Когда изымают описанное имущество

Всем привет, читателям моего юридического блога, сегодня мы ответим на всех интересующую тему — Когда изымают описанное имущество. Как обычно, после прочтения если у Вас останутся вопросы, с радостью отвечу на них в комментариях или через наших партнеров-юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома. Если требуется внести какие-то правки в материал, пишите и об этом, чтобы информация получилась точнее и необходимой.

неукоснительно соблюдать требования приказа Минюста России от 02.05.2006 № 139 «Об утверждении Инструкции о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях»;

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Закона об исполнительном производстве в качестве понятых могут быть приглашены любые дееспособное граждане, достигшие возраста восемнадцати лет, не заинтересованные в исходе исполнительного производства, не состоящие с лицами, участвующими в исполнительном производстве, в родстве или свойстве, а также не подчиненные и не подконтрольные указанным лицам.

Обзор документа

Вместе с тем в деятельности должностных лиц территориальных органов ФССП России имеются существенные недостатки, связанные с несоблюдением установленного порядка ареста имущества и передачи его на ответственное хранение, нарушения которого приводят к вынесению дознавателями постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, прекращению уголовных дел по реабилитирующим основаниям, постановлению судами оправдательных приговоров.

5 дней — срок для добровольного погашения, затем начисляется исполнительный сбор в размере 7% от суммы долга, но не меньше 1 000 руб. Это установлено в ч. 3 ст. 112 229-ФЗ. Исполнительный сбор платит должник, но уже в федеральный бюджет. После этого приставы ищут имущественную массу и регулярно посещают неплательщика.

Во время ареста имущества нельзя распоряжаться им. Факультативно оно изымается или право пользования им ограничивается. Сделки, которые отчуждают арестованное имущества, — ничтожные в той части, в какой они предусматривают распоряжение такими вещами.

Поводы для обжалования действия приставов

В п. 43 Постановления Пленума Верховного суда № 50 от 17.11.2020 указано, что арест в качестве обеспечительной меры или запрет на распоряжение устанавливаются и на имущество, на которое по ГПК нельзя обращать взыскание. В частности, на единственное пригодное для проживания помещение и земельный участок, на котором оно расположено. Например, действия пристава законные, когда он запрещает распоряжаться таким помещением и участком, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, если эти меры приняты приставом, чтобы препятствовать должнику распорядиться этим имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Учтите, что должник обязан сообщать сотруднику ФССП, ведущему дело, о каждом изменении места жительства и работы. Следовательно, попытка скрыться от исполнительного производства может повлечь дополнительные санкции.

Как происходит арест

  • примерная стоимость предметов, включаемых в опись, должна быть соразмерна сумме долга (например, арест дорогостоящей ювелирной продукции при размере долга в 40 тыс. руб. может оказаться явно несоразмерной);
  • так как деньги относятся к имуществу, приоритетом будет обращение взыскания на наличные средства (однако должен соблюдаться перечень по ГПК РФ, по которому нельзя изымать деньги до 1 прожиточного минимума);
  • пристав обязан установить, кому принадлежат выявленные вещи, исключить из описи чужие активы.

Как вести себя при описи имущества

  • на объекты, находящиеся в собственности обязанного лица;
  • на активы, находящиеся во владении или пользовании у сторонних субъектов (например, у родственников);
  • на долю в праве (например, если на активы установлен режим совместной собственности, взыскатель или пристав смогут выделить долю через суд для последующего наложения ареста и распродажи).

Несколько бестолковое и законодательство и служба судебных приставов в целом и процедура исполнения в частности. Как обычно, наше государство в состоянии ошкурить простого работягу, который получает пенсию или заработную плату на карточку и накопил денег на телевизор и старенький ВАЗ. С профессиональных мошенников и воров никогда и ничего в возмещение ущерба получить не получается (извиняюсь за тавтологию). Аналогичная ситуация с бомжами и тунеядцами. При этом даже страшно представить, сколько государством (т.е. нами) тратится на содержание службы судебных приставов (ну и до кучи таможенников,налоговиков итп).

Рекомендуем прочесть:  Зачем свидетельство о рождении ребенка в центр занятости—

Просрочки платежей и большая задолженность по кредитам или коммунальным платежам могут привести к тому, что рано или поздно банк подаст в суд на должника. Если после судебных разбирательств человек не погасит свой долг в добровольном порядке или не договориться с банковской организацией о реструктуризации долга, судья сформирует приказ об аресте имущества должника, и дело будет передано судебным приставам. Сначала они будут звонить или писать письма человеку, задолжавшему деньги банку. Если должник не выйдет на контакт, приставы придут к нему домой, чтобы изъять ценные вещи в счет погашения долга. Люди, которых постигла такая малоприятная участь, обычно пытаются найти информацию о том, какое имущество не подлежит аресту судебными приставами, как избежать конфискации тех или иных вещей и что делать, если наложение ареста уже произошло.

Основные сведения

Сотрудники ФССП не имеют права забрать у должника единственное жилье, в котором круглый год проживает он сам и его семейство. Также приставы не могут арестовать земельный участок, на котором располагается дом, являющийся единственным местом проживания человека, имеющего долг перед банком. Исключением является недвижимость, находящаяся в залоге у банка (например, квартира, взятая в ипотеку), или предоставленная жильцам по договору социального найма.

  • для орудий преступления, а также запрещенных предметов — уничтожение или передача на хранение в соответствующие учреждения;
  • для денег и ценностей, полученных в ходе преступления, — передача законному владельцу.
  • единственное жилье;
  • предметы одежды, обуви, домашней обстановки и обихода (кроме драгоценностей и предметов роскоши);
  • продукты питания и денежные средства на сумму, не превышающую величину прожиточного минимума, и т. д.

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

  • денежные средства и материальные ценности, полученные через ведение законной деятельности, к которым впоследствии были причислены средства, полученные в результате преступных деяний;
  • денежные средства в размере прожиточного минимума, установленного законом;
  • средства, полученные при оформлении сертификата на материнский капитал;
  • личные вещи виновного и членов его семьи – одежда, обувь, продукты питания, детские игрушки и другое имущество, являющееся необходимыми предметами для постоянного пользования;
  • имущество, которое является собственностью другого лица, но находящееся во временном пользовании виновным;
  • мебель и предметы, используемые для обогрева помещения и приготовления пищи;
  • призы и награды;
  • предметы и техника, являющиеся единственным источником дохода виновного и членов его семьи;
  • квартира или дом, являющиеся единственным местом проживания для виновного и членов его семьи, а также земельный участок, на котором расположен этот объект жилой недвижимости.

Реализация арестованного имущества судебными приставами, как мы уже выяснили, происходит при помощи продажи собственности. Это довольно распространенный случай. То, что было изъято, просто выставляется на продажу приставами на некоторый срок, по ценам, которые выдал оценщик.

Оценка

Первый и очень важный этап, который должен быть проведен до начала продажи, — это оценка арестованного имущества. Без нее нельзя обойтись. К слову, придется пригласить для этого оценщика. Он быстро сможет установить реальную стоимость собственности, по которой придется ее продавать.

Второй шанс

Торопиться с реализацией не стоит. Начинается данный процесс с того, что у гражданина изымают его собственность по тем или иным причинам. Судебные приставы уведомляют человека о его задолженности и направляют ему соответствующие документы, которые говорят об изъятии имущества. Этот процесс, пожалуй, самый важный. Ведь никто просто так прийти и отнять собственность не может. Каждому по закону должны дать шанс.

Предметы, приносящие человеку доход, тоже не могут быть арестованными. К примеру, у ответчика-музыканта нельзя изъять музыкальный инструмент, с помощью которого он зарабатывает деньги на проживание. Или же другой пример: у человека, работающего программистом, не может быть отобран компьютер, ведь без него он не сможет писать программы и создавать сайты, то есть зарабатывать деньги. В качестве исключения выступает высокая цена предмета, которая превышает 100 минимальных трудовых оплат. Однако изъятие даже такого предмета представляется возможным при соответствии между размером долга и ценой предмета.

Супружеское имущество остается неоднозначным вопросом. Ведь такое имущество можно назвать совместно нажитым, поэтому сюда относятся и невыплаченные долговые обязательства. К примеру, при взятии ответчиком банковских средств в виде кредита и невыплате их, не невыполнении его супругой роль поручителя или созаемщика, средства будут все равно взыскиваться за счет совместного имущества. В качестве исключения может выступать ситуация, при которой супруг (супруга) не знал (не знала) о кредите и не пользовался (не пользовалась) кредитными средствами, однако доказать это будет не так то и просто.

Рекомендуем прочесть:  Гсп пособие в свердловской области 2020 сумма малоимущим семьям

Другие виды имущества

Банковские счета являются первым, что подлежит изъятию. Что касается кредитных средств, то, как известно, они представляют собой собственность банка, а не их владельца, поэтому арестовывать их нельзя. Заработанные должником деньги, поступающие на специальную карту для выплат, могут быть изъяты в сумме, равной 50 процентам от всех средств, при этом остаток не должен быть ниже минимального уровня оплаты трудовой деятельности по конкретному региону. Необходимо понимать, что пристав не обязан выяснять, откуда взялись средства на счете должника. Снятие запрета предполагает обращение в службу судебных приставов и документальное подтверждение факта начисления заработной платы определенным предприятием, где работает должник.

Должник не может лишиться личных наград, поощрений, премий. На арест предметов интерьера, обстановки, одежды, обуви у приставов нет права. Единственное жилье тоже могут оставить, если должнику переехать некуда. Еда, семена, бытовая техника, необходимая для ежедневных нужд не могут быть описаны. Если у должника имеется инвалидность, то арестовать его автомобиль тоже невозможно. Даже денежные средства на первое время, около 5 тыс. руб. оставят.

Могут ли судебные приставы описать имущество родителей

НЕТ ваше имущество никто не имеет право арестовывать, желательно конечно чеки иметь на имущество, мебель, если их нет , то тогда свидетельские показания, фото видео материалы того что это ваша мебель и прочее мущество.Факт в том что придти и описывать и арестовывать имущество могут только приставы и то ТОЛЬКО по решению суда!!

Могут ли приставы изъять имущество жены должника

Заявить о своих правах допускается до и после реализации конфискованных активов. В первом случае достаточно требования по снятию ареста. Иски могут быть предъявлены к должнику и взыскателю. Если же изъятые активы уже проданы, иск направляется к приобретателю.

Земля – такой же объект недвижимости, как и жилой дом или квартира, а потому ее могут конфисковать, как и любое другое недвижимое имущество. Среди таких случаев обычно выделяют:

  • конфискацию в рамках уголовного производства;
  • обращение взыскания на землю как на имущество должника или как на предмет залога;
  • изъятие в государственных и муниципальных нуждах при строительстве крупных инфраструктурных проектов или сносе аварийного дома;
  • реквизицию, то есть изымание земель при чрезвычайных происшествиях, эпидемиях, стихийных бедствиях и прочих исключительных обстоятельствах.

Аналогичным образом закон допускает производить изъятие аварийного жилого помещения. Если дом, в соответствии с Положением, утв. Постановлением Правительства № 47 от 27.01.2006, признается аварийным и подлежит сносу, его могут изъять для государственных нужд.

Конфискация собственности сотрудниками ФССП

Алгоритм проведения конфискации зависит от оснований, на которых она происходит. Так, порядок изъятия многоквартирного жилого дома для государственных нужд включает в себя следующие этапы:

  1. Принятие решения об истребовании территории и жилых помещений, расположенных на них.
  2. Выявление правообладателей изымаемой недвижимости.
  3. Уведомление владельцев о принятом решении.
  4. Проведение переговоров с собственниками, совместная разработка условий соглашения об изъятии.
  5. Оценка объектов, определение размера убытков.
  6. Заключение соглашения либо подача иска в суд в случае отказа правообладателя от подписания договора.
  7. Регистрация перехода прав в государственную/региональную/муниципальную собственность.

Статья 104.1 УК РФ прямо указывает 4 вида имущества, которое могут безвозмездно изъять в пользу потерпевшего или же в пользу государства:

Чем отличается «современная» конфискация имущества в уголовном праве РФ от той, которая была раньше?

  1. За вред человеку и его здоровью. Ч.2 ст. 105. Убийство с квалифицирующим составом, ч.2-4 ст. 111 за причинение тяжкого вреда здоровью с квалифицирующим составом, ч.2 ст. 126 за Похищение человека (с квалифицирующим составом), ст. 127.1. за торговлю людьми, ст. 127.2.за использование рабского труда.
  2. За ущемление избирательных прав. Ч.2 ст. 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав/работе избирательных комиссий (состав квалифицирующий), вся ст. 141.1 о порядке финансирования, ч. 2 ст. 142. о фальсификации избирательных документов, а также документов референдума, ст. 145.1 невыплата зарплаты, а также пенсий, стипендий, пособий и прочих выплат (но здесь нужно доказывать наличие корыстных побуждений, что требуется еще и доказать).
  3. За нарушение интеллектуальной собственности. Вся ст. 146. Нарушение авторских и смежных прав, а также вся ст. 147. Нарушение изобретательских, а также патентных прав.
  4. За преступления против детей. Ст. 153-155. Подмена ребенка/незаконное усыновление/разглашение тайны усыновления (при доказанности наличия корыстных побуждений).
  5. За нарушение порядка осуществления деятельности. Это вся ст. 171.1. Производство, а также приобретение, перевозка, хранение, сбыт товаров/продукции без маркировки и (или) без нанесения информации, предусмотренной законодательством; вся ст. 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр; вся ст. 174. Отмывание денежных средств; вся ст. 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств/иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; вся ст. 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, а также налоговую или банковскую тайну; ч.3 и ч.4 ст. 184. Противоправное влияния на итог официального спортивного соревнования или же зрелищного коммерческого конкурса (только в отношении квалифицирующих составов).
  6. За финансовые преступления. Ст. 186 за оборот поддельных денег/ценных бумаг; ст. 187. Неправомерный оборот средств платежей; ст. 189 за незаконный экспорт предметов для оружия массового поражения, вооружения и военной техники; ст. 191.1. за незаконную заготовку древесины; ч.5-8 ст. 204 за коммерческий подкуп.
  7. За «террористические преступления». Это ст. 205. Террористический акт; вся ст. 205.1. Содействие террористической деятельности; вся ст. 205.2. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или же публичное оправдание терроризма (6 июля 2020 года в нее внесены сенсационные правки, которые коснулись призывов в социальных сетях, интернете и на сайтах). Также сюда включены вся ст. 205.3, вся ст. 205.4, ст. 205.5; вся ст. 206 о захвате заложника;
  8. За «бандформирования. Вся ст. 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем; вся ст. 209. Бандитизм; вся ст. 210. Организация преступного сообщества (или преступной организации) или участие в нем (ней); вся ст. 212. Массовые беспорядки; вся ст. 222. Незаконный оборот или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов; вся ст. 227. Пиратство (в отношении морских судов).
  9. Ряд «наркотических статей. Вся статья 228.1 за незаконный сбыт; ч.2 ст. 228.2 за нарушение правил оборота наркотических средств (повлекшее по неосторожности вред здоровью, другие тяжкие последствия, а равно с ним и совершенное из корыстных побуждений); вся ст. 228.4 за незаконные производство, сбыт или же пересылка прекурсоров наркотических средств; вся ст. 229 за хищение наркотиков; ст. 231 за выращивание наркотических растений; ст. 232 за содержание притонов; вся ст. 234 за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ; вся ст. 235.1 за незаконное производство лекарственных средств; ряд других «наркотических статей».
  10. Ст. 240. Вовлечение в занятие проституцией, а также организация занятия проституцией, оборот порнографических материалов.
  11. Статья 258.1. Незаконные добыча, а также оборот объектов, занесенных в Красную книгу.
  12. Ст. 275. Государственная измена, ряд государственных преступлений.
  13. Статья 290. Получение взятки и другие.
Рекомендуем прочесть:  Статья2281 Ч3,4

Какое имущество могут конфисковать?

  • что имущество было добыто в результате совершения преступления;
  • что это имущество было орудием или же средством для совершения преступления;
  • что это имущество было приобретено на средства от преступной деятельности.

Это домашняя утварь, которая окружает каждого из нас – в том числе посуда, книги, одежда, обувь и т.п. Ее забрать судебные приставы за кредитные долги не могут, так как без подобных вещей невозможно нормальное существование человека, удовлетворение им своих потребностей в отдыхе, питании, гигиене и т.п.

Соответственно, если во владении семьи находятся иные пригодные для проживания объекты, то один из них может быть арестован за долги (взыскание обращается и на совместную собственность супругов с дальнейшим выделением доли должника).

На что имеют приставы право при возвращении долга по закону

Судебные приставы наделены полномочиями, позволяющими им налагать арест и применять иные ограничительные меры в отношении имущества, которое принадлежит должнику-гражданину на праве собственности. Но не на все.

Когда происходит опись, должник может воспользоваться своими правами предложить что-то для описи. Если в этом нет чего-либо противоречащего, то судебные исполнители обязаны выполнить удовлетворение заявления. В защите своих прав при описи имущества понадобится помощь юриста.

Итак, судебными исполнителями должна быть произведена опись имущества должника. Они обязаны быть обеспечены судебным постановлением и удостоверением личности. Опись предполагает обязательное наличие пары понятых и самого лица, имеющего задолженность.

Какие вещи могут изъять при описи имущества?

Порядок описи имущества судебными приставами производится так, прежде чем произойдет опись имущества должника, ему присылают судебное постановление о том, когда и где произойдет опись, при этом на какие-либо действия должнику отводится десять дней. Если в этот промежуток времени от должника не последует никаких действий, то тогда судебные приставы имеют право прийти описать имущество. Для правильного реагирования на опись имущества гражданина необходима консультация юриста.

Юристконсул - Елена
Делюсь своим опытом в свободное от работы время. Задавайте вопросы по мере возможности буду отвечать.
Оцените автора
Защита населения в правовых вопросах
Adblock
detector