собственность отца и на описание этого имущества есть законные основания, то будут описывать, вы тут не причем, вы к этому имуществу никак не относитесь. При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Могут ли приставы описать имущество если есть несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте Наталья! Спасибо за ответ. Я бы хотела уточнить. Это единственное жилье и оно не в ипотеке, но это же не означает, что судебные приставы не будут приходить? Я уволилась с работы 1 февраля 2020г. и хочу ехать на заработки. В квартире будет жить брат. Может он не впускать судебных приставов? Если да, то какие основания должны быть у него?

Могут ли суд

В РСФСР время, имущество указанное в ст. 446 толкуется РФ ГПК по разному, так например, к предметам «домашней обычной обстановки» можно отнести телевизоры, видеомагнитофоны, холодильники, компьютеры: разве телевизор дома — необычно? это Если раньше арест аудио- и был видеоаппаратуры бесспорно правомерен, то теперь приставу-предстоит исполнителю самому поразмыслить: не входит ли обнаруженное должника имущество в «обычную домашнюю обстановку».

Рекомендуем прочесть:  Социальные Программы После 35 Лет

Механизм исполнительного производства в России предусматривает открытие судебного дела и обеспечение бесперебойного его доведения до логического конца. Например, должник взял кредит, но не собирается его возвращать. В этом случае суд выносит постановление о принудительном взыскании с заемщика путем описи или изъятия его имущества.

Инструкция по общению с судебными приставами

Исполнением судебного решения ведает Федеральная служба судебных приставов (ФССП), которая и направляется по адресу места проживания должника с целью описи имущества в счет долгов. Но при этом в законе четко прописано, что аресту подлежит лишь то имущество, собственником которого является заемщик. Иными словами, родственники должника не несут ответственности по его долгам. Но как быть, если приставы пришли к родителям задолжавших банку детей и требуют от них возвращения долгов? Могут ли описать имущество родителей по долговым обязательствам сына или дочери? Постараемся разобраться в этом нелегком вопросе.

Что делать если дети прописаны в квартире родителей?

Вполне жизненная ситуация: молодой человек прописан в квартире родителей, но, выучившись, отправился на заработки в другой город и не проживает по месту прописки. Прошло пару месяцев и житель берет кредит, но в связи со сложными жизненными обстоятельствами оказывается не в силах его погасить. После вынесения судебного решения приставы наносят визит на квартиру к родителям молодого человека и требуют от них возмещения долгов. Как быть?

По закону, за долги родственника отвечает только его супруг, и то лишь при официально зарегистрированном браке. Во всех остальных случаях ни родители, ни племянники, ни братья не несут ответственности за долги гражданина. Соответственно, их имущество не может быть описано в счет погашения долгов заемщика. В нашем случае приставы не могут требовать с родителей молодого человека уплаты долгов по кредиту. Причиной является то, что имущество никак не принадлежит непосредственному должнику.

есть долг по кредиту 200тыс.,судебные приставы наложили арест на зарплатную карту. Какие дальнейшие действия судебн. приставов? Квартира в долевой собственности с несовершенолетним сыном. Что можно сделать,чтобы избежать ареста квартиры или имущества, и можно ли переоформить свою долю на сына или на брата?

Могут ли приставы описать имущество если есть несовершеннолетний ребенок

Изъятие долевой собственности — всегдашняя головная боль приставов. Судебный пристав обязан отделить имущество должника от принадлежащего членам его семьи. Если в гарантийном талоне на микроволновую печь или блендер стоит роспись супруги заемщика — изъять эти вещи нельзя.

Также нередко наследники сталкиваются с недобросовестностью кредиторов, когда они узнают о долге перед самым окончанием срока давности. За это время кредитор обычно начисляет большой процент и требует его выплатить. Так вот нужно знать – за время от смерти должник до момента вступления его детей в наследство никаких процентов начисляться не должно.

Об авторе

Когда дело касается взыскания по образовавшейся задолженности любых видов, то на основании части 1 статьи 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы могут наложить арест на имущество должника, чтобы обеспечить исполнение требований, отображенных в исполнительном документе. Наряду с этим должностное лицо уполномочено обойтись без применения правил очередности, по которым осуществляется обращение взыскания.

Процедура описи имущества судебными приставами

Несмотря на то что после открытия ИП неплательщику дается 5 дней на добровольное погашение долга, его имущество может быть арестовано до истечения этого срока. То есть приставы имеют право описать собственность должника буквально в первый день после возбуждения ИП.

Как правило, на квартиру налагается арест, если ее владелец или сожители имеют долги, связанные с ипотекой или налоговые задолженности. Часто арестовывают имущество из-за возникновения имущественных споров, или если в деле фигурируют иски, связанные с возмещением ущерба или разделе имущества. Не так часто, но все же бывает и такое, что собственник жилья имеет задолженности по коммунальным услугам.

Должник подарил дом несовершеннолетней дочери могут ли приставы его арестовать

Если пристав не даст письменного разрешения должнику, то последний не сможет пользоваться арестованным имуществом. Мало того, пристав просто обязан запретить пользоваться арестованным имуществом, если из-за этого уменьшится ценность имущества.

Рекомендуем прочесть:  Характеристика На Ветерена Афганистана

Как подарить недвижимость, чтобы спасти от ареста судебными приставами?

Если оформите на него или на себя, то в случае возникновения долга (по алиментам и исполнительного производства), то могут выделить его супружескую долю (1/2 доля дома) и продать её с торгов за долги. Обратитесь в Управление Вневедомственной Охраны МВД, они расскажут о ней подробнее.

Если у должника имеется доход, но он не спешит погашать кредиты, то закон предусматривает принудительное удержание из заработной платы в счет долга. Но и здесь существуют свои нюансы, один из которых связан с наличием у должника несовершеннолетнего ребенка. Согласно действующему законодательству, удержание из заработной платы поручено судебным приставам. Основанием для вычетов служит судебное распоряжение.

Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы, если есть дети

Значит, фактически банк иная кредитная организация вправе истребовать кредитную задолженность через суд и по прошествии трех лет. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. Можете обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Вам подберут подходящего специалиста и ознакомят со стоимостью услуг. Нужно рассчитать срок исковой давности по каждому платежу, если по каким-либо платежам срок давности прошел, нужно обратиться в суд для перерасчета суммы долга.

Что могут забрать судебные приставы если в доме несовершеннолетний ребенок

Потом дело остается за малым — обезопасить от ареста свое имущество. Сразу отсейте вещи, которые приставы не могут арестовать по закону: например, предметы, которые необходимы клиенту для работы компьютер, телефон, принтер и др. Поскольку вызывает сомнения, чтобы какой-нибудь предмет, который нужен вам для работы, стоил такую сумму, вам остается только доказать, что с помощью предмета вы зарабатываете деньги. Например, вы дизайнер, и у вас шикарный MacBook Pro в комплекте с не менее шикарным принтером.

  • на жилое помещение (отдельную его часть), при условии, что для должника (его семьи), это жилье единственно пригодное место для проживания;
  • на земельные участки, на территории которых располагается жилье. Однако, если такая земля выступает предметом договора ипотеки, то согласно законодательным нормам, на нее также накладывается арест;
  • на предметы, входящие в домашнюю обстановку и находящиеся в обиходе, вещи, используемые должником лично (обувь, предметы одежды и прочее). Под это исключение не подпадают драгоценности и предметы роскоши;
  • на имущество, которое используется для проф. занятий должника. Исключение – предметы, цена которых больше 100 МРОТ, определенных федеральным законодательством;
  • на молочный, рабочий и племенной скот, оленей, птиц, кроликов, пчел, которые используются не для предпринимательской цели, а также на хоз. постройки (сооружения), корма, требуемые для их содержания;
  • на семена, используемые для последующего посева;
  • на продукты питания и денежные средства общей суммой не меньше определенной законом суммы прожиточного минимума на должника и его иждивенцев;
  • на топливо, которое требуется семье должника на каждодневное приготовление пищи и на отопительные цели, объемом на отопительный период для конкретного жилья;
  • на транспортные средства и прочее имущество, требуемое должнику по причине его инвалидности.

В данном случае оснований для наложения ареста на имущество в квартире родителей нет. Расстраиваться не стоит. Нужно взять выписку из домовой книги, в которой будет указано, что регистрация сына или дочери по данному адресу снята и точная дата.

Могут ли приставы описать имущество родителей за долги детей

В том случае, если процедура, вопреки существующему законодательству, была проведена с нарушением, и приставы даже не пытались выяснить, кому принадлежит данное имущество, пострадавшая сторона имеет полное право на возмещение понесенного морального ущерба.

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Могут ли приставы описать имущество если есть несовершеннолетний ребенок

Получить статус «должник» не так уж сложно. Это может произойти не только из-за просрочек по заемным долгам, но и за неуплату коммуналки, алиментов, земельного и транспортного налогов. Если на такого человека подали в суд за наличие невыполненных обязательств, и суд закончился не в его пользу, дело передается под начало судебных приставов. Они уже будут производить процесс взыскания. Какое имущество могут описать судебные приставы? Страх людей, оказавшихся в такой ситуации, вполне обоснован. Они беспокоятся о том, что могут лишиться всего. Поэтому следует четко знать, какое имущество могут описать судебные приставы, а какое – не имеют права.

Рекомендуем прочесть:  В справке о доходах госслужащий не указал счета как писать объяснение—

Что не могут описать судебные приставы в квартире

Судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество должника, а также наложить арест на имущество, в том числе и автомобиль, в соответствии со ст. ст. 69, 80 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.

Также закон содержит нормы позволяющие детям и их родителям, которые вместе проживают, владеть и пользоваться вещами друг друга по обоюдному согласию. При этом, не будет иметь значение наличие или отсутствие происки людей в квартире детей. Например, если неблагополучный родитель предлагает совершеннолетнему ребенку взять кредит под залог его жилья, утверждая при этом, что если я выпишусь из квартиры, то обязательства не будут иметь к ней отношение, это, конечно же, неправда. Прописка лишь опосредованно связана с правом собственности, по этому, выписаться из квартиры для избегания описи бессмысленно, исполнители будут мочь забрать то, что принадлежит должнику на праве собственности.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Могут ли приставы арестовать имущество детей за долги родителей

Нет описывать могут только личное имущество. Но если докажут в суде что вы приобрели квартиру машину и т.д. и оформили на родителей заберут еще плюс мошенничество (это в самом плохом случае). Из имущества должника не имеют права забирать единственное жилье предметы первой необходимости, предметы принадлежащие его несовершеннолетним детям, источник заработка (например если вы что-то делаете своими руками и продаете, материалы инструменты не изымают)

Чтобы ответить на вопрос, правомерен ли арест детских пособий, нужно обратиться к ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ. В ней четко прописано, что взыскание не может быть обращено на пособия, которые выплачиваются родителям на содержание детей из любых бюджетов (федерального, регионального, местного и др.). Также не допускается арест материнского капитала.

Порядок действий исполнителя

Юристы подсказывают следующий выход из ситуации, если обнаружились долги, – отказ от наследства. Особенно если оно не представляет особой ценности по финансам. В таком случае закон бессилен – дети не стали наследниками.

А могут ли приставы вообще описать имущество детей за родительские долги

В ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится, что при возникновении споров о принадлежности имущества, которое было конфисковано, заинтересованные граждане могут оспорить проведенную процедуру в судебной инстанции.

Другое дело, когда дети выступают поручителями родителей при взятии кредита. Ведь в этом случае дети отвечают солидарно вместе с родителями. И приставы в этом случае с полным правом могут арестовать имущество детей на сумму долга. Единственное, что могут сделать дети, – это подать на родителей в суд после того как, выплатят взятый ими кредит.

Сейчас многие берут кредиты, и часть заемщиков по каким-то причинам не может их вернуть. Действуя по закону, кредитор должен инициировать открытие судебного дела. Если должник все равно не собирается вернуть взятый заем, то судом может быть вынесено постановление о принудительном взыскании долга.

Могут ли приставы арестовать имущество за родительские долги

Статья 60 части 4 Семейного кодекса говорит однозначно – ни родители, ни дети не имеют собственнических прав на имущество друг друга. А это означает, что за родительские долги имущество детей приставы не смогут арестовать. Ведь если ребенок совершеннолетний, то он уже дееспособный гражданин, и все чем он владеет, уже его.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector