Все чернобыльцы список россии

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Все чернобыльцы список россии. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

Вы имеете право на возмещение вреда здоровья и меры социальной поддержки зависимо от основания, по которому Вам установлен соответствующий статус. Полый перечень мер поддержки содержится в Законе РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

  1. Постановка на учет на улучшение жилищных условий и выделение помещений.
  2. Предоставление вне очереди мест:
    • в дошкольных образовательных учреждениях;
    • в домах для престарелых.
  3. Выделение оздоровительных путевок и другое.

Внимание: чернобыльцу необходимо принести копию удостоверения работодателю при трудоустройстве. Кроме того, документ следует прикрепить к карточке в поликлинике.

Кому предоставляется статус чернобыльца

Здравствуйте! Я инвалид 2_й группы чернобылец, проживаю на 9 этаже в многоквартирном доме под управлением ТСЖ. общим собранием жильцов принято решение закрыть мусоропроводы и выносить мусор самостоятельно в жбаны на улицу. Лично я против, как мне оспорить это решение?

Государство регулирует механизм предоставления социальной поддержки для потенциальных льготников с помощью федерального законодательства. Основным нормативным документом, регламентирующим и освещающим решение вопросов, связанных с получением преимуществ, считается ФЗ, действующий с 15 мая 1991 года, под номером 1244-1. К лицам, рассчитывающим на Чернобыльские выплаты, относятся:

Рекомендуем прочесть:  Кому предоставляются льготы по жкх в архангельской

Механизм оформления

В 2020 году к категории чернобыльцев относят тех, кто подвергся пагубному воздействию радиационного облучения во время устранения последствий аварии или находился в непосредственной близости к станции на момент катастрофы. Помимо этого, на государственные выплаты могут рассчитывать еще несколько категорий граждан, так или иначе связанных с последствиями аварии:

Какие льготы положены гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС

К тому же, населению, которое было вывезено из таких зараженных территорий тоже положены денежные компенсации. При этом работающему в зоне повышенного радиационного фона медицинскому персоналу также выплачиваются пособия.

Одним из сильнейших катаклизмов на закате СССР была авария на Чернобыльской АЭС. Произошедшая более 30 лет назад, весной 1986 г., она непосредственно затронула несколько миллионов человек. Еще несколько сот тысяч человек, в том числе 600 тыс. россиян, стали самоотверженными ликвидаторами, работавшими в тяжелых, практически смертоносных условиями. Картина была неприглядной и страшной – взрывы сорвали крышку реактора одного из блоков работающей атомной станции и выпустили большой объем радиоактивных материалов в атмосферу. Уровень радиации достиг более 120 рентген (тогда как обычный, совместимый с жизнью уровень до 20).

Чернобыльская катастрофа

Фронт работ был достаточно крупным. В первую очередь от прибывших требовалось замуровать разбушевавшийся четвертый блок. В ходе работ со всех сторон от реактора их силами был поставлены стены, а затем воздвигнут саркофаг, с помощью которого предполагалось прекратить распространение радиации.

Пострадавшее население Чернобыля

  1. На компенсацию вреда, нанесенного здоровью.
  2. На компенсацию повреждений, нанесенных имуществу.
  3. На возмещение возможного риска из-за опасности в Чернобыльской зоне.
  4. На возмещение риска из-за опасности деятельности в зоне наличия вредных веществ.
  5. Льготы на коммунальные услуги.
Рекомендуем прочесть:  Когда изымают описанное имущество

3. Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий совместно с Министерством финансов Российской Федерации, Государственной налоговой службой Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации в связи с принятием настоящего постановления в I квартале 1998 г. представить предложения о внесении изменений в перечень населенных пунктов в регионах, пострадавших от радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской и других радиационных катастроф, на территории которых для находящихся (передислоцированных) там предприятий и организаций установлены льготы по налогу на прибыль, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 1996 г. N 671 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 26, ст.3132).

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст.699; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст.1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4561; 1996, N 51, ст.5680) с учетом изменения радиационной обстановки, в том числе в результате осуществления в 1986-1997 годах комплекса защитных и реабилитационных мероприятий, Правительство Российской Федерации постановляет:

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 15 мая 2002 г. N ГКПИ02-429, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 27 августа 2002 г. N КАС02-383, настоящее постановление признано не противоречащим действующему законодательству в части перевода р.п. Ардонь и пос. Любвин Клинцовского района Брянской области из зоны с правом на отселение в зону с льготным социально-экономическим статусом

  1. Ликвидаторы, получившие инвалидность и потерявшие трудоспособность.
  2. Граждане, присутствовавшие на пораженной территории после аварии определенное количество дней: с момента ЧС до 01.07.1986 — без установления периода, с 01.07 до 31.12.1986 — не менее пяти дней. Для находившихся в зоне облучения — не менее 14 дней, в том числе и гражданские.
  3. Ликвидаторы последствий, жители территорий добровольного переселения, граждане, находившиеся в зоне более 1 месяца с 1988 по 1990 годы.
  4. Постоянно проживающие в зоне радиологического контроля более 4 лет.
Рекомендуем прочесть:  Сколько Семей Стоят На Очереди По Программе Молодая Семья В Петропавловске Камчатском

Для получения особого статуса нужны документы, которые подтвердили бы факт проживания (прохождения военной службы) в областях радиоактивного загрязнения: выписка из домовой книги, архива ЖЭУ, справка из паспортного стола. На их основании и присуждают льготы.

Каким законом регулируются льготы для чернобыльцев

  • по земельному налогу — пониженные ставки, уменьшающие налоговую базу за землю в собственности на фиксированную, не облагаемую сумму 10 000 рублей. При условии, что участок находится на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.
  • по налогу на имущество — по отношению к одному объекту налогообложения каждого вида. Все дополнительные ставки регламентируются местным налоговым законодательством;
  • по налогу на транспорт — на федеральном уровне преференций нет, а вот в регионах – бывают;
  • льготы по НДФЛ позволяют им получать стандартные налоговые вычеты до 3000 рублей в месяц.
Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector